Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

Что простить и забыть - а что принять и помнить.
V
Julia
19.09.2008, 14:06
#1


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Каждый из нас ошибается, а следовательно - каждый из нас имеет право на ошибку.


Самое важное иногда - понять, ошибся ли человек или его поступок продиктован образом мыслей.
И если близкий человек ошибся, то это не повод держать на него обиду или упрекать его.

Я могу вспылить и наговорить то, что на самом деле не думаю; я могу совершить поступок, который будет против моих принципов; я могу ненадолго свернуть не на ту тропинку; но я знаю, что близкие мои не откажутся от меня.
И если моя хорошая приятельница сотворит что-то неожиданное (станцует на столе в кафе? неудачно пошутит? даже не знаю, что придумать) - я подумаю, что она поступила неправильно, но на мое отношение к ней это никак не повлияет. Возможно, поступок не одобрю; но попробую ей помочь.
В таком случае - ПРОСТИТЬ И ЗАБЫТЬ будет самым лучшим выходом.

А что делать, если ошибки становятся постоянными?
Тогда это уже не ошибки, а образ действий.
Ошибка - это то, что сам человек воспринимает как ошибку. А образ действий - оправданное им самим, внутри (при этом он может говорить, что ошибся, потому что предчувствует неприятие его образа действия вами; но на самом деле перед собой он ни в чем не виноват).
Тогда тоже не слишком разумно обижаться на этого человека; лучше принять его нового, но этому новому уже не будет места рядом с вами - так близко, как это было.


Вывод - не обижайтесь на близких людей по мелочам; не раздражайтесь мелкими промахами; ведь и вы ошибаетесь;
не лишайте человека своего внимания из-за одного случая; не копите мелкие обиды;
(но если чувствуете, что дороги разошлись - не оставайтесь рядом: это опять-таки чревато обидами, неприязнью, уже бессмысленной, потому что далекое не сделаешь близким).
мир другого человека - это так хорошо! никакие вещи не заменят вам этого.



--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 06:56