Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

Знать Либо Верить, веровать можно только в нелепое, ибо разумное может быть обосновано и
V
astor
31.12.2011, 03:14
#1


Наш человек
********

ЧKС
701
16-March 07
4408



(Heropsychodreamer @ 12.01.2007, 15:41) *
Я думаю, темы, подобные этой, должны удаляться. Это катализаторы флейма. В таких темах не может идти речь о фактах, поскольку никто ими не располагает.... Существует энное количество источников, посвященных и Гитлеру, и Сталину. Они весьма противоречивы. Никто из нас не может с уверенностью утверждать что-то об этих личностях, кроме общеизвестных фактов, каковых не так уж много! Т.е. в таких темах будет просто мнение постящего, не претендующее на объективность. Учитывая, что оба этих человека были довольно значительными и неоднозначными в оценке историческими персонажами, все обсуждение, и без того пустое (пока не видел ни одной ссылки на документальные источники или биографии обсуждаемых) превратится в банальную перепалку. Предлагаю модератору закрыть обе темы, как флудовые и провокационные.



Ничего не надо закрывать.
Здесь никто не претендует на 100% истинность своих высказываний. И ссылки на документы здесь тоже не нужны.
Автор спрашивает вас всех, как лично вы относитесь к этим историческим личностям.
Вам всем предлагается высказать не исторические факты и дать оценку этим фактам, а лишь высказать собственное мнение и отношение.
Пусть даже оно не соответствует ИСТИНЕ. Тем более, что ИСТИНЫ все равно никто не знает.

Понимаете?
Это то же самое, что спрошу вас: - Боря Моиссев выдающийся певец и пидераст или безголосый попугай и псевдо-гей, эксплуатирующий этот скандальный образ.
Вы увидите, как много будет мнений. Люди имеют право на сове мнение и отношение к человеку или событию.
И никто не обязан в этом вопросе опираться на документальные факты.

Лично я убежден, что Сталин тиран.
Я считаю, что СССР победил в войне не благодаря, а вопреки личности Сталина.
И на такое мое убеждение сформировалось на основе тысяч и тысяч разных факторов, которые сформировали мое теперешнее мировоззрение.
И среди этих факторов не было ни одного фактического документа.

Миллионы людей верят в Иисуса Христа. Спросите их, они видели хотя бы одну справку с печатью, которая подтверждала бы его существование.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
DiGun
03.01.2012, 23:26
#2


Политик
********

Супермодератор
551
16-April 03
Чугуев
13



(astor @ 31.12.2011, 03:14) *
Люди имеют право на сове мнение и отношение к человеку или событию.
И никто не обязан в этом вопросе опираться на документальные факты.
Без документов и фактов бывают только мифы. А мифы относятся к разряду веры и религии. Люди имеют право на свое мнение и могут искренне верить, что шарик находится под третьим наперстком, но в их ли интересах эта вера? ИМХО для себя дешевле знать, а не верить.

(astor @ 31.12.2011, 03:14) *
Миллионы людей верят в Иисуса Христа. Спросите их, они видели хотя бы одну справку с печатью, которая подтверждала бы его существование.
...веровать можно только в нелепое, ибо разумное может быть обосновано и поэтому не нуждается в вере (во избежание споров на эту тему: мне знакомы и другие трактовки высказывания Тертуллиана credo quia absurdum est).
©А.Вассерман


Модератор: Это сообщение и некоторые сообщение ниже, были выделены в отдельную тему из этого обсуждения


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
velix
10.01.2012, 23:39
#3


Профессор словесных наук
******

ЧKС
281
6-November 05
Чугуев
410



Вообще, конечно, странно, что тут процитирована эта цитата Вассермана.
Наверняка он говорил и уточнения к ней, ибо в таком виде, в каком она представлена в первом посте, возражением к ней является упоминаемая ранее Онотоле теорема Геделя о неполноте: в любом языке имеется недоказуемое истинное утверждение. Таким образом, человек обречен во что то верить.
Другой вопрос - выбирать утверждения, претендующие на истину и которые невозможно доказать, нужно с умом. И желательно, чтобы таких утверждений было как можно меньше, и были только самые необходимые. Например, утверждение: "над головой каждого человека летает семикрылая невидимая фея с тремя головами и волшебной палочкой, которую невозможно обнаружить любым прибором" опровергнуть невозможно, доказать тоже. Стоит ли в это верить?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения


« · Флейм · »
 

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 27th April 2024 - 17:57