Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Начало конца США, Уже наметились процессы
V
DiGun
26.06.2003, 12:04
#1


Политик
********

Супермодератор
551
16-April 03
Чугуев
13



Рождаемость в США упала до рекордной отметки

Уровень рождаемости в США опустился до рекордно низкой отметки за всю историю существования страны. Как сообщает АР, согласно статистическому отчету Минздрава США, в 2002г. он составил 13,9 новорожденных на 1 тыс. населения. В 2001г. уровень рождаемости составлял 14,1 новорожденных на 1 тыс. населения, а в 1990г. - 16,7 на 1 тыс. человек.
По словам министра здравоохранения США Томми Томпсона, основным фактором, повлиявшим на этот важный статистический показатель является снижение _рождаемости среди подростков_ (?!). Среди других факторов, способствующих снижению рождаемости, Т.Томпсон выделил старение населения, а также сокращение количества детей в семьях, передает АР.

Напомним, в мае президент США Дж.Буш, подписал закон о сокращении налогообложения на 350 млрд долл., причем основной целью снижения налогов, по его словам, являлось оказание помощи и поддержки материнства и детства. Согласно программе сокращения налогов, рассчитанной на 10 лет, 25 млн американских семей смогут получить кредитные чеки на сумму 400 долл. на одного ребенка к июлю 2003г.

http://top.rbc.ru

PS: Это уже следствие деструктивных процессов. Мое мнение им осталось немного, а ваше?


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skryp
27.06.2003, 08:30
#2


Доцееент однако
******

ЧKС
226
14-April 03
Родина И. Е. Репина
11



PS: Это уже следствие деструктивных процессов. Мое мнение им осталось немного, а ваше?


А позвольте поинтересоваться, что именно Вы подразумеваете под деструктивными процессами и какие следствия Вы видите из этих процессов.
Просто чтобы общеться на какую-либо тему хотелось бы исключить проблемы связанные с семантикой, т.е. я предлагаю изначально определиться с высказываниями.
Но для продолжения диспута могу сразу заметить, что ИМ (я так пониаю, что сейчас говорим о населении США) "осталось" ещё много. Во всяком случае на наш с Вами век ещё хватит. Гегемония США явна и на данный момент несокрушима. А из истории известно, что ниодна Великая империя не оставляла свои позиции просто так, без влияния на все остальные государства.
Поэтому я думаю, что стоит "волноваться" о постоянном повышении рождаемости в Китае, Индонезии и Индии. Моё мнение это будет иметь большее влияние на мировую политику, чем понижение, как Вы сами смели заметить, _подростковой рождаемости. Это свидетельствует лишь о повышении самосознательности молодёжи США и никоим образом не говорит о начале конца государства.


--------------------
Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко. (Библия, Откровение Иоанна, глава 1, стих 3).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DiGun
27.06.2003, 13:36
#3


Политик
********

Супермодератор
551
16-April 03
Чугуев
13



А позвольте поинтересоваться, что именно Вы подразумеваете под деструктивными процессами и какие следствия Вы видите из этих процессов.


Явные деструктивные процессы наметились сразу, после того как доллар вытеснил с мировых рынков английский фунт стерлинг. Это удалось благодаря тому, что США за время второй мировой войны смогли увеличить свой золотой запас с 13 000 тон(1938г) до 17 700 тон(1945г), а к 1949г золотой запас штатов был уже 21 800 тонны, что составляло 70% всех мировых запасов золота. Так вот под это золото начали печатать доллар. Но к концу 60-х стало ясно, что все золото мира не обеспечит напечатанную американцами зеленобумажную массу. И хотя обменять доллар можно было только на официальном уровне и в Казначействе США, запасы металла таяли на глазах, и к 1970 году от 21 000 тонн осталось меньше половины.

Сильный удар по экономике США нанес генерал де Голль - сторонник сохранения золотообеспечения франка. Он предъявил к обмену на золотой эквивалент 1,5 млрд долларов. Ему пригрозили через НАТО. Тогда он заявил о готовности Франции выйти из этой организации, а заодно удалить со своей территории 189 ее баз и 35 тысяч солдат объединенных войск. Отправляясь в официальный визит для обсуждения сложившейся ситуации, де Голль прихватил с собой еще 750 миллионов долларов. Генерал создал тяжелый для США прецедент, и за два года, с 65-го по 67-й, им пришлось выложить более 3000 тонн золота.

Если французский генерал играл по правилам, установленным самими американцами, то они, поняв, что дело пахнет керосином, в очередной раз продемонстрировали всему миру эгоизм, доведенный до крайней степени цинизма: 15 августа 1971 года президент США Никсон во время своего выступления по национальному телевидению (заметьте, не с трибуны международной организации) объявил об отмене золотого обеспечения доллара.

По оценкам экспертов, объем денежной массы в 25 раз превышает стоимость всех товаров и услуг, производимых мировой экономикой. Известный немецкий экономист Пауль Фриц пишет о том, что <только связь валют с золотом может помешать коллективному безумию кредитов>. Для стабилизации необходимо резко провести повышение цен на все и везде именно в 25 раз. Это, естественно, невозможно, а значит - кризис мировой валюты - доллара - неизбежен.

То есть доллар не более чем красивая бумажка, которая обеспечена всего-навсего спросом и умирающей экономикой США. Умирающей по тому, что уже много лет торговый баланс не в пользу штатов, а в пользу азиатских стран. Из этого следует, что США потребляют больше чем производят. А вся их красивая «демократичная» жизнь возможна лишь по тому, что все те люди, которые имеют на руках хотя бы один доллар, бесплатно кредитуют их экономики и хорошую жизнь, при этом кляня и ругая свою. Кроме того, за каждый доллар приходится либо продать, что-нибудь или отработать для штатов и процветания их экономики. Только на территории бывшего СССР находится около 20% их денежной массы, даже этого количества достаточно, что бы американская экономика обрушилась раз и навсегда, так как всей экономике соединенных штатов необходимо несколько лет отрабатывать эти деньги.

Мой пост показал лишь одно из следствий, выше приведенных деструктивных процессов. Но доллар начал уже раскачиваться, и как только недоверие к нему достигнет критической массы, то вся их финансовая пирамида, построенная из воздуха, рухнет лавинообразно, а мы с вами будим за этим не только наблюдать, но и участвовать.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skryp
27.06.2003, 14:28
#4


Доцееент однако
******

ЧKС
226
14-April 03
Родина И. Е. Репина
11



Я вполне удовлетворён Вашими объяснениями, но позволю сделать несколько ремарок относительно информации, любезно изложенной Вами.
Относительно первого абзаца:
Каждый уважающий себя интеллигентый человек (к число который я отношу и Вас и себя, хотя в данном диспуте мы и выступаем оппонентами) изначально имеет представление о том когда, каким образом и по какой причине доллар США занял такое уверенное положение среди валют мира. НО было бы весьма корректным с Вашей стороны, когда Вы используете точные данные, а именно цифры давать ссылки на источники, которыми Вы руководствуетесь. И уж предоставить возможность читателям доверять либо НЕ доверять этим источником. Ведь ни для кого не секрет, что историю пишут историки, а следовательно и правда не бывает одна! Этим я хотел сказать, что всякий волен выбирать доверять ему тому или иному источнику информации. Ведь право выбора закреплено Конституцией Украины, не так ли?
Кстати, с предстоящим Вас государственным праздником, Днём Конституции Украины!!!
Относительно Шарля де Голя и Джека Николсона тоже всё ясно. Не глупые мужики были. Были бы глупыми, не достигли бы таких политических высот. Так вот, что я хотел сказать. Каждый из них был верным сыном своего Отечества, а следовательно был просто обязан действовать в интересах именно своего государства. Я думаю Вы со мной согласитесь, что ни США, ни Франция не понесли таких серьйозный потерь экономики после ВОВ, как другие страны Европы, и как следствие претендовали на мировую гегемонию к чему, собственно, и стремились.
Относительно всего остального Вашего сообщения хочу лишь отметить, что всё сказанное Вами настолько явственно и прозрачно, что не может вызывать у нас с Вами же (учитывая то, что мы интеллигентные люди ;-)) ничего кроме ироничной улыбки.
НО мне бы всё таки хотелось узнать у Вас, что именно ВЫ считаете деструктивными процессами и как, на Ваш взгляд, это отражается на среднестатистических американцах. Возможно, под деструктивными процессами Вы понимаете массовое ожирение американской нации? Или может Вы считаете, что деструктивными процессами в американской экономике это постоянноувеличивающийся из года в год профицит бюджета США?
И последнее. Прошу Вас обратить своё внимание на последний абзац моего предыдущего сообщения. Возможно по невнимательности, возможно по другой причине Вы оставили без комментария его, хотя именно в нём был ответ (вызов Вам) на Ваше сообщение, послужившее нашим с Вами камнем преткновения.
И в завершении хочу сказать, что не стоит судить о экономике государства в отделении его от всех остальных стран мира. Как не крути, а всё в этом мире взаимосвязано и каким империям угасать и каким зарождаться не нам с Вами решать (возможно, пока не нам с Вами). Мы лишь может высказывать своё мнение и лишь это. Это моё мнение.
Надеюсь на Ваше внимание к моему сообщению.


--------------------
Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко. (Библия, Откровение Иоанна, глава 1, стих 3).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DiGun
02.07.2003, 15:49
#5


Политик
********

Супермодератор
551
16-April 03
Чугуев
13



когда Вы используете точные данные, а именно цифры давать ссылки на источники, которыми Вы руководствуетесь

Дельное замечание. Для исправления ситуации выкладываю на форуме источник, без сокращений. Он мне тогда непонятны высказывания о том, что каждый интеллигент ИЗНАЧАЛЬНО знает эту информацию. Тем боле, выглядят более чем абсурдно, сомнения в достоверности предоставленной информации или хотите предоставить данные абсолютно противоречащие вышеизложенным? Если так, то я с удовольствием ознакомлюсь и обязательно выскажу свое мнение.
Далее я согласен с вашими высказываниями и готов ответить на поставленные вами вопросы.
что именно ВЫ считаете деструктивными процессами и как, на Ваш взгляд, это отражается на среднестатистических американцах.

Деструктивные процессы имеют место практически во всех аспектах жизни среднестатистического американца, это и рост преступности, и экономический спад, и безработица, и растущее недоверие правительству и многое другое. Из-за большого количества этих самых деструктивных процессов, я остановлюсь на более серьезных и очевидных.

Безработица очень важный и показательный индикатор состояния государства и общества, так вот за последний год, в штатах значительно вырос процент безработицы и продолжает расти пугающими темпами. А так как постоянные отчисления одного человека в фонд безработицы значительно меньше пособия по безработице, то становится очевидным, что с каждым безработным платежеспособность фонда уменьшается и если армия безработных превысит определенный порог, то штатам будет грозить не только внешнее банкротство, но и внутреннее. Только за три месяца - с февраля по апрель 2003 г. - работу в США потеряли 525 тыс. человек. В марте официальный уровень безработицы в США составлял 5,8%, а уже в апреле этот показатель достиг 6%, что составило приблизительно 8,8 млн.человек. В мае процент безработицы поднялся до 6,1%. Напомню Вам, что это не просто цифры, за каждой цифрой стоит человеческая жизнь. Для человека не существует большого или малого процента безработицы, она для него всегда тотальна, абсолютна. Или ты работаешь и получаешь законный доход - или ты безработный. Но главный удар безработица наносит не по взрослому человеку - он уже защищен опытом и разумом - а по его детям. Когда человек теряет работу, первой жертвой становится его сын-подросток. Переход в категорию "сын безработного" вызывает у ребенка стресс, с которым многие не справляются. Они пополняют ряды наркоманов и преступников, даже если материальных лишений семья еще не ощущает. Это - один из важнейших выводов многолетних исследований безработицы в США.
http://www.k2kapital.com
http://www.zarplata.ru

Вы считаете, что деструктивными процессами в американской экономике это постоянноувеличивающийся из года в год профицит бюджета США?

Вы требуете источники информации, хотя сами ими не пользуетесь, отсюда и причина Ваши заблуждений.
Заложенный дефицит бюджета на нынешний 2003 финансовый год, составляет 425 млрд. и не о каком профиците не может быть и речи, мало того эксперты предупреждают о возможности изменения прогнозов на текущий и следующий год "в сторону увеличения". 2003 финансовый год завершается 30 сентября. Экономисты крупнейшего инвестбанка США Goldman Sachs повысили прогнозы по бюджетному дефициту США в грядущем 2004 финансовом году с 450 млрд до 475 млрд долл и прогнозируют, что в ближайшие 10 лет суммарный дефицит достигнет 4,5 трлн доллл. Аналитики Lehman Brothers заявили, что "фискальная картина в США является плохой с перспективами дальнейшего ухудшения".
http://www.newsru.com/finance
http://www.newsru.com/finance

А что, касается рождаемости в Китае, она практически не представляет ни какой угрозы. В Китае нормальная социальная политика, богатая культура. Даже разнообразные экономические прогнозы, утверждающие в один голос, что китайская экономика через 5-10 лет достигнет уровня США в период своего максимального расцвета, абсолютно не выглядят угрожающе, так как Китай не капиталистическое государство, которому необходима экспансия для экономического роста. Социализм с плановой экономикой абсолютно не нуждается в экспансии для своего развития.

DiGun


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th April 2024 - 15:23