Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
«ВКонтакте.Ру» поразила вирусная эпидемия
V
Vlados
17.05.2008, 18:05
#1


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1807
14-March 06
Чугуев
582



Служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» сообщает о серьезной вирусной эпидемии, затронувшей пользователей популярной социальной сети «ВКонтакте.Ру». Причиной эпидемии стал опасный сетевой червь, определяемый антивирусом Dr.Web как Win32.HLLW.AntiDurov.
Червь рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети «ВКонтакте.Ру» ссылку на картинку, ведущую на ресурс http://******.misecure.com/deti.jpg.
Реально же сервер отдает по этой ссылке исполняемый файл deti.scr, который и является сетевым червем.
В случае запуска на компьютере жертвы, червь сохраняет на диске саму картинку, которая и вызвала любопытство неосторожного пользователя, а также запускает штатное приложение, используемое в системе для просмотра файлов jpeg. Таким образом, пользователь видит то, что ожидал увидеть, не подозревая, что стал жертвой злоумышленника. А тем временем на его компьютере происходит следующее:
Червь копирует себя в папку C:\Documents and Settings\*UserDir*\Application Data\Vkontakte\ под именем svc.exe, устанавливается в системе в качестве сервиса Durov VKontakte Service и ищет пароль к доступу к «ВКонтакте.Ру» в сохраненных браузером cookies. Если пароль найден, червь получает доступ ко всем контактам своей жертвы в социальной сети, после чего рассылает по этим контактам все ту же ссылку.
К тому же червь несет в себе опасную деструктивную функцию. 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена):
Павел Дуров Работая с «ВКонтакте.Ру» Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен!
Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!
Одновременно с этим начнется удаление с диска C: всех файлов. Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст и предастся размышлениям относительно его содержания, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое. Поэтому самое лучшее действие при появление такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть, - отмечается в сообщении компании «Доктор Веб».
Источник:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
17.05.2008, 19:21
#2


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



blin.gif елки моталки офигеть можно


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ShevA
17.05.2008, 20:08
#3


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2278
1-June 06
Чугуев
870



Седня пришло сообщений 20 как бы от друзей мне, и в каждом вирус, так что поосторожнее контактовцы dg-cry.gif


--------------------
Изображение
Изображение
Ошибки в сообщених являются уникальным афторским стилем и редактированию неподлежат. (с)

Читать написанное транслитом - это как читать написанное говном на
стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UkrZilla
17.05.2008, 20:20
#4


Супер-пупер-мега балабол
***********

ЧKС
1623
13-March 06
577



Зло «ВКонтакте.Ру» распространяет зло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pretty_girl
17.05.2008, 21:23
#5


ЮзерОК
***

Форумчанин
37
8-May 08
Чугуев
16154



Мда... down.gif Но все равно не могу отказаться от этого сайта (Вконтакте, в смысле)


--------------------
Мне холодно, прошу Вас, помогите!
Мне холодно ведь я совсем одна..
В ответ я слышу:
«Извините, Ты сильная,
Согреешься сама!»
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
17.05.2008, 22:23
#6


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



А мне ни одного такого сообщения не пришло! whistle.gif


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pretty_girl
18.05.2008, 09:45
#7


ЮзерОК
***

Форумчанин
37
8-May 08
Чугуев
16154



Мне тоже, может, просто нам пока везет


--------------------
Мне холодно, прошу Вас, помогите!
Мне холодно ведь я совсем одна..
В ответ я слышу:
«Извините, Ты сильная,
Согреешься сама!»
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UkrZilla
18.05.2008, 10:29
#8


Супер-пупер-мега балабол
***********

ЧKС
1623
13-March 06
577



Вчера примерно с 14 часов до 24 часов все пользователи, которые получили картинку с вирусом на сайте Vkontakte.ru были автоматически переправлены на соответствующую новость на SecurityLab. Наиболее вероятной причиной такого поведения – попытка автора вируса показать опасности, которые могут возникнуть при использовании социальных сетей, а не причинить реальный вред пользователям.

В результате такой оригинальной атаки нагрузка на наш сервер возросла почти в 10 раз, и за пол дня пришло более 100.000 уникальных пользователей, что привело к значительным трудностям при доступе к сайту в первые часы атаки, однако специальные меры позволили быстро восстановить доступ к сайту.

С учетом выходных, можно предположить, что вирусному заражению изначально подверглось не менее полумиллиона пользователей Vkontakte.ru за 1 день атаки. Вероятно, для распространения вируса использовалась CSRF атака, обнаруженная более 2-х месяцев назад (или подобная уязвимость). Ответ разработчиков сайта тогда был примерно следующим: "Это не баг!", "Не кликайте по подозрительным ссылкам!" и т.п. В результате подобной беспечности пользователям ресурса нанесен огромный ущерб, в котором виновны владельцы Vkontakte.ru.

Напомним ранее были обнаружены не менее опасные уязвимости на самой популярной российской социальной сети "Одноклассники.Ру", позволяющие получить профиль любого пользователя. По нашим данным, в настоящее время самые популярные социальные сети в Рунете имеют множество приватных уязвимостей, которыми постоянно пользуются хакеры для преступных целей.

http://www.securitylab.ru/news/353203.php

 43c400b0b6070eb6bc71d8398e281bad.jpg ( 20.45 ) : 97
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
19.05.2008, 14:06
#9


Супермодератор
********

ЧKС
417
9-April 03
Chuguev
3



В результате подобной беспечности пользователям ресурса нанесен огромный ущерб, в котором виновны владельцы Vkontakte.ru.

Бред! Не виноваты вконтактовцы!
Да, уязвимости в социальных сетях, как и в любых других продуктах были и будут!
"...Не ошибается только тот, кто не работает..."
Гораздо важнее то, что люди, не осознавая опасности кликают по ссылкам в сообщениях не проверяя конечный адрес! А это банальная халатность и хозяева социальных сетей тут совершенно ни при чем!


--------------------
Да пребудет с Вами СЕТЬ!!!
В теории, теория и практика неразделимы. На практике это не так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UkrZilla
19.05.2008, 17:59
#10


Супер-пупер-мега балабол
***********

ЧKС
1623
13-March 06
577



(Elf @ 19.05.2008, 15:06) *
В результате подобной беспечности пользователям ресурса нанесен огромный ущерб, в котором виновны владельцы Vkontakte.ru.

Бред! Не виноваты вконтактовцы!
Да, уязвимости в социальных сетях, как и в любых других продуктах были и будут!
"...Не ошибается только тот, кто не работает..."
Гораздо важнее то, что люди, не осознавая опасности кликают по ссылкам в сообщениях не проверяя конечный адрес! А это банальная халатность и хозяева социальных сетей тут совершенно ни при чем!


Как это не виноваты? А как же массовые рассылки?
Виноватых много:
Червь рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети "ВКонтакте.Ру" ссылку на картинку в формате jpeg, ведущую на ресурс злоумышленника в сети Интернет (http://******.misecure.com/deti.jpg). Реально же сервер отдает по этой ссылке исполняемый файл deti.scr, который и является непосредственно сетевым червем.

Майкрософт с ее ОС и ее моделью безопасности ф топку.
Юзверей сидящих с админским правами туда же.
Небось еще и под IE сидели.
Антивирус у них был обновлен?
Одновременно с этим начнется удаление с диска C: всех файлов. Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст и предастся размышлениям относительно его содержания, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое.

Из всего выше сказанного вытекающие последствия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
19.05.2008, 18:02
#11


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Блин, люди уже боятся моих ссылок sad.gif


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UkrZilla
19.05.2008, 18:15
#12


Супер-пупер-мега балабол
***********

ЧKС
1623
13-March 06
577



(powerslave @ 19.05.2008, 19:02) *
Блин, люди уже боятся моих ссылок sad.gif

"Напуганное стадо" будет бояться теперь даже комара.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UkrZilla
19.05.2008, 19:14
#13


Супер-пупер-мега балабол
***********

ЧKС
1623
13-March 06
577



Кстати, вот картинка которую наблюдали заразивщиеся юзверы.
 image002123.jpg ( 23.45 ) : 77
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 14:48