Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Вопросы Юнкеру , История !
V
Dubrovskiy
10.07.2003, 21:27
#1


Кто на новенького
**

Форумчанин
23
14-June 03
г. Балаклея
30



Вот давно хотел узнать и не было возможности, у кого либо спросить .
У меня мать родом из села На запаной Украине , Это село находиться вроде почти на границе с Польшей, в 40-50 годы ..мать пересилили в Донбаскую обл , тогда она еще была маленькой и мало что помнит .. , бабушка говорит что их реприсровали и заставили бросить дома и все такое !, и просто вывезли в поле с тюками на повозке sad.gif .
Юнкер что ты знаеш по поводу Этого ??позже могу узнать какое село , сейчас не вспомню а вот у матери спрошу.! на днях !!..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
11.07.2003, 10:47
#2


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Вадим, судя по всему речь идет о насильственных депортациях поляков и западноукраинцев в послевоенное время с приграничных территорий, отошедших после раздела Польши к СССР. Кстати, а отца или его родителей тоже оттуда переселили? Просто фамилия твоя говорит в пользу этого. Ты, пан, часом не поляк? smile.gif У меня, кстати, тоже были предки из Польши. Веке так в 18 – начале 19. smile.gif
А вообще, хоть я этой темой никогда и не занимался (моя специализация – Российская Императорская Армия, Гражданская война, Белое движение), но постараюсь выяснить более предметно и дать тебе развернутый ответ на твой вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dubrovskiy
11.07.2003, 21:57
#3


Кто на новенького
**

Форумчанин
23
14-June 03
г. Балаклея
30



Привет Юнкер !
Село называлось Бандров !
Переселили в 1951 году Деда С детьми в том чесле и мать мою !.
Да мать Полячка , но фамилия Дубровский Это от отца а он Вообще родом из крыма !, а у матери девичя фамилия Гелекач !

Буду рад узнать как можно больше об Этой истории ! ПЛЗ !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
24.07.2003, 15:14
#4


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Вадим, название села, к сожалению ни о чем не говорит. А какой хоть район? Вообще, ближайшие лет двадцать об этой истории говорить можно лишь в общем. Ибо хоть доступ в архивы СБУ уже и открыт (якобы), срок снятия грифа секретности со всех этих дел 1951 года еще не подошел. Если не ошибаюсь, он составляет 75 лет. А узнать подробности относительно выселения отдельно взятой семьи можно только в архиве...
Впрочем, насколько я понял, тебя интересуют больше причины выселения. Все очень просто. Как ты наверняка слышал, на западенщине война против УПА велась до 1953 года. И война серьезная, с боями и потерями. Так вот, выселение жителей -- один из экономических способов борьбы с т. н. "бандеровцами". То есть оно подрывало экономическую базу повстанцев, лишало их продовольствия, фуража, мест "схованок". В принципе, это было обосновано, поскольку редкий гуцул, бойка, лемка, полищук или житель другой территории, где действовала УПА, не оказывал помощи повстанцам. Кусок сала бойцу даст, хлеба шмат, молока крынку. Тот пожрал -- и еще неделю воевать может, благо боеприпасов и оружия после немцев осталось предостаточно. А выгнали местных жителей -- и все, ходит хлопец голодный, босый и раздетый. куда там уж воевать...
Эта метода еще в начале оккупации немецкой была опробована. Отселяли население из прифронтовой полосы -- и немцы голодали, особенно если им партизаны склады с провиантом жгли. И это было еще гуманно по отношению к мирным жителям. В некоторых районах людей просто выгоняли на улицу, а хаты палили. Или не выгоняли и палили, как, например, Зоя Комодемьянская (за что ее крестьяне, поймав и побив, и сдали немцам).
А на Западной Украине отселения сначала не помогли, поэтому начались депортации (то же самое, но только в массовом порядке, без разбору, по принципу пылесоса). По принятому в 1947 г. "Плану мероприятий МВД УССР по перевозке спецпоселенцев из западных областей УССР" предусматривалось выселить 25 000 семей общей численностью около 75000 тыс. чел. Потом эту цифру увеличили до 100 000. Как тебе масштабы? Вывезли, правда, в тот год чуть меньше -- порядка 76 000. 50 эшелонов, набитых людьми. Но это была самая крупная, пожалуй, депортация. Потом было много мелких, несколько лет не прекращали вывозить. Скорее всего, под одну из волн и попали твои. Кстати, им еще относительно повезло. Подавляющее большинство в Сибирь вывозили. В общем, к 1953 более 175 000 человек из Западной Украины находилось на спецпоселениях. .. Это, кстати, одна из главных причин последовавшего вскоре поражения УПА.
Вот так вот. И неудивительно, что об этом мало кто сегодня хочет вспоминать и говорить. Старики настолько запуганы произволом тех лет, что на всю жизнь усвоили привычку держать язык за зубами. А тут "коллективная память, коллективная память"... Сталина им подавай! Посмотрел бы я! smile.gif
Извини за сумбурность изложения, нахожусь в постоянном цейтноте и приходится спешить. Спасибо за поддержку в полемике с "товарищами".
Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
salam
24.07.2003, 20:10
#5


Шмыга
***

Форумчанин
56
8-July 03
38



Ну, с бандеровщиной и нельзя было по другому - враг он и есть враг!
Мало депортировали, раз сегодня есть там еще кому голову подымать... Надо же придумать: дать бывшим фашистам статус ветеранов войны... За что?
Борцы за волю Украины...
Когда появилась УПА? 1941г. Начало войны, вторжение фашистов... И чем занялись эти вояки? Боролись против оккупантов? Щас! Военные действия ведутся против братьев-славян... А благодарные немцы в Сарнах открывают школу "милиции", где готовят себе кадры. А как "веселились" эти красавцы на Украине, в Полессье?
К бандеровцам перебралось в 1944 г. немало военнопленных, ранее участвующих в разнообразных оккупационно-карательных и непосредственно-полицайских структурах, как коховского "рейхскомиссариата", так и франковского "генерал-губернаторства" - короче разное отребье.
А теперь, подишь ты: "Уже стало доброю традицією вшановувати 9 травня на символічній могилі під Стриганами пам’ять вояків УПА, які загинули 13 травня 1944 року у цих місцях в бою з радянськими партизанами та військами НКВС."... Как тут не вспомнишь Сталина?

Зоя Комодемьянская... Как много стало сегодня желающих заработать себе скандальную известность, дешевенький авторитет. А лучшего, чем пересмотреть историю, не придумаешь... Ляпнул - и вся бульварная пресса подхватила "сенсацию". Вот захотелось писаке Николаю Иванову как-то себя объявить - и готово... Якобы кто -то, когда - то, где - то что-то сказал, видел, слышал... А не говорят об этом реально живущие пока еще свидетели потому, мол, что привыкли за зубами язык держать, да бояться кого-то... Очччень удобно!!! Так можно и глубже копнуть... И крестоносцев не было, враки все. И Невского, и Державина, и Чайковского... Да и горяче любимое Юнкером так называемое "Белое движение" - только плод его воображения...


--------------------
73! de UR1LA
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
25.07.2003, 15:33
#6


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Ну, с бандеровщиной и нельзя было по другому - враг он и есть враг!
Согласен. Объективно Вы правы. На войне и не может быть по-другому, на то она и война. В Российской империи горцев Северного Кавказа тоже депортировали. Но попытайтесь представить положение депортированного мирного жителя? Пусть даже прежде лояльный к советской власти, останется ли он таковым после? Едва ли. И не в этом ли основная причина эскалации этого и подобных ему конфликтов, в том числе и кавказского? Кавказскую войну, самую долгую и кровопролитную в истории России фактически начал ген. Ермолов, активно внедрявший свой план покорения Кавказа, заключавшийся по сути в репрессивных методах. А фактически закончил эту войну (хоть и не навсегда) другой кавказский наместник – князь Барятинский, буквально купивший алчных горцев и оставивший Шамиля без сторонников…

Мало депортировали, раз сегодня есть там еще кому голову подымать... Надо же придумать: дать бывшим фашистам статус ветеранов войны... За что?
Борцы за волю Украины...
Чему Вы удивляетесь? Забыли в какой стране мы живем? Погодите, еще и памятник фюреру в центре Ивана-Франковска установят. Это для нас с Вами УПА – фашисты и подлые убийцы, а для них – герои.
И они по-своему тоже правы, обвинять их за это нельзя. Виноваты те, кто дает этой мрази подымать голову.


Когда появилась УПА? 1941г. Начало войны, вторжение фашистов...
Ну, вообще-то Поліська Січ – это еще не УПА. Но суть понятна…

И чем занялись эти вояки? Боролись против оккупантов? Щас! Военные действия ведутся против братьев-славян...
А они нас братьями не считают, Вы разве не знаете? И никогда не считали. Поэтому для них что немцы, что советские – один хрен. И те и другие – оккупанты. Против обоих сражаться не под силу, да и глупо. Выбор же союзника продиктован подленьким расчетом: кто победит – те и наши. А на начальном этапе войны никто в победе немцев и не сомневался.

А благодарные немцы в Сарнах открывают школу "милиции", где готовят себе кадры. А как "веселились" эти красавцы на Украине, в Полессье?
На эту тему советую почитать „Гірку правду” Виктора Полищука. Единственный представитель канадской диаспоры не апологет бандеровщины, а ее свидетель и обличитель.

К бандеровцам перебралось в 1944 г. немало военнопленных, ранее участвующих в разнообразных оккупационно-карательных и непосредственно-полицайских структурах, как коховского "рейхскомиссариата", так и франковского "генерал-губернаторства" - короче разное отребье.
А теперь, подишь ты: "Уже стало доброю традицією вшановувати 9 травня на символічній могилі під Стриганами пам’ять вояків УПА, які загинули 13 травня 1944 року у цих місцях в бою з радянськими партизанами та військами НКВС."... Как тут не вспомнишь Сталина?
Действительно, как не вспомнишь? «Перебралось» -- слабо сказано. В ту же РОА военнопленные (и не только) бежали толпами, поминая Иосифа Виссарионовича и жизнь при нем "незлым тихим словом".


Зоя Комодемьянская... Как много стало сегодня желающих заработать себе скандальную известность, дешевенький авторитет.
Надеюсь, Вы не меня имеете в виду? smile.gif

А лучшего, чем пересмотреть историю, не придумаешь... Ляпнул - и вся бульварная пресса подхватила "сенсацию". Вот захотелось писаке Николаю Иванову как-то себя объявить - и готово... Якобы кто -то, когда - то, где - то что-то сказал, видел, слышал...
При чем тут Иванов? То, что Зоя сотоварищи жгли русские деревни в тылу у немцев и были схвачены крестьянами – документально установленный факт. Споры ведутся только на счет обстоятельств: кто именно выдал, как именно казнили, казнили ли вообще и т.д. И это понятно: столь долго раскручиваемая мифологема безусловно привлекательна в коммерческом отношении для той же бульварной прессы. А как Вы хотели? Мы живем в эпоху тотального «купи-продай». Но если сто лет назад в России еще существовали какие-то безусловные категорические императивы, моральные табу, основанные на религиозных ценностях народа, то теперь, после десятилетий отрицания религии советской властью, искоренения в людях Веры в Бога, мы оказались беззащитными перед экспансией Запада, насквозь пропитанного духом потребительства и успешно насаждающего нам свои ценности и жизненные установки.

А не говорят об этом реально живущие пока еще свидетели потому, мол, что привыкли за зубами язык держать, да бояться кого-то...
Так оно и есть. Вы видимо мало со стариками общались. Попробуйте расспросить свидетелей голодомора 33-го года. Думаете они Вам так все и выложат? Фигушки! Перед смертью, только родным внукам шепотом и в полной темноте – максимум, на что можно рассчитывать. Хотя бывают и исключения.

Очччень удобно!!! Так можно и глубже копнуть... И крестоносцев не было, враки все. И Невского, и Державина, и Чайковского... Да и горяче любимое Юнкером так называемое "Белое движение" - только плод его воображения...
Не утрируйте. Я тоже могу. Но мы же с Вами просто беседуем, а не упражняемся в красноречии. Не так ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
salam
25.07.2003, 19:30
#7


Шмыга
***

Форумчанин
56
8-July 03
38



Пожалуй, я почти во всем с Вами соглашусь, кроме Космодемьянской.
Первым гипотезу о том, что Космодемьянскую схватили крестьяне, причем якобы в селе этом вообще немцев не было, высказал именно Иванов, ее подхватил писатель Александр Жовтис, который пересказал все в "Аргументах и фактах".
Но в этой истории так много неизвестных (да и Зоя Космодемьянская ли то была - тоже недоказано... Некая Таня), что не стоило бы трогать то, на чем воспитывались поколения...


--------------------
73! de UR1LA
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dubrovskiy
02.08.2003, 00:25
#8


Кто на новенького
**

Форумчанин
23
14-June 03
г. Балаклея
30



2Юнкер
Область называеться НОВОУСТРИЦКАЯ . ну по крайней мере раньше так называлась !

на счет "ТОварищеЙ" просто это мое мнение ! я очень не люблю СССР и все что с ней связанно!

Спасибо за проявленный интерес 2Юнкер
Кстате хотел бы видеть тебя в своей Аське 110699936

И вот еще .. вопрос ни кто не знает как быть ! ? когда деда увозили ..то его брат родной уехал в канаду .. и там жил ..так вот хотелось бы найти ИХ ..как Это можно сделать посоветуйте !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
admin
02.08.2003, 13:24
#9


Управляющий


Администратор
1105
14-April 03
Чугуев
10



(Dubrovskiy @ Aug 2 2003, 01:25 AM)
И вот еще .. вопрос ни кто не знает как быть ! ? когда деда увозили ..то его брат родной уехал в канаду .. и там жил ..так вот хотелось бы найти ИХ ..как Это можно сделать посоветуйте !

Иди сюда. Читай там много Украино-Канадских и чисто Канадских организаций имеющих то или иное отношение к Украинской Диаспоре в Канаде. Обратись к людям, думаю помогут.


--------------------
Изображение Есть три вещи, которые должны делать профессионалы - лечить, учить и убивать. А с остальным справятся и дилетанты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
05.08.2003, 10:41
#10


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Вадим, насчет аськи даже и не знаю... unsure.gif Видишь ли: я сижу на диалапе, связь прихреновейшая и дорогая mad.gif . Аська -- мучение. Но иногда, правда, бывает ничего. Так что попытаюсь к тебе постучаться на днях. (Ежели начальник бросит наконец дурную привычку часами зависать в моем кабинете (я-зам.) и занимать телефон) smile.gif
А к тебе такой вопрос: ты не знаком с балаклеевскими историками-краеведами-музейщиками, ну или на худой конец с коллекционерами? Для меня ваш город является предметом живейшего интереса (один 5-й запасной кавполк чего стотит!!!). До конца лета планирую нанести визит.
Удачи! beer.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
« · Флейм · »
 

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th May 2024 - 04:43