Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Никогда, рассказик
V
Миледи
24.12.2005, 10:44
#1


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
384
5-October 05
359



Она смотрела на его ресницы. Почему-то раньше Она и не замечала, какие они длинные и темные. Ей всегда нравились темные ресницы у мужчин, они оттеняли глаза, которые от этого становились безумно красивыми, можно сказать, завораживающими. Вот и теперь она смотрела на Его ресницы. Они отбрасывали зловещие тени на его бледных щеках. Эти тени уже не исчезнут, и она никогда не увидит Его сияющих глаз.
Страшное слово «никогда» пронзило сердце. Когда-то оно казалось волшебным. Ведь очень много раз они повторяли друг другу, что НИКОГДА не расстанутся, а это означало, что они вечно будут вместе. А теперь эта вечность пугала. Нет, Она не могла жить без Него. Невозможно жить без Его улыбки, без Него даже дышать будет тяжело.
Слезы стекали тонкими струйками по ее щекам, они обжигали, но остановить их не было ни сил, ни желания. Казалось, весь мир раскололся на мелкие осколки. Без Него ничего уже не существовало. Он был смыслом Ее жизни. Всего несколько часов назад Его сердце перестало стучать, а перед глазами прошла целая жизнь. Все связанное с Ними, и представление жизни, где Его уже не будет.
За Ее спиной послышался шорох. Обернувшись, Она увидела батюшку. Святой отец начал было ее утешать, это его долг. Но Ей не хотелось утешения речами, ее душе нужно было заполнить пустоту, заглушить боль. А в этом сейчас никто не может помочь. Всегда это делал Он. Как найти в себе силы жить дальше?
В жизни Она пережила многое: предательство друзей, ненависть родных, зависть врагов. Ей удалось убежать из города, где у нее было все и не было ничего одновременно. Она смогла начать жизнь с чистого листа, практически забыв прошлое. Тогда Ею руководила ненависть, желание добиться много, лишь бы все, кто ее презирал с уважением и боязнью, встали перед ней на колени. Это было движущей силой. Со временем она, забыв все и простив всем, могла жить спокойно. Она научилась любить, дарить тепло окружающим. Здесь не было ненависти и зависти. Это смогло излечить кровоточащие раны.
Встреча с Ним была самым лучшим моментом в жизни. И, казалось, счастье продлиться вечно. Они отдавались друг другу без остатка, это были две половинки целого. У Них был свой мир, где были только Они, и туда никто не мог попасть, никто не мог причинить вред.
Всего каких-то пара минут решили судьбу этого мира, они разрушили его. Вот и все.
Минуты. Мы редко считаем минуты. А они решают многое в нашей жизни.
Она поцеловала Его в последний раз, и, поднявшись с колен, медленным шагом вышла из церкви. Ей невыносимо было видеть, как Его накроют покрывалом земли, и уже никогда невозможно будет прикоснуться к нему. Лучше пусть в памяти останется только последний поцелуй.
Бредя по кладбищенской аллее, Она никак не могла найти ответы на глупые вопросы. Как солнце может светить без Него? Как люди могут ходить по земле, по которой Он никогда не пройдется?
Она понимала, что жизнь других не заканчивается, даже после смерти близких. Но ничего с собой поделать не могла.
Под сердцем зашевелился ребенок. Это Его ребенок, и она должна жить ради него. Это Его плоть и кровь. Она так мечтала о малыше, об Их малыше. Она уже представляла счастливые глаза отца ребенка. Но как теперь жить без Него.
Сердце обливалось кровью. Малыш тоже чувствовал ее боль. Они оба должны жить ради Него. У них останутся воспоминания о Нем. Он будет жить в их памяти.
На улице было прохладно. Осенью солнце уже не греет.
Вдруг она почувствовала легкое дуновение теплого ветерка. Значит Он рядом. Она не одна. Он обещал подать знак, что Он с ней. И это ветерок тот самый знак.
Придет время, и они будут вместе навсегда. Но пока не время. Может через пару десятков лет. Ведь малыш не сможет один. Но придет час, и Она снова увидит Его и оставшуюся вечность проведет под Его ласковым взглядом, в Его крепких объятиях.
И тогда слово «никогда» станет самым лучшим словом.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
24.12.2005, 17:00
#2


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Ох, девушки-девушки...
Заранее извиняюсь за резкость. Прошу прощения у тех, чьё мнение диаметрально противоположно моему... В очень ранней юности меня тоже трогали подобные рассказы... Но сейчас - увы! - вижу в них некоторую надуманность... и она представляется мне кощунственной.

В смерти человека, с которым Её связывают подобные отношения, не вижу никакой романтики. В Её безразличии к проводам Его в последний путь вижу предательство. В Её отношении ко всему происходящему вижу легкомыслие и самолюбование, театральность действий, жестов и мыслей.

Она поцеловала Его в последний раз, и, поднявшись с колен, медленным шагом вышла из церкви. Ей невыносимо было видеть, как Его накроют покрывалом земли, и уже никогда невозможно будет прикоснуться к нему. Лучше пусть в памяти останется только последний поцелуй.

Ещё раз простите за резкость - но Она хоть будет знать, где Его похоронили? Придёт хоть за могилкой поухаживать?

И поэтому не трогает этот рассказ - слишком уж окрашен он нежно-розовыми и бледно-голубыми тонами легкой, романтической, даже отчасти светлой грусти.


В жизни - увы! - всё намного сложнее, страшнее и прозаичнее...


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
24.12.2005, 18:23
#3


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Да Юля... А все почему? Потому что сюжет высасывают из пальца. Не дай Бог, конечно, но похоже, автору не доводилось лично переживать то, о чем он пишет. Кроме того, бросаются в глаза фактологические ошибки.
Она увидела батюшку. Святой отец начал было ее утешать, это его долг.

"Батюшка" - так называют священника у православных. "Святой отец" - у католиков. А прихожан утешают обычно протестантские пасторы, долгом и обязанностью православных священников это вовсе не является.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миледи
05.01.2006, 16:39
#4


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
384
5-October 05
359



Ну если бы Юнкер не написал бы че-нить, то я бы наверное вообще перестала сочинять. laugh.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
05.01.2006, 20:41
#5


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Ну если бы Юнкер не написал бы че-нить, то я бы наверное вообще перестала сочинять.

Правда?! Давай так: я больше не пишу о твоем творчестве, а ты - больше не сочиняешь. Идет? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миледи
09.01.2006, 15:23
#6


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
384
5-October 05
359



Даже и не мечтай о таком счастье, уже поздно об этом думать.
Ты уже писал, так что у меня уже есть стимул продолжать be-be.gif be-be.gif be-be.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 19:57