Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Утопия, предложите свой вариант
V
Julia
05.02.2008, 09:14
#1


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Идеальное государство создать невозможно. И ещё более невозможно - в наше время, потому что во всех утопиях (литературных произведениях, где изображается идеальное общество) идеальное государство изолировано от других, а сейчас такое невозможно, разве что тираническими методами, а это уже будет, наверное, не идеал.

Невозможно так же создать общество счастливых людей, потому как счастье дает удовлетворение вторичных потребностей (потребностей в уважении, в любви), а государство может дать лишь первичное - еду, одежду, жилье, "неотъемлемые права" человека (жизнь, свобода высказывания, убеждений и т д). А все остальное человек приобретает сам. Государство может лишь подготовить почву для развития каждого человека, но в любом обществе, даже самом справедливом, будут лидеры и аутсайдеры.
/Ибо объективно справедливости нет, она придумана и создана людьми, обществом, чтобы уравновесить существующую изначально несправедливость. Каждый из нас рождается в разных условиях, с разными физическими данными, и у каждого из нас разные потребности. Поэтому понятие справедливость может быть только относительной абстракцией./

Однако возможно создать справедливые (относительно) законы, которые будут учитывать пожелания большинства и направлены на облегчение участи меньшинства, которые будут нести мир в общество и давать возможность развития каждого человека.
Возможно руководствоваться такими принципами, при которых народ будет жить в достатке и приблизительно на одном материальном уровне (ИМХО именно разница уровней, а не бедность населения, ведет к проблемам внутри страны).
Возможно остановиться на таком политическом строе, при котором жизнь была бы стабильной.

Понятно, что даже самые идеальные законы попадут в реальность, и от столкновения с ней потеряют часть своей силы. Но! Идеала в реальности быть не может, но хотя б в идеале он должен быть! Что-то идельное, чтобы хотя бы знать, к чему стремиться.

И вот я хочу узнать - как бы вы построили идеальное, с вашей точки зрения, общество (государство)?

/Исходные данные -по желанию. Можете взять ограниченную территорию с 5 000 000 населения. Можете развернуться в крупном государстве. Можете проектировать свою утопию на другой планете (только с землянами). Выбор за вами./


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
05.02.2008, 14:16
#2


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



"Убей в себе государство, иначе государство убьет тебя в себе." ©

По сути, мы, анархисты blind.gif , не признаем никакой власти. Соответственно, я не смогу придумать никаких способов угнетения несогласных.

Хотя "Государство - это я"


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_T_A_S
05.02.2008, 19:12
#3


Правильным путем идете
**********

Форумчанин
1089
27-July 07
Чугуев
6847



"Я люблю свою страну, но ненавижу государство" - Пожалуй это точное высказывание про Украину
Всё бы вроде ничего, если бы не наши политики, которые превратили Украину в нищее государство.
Украина за 16 лет независимости ничего не сделала - До сих пор пользуються тем что осталось от СССР
Если бы у нас правительство было нормальное, цель которого демократия и стабильная экономика, а не набить свои карманы за счёт гос-ва то было бы нормально
А вообще депутаты - циркачи. Вот опять там в Раде кто то подрался( Я не про Луценка и Черновецкого)
Где Вы видели, в какой стране такой цирк как в Украине и чтобы депутаты дрались
Исключение
В какой то маленькой авриканской стране военный установил диктаторский режим и находился у власти 17 лет(Он просто подстраивал под себя конституцию) и присвоил себе много миллиардов (За 17 лет у власти можно ого-го сколько накрасть)


--------------------
ПрАшу прАСЩЬениЙА за свАю АрфАграфиЙУ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
05.02.2008, 19:16
#4


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(S_T_A_S @ 05.02.2008, 19:12) *
"Я люблю свою страну, но ненавижу государство" - Пожалуй это точное высказывание про Украину
Всё бы вроде ничего, если бы не наши политики, которые превратили Украину в нищее государство.
Украина за 16 лет независимости ничего не сделала - До сих пор пользуються тем что осталось от СССР
Если бы у нас правительство было нормальное, цель которого демократия и стабильная экономика, а не набить свои карманы за счёт гос-ва то было бы нормально

отвечу на твой злостный оффтоп. Это про любое государство. Государство зло для любого человека, но "добро" для людей.

Есть варианты где не так? И почему не так? тогда предложи его как прообраз идеального госудаства.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SLAYER
06.02.2008, 12:30
#5


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1327
20-October 05
Chuhuiv
392



Идеальное государство - это отсутствие государства.


--------------------
"Не делайте мне нервы, мне их есть где испортить!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cergeycirin
29.07.2008, 16:25
#6


Кто на новенького
**

Форумчанин
11
3-July 08
18691



Цитата: И вот я хочу узнать - как бы вы построили идеальное, с вашей точки зрения, общество (государство)?
Простого и точного ответа на этот вопрос не может быть. Построить идеальное или по-другому очень хорошее, или общество высшего уровня развития уже пытались и в книгах и в реальности. Но всегда подводила слабость философии или идеологии лежащей в основании устройства этого общества. Поэтому сначала надо создать строго научную философию или идеологию, а только потом создавать прогрессивное общество. Проект создания подлинно научной философии уже имеется. Вы можете его просмотеть здесь: http://webfile.ru/2119164


--------------------
Всё возможное может, где то существовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 05:07