Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Куда ведёт подземный ход?, ...поделись знаниями с ближним
V
ALEXandroid
31.03.2005, 09:53
#1


Наш человек
********

Форумчанин
749
2-March 05
г. Чугуев, ул. Харьковская...
207



blink.gif ...просматривал тут книжицу про родной город, и как-то случайно задался вопросом: "куда ведёт подземный ход, тот что под полщадью Ленина, на обрыве?" Прямо так и хочется спросить: "Где карта, Билли? Где карта?" biggrin.gif
Помниться, в детстве меня эта нора очень интересовала. Предпринимались попытки исследовать, но дальше 20 метров мы не заходили... боялись штаны потерять... Там, метрах в 10 есть насыпь, которую солдаты накидали, дабы такие "спилиологи", как мы туды не лазили... Тока они не полностью ход засыпали, там под самым потолком лазейка осталась! А лет эдак 7-8 назад, метрах в 5 от края обрыва, на поверхноть земли "выкорабкалась" развилка - что-то вроде перекрёстка чтол-ли...
gent.gif Уважаемый Юнкер! Может, Вы нас просветите по данному вопросу, Вы-то знаете, что к чему, я в этом уверен!
С нетерпением будем ждать от Вас увлекательного рассказа...


--------------------
www.stykovka.net - тут обитает Промо-группа "Stыkovka"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
31.03.2005, 23:36
#2


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Не люблю эту тему. Как и все, что связано с массой ничем не подкрепленных слухов, легенд и откровенных выдумок, о чем все говорят, но никто никогда не видел...
Вынужден разочаровать: не знаю я куда ведет этот ход, равно как и ведет ли он вообще куда-либо, а также ход ли это вообще, а не, допустим, подвал для хранения сала и других скоропортящихся продуктов wink.gif biggrin.gif
Дело в том, что то место, где упомянутый ход открывается, т.е. весь край обрыва, некогда был застроен домами. По моему личному мнению, ход этот соединялся с домом (или служил его подвалом). В войну дом разбомбили немцы (там был наблюдательный пункт, откуда велась корректировка артогня, фрицы засекли, ну и...), а ход остался. Ведет ли он куда дальше - без раскопок можно только гадать.
Мне приходилось слышать массу версий, прокомментирую самые распространенные:
1. "Ход проложен во времена существования крепости и вел к Донцу, к потайному источнику воды, на случай долгой осады". Да, действительно, был такой ход. И в общеизвестных документах он упоминается. Не исключено, что мы имеем его небольшой сохранившийся кусочек. Потому что тот ход вел в противоположную сторону, там где сейчас огороды. Работники музея отыскали в архиве копию плана 18 века, с указанием этого хода. Так вот, согласно плану, холм чугуевский в те времена был гораздо более пологим, чем сейчас. И судя по всему ход скрывался в обвалившейся его части. Т.е. давно разрушен. Обратите внимание на обилие битого кирпича под обрывом. Не исключено, что это и есть остатки того самого хода.
2. "Ход ведет в здание бывшего корпуса военных топографов". Сия версия пошла от военных. Якобы через этот ход солдаты в самоволку бегали, из-за чего собственно, дабы предотвратить возможность несчастных случаев, командование и распорядилось его засыпать. Не подтвердить, ни опровергнуть не могу. Хотя не исключено. Правда, вынужден отметить, что из огромной массы прочитанный мной воспоминаний бывших преподавателей и юнкеров Чугуевского училища, в которых подробно описывается и здание и окрестности, ни в одном не встречается ни единого упоминания или намека на этот ход.
3. "Ход проходит под Донцом и ведет в Харьков (Кочеток, Белгород и т.д.). Без комментариев. Чушь собачья. gent.gif
К сказанному выше могу добавить что это единственный подобного рода подземный ход в Чугуеве. Интерес к нему специалистов периодически возникает, но плодов, как правило, не приносит. Музейные сотрудники, как и положено историкам, привыкли полагаться на факты и документальные свидетельства, а их, увы, нет. Мифическая "карта" если и существует, то, похоже, кем-то преднамерянно глубоко и далеко запрятана от глаз людских подальше. Кем - предположить не трудно, зная сколько войск стояло здесь при сссре. shades.gif Единственное место, где могут быть какие-либо чертежи, планы и т.п., относящиеся ко времени застройки Чугуева нач. 19 в. - один питерский архив, но он уже закрывается на переезд, т.е. на многие годы...
Спелеологи, как харьковские, так и приезжие москвичи тоже далеко не пошли. Оно и понятно, люди больше геологи, чем историки. Окрестили ход "Чугуевским централом" и наивно поспрошали у местных жителей картуsmile.gif Карты не нашли, но небылиц, я уверен, наслушались порядочно biggrin.gif
Археологи скептически предположили что это и не ход вовсе, уж больно на садовый грот смахивает (была такая традиция).
В общем... прошлое надежно хранит свои тайны...

Сам я там тоже бывал неоднократно. "Развилка" действительно есть, но... это еще ни о чем не говорит...
Да, как-то один местный чиновник-пенсионер рассказывал мне о том, как устанавливали на площади каменного плешивого истукана с кепкой. Так вот, учитывая "подземельные легенды" и нехилую массы туши вместе с постаментом, всерьез забеспокоились: а ну как свежевоздвигнутый идол в одно прекрасное утро возьмет да и провалится в преисподню (где ему, кстати, самое место! tongue.gif ). Это ж сразу "вышка" - обвинение в провокации, саботаже, глумлении над памятью "вождя" и прочи ересях... В общем, решили перестраховаться: под каменную задницу выкопали котлован размером (внимание!) 10х10х10 м!!! И залили его бетоном. А потом уже водрузили на эту подушку болвана.... К чему это я? Ах, да! Так вот, когда копали котлован - никакими ходами и не пахло. Материк, плотная желтая глина, твердая как камень...
Так что подымать асфальт и шурфить Соборную площадь не стоит, ничего там нет. Равно как и не стоит пытаться раскапывать далее упомянутый ход - ничего не получится. Гарантирую! Объяснить свою уверенность не смогу, потому как не хочу быть неправильно понятым: в мистику верят не все...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slaventiy
01.04.2005, 21:39
#3


Фанат
********

ЧKС
478
8-July 04
Чугуев
143



Лично у меня есть 2 версии, куда может вести этот подземный ход
(так как не раз им интересовался smile.gif):
1. Во-первых у Козаков в 16-17 столетии это был подземный ход
(так как все знают Чугуев был крепостью) и он вел к воде, шоб
запастись водой и/или просто удрать куда подальше (ну это ж
в самом крайнем случае wink.gif).
2. Этот ход ведет в галерею (или как оно там называется sad.gif увы
не знаю, так как не был там, о чем сильно сожалею), только не
знаю зачем он может туда вести smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
01.04.2005, 22:01
#4


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Во-первых у Козаков в 16-17 столетии это был подземный ход
(так как все знают Чугуев был крепостью) и он вел к воде, шоб
запастись водой и/или просто удрать куда подальше
См. п. 1 предыдущего поста. Для тех кто не понял, повторяю еще раз - ТОТ, крепостной ход уже НЕ существует! Нет его. Разрушен, вместе со сползшей частью горы. Ясно? Это факт, подтвержденный документально (план) и не подлежащий сомнению. Вопрос лишь в том, является ли наш ход кусочком того, или относится к более поздней постройке?

Этот ход ведет в галерею (или как оно там называется
Свято-Покровский собор. Не ведет он туда.

только не знаю зачем он может туда вести
Вот! В точку! Именно! Вот вопрос, который каждый должен задавать себе, слыша или выдумывая очередную байку - "а зачем?". Поните, что это мы с вами живем в бестолковое, хаотическое время, а каждый шаг наших предков был продиктован строжайшей целесообразностью.
Вот потайной ход к воде - это действительно вещь нужная и в военном хозяйстве необходимая. Но с какого, пардон, перепою, нужно было:
а) рыть ход не за пределы города (крепости), а на сотню метров вглубь?
б) делать это тогда, когда ни малейшей опасности от внешних соседей не имелось, т.е. в первой трети 19 в., когда и был построен Покровский собор? Когда границы Империи практически уже достигли своего предела?
в) рыть ход под плацем, по которому постоянно маршируют солдаты, гарцуют эскадроны и ездят орудия, ритмично поднимая пыль на парадах? Под плацем, который бы никто перекопать не дал во-первых, и который ежеминутно грозил мнимому ходу обвалом во-вторых. Это ж каким идиотом надо быть? mad.gif

Так что, мил человек Славентий, учись выдвигать версии обоснованно! gent.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slaventiy
02.04.2005, 18:13
#5


Фанат
********

ЧKС
478
8-July 04
Чугуев
143



(Юнкер @ Apr 1 2005, 10:01 22)
Свято-Покровский собор. Не ведет он туда.

Я не собор имел ввиду, а здание слева от памятника
(если стоять спереди памятника), там толи галерея,
то ли ... не знаю я sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
02.04.2005, 18:23
#6


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Единственная галерея в Чугуеве - картинная галерея лауреатов премии им. И.Е. Репина. И находится она в здании Свято-Покровского собора. Это и есть "здание слева от памятника". mad.gif
Памятнику, между прочим, 30 лет, а собору - 200. Так что ориентироваться надо на собор, а на временное каменное уродство посреди площади.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MolniA
05.04.2005, 10:49
#7


АборигенкА
***********

Модератор
1609
30-March 05
Чугуев
228



Все-таки интересно, что еще есть в родном городе таинственного, о чем мы не знаем?


--------------------
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
В.Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXandroid
05.04.2005, 11:55
#8


Наш человек
********

Форумчанин
749
2-March 05
г. Чугуев, ул. Харьковская...
207



Про то, что ход ведёт в сабор, я тоже слышал... Кстати, прошу заметить, что я лично никакой версии по данному вопросу не выдвигал... до настоящего момента, а решил доверить это людям сведущим в данном вопросе (я думал, что Юнкер нам "карту" покажет... rolleyes.gif ) Уважаемый Юнкер, может Вы всётаки план выложите? Любопытно было бы взглянуть, а-то Ваши слова как-то "голословно" выглядят... Поделитесь секретом с народом! wink.gif


--------------------
www.stykovka.net - тут обитает Промо-группа "Stыkovka"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BENNI BENASSI
05.04.2005, 11:57
#9


Статский советник
************

Модератор
2807
22-December 04
Занзибара
184



Где карта Билли.??? smile.gif


--------------------
Цитата
Нуб со стажем!
_____________________________ -=[B.F]KoffeIn=-

https://mahina.in.ua | Если нужны запчасти для китайцев...
http://JustPC.Ru | Как настроить компьютер. Программы для Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
05.04.2005, 17:26
#10


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Про то, что ход ведёт в сабор, я тоже слышал...
... и что по нему живые трупы фашистов со шмайсерами бродють... ph34r.gif blink.gif biggrin.gif

Кстати, прошу заметить, что я лично никакой версии по данному вопросу не выдвигал...
И не мог, заметь. Не на чем. А безосновательная версия, не подкрепленная аргументами, сродни сплетне wink.gif

Ребята, вы читать умеете? Внимательно то есть. См. выше, про "карту" там тоже есть. Нет ее у меня. И не нужна на фиг. Пока. Понадобится - достану. Хоть это и архисложно. shades.gif (имеется в виду план гипотетических подземелий, если таковые существуют).
А пока вам придется поверить на слово. А кто не верит - лопату в руки и вперед, к собору прокапываться gent.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MolniA
06.04.2005, 07:11
#11


АборигенкА
***********

Модератор
1609
30-March 05
Чугуев
228



Ага, хорошая идея! И если в один прекрасный день вместо центральной площади города обнаружите руины - значит кто-то все-таки решился искать biggrin.gif


--------------------
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
В.Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BENNI BENASSI
06.04.2005, 12:14
#12


Статский советник
************

Модератор
2807
22-December 04
Занзибара
184



Не пойму прикола. Во все времена был интиресс среди народа, "что же там и как"???
И всё таки какая то, таинственная неизвестность.
Могли бы в своё время подсуетится с этим вопросом. Как так на одих предположениях, взяли бы, да разрыли smile.gif
А вдруг там и в правду, что то интирессное, засекреченное.
Да не кто то должен же знать всё точно, это полюбому!!!


--------------------
Цитата
Нуб со стажем!
_____________________________ -=[B.F]KoffeIn=-

https://mahina.in.ua | Если нужны запчасти для китайцев...
http://JustPC.Ru | Как настроить компьютер. Программы для Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MolniA
06.04.2005, 14:45
#13


АборигенкА
***********

Модератор
1609
30-March 05
Чугуев
228



А почему бы не обратиться в городской музей, они-то должны знать что да как.


--------------------
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
В.Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
16.08.2005, 20:51
#14


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Интересная статья о пещерах в "Совершенно секретно". Чугуев там тоже упоминается
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EmpresS
16.08.2005, 21:53
#15


её Величество
********

Модератор
699
21-June 05
chuguev
269



(Юнкер @ Aug 16 2005, 09:51 21)
1. "Ход проложен во времена существования крепости и вел к Донцу, к потайному источнику воды, на случай долгой осады". Да, действительно, был такой ход. И в общеизвестных документах он упоминается. Не исключено, что мы имеем его небольшой сохранившийся кусочек. Потому что тот ход вел в противоположную сторону, там где сейчас огороды. Работники музея отыскали в архиве копию плана 18 века, с указанием этого хода. Так вот, согласно плану, холм чугуевский в те времена был гораздо более пологим, чем сейчас. И судя по всему ход скрывался в обвалившейся его части. Т.е. давно разрушен. Обратите внимание на обилие битого кирпича под обрывом. Не исключено, что это и есть остатки того самого хода.

Я тоже склонна к этой версии. Ничего таинственного в этом нет.
Но это не единый туннель, таких было несколько. Мне прабабушка рассказывала о туннелях, в коих от немцев партизанов прятали. Думаю, речь шла именно об этих туннелях. Самих подробностей я в точности не помню, мне тогда лет 5 было, но что она о них говорила - помню.


--------------------
Изображение

*´¨ )
¸.·´¸.·´¨) ¸.·*¨)
(¸.·´ (¸.·´ .·´
(¸.·*´¯`- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
17.08.2005, 09:04
#16


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



(EmpresS @ Aug 16 2005, 10:53 22)
(Юнкер @ Aug 16 2005, 09:51 21)
1. "Ход проложен во времена существования крепости и вел к Донцу, к потайному источнику воды, на случай долгой осады". Да, действительно, был такой ход. И в общеизвестных документах он упоминается. Не исключено, что мы имеем его небольшой сохранившийся кусочек. Потому что тот ход вел в противоположную сторону, там где сейчас огороды. Работники музея отыскали в архиве копию плана 18 века, с указанием этого хода. Так вот, согласно плану, холм чугуевский в те времена был гораздо более пологим, чем сейчас. И судя по всему ход скрывался в обвалившейся его части. Т.е. давно разрушен. Обратите внимание на обилие битого кирпича под обрывом. Не исключено, что это и есть остатки того самого хода.

Я тоже склонна к этой версии. Ничего таинственного в этом нет.
Но это не единый туннель, таких было несколько. Мне прабабушка рассказывала о туннелях, в коих от немцев партизанов прятали. Думаю, речь шла именно об этих туннелях. Самих подробностей я в точности не помню, мне тогда лет 5 было, но что она о них говорила - помню.

А не тот ли это подземный ход по которрому как говориться в теме Радиактивность, гоняют вагонетки с чем то, аааааа?????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
17.08.2005, 09:09
#17


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Не, тот в Шевченково! Там же сказано... wink.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
17.08.2005, 09:27
#18


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



(Юнкер @ Aug 17 2005, 10:09 10)
Не, тот в Шевченково! Там же сказано... wink.gif biggrin.gif

А ты по нашему ходил??? мож он в Щевченково и ведёт. По нашему то не кто не ходил же толком.

Подземные пещеры-ходы расположены в одной области почему бы им не бить едиными.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
17.08.2005, 09:46
#19


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



По нашему не ходил никто - нет его wink.gif
А едиными они быть не могут. Большими довольно - да, но не едиными.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EmpresS
17.08.2005, 10:56
#20


её Величество
********

Модератор
699
21-June 05
chuguev
269



Юнкер. Почему ты опровергаешь возможность единой сети туннелей?
Возможно, со временем она превратилась в отдельные фрагменты, но до этого была единым целым.


--------------------
Изображение

*´¨ )
¸.·´¸.·´¨) ¸.·*¨)
(¸.·´ (¸.·´ .·´
(¸.·*´¯`- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BENNI BENASSI
17.08.2005, 11:08
#21


Статский советник
************

Модератор
2807
22-December 04
Занзибара
184



Да ну вы гоните.
Какая сеть? В Харькове метро рушится, а вы говорите сеть.
Хорошо давайте представим другое. На сколько я помню тонели были обложены кирпечём.
Так вот представте сколько требовалось бы этого кирпича, да у нас бы столько с роду н изготовили.
Это всёравно что в печочнице вырыть.


--------------------
Цитата
Нуб со стажем!
_____________________________ -=[B.F]KoffeIn=-

https://mahina.in.ua | Если нужны запчасти для китайцев...
http://JustPC.Ru | Как настроить компьютер. Программы для Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
17.08.2005, 11:11
#22


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Импресс, потому что я знаю. Интересовался этим вопросом wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EmpresS
17.08.2005, 11:15
#23


её Величество
********

Модератор
699
21-June 05
chuguev
269



(Юнкер @ Aug 17 2005, 12:11 12)
Импресс, потому что я знаю. Интересовался этим вопросом wink.gif

Я не спорю, просто допускаю такую возможность. wink.gif


--------------------
Изображение

*´¨ )
¸.·´¸.·´¨) ¸.·*¨)
(¸.·´ (¸.·´ .·´
(¸.·*´¯`- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
17.08.2005, 16:28
#24


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



Опять мой пост пропал, ну нечего он был маленький и я его напишу заново.

Я тожет не утверждаю а допускаю что это могло быть так. По вопросу того что н не куда не ведёт так это ещё надо доказать докозательств нет не у кого, по этому вопросу, так что дело не закрыто и нельзя говорить что это просто какая то ямка маленькая или пещерка. В той ссылке которой ты Юнкер давал я вычитал что НКВДщники взрывали эти ходы, почему они не могли и у нас в Чугуеве взрывать тем более что у нас всегда была военнаая база и во времена Царя и во времена СССР и при том что крупная. так что такую идею отбрасывать нельзя.

Вопрос того что он рушиться так это Бенни сейчас люди такой кирпич делаюют а раньше был кирпич намного круче и не рушился, ты вот посмотри рушиться ли отделение Травматологии, а ведь оно построенно очень давно и это был дом генеральский, Юнкер думаю лутше раскажет про это чем я.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BENNI BENASSI
17.08.2005, 20:03
#25


Статский советник
************

Модератор
2807
22-December 04
Занзибара
184



Дело не в том какой кирпич, дело в том что его надо было нереально много.


--------------------
Цитата
Нуб со стажем!
_____________________________ -=[B.F]KoffeIn=-

https://mahina.in.ua | Если нужны запчасти для китайцев...
http://JustPC.Ru | Как настроить компьютер. Программы для Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
17.08.2005, 20:35
#26


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Господа, ну почему вы не читаете внимательно предыдущие посты?! Все ж уже сказано! Ладно, повторим.
Первое. Почему, говоря о гипотетических подземных ходах в Чугуеве, все неизменно привязываются к полузаваленному туннелю, что выходит на обрыв на пл. Ленина? Уважаемые, это "ход" смотрели уже десятки, если не сотни специалистов - археологи, спелеологи и т.п., но никто из них до сих пор не доказал (впрочем, и не опроверг) что это именно ход, а не, допустим, погреб для хранения соленых огурцов и квашеной капусты. Тем более, что до войны в аккурат над этим местом стоял жилой дом.
Второе. Время постройки этого т.н. "хода" - 19 век. И не раньше. История Чугуева в это время достаточно хорошо (сравнительно) изучена. Тут если и были какие грандиозные стройки, то только в одно время - начало военных поселений, первая треть 19 в. Никаких упоминаний о сети подземных ходов в документах этого периода не встречается.
Третье. Судя по внешнему виду "хода", его строили открытым способом. т.е. копалась яма, выкладывался свод, затем все зарывалось. Исходя из сказанного выше, лично я склонен к выводу, что если и есть какие ходы, то короткие - от здания к зданию.
Четверое. И самое главное. Прежде чем выдвигать всякие таинственные версии, овеянные романтикой седой древности, предлагаю взглянуть на вещи реально. С позиции людей, живших в то время. Взглянули? А теперь скажите мне пожалуйста: ЗАЧЕМ нужны были такие ходы? КОМУ они были нужны? СКОЛЬКО усилий и материально-технических ресурсов потребовалось бы на их постройку при том уровне развития производительных сил и техники? И ГДЕ можно было взять такие ресурсы?
Разберем по порядку.
17 век. Основание Чугуева. Все силы жителей направлены на то как уберечься от татар и не умереть с голоду. Какая глина, какие кирпичи? Крепость деревянную не успевали чинить!
18 век. Татары поначалу все еще рыщут. Но уже мало. Жизнь относительно спокойная. Чугуев - огромный гарнизон. Выставляет сперва один, затем два и три полка для участия во внешних войнах. Активно заселяется. Границы России стремительно расширяются во всех направлениях. Бояться уже просто некого! Нет внешнего врага, способного оккупировать нашу землю. Т.о. и ходы подземные на фиг не нужны!
19 век. Тут гораздо интереснее! Война с Наполеоном. Опыт вторжения внешнего врага. Спешное укрепление обороноспособности государства. Введение военных поселений и их активное строительство. Характерно, что архитектура того времени во многом призвана служить фортификационным (оборонным) целям. Бойницы в стенах и т.п. Да, трудно ожидать врага в Чугуеве, но! Здания-то строились по типовым проектам, без особого учета географии. И чугуевские домики - точные копии тех, что строились вдоль западной границы. Так вот, не исключено, как я уже сказал выше, что домики эти соединялись между собой подземными ходами. Ну, не домики, положим, а крупные и важные здания - штаб, собор, склады провианта и оружия и т.д. Даже если так, все эти здания были расположены локально в центре. Много ли ходов могло быть построено? Сомневаюсь...
20 век. Еще интересней. Холодная война. Угроза войны ядерной. В каждом квартале в больших городах обычно строились эвакуаторы (бомбоубежища). В Чугуеве же - промышленном и военном центре я лично таких мест не знаю. Ну, почти не знаю - разве что только на ЧТА, да еще в авиагородке могут быть (не уверен). По логике вещей и согласно элементарным подсчетам, только в центральной части Чугуева должно было быть как минимум три-четыре бомбоубежища. Вопрос: где они? Кто-нибудь знает или слыхал? Буду премного признателен за рассказ. В том же случае, если никто не знает, можно предположить, что они таки есть, только мы о них ничего не знаем...
Еще кое-что. Все подземелья делятся на естесственные (появившиеся природным путем, например - вымытые водой) и искусственные (созданные человеком). Последние в свою очередь можно поделить на специально построенные (допустим, в оборонительных целях) и появившиеся как следствие хозяйственной деятельности. Так вот, специально создаваемые мы уже обговорили. Естесственные отпадают сразу - любой геолог вам скажет, что в нашей местности это невозможно. А вот о тех, которые могли быть созданы неспециально, стоит остановиться поподробнее. Я имею в виду каменоломни.
Под Чугуевом находятся огромные залежи камня-песчаника. Так вот (внимание!) никто точно не знает - сколько веков и в каких объемах его добывали! Можно лишь сказать, что начали добывать очень и очень давно! Недавно археологи нашли Чугуево городище. Доказали, что оно было аланским. А аланы - горное племя, родственное осетинам, пришли сюда в 8-9 вв. н.э. с Северного Кавказа! И по одной из черт своего хозяйственного типа это были камнетёсы! Строить из другого материала они попросту не умели! Поэтому строили с песчаника (его еще называют лессом), хоть он и плох для строительства. Мягкий слишком. Но другого не было. Во время раскопок месяц назад я сам лично видел остатки сооружений из этого самого камня, оставшиеся от алан. Сколько они могли камня из-под земли вырубить - неизвестно...
Но главное - добывать камень продолжали и в новое время - в 17-м, 18-м и 19-м веках. Для строительства, для изготовления мельничных жерновов и других нужд. И существование каменоломен документально зафиксировано.
Вывод: вот где надо искать чугуевские подземелья! А не на площади Ленина.
Последнее упоминание каменоломен в Чугуеве относится к середине 20 в. Во время оккупации немцы нашли полузаброшенные выработки и реанимировали их, заставив добывать камень пленных красноармейцев. По слухам, выходы штолен - где-то в районе ж/д вокзала. Спелеологи находили признаки их там не так давно. Говорят также, что часть каменоломен местные жители переделали под погреба.
Возвращаясь к теме локальности/обширности сети подземных ходов. Во-первых, камень залегает не обширными пластами параллельно поверхности земли, а выходит отдельными местами. Ими и ограничивались каменоломни. Во-вторых, подумайте - зачем углуб%%%ься далеко, если с каждым пройденным метром усугблялась проблема транспортировки добытого камня? Приятно было каменюки тяжелые на горбу километрами тягать? Да еще под землей, через узкий лаз? Проще и удобней было сделать еще один ярус. Во всех каменоломнях так и делали. Кстати, И. Стеллецкий (см. ссылку выше) тоже говорит о многоярусных подземельях в Чугуеве...
Ффу-х... huh.gif Замаялся я писать... smile.gif Надеюсь, теперь всё всем понятно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex
07.11.2005, 17:39
#27


ЮзерОК
***

Форумчанин
39
7-November 05
Чугуев
411



Эх... Такую красивую легенду о славном городе Чугуеве изгадили


--------------------
Foolproof
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
07.11.2005, 17:57
#28


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Да, бывает такое с красивыми легендами... spletni.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KIT!
07.11.2005, 18:25
#29


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
368
17-April 05
Чугуев
235



(Alex @ Nov 7 2005, 06:39 18)
Эх... Такую красивую легенду о славном городе Чугуеве изгадили

И ничего не изгадили!!! Прикольный рассказик для общего развития... thumbsup.gif

Только я удивился что никто не слышал о версии что тот ход ведёт в Эсхар, не помню точно куда именно, да и для чего именно он туда ведёт тоже не помню(но это тоже слыхал, просто тогда не сильно интересно слушать было...smile.gif ).. Никто этой версии не слыхал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
07.11.2005, 21:38
#30


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



х... Такую красивую легенду о славном городе Чугуеве изгадили

Нет, только дурацкую выдумку развеяли. Реальность, которая вам всем не известна, во сто крат красивее любых выдумок...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstartA
08.11.2005, 12:24
#31


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1096
11-August 05
г. Чугуев
316



Я слышала, что еще один есть подземный ход, расположенный под 5-ой школой. Это правда или просто треп?
Там несколько окопов и в одном из них есть железная дверь, мы с одноклассниками все время гадали, что за этой дверью. Может кто-то расскажет.
wink.gif


--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить (Ричард Бах)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
08.11.2005, 12:42
#32


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



(AstartA @ Nov 8 2005, 01:24 13)
Я слышала, что еще один есть подземный ход, расположенный под 5-ой школой. Это правда или просто треп?
Там несколько окопов и в одном из них есть железная дверь, мы с одноклассниками все время гадали, что за этой дверью. Может кто-то расскажет.
wink.gif

Если это в том районе где стоит котельная, то там нет не каких подземных ходов. Сам проверял и открывали мы ту дверь вместе с военруком помоему или с преподом по трудам, точно не припомню уж точно. Нет там нечего. Трепет это всё про подземный ход.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIESEL
17.11.2005, 01:51
#33


Я не ламер
****

ЧKС
109
5-November 05
406



Люди я конечно извеняюсь ,что вмешиваюсь в разговоры взрослых и умных людей ! ohmy.gif
а нкито не слыхал про "каменоломни" которые раньше находились в районе нынешней "майонезки Вершина смаку" по рассказам они из себя представляли тунели и распологались под всем "поселком" (в один из них провалилась моя знакомая еслиб не лопата в руках и не громкий голос наверно невыбралась бы laugh.gif )
слыхал интересную историю,что якобы во время войны в етих ходах прятали партизанов боеприпасы продовольствие ценные вещи spletni.gif
Так вот хотелось бы услышать версию основанную на фактахread: surrender.gif
Правда ето или сказка которую мне моя пробабушка рассказывала наночь baby.gif
ЗЫ извеняюсь за все садеянные мною граматические и пунктационные ошибки в школе плохо учился whistle.gif baby.gif haha.gif unsure.gif
вот бы Юнкера услышать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
17.11.2005, 10:03
#34


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



(DIESEL @ Nov 17 2005, 02:51 2)
Люди я конечно извеняюсь ,что вмешиваюсь в разговоры взрослых и умных людей ! ohmy.gif
а нкито не слыхал про "каменоломни" которые раньше находились в районе нынешней "майонезки Вершина смаку" по рассказам они из себя представляли тунели и распологались под всем "поселком" (в один из них провалилась моя знакомая еслиб не лопата в руках и не громкий голос наверно невыбралась бы laugh.gif )
слыхал интересную историю,что якобы во время войны в етих ходах прятали партизанов боеприпасы продовольствие ценные вещи spletni.gif
Так вот хотелось бы услышать версию основанную на фактахread: surrender.gif
Правда ето или сказка которую мне моя пробабушка рассказывала наночь baby.gif
ЗЫ извеняюсь за все садеянные мною граматические и пунктационные ошибки в школе плохо учился whistle.gif baby.gif haha.gif unsure.gif
вот бы Юнкера услышать

а я даже про такое не слышал не разу. и как же там майонезка стоит ещё не проволилась, а знакомая твоя с лопатой почти провалилась еслиб не лопаты. интересная у нас местность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIESEL
17.11.2005, 13:02
#35


Я не ламер
****

ЧKС
109
5-November 05
406



ну я ш написал в районе майонезки не прямо под ней а вообще...... whistle.gif
могу поузнавть еще про ето если кому интересно
знаю что етими камнями вылоенно много улиц в Чугуеве да и не только за городом тоже
знаю что ети "каменоломня"давольно большая потому как знаю примерно где вход и нде провалилась ета тетка
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
25.11.2005, 15:21
#36


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



а нкито не слыхал про "каменоломни" которые раньше находились в районе нынешней "майонезки Вершина смаку" по рассказам они из себя представляли тунели и распологались под всем "поселком" (в один из них провалилась моя знакомая еслиб не лопата в руках и не громкий голос наверно невыбралась бы  )
слыхал интересную историю,что якобы во время войны в етих ходах прятали партизанов боеприпасы продовольствие ценные вещи 
Так вот хотелось бы услышать версию основанную на фактахread:

Спасибо, Дизель. Интересную информацию ты поведал. Самое интересное - каменоломни в этом районе есть! Об этом я знал давно, причем не имея тому никаких абсолютно подтверждений. Как узнал - не скажу, все равно не поверите или не поймете. И вот - первое подтверждение, хоть и не документальное, но все же подтверждающее мою правоту.
Вот что я по этому поводу думаю. Район этот находится не так уж далеко от ж\д вокзала. А там были входы в каменоломни, это факт. Об этом свидетельствуют многочисленные независимые рассказы местных жителей, а также кое-какие письменные источники. Так, недавно в газете конца 19 в., кажется за 1892 или 1894 г. наткнулся я на заметку о том, что в районе станции Чугуев геологи открыли богатейшие залежи кремнистого песчаника, который по качеству превосходит какой-то там знаменитый булыжниковый камень из каких-то там знаменитых каменоломень. Думаю, тогда же его и начали разрабатывать (если не разрабатывали ранее, в окутанном тайнами Средневековье - по последним данным археологов на месте Чугуева лет так тысячу назад был КАМЕННЫЙ город). Так вот, вполне возможно, что каменоломни возле станции и пустоты в районе майонезки имеют общее происхождение. А может и соединяются... Но здесь уже начинается фантазирование, потому ставлю точку. Пока... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
25.11.2005, 15:32
#37


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



знаю что етими камнями вылоенно много улиц в Чугуеве да и не только за городом тоже

А вот улицы вымощены вовсе не этим камнем. А бутовым, или же гранитом. Его в наших местах не встречается. Это привозной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
25.11.2005, 16:37
#38


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



нефига себе как интересно то , вот єто да а почему нам не когда об єтом не расказівали в школе??? , блин ну у нас и городок. С каждым днём всё больше и больше интересного про него узнаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
25.11.2005, 17:07
#39


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



а почему нам не когда об єтом не расказівали в школе???

Потому что никто. Ничего. Не знает. Отбили память наглухо за годы совка. Сейчас приходится собирать по крупицам...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXandroid
07.12.2005, 15:43
#40


Наш человек
********

Форумчанин
749
2-March 05
г. Чугуев, ул. Харьковская...
207



Итак, вот что ещё мне удалось нарыть по данному вопросу:

На случай осады в Чугуеве “подле Тайницкой башни сделаны были также тайные ходы к Донцу”. Длина подземного хода составляла 23 сажени (около 50 м), а в самом тайнике был выкопан колодец со срубом “дубового лесу 20 венцов”. Ещё в XVII веке стены и свод подземного хода были выложены из кирпича. До сегодня в городе сохранились подземные сооружения, о которых ходит масса легенд. Но большая часть их уже уничтожена поздними перестройками и оползнями склона горы. В этой, несуществующей теперь, части тайника, по-видимому, и находился колодец. Склон горы был более пологим и там, где ход максимально приближался к водоносному слою и был сделан этот источник питьевой воды.

информация была любезно содрана с сайта:
http://www.chuguev.kharkov.com/rus/history...srory1/?print=1

А вот и ещё кое-что:

Аланы и булгары, были умелыми строителями укреплений там, где их оставили скифы (8-9 века). В строительстве они использовали обожженный кирпич, изготовленный на месте или привезенный (размер кирпича 27х2х5). И исследования кирпичной кладки сводов подземных ходов в Чугуеве (и Харькове) позволяет говорить об аланском (булгарском, болгарском) начале поселения на Чугуевом городище.

Историк ХIХ века Багалей пишет: "Когда татары усилили свои набеги, слобожане приступили к построению крепости на горе, в которой с того или древнейшего времени был, теперь уже обвалившийся, подземный ход".

В беседе с корреспондентами газеты директор музея Репина Светлана Бучастая пояснила, что в Государственном Историческом архиве планов и чертежей подземных ходов отыскать не удалось, там были только описания. Если таковые все-таки имеются, то лишь в секретных архивах.

Возможно, подземелья весьма разветвленные и пролегают практически через весь город. Известно, что один вертикальный ход спускался к реке.

По данным военных, один из ходов вел в здание штабов военного поселения. Бывшие офицеры рассказывали, что из подвала здания шел ход, в котором было много дверей закрытых на замки.

Есть свидетельства, что в 50 годы прошлого века, строители прокладывая трассу, вскрыли подземный ход и обнаружили спрятанные там иконы. Приехали представители КГБ, обследовали участок, а находки забрали с собой.

Есть и более ранние происшествия. В 1912 году, на базаре в подземный ход повалилась телега груженая сеном.

Не так давно один из домов в старой части города стал оседать. Дом был признан аварийным и жильцы выселены. Возможно, и это явление вызвано пролегающим под домом подземным ходом.

Нам довелось побывать в одном из Чугуевских подземелий. Ход высотой более человеческого роста, выложен кирпичом. Доступен лишь небольшой участок, остальные засыпаны. За минувшие столетия было немало войн и смут и возможно будущих исследователей подземных ходов ждет немало интересных находок.

А это было найдено на сайте:
http://ravnopravie.kharkov.ua/2004/s2004-01-15-5.htm

Что скажите?


--------------------
www.stykovka.net - тут обитает Промо-группа "Stыkovka"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
08.12.2005, 02:07
#41


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



А это было найдено на сайте:  http://ravnopravie.kharkov.ua/2004/s2004-01-15-5.htm    Что скажите?


Скажем, что верить сему сайту настоятельно не рекомендуем. П.ч. знаем его творцов wink.gif down.gif Желтую газету "Тайны века" знаете? Авторы - те же самые. Все вышесказанное почерпнуто редактором упомянутой газеты Сережей Моисеевым из дичайших чугуевских слухов и баек и, соответственно, никакой научной базы под собой не имеет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
taranich
09.02.2006, 16:44
#42


Мы не местные
*

Форумчанин
6
9-February 06
542



(ALEXandroid @ 31.03.2005, 09:53)
blink.gif ...просматривал тут книжицу про родной город, и как-то случайно задался вопросом: "куда ведёт подземный ход, тот что под полщадью Ленина, на обрыве?" Прямо так и хочется спросить: "Где карта, Билли? Где карта?" biggrin.gif
Помниться, в детстве меня эта нора очень интересовала. Предпринимались попытки исследовать, но дальше 20 метров мы не заходили... боялись штаны потерять... Там, метрах в 10 есть насыпь, которую солдаты накидали, дабы такие "спилиологи", как мы туды не лазили... Тока они не полностью ход засыпали, там под самым потолком лазейка осталась! А лет эдак 7-8 назад, метрах в 5 от края обрыва, на поверхноть земли "выкорабкалась" развилка - что-то вроде перекрёстка чтол-ли...
gent.gif Уважаемый Юнкер! Может, Вы нас просветите по данному вопросу, Вы-то знаете, что к чему, я в этом уверен!
С нетерпением будем ждать от Вас увлекательного рассказа...

Я про этот ход много распрашивал дедушку. То что узнал - во время ВОВ, когда немцы заняли город в том месте была организована ДОТ (Долговременная Огневая Точка) В том месте установили пулемет для организации обороны подступов к городу. По словам дедушки, еще одна такая точка была в районе парка им. Репина. Точно местоположение ее мне неизвестно.

То что этот "ход" был сделан в 18вв. я сильно сомневаюсь - все-таки у нас не скальные породы, а глина и такое сооружение не продержалось бы 300 лет. Возраст его можно узнать сделав анализ кирпича, которым он обложен.

У меня есть своя версия по поводу этого хода. На месте парка возле обрыва на площади Ленина, по словам дедушки, до войны находилось здание. Во время войны оно использовалось как временный госпиталь и действительно было разрушено во время налета. Если предположить что в районе площади в те времена находились административные здания, то возможно они были соеденены подземными галлереями. Выход же на склон возможно и является одним из отростков. Таким образом длина ходов там вряд ли превышает 20 метров, я даже склонен к меньшим цифрам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
09.02.2006, 22:01
#43


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



То что узнал - во время ВОВ, когда немцы заняли город в том месте была организована ДОТ (Долговременная Огневая Точка) В том месте установили пулемет для организации обороны подступов к городу.

Угу. И не только в этом.

По словам дедушки, еще одна такая точка была в районе парка им. Репина. Точно местоположение ее мне неизвестно.

Мне примерно известно. Только там уже ничего не осталось - когда разбивали и облагораживали парк, то подровняли неровности рельефа и бульдозерами тот участок срезали.

Возраст его можно узнать сделав анализ кирпича, которым он обложен.

Ну, археомагнитный анализ - штука не из дешевых, к тому же зачем? И так ясно - вторая половина 19 века.

На месте парка возле обрыва на площади Ленина, по словам дедушки, до войны находилось здание. Во время войны оно использовалось как временный госпиталь и действительно было разрушено во время налета.

Там было не одно здание. Вся эта сторона площади была застроена. А у домов были подвалы... wink.gif

Если предположить что в районе площади в те времена находились административные здания, то возможно они были соеденены подземными галлереями. Выход же на склон возможно и является одним из отростков.

Вот и я о том же говорю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хаммер
21.09.2006, 18:18
#44


Мы не местные
*

Форумчанин
1
21-September 06
1631



surrender.gif А что писалось или говорилось про Шевченково ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Myp3uk
26.07.2007, 16:20
#45


Мы не местные
*

Форумчанин
6
26-July 07
Харьков
6833



На счет парка имени Репина я и сам немало слышал:
- буд-то бы там на вершине холма у смотровой площадки было во время ВОВ немецкое стрельбище (через яр натянуты тросы с мишенями, я с холма велась стрельба). Сведения вроде правдивые - отец рассказывал в детстве там много гильз находил. Я и сам там ходжу частенько - и може меня конечно и подгюкивает, но кажись там до сих пор видны следы одиночных окопов для стрельбы стоя... guns.gif
- а огневая точка находилась в конце етого холма - я и там узрел квадратные углубления как будто бы от фундамента...

А еще у меня вопросик.Там в этом ходе-погребе, что на площади внизу стен (кто не видел) есть какието углубления (просто углубления в кладке гдето на 20 см в глубину, 50 в длинну и высоту. полукругом таким) - зачем они?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadon1996
20.06.2010, 13:41
#46


Кто на новенького
**

Форумчанин
19
3-March 10
286071



"А еще у меня вопросик.Там в этом ходе-погребе, что на площади внизу стен (кто не видел) есть какие то углубления (просто углубления в кладке где то на 20 см в глубину, 50 в длину и высоту. полукругом таким) - зачем они?" <---- я не знаю! сначала подумал окоп для одного человека, но какой т о он маловат в разов 5 для человека! кстати, мне дядя рассказывал то в этих туннелях запрятана тележка с золотом! ее спрятали чи когда печенеги наступали , чи еще как то! я не помню...! но факт в том что есть туннели, есть срытые хода, может и золото правда ? знаю бред какой то! но все таки ? а вдруг там и вправду золото!



и кстаи в децтве мы с пацанами нашли какой то вход в туннель на буграх, токой большой бугор а в средине бугра деревянная дверь, если ее открыть от там как бы провал в низ на метр и потом идет глинястый пол! мы далико не заходили! т.к там была кака ето змия! мы пересрали и убежали! может уж был!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dizeli$t
25.07.2010, 21:18
#47


Я не ламер
****

Форумчанин
103
16-February 09
100701



У советской власти была одна хорошая (?) особенность - если они хотели что-либо стереть из памяти людей, то это у них получалось. Поэтому правду мы возможно узнаем чет через 50-70, это при условии что на документах не висит гриф "Без срока давности". То, что там может что-то быть вполне вероятно потому как город уж очень военный был всю свою историю. Сомниваетесь? Вспоминаем подземные танковые гаражи в районе ж/д станции "Коробочкино". Сколько еще "сюрпризов" от "совка" осталось - загадка.
За тему - спасибо, узнал много интересного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXandroid
12.08.2010, 09:58
#48


Наш человек
********

Форумчанин
749
2-March 05
г. Чугуев, ул. Харьковская...
207



А почему вы так категорически исключаете возможность транспортировки кирпичей для строительста сети ходов? Ведь для мостовых камень привозили в огромном количестве - им весь чугуев вымощен...

По поводу того, что сдания на площади соединялись между собой подземными галереями, так это не "возможно", а "наверняка"! Помнится, когда Вы, Артём, устраивали первую презентацию в здании Юнкерского училища, на стене был вывешен план, на котором был изображено упомянутое училище в разрезе. Так вот на этом плане были показаны подвальные переходы, связывающие его с Покровским собором... Может, я конечно ошибаюсь, но данная схема привлекла наше внимание и мы с товарищами достаточно долго её изучали - ход изображё на схеме!


--------------------
www.stykovka.net - тут обитает Промо-группа "Stыkovka"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXandroid
12.08.2010, 09:59
#49


Наш человек
********

Форумчанин
749
2-March 05
г. Чугуев, ул. Харьковская...
207



А почему вы так категорически исключаете возможность транспортировки кирпичей для строительста сети ходов? Ведь для мостовых камень привозили в огромном количестве - им весь чугуев вымощен...

По поводу того, что сдания на площади соединялись между собой подземными галереями, так это не "возможно", а "наверняка"! Помнится, когда Вы, Артём, устраивали первую презентацию в здании Юнкерского училища, на стене был вывешен план, на котором был изображено упомянутое училище в разрезе. Так вот на этом плане были показаны подвальные переходы, связывающие его с Покровским собором... Может, я конечно ошибаюсь, но данная схема привлекла наше внимание и мы с товарищами достаточно долго её изучали - ход изображён на схеме! К сожалению, фотографии не осталось.


--------------------
www.stykovka.net - тут обитает Промо-группа "Stыkovka"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXandroid
12.08.2010, 13:49
#50


Наш человек
********

Форумчанин
749
2-March 05
г. Чугуев, ул. Харьковская...
207



Фото входа того самого "подземного хода" - (источник)



...Наибольшее количество известных в настоящее время полостей находится в северо-восточной зоне. Это территории Дергачевского, Харьковского, Волчанского, Чугуевского, Велико-Бурлукского, Двуречанского, Змиевского, Шевченковского, Купянского районов....  Сейчас известно 4 пещеры в Харьковском районе (каменоломни Липцы-1, Липцы-2, Липцы-3-4, Липцы-5) и 1 пещера в Дергачевском районе - каменоломня Акула. Кроме того, достоверно установлено существование в прошлом (1930-1960-е годы) каменоломен в г. Чугуев. Сейчас входы в пещеры завалены. Не проверена информация о существовании подземных полостей в окрестностях с. Кочеток и г. Купянск... - (источник) и еще (источник)


И ещё выдержка с того же сайта:

...Подземная полость Чугуевский централ находится в райцентре Чугуев Харьковской области. Вход расположен на крутом склоне – правом берегу р. Сев. Донец. Полость представляет собой тоннель длиной 21 м, шириной до 3.0 м. при высоте по осевой линии 2.5 м. Свод арочный, укрепленный кирпичной кладкой. В задней части заложен раскоп по материнской породе (желто-бурому суглинку). Имеются ниши. Возраст и целевое назначение не определены... -  (источник)




...На случай осады в Чугуеве устраивались тайные хода. 25 июня 1668 года чугуевский воевода писал царю: «и я в Чугуеве с Чугуевцы сижу в осаде на крепко и город Чугуев и всякую городовую службу креплю и старый тайник вновь построил и колодязь вычистили, да у того ж старого тайника построили Чугуевцы новый другой тайник, дубовый и другой колодец в тайнике учинен и в приход воинских людей воды будет много в тайниках; да около города почал строить вновь отводы и вылазы для обереганья города». В описи городов 1678 года видим всё те же «из города к реке Северскому Донцу 2 тойника, вода добра». В 1702 году «под городовою стеною от р. Донца в том месте, где тайник построен, обрынулась гора и от того обрыву в тайнике во многих местах с потолку земля осыпалась и потолок развалился». Описание 1712 года показывает «по городу крейдяный тайник в длину 23 сажени, в коем выкопан колодец в глубину 2 сажени с четвертью дубового лесу 20 венцов». Оползневые процессы, которые развивались на месте постройки тайного хода, привели со временем к обрушению части стены и Тайницкой башни... - (источник)




...Далее Стеллецкий дает перечень объектов, которые могут представлять интерес для НКО: пещерный город в лессе в районе Вышнего Волочка с выходом к реке Цне и в урочище Дубки, на берегу Днепра в трех километрах от Орши (Белоруссия); трех- и четырехъярусные лабиринты в лессе в Марефе и Чугуеве (Украина); пещеры на реке Оскол, у сел Гороховатка и Сеньково (последняя заполнена удушливым газом) и в горе Кладовой близ Беднодемьянска; многокилометровые каменоломни Старицы и Одессы и т.д... - (источник)

Предвидя скептические смешки, согласен, что репутация журнала берёт под сомнение правдоподобность этого утверждания.




...Малиновка, Чугуевского р-на носит свое нозвание по тому что в ней распологался козацкий полк, а козацкий флаг малинового цвета. Так вот в 1640 году, была сделана запись о том, что козак на коне, проезжая по улице города Чугуев, провалился в "древний" подземный ход. Можете представить себе когда был построен этот подземный ход, если в 1640г. его состояние было описанно, как "ДРЕВНИЙ" !... - (источник)

Понятно, что очередной слух, но за-то какой красивый! 




...Добрый вечер. Я - Арсен Аваков. Когда-то, когда я был маленьким мальчиком и жил в Чугуеве, на одной из Первомайских демонстраций (а тогда все ходили на Первомайские демонстрации, и школьники, и взрослые) на площади в Чугуеве я спустился по насыпи и с группой моих товарищей полез в подземный ход. Я обнаружил, что этот ход идет вглубь метров на 10, а потом завален. Господи, думаю, как же интересно, что там за этим ходом? И потом мне начали говорить: “Ты знаешь, тут есть еще, а там есть подвалы, а ты «Кортик» смотрел?” Знаменитый фильм тех времен…

Светлана Бучастая. К сожалению, я вас, наверное, разочарую, потому что тот подземный ход, в котором вы были – это под старыми зданиями, которые не сохранились, были такие замечательные подвалы. Они соединялись. Кроме того, центральная площадь была снабжена целой системой дренажных галерей. Возможно, вы и в них побывали в детстве.

И вот то, что сегодня в одном месте оползень на центральной площади – это благодаря тем архитекторам и строителям 19 века, которые эту площадь уже тогда обеспечили вот такой противоливневой канализацией. Но сегодня мы нашли место подземного хода 17 века, и мы думаем, что со временем, когда наши археологические экспедиции дадут нам больше материала, мы откроем не только отдел археологии в новом здании, но также сделаем археологическую площадку под открытым небом. На сегодняшний день в нашем городе существует не только музей, но и сохранились памятные места, связанные с Ильей Ефимовичем Репиным... -
(источник)



...Маленькое уточнение по поводу уничтожения Госпрома.Наличие взрывчатки не спасло бы в любом случае.Никому не могло прийти в голову,что официальное здание строилось,как египетская пирамида-методом непрерывной бетонной опалубки!Поэтому пострадали в основном перекрытия,сделанные из кирпича и дерева,само здание уцелело.
P.S.Для местных диггеров:подземные переходы от Покровского ,по слухам,до Чугуева существуют.Но в целях безопасности их заложили ,а где-то осыпались сами!.. -  
(источник)

опять же слухи, но интересные!




На всякий случай, приведу перечень местных памятников архитектуры из "Государственного реестра национального культурного достояния" 
№ п/п Найменування памятки Датування Місцезнаходження Охоронний номер та номер у комплексі


Ч у г у ї в с ь к и й р - н
м.Чугуїв
2936 Штаб вiйськових
поселень (мур.) 1830-i рр. пл.Ленiна, 2 704 0
2937 Мiська управа (мур.) 1820-i рр. вул.Харкiвська, 112 705 0
2938 Покровський собор (мур.) 1824-1834 рр. пл.Ленiна, 5 706 0
2939 Торговi ряди (мур.) 1835 р. вул.Р.Люксембург, 25 707 0
2940 Волосна управа (пiвнiч-ний i південний корпуси) (мур.) 1823 р. с.Коробочкине 716


--------------------
www.stykovka.net - тут обитает Промо-группа "Stыkovka"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 27th April 2024 - 18:33
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда