Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Андрей Шевченко, Интервью и etc.
V
caesar
07.03.2007, 14:56
#1


Старый и очень хитрый
************

ЧKС
2085
15-March 06
588



В программе "Гол!" ("Новый канал") в прошедшее воскресенье зрители могли увидеть фрагменты ексклюзивного интервью капитана сборной Украины и форварда английского "Челси" Андрея Шевченко. Известный футболист впервые дал обширное интервью после Чемпионата мира и переезда в Англию. К сожалению, телевизионному формату не по силам поместить в одну программу получасовую беседу, но из любой ситуации есть выход! Автор интервью и ведущий программы "Гол!" Александр Гливинский любезно предоставил нашему сайту текст общения с Андреем Шевченко в полном обьеме.

- Какие отличия между британским и итальянским футболом ты уже успел для себя открыть?
- Это как два разных мира, две разных культуры, их даже сравнивать нельзя. Вообще, британский футбол очень сильно отличается от любого другого футбола в Европе. Я всего 5 месяцев в команде, и чтобы говорить более обширно об английском футболе и его отличиях, нужно поиграть хотя бы сезон и потом я тебе все расскажу.
- Но все же, как форвард, чему-то ты уже научился в Англии?
- Игра здесь совсем другая: она более интенсивная, более жесткая, можно сказать, менее рациональная, более спонтанная. Она больше рассчитана на какие-то рефлексы. Но в этой игре надо быть на сто процентов готовым физически. В Англии очень любят борьбу и зрители приветствуют единоборства. Одним словом, здесь быстрый футбол, менее рациональный, менее тактический, что компенсируется желанием игроков и борьбой.
- В зрелом возрасте - 30 лет - непросто менять свой игровой стиль. Как ты приспосабливаешься к футболу, в котором защитники не дают времени на прием мяча?
- Это отвечает моей работе. Раз я принял решение поменять образ жизни, страну, футбол, надо приспосабливаться: не только к новой жизни, но и к новому футболу, совсем другому. Но это, повторюсь, отвечает рамкам моей профессии.
- А ощущения внутреннего риска не было: в итальянском футболе ты - как рыба в воде, а британский - достаточно примитивный?
- Какая разница. Я принял решение и не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, это хорошо попробовать для себя что-то новое. Мне это интересно, это хорошее решение.
- Это хорошее решение, но все знают великого Шевченко, который забивает голы, а тут ты сам создаешь новую ответственность для себя, переходя в другой футбол...
- Меня не интересует, как на меня смотрят люди. Я знаю, что на любую тренировку, в любую секунду моего участия в игре или на тренировке, я отдаюсь на сто процентов. Не всегда бывают моменты, когда получается, иногда бывают у человека и моменты тяжелые. Можно быть не в форме и это все соответствует нормальному образу жизни спортсмена. Поэтому, как на меня смотрят другие люди меня это, как бы не особо интересует. Я знаю, как бы я не играл, что бы не делал, при любом моем состоянии буду отдаваться на все сто процентов. Тогда я знаю то, что я сыграл: что я мог, то отдал на футбольном поле. И при этом я удовлетворен. Да, не всегда получается и я знаю, что мир полон недоброжелателей, но с этим надо идти в жизнь. Я знаю, что за меня в Украине и не только за меня очень сильно переживают. Скажу вам, у меня все налаживается, все идет так как оно должно идти.
- Голы в первых же двух матчах за "Челси" успокоили тебя? Возможно, ты тогда подумал, что все началось хорошо?
- Прежде чем приезжать, я знал, что не будет легко, знал, что будет тяжело. Я рассчитывал, что для того, чтобы приспособиться к чемпионату Англии, нужно время. То, что я забил или не забил - не имеет значения. Я знал, что должен пройти отрезок времени, за который я должен привыкнуть к этому футболу. Сейчас я уже прошел определенный временной отрезок и считаю, что в данный момент моя игра намного улучшилась, я более-менее начинаю приспосабливаться к чемпионату, к игре команды. Но на это все надо время и не имеет значения какой бы ты ни был игрок - великий или нет. Любое изменение в карьере может быть счастливым и нет. Многое здесь зависит и от везения.
- В Англии практически не позволяют принимать мяч, ты не можешь показать свою технику...
- Да, я не считаю, что английский футбол техничный Он не отличается особой техникой. Но нужно приспосабливаться к тому, что есть на сегодняшний момент в Англии.
- Приспособление усложнилось еще и тем, что ты приехал в Англию после чемпионата мира. Сколько у тебя было времени на отдых после мундиаля?
- 20 дней. Мне было тяжело после чемпионата мира, потому что практически не было отпуска и я не смог нормально потренироваться, травма очень сильно беспокоила. Вот то время, когда у меня был спад в Англии, - следствие того, что я отдал очень много сил на чемпионате мира. Сил, которых у меня не было, и готовности, которой у меня не было. Я настолько отдал энергию на чемпионате мира, что сил уже просто не осталось.
- Но все же эти силы необходимо было находить, поскольку ты выбрал для себя непростой путь, начало нового этапа в клубной карьере....
- Да, но я считаю, что все идет так, как должно идти. Самое главное - это иметь цель, желание, иметь поддержку. И если на этом жизненном пути должны быть барьеры, через которые я должен пройти, я их пройду, какие бы они были - большие или нет. Бывают в жизни спады, бывают вершины, через все надо пройти, это нормальный жизненный путь любого спортсмена. Поэтому независимо от того, какие бы у меня ни были трудности - в футболе или в жизни, все преодолевается. И после плохих периодов, наступают хорошие. Главное верить и иметь желание, вести образ жизни, который тебе позволит поддерживать себя и физически, и психологически на том уровне, который позволит пройти все препятствия.
- Твоя жизненная философия с годами становится все более крепкой. Но все же скажи, когда почти два месяца не удавалось забить гол, тебе было тяжело?
- У меня не два месяца не было голов, а месяц. Но это не имеет значения, я состоявшийся игрок за моей спиной серьезная карьера, десять лет большого футбола и я планирую еще играть на хорошем уровне, если мне позволит здоровье. Я понимаю всю эту жизненную философию: не бывает все время положительной линии, бывают и спады, и тяжелые моменты. Самое главное знать, как их преодолеть, быть уверенным в себе. При этом везение тоже играет очень большую роль. Поэтому любые барьеры, любые препятствия, любые неудачи преодолеваются.
- Что уже удалось преодолеть, к чему ты приспособился?
- Я считаю, что уже сделал большой шаг вперед в английском футболе, если сравнить мое понимание его до прибытия сюда. Конечно, после пяти месяцев, еще рано говорить об этом более полно, делать выводы. Я все же считаю, нужно подождать сезон. Понимаешь, любой игрок все время в процессе адаптации: к ситуации, к моментам, к играм. Каждый сезон возникает новая ситуация. А для меня сейчас - все вообще новое, новые впечатления. Это адаптация и этот период в карьере я оцениваю как нормальный.
- Что важнее всего для игрока в такой период?
- Я думаю о том, как мне прогрессировать, как мне улучшить исполнение, независимо от того, играю я или нет. Я думаю об этом все время, каждый день. Человек, который прогрессирует, который хочет на протяжении своей карьеры достичь результата, должен все время "думать вперед": искать пути улучшения самого себя. Улучшить свою игру - только так можно продержаться на высоком уровне определенный срок. Поэтому я особо не задумываюсь какой у меня период - хороший или плохой, я думаю как улучшить свою игру всегда.
- Правда ли, что новичок "Челси", когда приходит в команду, должен спеть гимн команды?
- Он должен спеть песню, не имеет значения какую, перед всей командой.
- А какую песню пел ты?
- Не скажу.
- И как все прошло?
- Прошло нормально. Как и у всех новичков (смеется). Вообще, образ жизни в Англии отличается от итальянского, от украинского. Собственно, в этом и интерес новой жизни. Новый язык, новые люди, новый футбол... Все это очень интересно..
- В "Милане" футболисты встречаются после игры в ресторанах, и это нормально. А в Англии футболисты где встречаются? В пабах? Как выглядит на Туманном Альбионе традиция общения вне команды?
- Я думаю, что это происходит точно так же, как и в любой другой профессиональной команде: игроки поддерживают отношения не только на футбольном поле, но и как люди обыкновенные в нормальной жизни. Если у них есть общие интересы, если у них наладились дружеские отношения, они могут встретиться и в ресторане, и в любом другом месте. Вообще команда приветствует это, это нормально
- С кем у тебя завязались в "Челси" дружески отношения?
- Хорошие отношения с Терри, с Лемпардом, с Баллаком , с остальными ребятами в команде коллектив нормальный.
- Пресса приписывала тебе напряженные отношения с Дрогбой...
- Чепуха, у меня нет никаких проблем с Дрогбой. У меня их не может быть в принципе, потому что я неконфликтный человек.
- А как в отношении информации, что тебя звали назад в "Милан"?
- Да это абсурд. Ты сам подумай, как меня могут звать обратно через три месяца после перехода?
- Вообще, в последнее время бульварная пресса много чего тебе приписала. Например, напряженные отношения с Моуриньо. А как было на самом деле?
- Было очень много информации выдуманной. Но это жизнь публичного человека, ничего не поделаешь... На самом деле, у нас нормальные профессиональные отношения с Моуринью. Тренер - это человек, который хочет от команды, от игрока непосредственно того, чего он хочет видеть на футбольном поле от каждого конкретного футболиста, как он хочет, чтобы тот играл. Я игрок, я думаю только о том, как я должен играть на футбольном поле и то, что от меня хочет тренер. У нас нормальные отношения с Моуриньо.
- А был какой-то непростой момент в ваших с ним отношениях?
- Нет, ничего не было, все нормально, никаких моментов. Я - профессиональный футболист, я вижу ситуацию нормальной, когда тренер выбирает: кто должен играть, кто не должен играть. Я тренируюсь, я должен выполнять то, что хочет тренер. Если он считает, что я готов, ставит меня в состав, если он считает, что я не готов, он меня не ставит играть...
- Британская пресса придумывает много чего. Было ли для тебя неожиданностью появление такого большого числа неподтвержденной информации о тебе?
- Это было не только в британской прессе, это было и на всевозможных сайтах разных стран. Вещи, выдуманные, придуманные людьми, переведенные так, как они хотели перевести слова. На сегодняшний день этим никого не удивишь, при таком громадном выборе информации и возможностях интернета, любые слова человека могут быть сразу же превращены в какой-либо казус или еще что-то. Я за это время вообще-то говорил мало.
- Почему? Из-за недостаточного знания английского языка?
- Нет, потому что я считаю, что не надо много говорить. Зачем много говорить, Чем больше говоришь, тем больше люди придумывают, ищут какие-то причины. Я говорил те вещи, которые я считал очень важными.
- В Италии ты чаще давал интервью?
- Нет, и там я не часто давал интервью. Я редко общаюсь с прессой. Да, я понимаю, что я общественный человек, все равно нужно общаться, но не так часто. Говорить надо тогда когда, когда есть сказать что-то важное.
- Сейчас можешь дать интервью на английском языке?
- Я могу дать интервью на английском, оно, правда, не будет обширным, это будут фразы. Но я могу общаться.
- Кто тебя учит языку?
- Мне и общение в команде помогает, и жена. Есть и учитель, я с ним много занимаюсь. Самое главное для изучения языка - это общение. Если ты общаешься, выучить язык намного легче.
- Прими поздравления в связи с рождением второго сына. Твоему старшему два года. Как он реагирует на младшего?
- Ревнует очень сильно, особенно жену, к маленькому, обижается, требует внимания. Это нормальный процесс, у ребят не такая большая разница в возрасте. Со временем эти отношения изменятся. Сейчас интересно наблюдать, как зарождаются отношения меду братьями в таком раннем возрасте.
- Джордана ти уже брал на тренировки?
- Нет, но на стадион он с мамой приходил много раз. А на тренировки еще нет. Рано пока, ему нужно подрасти. Еще трех лет нет.
- Перейдем к теме сборной. Ты мог воспользоваться возможностью отдохнуть, но сам настоял на том, чтобы тебя вызвали на товарищеский матч с Израилем. Почему?
- Во-первых, приехать в Киев, увидеть родителей, друзей всегда приятно. Во-вторых, в следующем месяце у нас очень ответственные игры, а мы не встречались два или три месяца. Потому сейчас очень важно собраться: даже если это товарищеская игра. У игроков разная форма, кто-то играет в своем чемпионате, у других - межсезонье, нету баланса формы. Очень важно увидеться, удержать то настроение, которое существует сейчас в сборной, на важные игры в марте.
- Сборные Фарер и Литвы - те соперники, с которыми необходимо брать максимум очков, если рассчитывать на выход из группы. Ты с этим согласен?
- Я думаю, независимо от того, рассчитываем ли мы на выход из группы, или нет, нам нужно каждую игру настраиваться на выигрыш. Нужно думать о том, что у нас есть две ответственные игры, к которым надо готовиться и сыграть эти две игры как можно удачней, то есть выиграть. А думать выиграем мы или нет - это неправильно. Нужно просто отбросить лишние мысли, спокойно подготовиться к игре, сыграть как можно лучше и тогда 100 процентов будет успех.
- У нас сложная отборочная группа, для того, чтобы попасть в двойку лучших, необходимо оставить позади одного из финалистов чемпионата мира. Кто окажется в этой роли - Франция или Италия?
- У нас действительно очень тяжелая группа. Если мы выйдем, повторю, если мы выйдем - это будет очень большое дело. Но если мы не пробьемся на Евро, я не вижу в этом никакого проигрыша, потому что в нашей группе два финалиста ЧМ, две выдающиеся команды с большим потенциалом игроков. С другой стороны у нас - хороший коллектив и надо думать о том, как играть каждую игру на результат, с улучшением своей игры.
- Ты ощутил какие-то изменения в отношении к Украине как к футбольной нации после того, как наша сборная вышла в четвертьфинал чемпионата мира?
- Отношение изменилось у каждого из нас. Люди поверили в то, что в Украине есть футболисты, есть команда, есть потенциал. Думаю, мы подарили большую радость болельщикам всей Украины, самим себе. Самое главное то, что мы все верим в себя. Но закончился цикл - и четвертьфинал - это уже прошлое, это приятное воспоминание. Сейчас новый отборочный цикл, к чемпионату Европы. Каждый день в жизни, особенно в спорте - это новый день. И нужно всегда двигаться вперед. Надо снова доказывать, а не смотреть в прошлое. Смотреть нужно в будущее: у нас две очень важные игры в марте, которые могут повлиять на будущее выхода на ЧЕ. К ним нужно очень серьезно подготовиться и сыграть хорошо.
- Когда-то у тебя были мечты - выиграть Лигу чемпионов и сыграть на чемпионате мира. Достигнув этого, какие следующие цели ставит перед собой Андрей Шевченко?
- Самое главное в карьере, как я уже сказал, каждый день думать о том, как прогрессировать, как улучшить свою игру. Поэтому мои мысли о том, как я должен подготовиться, продлить свою футбольную карьеру. Какие будут результаты? Конечно, всегда приятно выигрывать, но нужно понимать, что выигрывать всегда невозможно и нужно уметь проигрывать. И после проигрыша уметь подняться и опять найти в себе силы, уверенность найти в себе положительные эмоции, чтобы двигаться вперед. Футбол - это игра. Есть выигравший и проигравший. Сегодня проиграл, завтра выиграл. Все зависит от того, как ты будешь готовиться к этому.

Александр ГЛИВИНСКИЙ, программа "Гол!",
специально для dynamo.kiev.ua



 sheva3.jpg ( 18.1 ) : 58
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
« · Спорт · »
 

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 8th May 2024 - 08:47