Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
словоматика, словоматика
V
mnemo
30.01.2008, 19:08
#1


Кто на новенького
**

Форумчанин
29
23-January 08
12678



Слова это смыслы, а поле слов это поле смыслов.
Каждое слово это не единичный смысл, а совокупность смыслов.
И поэтому:
1) поле слов это не статичная система, а динамичная система.
Поле слов постоянно трансформируется.
2) поле смыслов это не статичная система, а динамичная система.
Поле смыслов постоянно трансформируется.
Особый интерес представляет сознательное манипулирование словами в целях искажения различных старых смыслов и создания различных новых смыслов, то есть манипулирование словами в целях манипулирования смыслами.
По сути на этом поле(поле словоманипуляций) открываются гиганские перспективы для изучения поля смыслов, а также для сознательного влияния на поле смыслов ибо зачастую достаточно всего лишь немного изменить некое слово, чтобы смысл который в данный момент представляет собой это слово изменился до неузнаваемости.
Так можно создавать новые смыслы и таким образом манипулировать с сознанием и мышлением как отдельных людей так и гиганских народных масс.
По сути таким образом можно создать новую область знания, а именно,- словоматику.
Также словоматика представляет большой интерес как технология изучения субъективной реальности.
Изучение внутреннего диалога при помощи словоматики приводит к очень сильной трансформации сознания и мышления ибо в процессе словоматического изучения внутреннего диалога осуществляется глубокое сканирование и трансформация субъективного поля смыслов.
Схема словоматического анализа прилагается:
1) диалог.
Изучение смысловых особенностей внутреннего диалога.
2) тексты.
Изучение смысловых особенностей текстов составляющих внутренний диалог.
3) предложения.
Изучение смысловых особенностей предложений составляющих внутренний диалог.
4) слова.
Изучение смысловых особенностей слов составляющих внутренний диалог.
5) способы.
Изучение способов трансформации субъективного поля смыслов.
6) осуществление.
Осуществление трансформации субъективного поля смыслов.
7) результат.
Результат трансформации субъективного поля смыслов.
Словоматический анализ применим не только к внутреннему диалогу, но и к обычному диалогу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
30.01.2008, 19:39
#2


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Можно узнать, что такое поле?
Поле слов и поле смыслов?
У меня есть подозрение, что это что-то из математики...


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashron
31.01.2008, 11:38
#3


Наш человек
********

ЧKС
506
23-January 06
511



Mnemo
Насколько я понял, в своих постах, Mnemo, вы стараетесь рассуждать с использованием математического аппарата, как правило логики и в данном посте - алгебры. В связи с этим в частности при прочтении данного поста хочу высказать несколько замечаний:

1. Если используете термин «поле» из алгебры, то будьте так любезны, покажите в ваших полях, «поле слов» и «поле смыслов», возможность реализовать аддитивные и мультипликативные операции. Так же укажите, ноль и единицу в ваших полях. В противном случае, это просто пустозвонство с вашей стороны.
поле словоманипуляций
??? По отношению к этому «полю», реализацию свойств поля жду с еще большим интересом.

2. Будьте добры, изложите более строгую формулировку, термина «словоматика»

3.
Схема словоматического анализа
Анализ предполагает, анализирование, разложение целого на составные элементы и изучение, как я понимаю, вы имели в виду анализ внутреннего диалога. В вашем же случае «анализ», начиная с пункта 5, таковым не является, либо приведите, две отдельные логически верные схемы, либо не называйте, этот набор пунктов анализом, т.к. он таковым не является.

Итого:
Во-первых, если это ваши статьи, то будьте добры ознакомиться более внимательно с основами алгебры, логики и определениями терминов, которые используете.
Во-вторых, если статьи не ваши, тем более перепроверяйте текст, смысл, содержание - не смущайте людей.
В-третьих, если с мат. аппаратом знакомы, постольку поскольку, то либо изучите его лучше, либо пишите своими словами, без попыток «утяжелять» рассуждения терминами, которые мало кто понимает в полной мере, либо поймет не верно, основываясь на смутных догадках или по контексту ваших слов, рассуждения в которых так же могут быть не верны.

hi.gif

P.S.:
Можно узнать, что такое поле?
У меня есть подозрение, что это что-то из математики...


http://ru.wikipedia.org/wiki/Поле_(алгебра)

Извини, что ссылкой, а не словами, просто это лучше в строгих формулировках сначала прочесть, в случае если после прочтения, когда сумбур уляжется, будут вопросы, уже конкретные вопросы, то готов ответить и объяснить.


hi.gif



--------------------
Человек живет по чести ради права сказать "честь имею".
Если судьба забросила тебя на это место, где ты сейчас находишься, значит, это для чего-то нужно.
И, в первую очередь, это нужно тебе, чтобы ты что-то понял и осознал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
31.01.2008, 12:17
#4


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(Ashron @ 31.01.2008, 11:38) *
Можно узнать, что такое поле?
У меня есть подозрение, что это что-то из математики...


http://ru.wikipedia.org/wiki/Поле_(алгебра)

Извини, что ссылкой, а не словами, просто это лучше в строгих формулировках сначала прочесть, в случае если после прочтения, когда сумбур уляжется, будут вопросы, уже конкретные вопросы, то готов ответить и объяснить.

Спасибо, я знаю что такое поле в алгебре. Просто хотелось проверить Мнемо wink.gif
К тому ж может он имеет нечто другое в виду?


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashron
31.01.2008, 13:16
#5


Наш человек
********

ЧKС
506
23-January 06
511



К тому ж может он имеет нечто другое в виду?


Возможно скоро узнаем, что он имел в виду.


--------------------
Человек живет по чести ради права сказать "честь имею".
Если судьба забросила тебя на это место, где ты сейчас находишься, значит, это для чего-то нужно.
И, в первую очередь, это нужно тебе, чтобы ты что-то понял и осознал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnemo
02.02.2008, 21:24
#6


Кто на новенького
**

Форумчанин
29
23-January 08
12678



Ну, вы от меня требуете сразу всего, этож не теория, а модель и мыслетехника, на теорию это не тянет, но я сейчас занят проработкой словоматики и в ближайшее время выложу её уточнённый вариант.
С уважением, Денис.

Я предлагаю выделить словоматику в отдельную науку, а именно:
1) чистую словоматику.
Теорию смысломанипуляций.
2) прикладную словоматику.
Технологию смысломанипуляций.
Необходимо преподавать словоматику в вузах, также преподавать словоматику не помешает и в общеобразовательных школах, преподавание всяких коневодств с домоводствами и прочими краеведениями отменить, а на преподавание остальных гуманитарных дисциплин сократить время и таким образом появится возможность ввести в образовательную программу словоматику, защищать по ней дисертации.и.т.д. в таком роде.
Словоматика может заменить философию которая неадекватна современности ибо и философия в своё время заменила натурфилософию которая стала неадекватна тогдашней современности.
Словоматика необходима для выживания и развития цивилизации ибо цивилизация существует не только в пространстве физических явлений, но и в пространстве смыслов и при этом смыслы никто не подвергает научному изучению, а также никто не создаёт научную технологию управления смыслами и в итоге самая большая опасность скорее всего придёт к цивилизации не из пространства физических явлений, а из пространства смыслов.
Значение слова и смысл слова это не одно и тоже:
1) значение слова?
Это нечто единичное.
2) смысл слова?
Это совокупность всех существовавших, существующих и будущих существовать значений слова.
Разум это словесное мышление, то есть,- нет словесного мышления - нет разума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
03.02.2008, 22:56
#7


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(mnemo @ 02.02.2008, 21:24) *
Необходимо преподавать словоматику в вузах, также преподавать словоматику не помешает и в общеобразовательных школах, преподавание всяких коневодств с домоводствами и прочими краеведениями отменить, а на преподавание остальных гуманитарных дисциплин сократить время и таким образом появится возможность ввести в образовательную программу словоматику, защищать по ней дисертации.и.т.д. в таком роде.

Сорри за злостный офф-топ, но в школах коневодств-домоводств давно уже не преподают, а кстати, домоводство не помешало бы, ибо направлено оно на удовлетворение материальных (первичных) потребностей, а словоматика работает на духовные (вторичные) потребности, так что ещё большой вопрос, что важнее.

Какая польза словоматики для подрастающего поколения, цель этой науки, на что она направлена?


Я со своей стороны могу обосновать пользу гуманитарных наук, время на изучение которых Вы предлагаете сократить (укажите, какие именно дисциплины Вы имели в виду).

Словоматика может заменить философию которая неадекватна современности ибо и философия в своё время заменила натурфилософию которая стала неадекватна тогдашней современности.

А вот теперь скажите, желательно доступным мне языком, сделав скидку на мой пол и образование (я гуманитарий, и математика и теория полей мне не знакомы) -
1) в чем отличие словоматики от философии?
2) почему, по-Вашему, философия неадекватна действительности?
3) что даст словоматика практически?

Словоматика необходима для выживания и развития цивилизации ибо цивилизация существует не только в пространстве физических явлений, но и в пространстве смыслов и при этом смыслы никто не подвергает научному изучению, а также никто не создаёт научную технологию управления смыслами и в итоге самая большая опасность скорее всего придёт к цивилизации не из пространства физических явлений, а из пространства смыслов.

А как же филология? Лексикология? Да, она имеет дело со значениями слова, но не с единичными ео значениями... Вы знакомы с понятиями семемы, семы, коннотативных значений?
У любого понятия рассматриваются как различные значения (многозначные слова), так и "группированные" значения (вероятно, это и есть смысл?), состоящие из множества сем, кусочков, элементов. (И состав этих элементов для каждого человека различается).

(Например, значение слова "Парта", помимо основной семы - определения из толкового словаря - имеет т.н. "фоновые" семы - "обучение", "возраст", "дружба" (сидели за одной партой), "неудобство" (кому-то плохо было сидеть за партой) и т.д.)

Как мне кажется, лексикология имеет с этим дело...


Спасибо за ответы, очень их жду...
И по традиции указываю своё имя - Юлия .



--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
04.02.2008, 11:25
#8


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(mnemo @ 02.02.2008, 21:24) *
защищать по ней дисертации.и.т.д. в таком роде.

У меня почему-то возникла такая теория, что Вам просто не по чему защитить диссертацию

(mnemo @ 02.02.2008, 21:24) *
Я предлагаю выделить словоматику в отдельную науку, а именно:
1) чистую словоматику.
Теорию смысломанипуляций.
2) прикладную словоматику.
Технологию смысломанипуляций.

Красиво и непонятно.
Предлагаю придумать определение для кольца слов.
Еще предлагаю ввести словофизику, флуктуацию смыслов слов, дифференциальное словоисчисление и другие словохимичения.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashron
04.02.2008, 16:27
#9


Наш человек
********

ЧKС
506
23-January 06
511



Ну, вы от меня требуете сразу всего, этож не теория, а модель и мыслетехника, на теорию это не тянет, но я сейчас занят проработкой словоматики и в ближайшее время выложу её уточнённый вариант.
Никто не требует от вас теории вашей мыслетехники. Мы лишь указали Вам, на недочеты, на мой взгляд, попросту – ляпы, в виду использования вами терминов из математики, теорию и определения которых прорабатывать не надо – они уже существуют.

Необходимо преподавать словоматику в вузах, также преподавать словоматику не помешает и в общеобразовательных школах, преподавание всяких коневодств с домоводствами и прочими краеведениями отменить, а на преподавание остальных гуманитарных дисциплин сократить время и таким образом появится возможность ввести в образовательную программу словоматику, защищать по ней дисертации.и.т.д. в таком роде.
Вспомнились планы Хрущева (частично воплощенные), засеять Сибирь кукурузой…

Словоматика может заменить философию которая неадекватна современности ибо и философия в своё время заменила натурфилософию которая стала неадекватна тогдашней современности.
Как таковую философию она не заменит, потому как, если я Вас правильно понял – вы говорите об «игре слов», манипуляции смыслов и значений слов, а так как слово является не единственным средством и инструментом познания, которое используется для разрешения вопросов и задач поставленные перед философами, то из этого следует, что, введя в набор инструментов человечества, так называемую «словоматику» человек обретет лишь еще один инструмент/метод разрешения тех или иных проблем/вопросов, возможно более совершенный по сравнению с ранее существующими, но не заменяющий науку (философию) в целом. Т.е. «словоматика» станет еще одним инструментом философов, еще одной «отверткой и гаечным ключом».

Словоматика необходима для выживания и развития цивилизации…
Все ваши разговоры о смыслах и значениях слов, а так же их изучении и использовании, не новы, более того, тема затронутая вами, используется и не первый год разрабатывается в комплексе с другими средствами для манипуляции и воздействия на человека/общество. В частности подобные наработки используются в СМИ, рекламе и прочих источниках информации, через которые можно «выйти» на сознание/подсознание человека.

Разум это словесное мышление, то есть,- нет словесного мышления - нет разума.
Когда-нибудь слышали фразу, к примеру «я видел такую красоту, у меня нет слов описать это». Какие факты можно вынести из этой фразы:
1. У человека недостаточный словарный запас (а может таких слов попросту не существует).
2. Человек не имеет навыка выразить словами то, что он видел.
3. Образ того, что он видел, у него сохранился в памяти.
И самое главное:
4. Он оперирует этим образом, использует его, в своем мышлении, воспоминаниях общаясь с другим человеком.
Следовательно, не имея слов и навыка использовать эти слова, человек (автор слов -" как красиво, слов нет") мыслит, причем мыслит не словами, а образами, картинками. Так же напомню у человека есть еще слух, обоняние, осязание. Слово – это одно из средство передачи информации и познания, и не как не единственное средство мышления, по крайней мере, для не абстрактных элементов нашей жизни. Значит, утверждение «нет словесного мышления - нет разума», не верно.

Пример:
Когда планирую расстановку мебели, я мыслю картинками, в которых мебель расставлена то так, то эдак, а не словами, которые описывают расставновку.

Предлагаю придумать определение для кольца слов.
Еще предлагаю ввести словофизику, флуктуацию смыслов слов, дифференциальное словоисчисление и другие словохимичения
megalol2.gif


hi.gif



--------------------
Человек живет по чести ради права сказать "честь имею".
Если судьба забросила тебя на это место, где ты сейчас находишься, значит, это для чего-то нужно.
И, в первую очередь, это нужно тебе, чтобы ты что-то понял и осознал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnemo
19.02.2008, 02:58
#10


Кто на новенького
**

Форумчанин
29
23-January 08
12678



Сорри за злостный офф-топ, но в школах коневодств-домоводств давно уже не преподают, а кстати, домоводство не помешало бы, ибо направлено оно на удовлетворение материальных (первичных) потребностей, а словоматика работает на духовные (вторичные) потребности, так что ещё большой вопрос, что важнее.


Под коневодствами - домоводствами я понимаю всякие основы православной культуры и прочие ненужные предметы, а про домоводство? Этому и дома научить могут.

Какая польза словоматики для подрастающего поколения, цель этой науки, на что она направлена?


На развитие вербально - смыслового мышления.


Я со своей стороны могу обосновать пользу гуманитарных наук, время на изучение которых Вы предлагаете сократить (укажите, какие именно дисциплины Вы имели в виду).


А я и не говорю, что гуманитарные науки не несут пользы, разумеется несут, но преподаются они из рук вон плохо, ради примера рассмотрим такие предметы как русский язык и литература? На кой хрен грузить учеников постоянными диктантами и обязательным прочтением произведений классиков? Не лучше ли было исключить диктанты и обязательные прочтения произведений классиков и ввести на освободившееся время написание сочинений на вольную тему и оценки выставлять в зависимости от логичности, связности и наполненности значениями получившихся текстов.
Таким образом за годы школы можно привить ученикам умение логично, связно и неабсурдно излагать свои мысли, а кто логично, связно и неабсурдно излагает свои мысли тот логично, связно и неабсурдно думает.


А вот теперь скажите, желательно доступным мне языком, сделав скидку на мой пол и образование (я гуманитарий, и математика и теория полей мне не знакомы) -
1) в чем отличие словоматики от философии?
2) почему, по-Вашему, философия неадекватна действительности?
3) что даст словоматика практически?


1) в ихней направленности, словоматика ближе всего не к философии, а к семиотике, а именно к такому её разделу как прагматика(семиотика состоит из двух разделов, а именно - семантики и прагматики).
2) потому, что философия по сути превратилась в клуб коллекционеров идей философов прошлого.
3) умение исследовать вербально - смысловые конструкты и управлять вербально - смысловыми конструктами.

А как же филология? Лексикология? Да, она имеет дело со значениями слова, но не с единичными ео значениями... Вы знакомы с понятиями семемы, семы, коннотативных значений?
У любого понятия рассматриваются как различные значения (многозначные слова), так и "группированные" значения (вероятно, это и есть смысл?), состоящие из множества сем, кусочков, элементов. (И состав этих элементов для каждого человека различается).
(Например, значение слова "Парта", помимо основной семы - определения из толкового словаря - имеет т.н. "фоновые" семы - "обучение", "возраст", "дружба" (сидели за одной партой), "неудобство" (кому-то плохо было сидеть за партой) и т.д.)
Как мне кажется, лексикология имеет с этим дело...


Да лексикология и семиотика имеют с этим дело, но они подходят к этому теоретически, а я предлагаю объединить теорию и практику в научной технологии.

У меня почему-то возникла такая теория, что Вам просто не по чему защитить диссертацию


Я не собираюсь защищать диссертацию.


Красиво и непонятно.
Предлагаю придумать определение для кольца слов.
Еще предлагаю ввести словофизику, флуктуацию смыслов слов, дифференциальное словоисчисление и другие словохимичения.


Искренне рад тому, что у вас хорошее настроение.

Никто не требует от вас теории вашей мыслетехники. Мы лишь указали Вам, на недочеты, на мой взгляд, попросту – ляпы, в виду использования вами терминов из математики, теорию и определения которых прорабатывать не надо – они уже существуют.


Да я и не спорю, ляпы есть, но вы учтите, что я работаю над этой темой сам, а тема сия отнюдь не проста.

Вспомнились планы Хрущева (частично воплощенные), засеять Сибирь кукурузой…


А Никита Сергеевич тут при чём?

Как таковую философию она не заменит, потому как, если я Вас правильно понял – вы говорите об «игре слов», манипуляции смыслов и значений слов, а так как слово является не единственным средством и инструментом познания, которое используется для разрешения вопросов и задач поставленные перед философами, то из этого следует, что, введя в набор инструментов человечества, так называемую «словоматику» человек обретет лишь еще один инструмент/метод разрешения тех или иных проблем/вопросов, возможно более совершенный по сравнению с ранее существующими, но не заменяющий науку (философию) в целом. Т.е. «словоматика» станет еще одним инструментом философов, еще одной «отверткой и гаечным ключом».


Подумав вынужден согласится.

Все ваши разговоры о смыслах и значениях слов, а так же их изучении и использовании, не новы, более того, тема затронутая вами, используется и не первый год разрабатывается в комплексе с другими средствами для манипуляции и воздействия на человека/общество. В частности подобные наработки используются в СМИ, рекламе и прочих источниках информации, через которые можно «выйти» на сознание/подсознание человека.


В СМИ, рекламе и прочем всё это используется на уровне в самом лучшем случае искуства, а то и вовсе ремесла, но не на уровне научной технологии.

Когда-нибудь слышали фразу, к примеру «я видел такую красоту, у меня нет слов описать это». Какие факты можно вынести из этой фразы:
1. У человека недостаточный словарный запас (а может таких слов попросту не существует).
2. Человек не имеет навыка выразить словами то, что он видел.
3. Образ того, что он видел, у него сохранился в памяти.
И самое главное:
4. Он оперирует этим образом, использует его, в своем мышлении, воспоминаниях общаясь с другим человеком.
Следовательно, не имея слов и навыка использовать эти слова, человек (автор слов -" как красиво, слов нет") мыслит, причем мыслит не словами, а образами, картинками. Так же напомню у человека есть еще слух, обоняние, осязание. Слово – это одно из средство передачи информации и познания, и не как не единственное средство мышления, по крайней мере, для не абстрактных элементов нашей жизни. Значит, утверждение «нет словесного мышления - нет разума», не верно.


В общем согласен, с тем, что разум это словесное мышление я очень сильно погорячился и даже ошибся, в общем в этом вопросе меня не туда занесло.

Пример:
Когда планирую расстановку мебели, я мыслю картинками, в которых мебель расставлена то так, то эдак, а не словами, которые описывают расставновку.


У меня и вовсе гипертрофия образного мышления и каждому слову у меня соответствует либо образ, либо система образов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashron
19.02.2008, 15:23
#11


Наш человек
********

ЧKС
506
23-January 06
511



прочие ненужные предметы
1. Список, пожалуйста.
2. Аргументы «ненужности».
Как вы определяется, что нужно, что нет?
Вы знаете на перед всю свою жизнь и можете с точностью сказать, что пригодится, а что нет? И даже если, скажите – «да, знаю», что ж, хорошо, а за остальных вы можете сказать то же самое, за подавляющее большинство? Врятли. И к стати школы не зря называются – общеобразовательными, ваш же гипотетический предмет на общеобразовательный «не тянет». И еще – уверенны, что ваши интересы будут не измены в течение жизни, и вы никогда не обратитесь хотя бы к одной крупице знаний тех предметов, которые сейчас считаете ненужными?

Какая польза словоматики для подрастающего поколения, цель этой науки, на что она направлена?
На развитие вербально - смыслового мышления.
В школьной программе с этим хорошо справляются следующие предметы (причем делают это в комплексе, с разных сторон):
Русский язык - изложения, сочинения.
Литература - изложения, сочинения, литература.
Риторика - устные выступления, построение монологов, ведение дискуссий, обучение вербальным инструментам (попросту говоря - речевым), а так же (в зависимости от преподавателя) неявное обучение невербальной речи.
Алгебра + Геометрия - преподавание азов логики, они так же присутствуют и в выше перечисленных гуманитарных дисциплинах.

разумеется несут, но преподаются они из рук вон плохо
Это оценка ваших школьных преподавателей или системы обучения гуманитарным наукам?
Если первое, могу выразить сочувствие, и сказать – все в ваших руках, раз осознали это, значит, можете наверстать (если еще не наверстали) упущенное.

Если второе:
На кой хрен грузить учеников постоянными диктантами и обязательным прочтением произведений классиков?
А вы подумайте? Сами найдите ответ на вопрос, какова цель диктантов в школе?
Могу лишь сказать, что в наше время люди с природной грамотностью – редкость, если вы один из них, что ж могу порадоваться за вас, а вот другим этой грамотности необходимо учится, и диктанты тому способствуют.

за годы школы можно привить ученикам умение логично, связно и неабсурдно излагать свои мысли
Опять таки же, либо вы невысокого мнения о школе, в которой учились, либо недооцениваете, те знания и навыки, что в вас вложила школа.
Умению логично, связно и неабсурдно излагать мысли в школе, обучают. Примеры:
Русский язык/Литература, изложения/сочинения – как правило, ставят две оценки (по крайней мере, в моей школе было так). Первая оценка (!) – всегда шла именно за содержание, его логичность, связность, то, как раскрыта тема.
Риторика (если у вас она была) – постановка устной речи, не только дикция, голос и прочие ораторские элементы, но так же что, как и когда говорить.
Физико-математические предметы. Возьмем обыкновенные теоремы геометрии. Там по вашему вы не изучали логику? Вы никогда не доказывали у доски теоремы? При чем устно, излагая шаг за шагом доказательство. Тут вам и изложение, и связная речь, и логическое мышление, и умение ясно, четко, лаконично формировать свои мысли.
География! Смешно? =) А мне вот было не смешно, на олимпиаде по географии. Подавляющее большинство олимпиад (любых, не только географии) направлены на решение не типовых задач, при этом процесс решения включал в себя как поиск самого решения, так и доказательство(!) (явно или не явно) жизнеспобности данного решения.

вы учтите, что я работаю над этой темой сам, а тема сия отнюдь не проста.
Учитываю. Потому и пишу, вопросы, замечание, и иные точки зрение на поднятую тему и сопутствующие вопросы, в то время как мог спокойно развлекаться деструктивной критикой.

А Никита Сергеевич тут при чём?
В связи с некоторыми предлагаемыми вами действиями, всплыли мысли о проекте Хрущева. Не берите в голову.

В СМИ, рекламе и прочем всё это используется на уровне в самом лучшем случае искуства, а то и вовсе ремесла, но не на уровне научной технологии.
Если вы подразумеваете СМИ и рекламу лишь Украины, без комментариев, у меня информации нет насчет науч. технологий. Если же брать в целом СМИ и рекламу, различных стран, то технологии и наработки имеются, при чем не только «полевые», но и лабораторные.

Итого:
1.В теме появилась подтема, которую в принципе можно вынести в отдельный топик – «Система образование (плюсы/минусы/варианты развития)»
Пока лишь выскажу пожелание - прежде чем менять, что-либо, или совершать гипотетические изменения - узнайте эту систему лучше, с разных сторон, при чем учитывайте, то, что система образования может в себе содержать учебные элементы, которые на первый взгляд не существенны или незаметны.
2. Снова возник вопрос, а какова цель поста? Был дан ответ на подобный вопрос в соседней ветке – «размышление и обсуждение». Тогда следующий вопрос, а цель размышлений и обсуждений, для вас, какова?
3. Предлагаемая вами «словоматика» - существует, разрабатывается и используется, явно и не явно, правда без этого название и не виде одной дисциплины. Это комплекс знаний, который включает в себе как «игру слов», так и прикладную психологию, нлп, культурологию, философию и пр.


hi.gif

P.S.:
семиотика состоит из двух разделов, а именно - семантики и прагматики

Замечание, из трех разделов, а именно еще синтактику (или синтаксис)



--------------------
Человек живет по чести ради права сказать "честь имею".
Если судьба забросила тебя на это место, где ты сейчас находишься, значит, это для чего-то нужно.
И, в первую очередь, это нужно тебе, чтобы ты что-то понял и осознал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
19.02.2008, 16:33
#12


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(mnemo @ 19.02.2008, 02:58) *
Под коневодствами - домоводствами я понимаю всякие основы православной культуры и прочие ненужные предметы, а про домоводство? Этому и дома научить могут.

Могут, но не учат.
Конечно, хотелось бы, чтоб больше времени уделялось более нужным предметам с точки зрения учащихся.

А я и не говорю, что гуманитарные науки не несут пользы, разумеется несут, но преподаются они из рук вон плохо, ради примера рассмотрим такие предметы как русский язык и литература? На кой хрен грузить учеников постоянными диктантами и обязательным прочтением произведений классиков?

Для чего надо чтение классики? Узнавать как можно излагать свои мысли. Излагать свои мысли по поводу прочитанного. Плюс знание простейших правил русского языка. Если много читать качественной литературы, то слово ихней вряд ли вылезет.

Не лучше ли было исключить диктанты и обязательные прочтения произведений классиков и ввести на освободившееся время написание сочинений на вольную тему и оценки выставлять в зависимости от логичности, связности и наполненности значениями получившихся текстов.
Таким образом за годы школы можно привить ученикам умение логично, связно и неабсурдно излагать свои мысли, а кто логично, связно и неабсурдно излагает свои мысли тот логично, связно и неабсурдно думает.

А поводу чего писать сочинения на свободную тему? Ну, в возрасте 13-15 лет это ещё понятно. А раньше-то? Для этого и надо читать классику и писать мнение по ней.

Да лексикология и семиотика имеют с этим дело, но они подходят к этому теоретически, а я предлагаю объединить теорию и практику в научной технологии.

Не совсем понятно, как более практично?

В СМИ, рекламе и прочем всё это используется на уровне в самом лучшем случае искусства, а то и вовсе ремесла, но не на уровне научной технологии.

Какую именно науку Вы собираетесь внести туда?
Классики сказал, что наука начинается с измерений. Какие измерения тут будут? Или какие-нибудь зависимости?
И все-таки: что такое поле слов? (Первая мысль - "Поле чудес")

В общем согласен, с тем, что разум это словесное мышление я очень сильно погорячился и даже ошибся, в общем в этом вопросе меня не туда занесло.
У меня и вовсе гипертрофия образного мышления и каждому слову у меня соответствует либо образ, либо система образов.

Куда занесло?
Каждому слову конечно соответствуют образы - но не каждому образу соответствуют слова. Путаете.

Да я и не спорю, ляпы есть, но вы учтите, что я работаю над этой темой сам, а тема сия отнюдь не проста.

Знаете и видно, что Вы работаете сами.
По хорошему, выступить бы с такими рассуждениями на научной конференции Вам. Там бы было очень много критики. А ещё лучше все-таки пойти в науку или к простому хорошему учёному специалисту по этой теме и поговорить с ним. Мы тут все-таки неспециалисты и видим только свои не стыковки.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnemo
23.02.2008, 01:46
#13


Кто на новенького
**

Форумчанин
29
23-January 08
12678



Ладно, чёрт с вами, пока, что логично обосновать свои идеи по этой теме я не могу, а писать простыни демагогии нет никакого желания, но я ещё вернусь к этой теме когда устраню свои ошибки и смогу обосновать свои идеи.
Понимаете моя беда заключается в том, что я далеко не все свои мысли могу изложить в словесной форме ибо образов в голове очень много и связи между ними самые разные и странные, а вот описать всё это получается далеко не всегда.
П.С. за конструктивную критику спасибо, буду исправлять выявленные дефекты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
23.02.2008, 11:08
#14


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(mnemo @ 23.02.2008, 01:46) *
... я ещё вернусь к этой теме когда устраню свои ошибки и смогу обосновать свои идеи.
...

буду ждать bye-bye.gif


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashron
23.02.2008, 14:35
#15


Наш человек
********

ЧKС
506
23-January 06
511



я ещё вернусь к этой теме когда устраню свои ошибки и смогу обосновать свои идеи.

Чу'дно!

hi.gif


--------------------
Человек живет по чести ради права сказать "честь имею".
Если судьба забросила тебя на это место, где ты сейчас находишься, значит, это для чего-то нужно.
И, в первую очередь, это нужно тебе, чтобы ты что-то понял и осознал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
24.02.2008, 23:33
#16


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



И я буду ждать...
whistle.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mnemo
28.02.2008, 02:26
#17


Кто на новенького
**

Форумчанин
29
23-January 08
12678



буду ждать

Чу'дно!

И я буду ждать...


Искренне рад встретить тёплое и дружеское отношение, честно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 27th April 2024 - 17:54