Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Кто виноват?, И что делать?
V
Julia
26.12.2007, 01:47
#1


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Несмотря на вполне конкретное название темы, ответы на этот вопрос не дам. Скорее наоборот - жду таковых от вас, а потом посмотрим.

Давайте отвлечемся от конкретных фамилий и персоналий, и ....

Для начала - парочка (не больше!) терминов. Есть в политологии такие понятия - гражданское общество и правовое государство. Может быть, я несколько вольно трактую их, но -

1) правовое государство - это сфера принятых законов страны, за невыполнение которых следует наказание; это гос. аппарат, который управляет и контролирует выполнение законов. Грубо говоря, сюда я отношу и сами кодексы-конституции-законодательные акты, и деятельность тех лиц, которых мы все так любим ругать.

2) гражданское общество - а это мы с вами. Это голоса избирателей, это желание народа, это менталитет людей (и правящие должны его учитывать!). Это те будущие законы, которые примут под влиянием людей. Сюда я отношу влияние, которое оказываем мы - простые люди (на форумах, в газетах, по телевизору, молчанием, преподаванием в школах и ВУЗах и т.д.)

Обе эти силы влияют на развитие страны, и на уровень жизни в том числе.

Раньше, во времена монархий, имхо, влияние гражданского общества было меньшим. Может быть, политики (короли, цари, их советники) были умнее (всю жизнь править - поневоле будешь думать стратегически), может быть, люди жили лучше - не об этом речь, здесь спорить не буду. Но мнение "людей снизу" было намного менее значительным, чем сейчас. Может быть, это было и лучше - государственную лодку не носило так из стороны в сторону? Как знать ... Но сейчас у гражданского общества гораздо больше рычагов воздействия, имхо.

Другое дело - что мы этой возможностью не всегда пользуемся. А ведь толпой можно много славных дел наворотить многого добиться ...

А теперь крупным планом:

На что жалуетесь? Коррупция? Ага, это все они виноваты ... Не борятся с коррупционерами, а обещали ведь! А мы-то сами? Студенты универов - платите за оценки, за диплом (я не беру те случаи, где препод откровенно вымогает, а те, где сами принесли - не доучили, не хватило ночи, сложные обстоятельства ... Мариванна, поставьте зачет, я отблагодарю)? Кто же вам виноват?

Низкие зарплаты? А ведь средняя зарплата низкая только формально.

Медицина никуда не годится, учителя плохо учат? А сами - какими будете специалистами, знаете то, что станет вашей профессией? Так вот и они не очень знают - такие же люди, как и вы, с таким же нежеланием учиться...

Законы не действуют? Согласна... но потому и не действуют, что простой человек предпочитает обойти закон. И это не считается постыдным. А виноваты не мы, виноваты "эй вы там, наверху". (Вот я прокачусь на трамвае бесплатно, о, получилось не заплатить, а мамина родственница - водитель трамвая - получает такую низкую зарплату, куда смотрит государство ... беспредел).


Моё мнение - в том, что происходит сейчас, больше вины этого самого гражданского общества (то есть нас с вами). Если людям не стыдно покупать дипломы, фальшивые свидетельства об инвалидности, поддельные справки на льготы, если не стыдно быть плохим специалистом, не знать ничего или знать наполовину, если не стыдно обманывать соседей же своих - то что здесь может сделать правительство? Ужесточить законы, ответственность за их выполнение? Так 1) они же сами такие как мы 2) мы же сами будем злиться и негодовать, что ни одной лазейки для обхода не осталось, что все перекрыто 3) чтобы ужесточить, нужны жесткие меры, а не такое сейчас время, чтобы нами правила "сильная рука" - ибо свободолюбивые мы, нам дали свободу (не при Сталине живем), а справиться с нами не могут.

Вот.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sveka
26.12.2007, 07:58
#2


Шмыга
***

ЧKС
51
11-September 07
ЧУГУЕВ
8237



В силу своей работы я знаю, что такое, коорупция, плохие (глупые, несправедливые, вернее они не знают чего хотят в прицнипе от жизни и от своих учеников- у меня ребенок во втором классе) учителя, медицина - сколько печатали жалоб на некачественые мед.услуги тех же самых бабушек, купленных дипломов и тупых, других слов у меня просто нет, хотя конечно грубовато, хотя радует, что не всех учеников это касается, адвокатов и нотариусов которые берут бешенные деньги за свои услуги и ничего не делают... жах просто !!!!!!
Хотя с другой стороны у нас просто менталитет такой, мы живем в такой стране, которая еще не отошла от посткоммунистического режима и как бы сказать переходящей в капиталистический и это все будет продолжаться до тех пор, наверное пока мы не станем бабаушками и дедушками, когда выростят наши внуки, може только ТОГДА и будут справделивые законы, качественная сфера соц.обслуживания и люди просто изначально начнут думать по другому мы должны просто перерасти или пережить этот период. hmmm.gif У моей напарницы есть такая своего рода теория: что 30-летние сейчас прожигают жизнь в силу своей даты рождения, когда они закончили учится это было как раз 1991 года, когда в стране шли экономические, политические и социльные преобразования - они закончли престижный ВУЗ, за деньги родителей, опять таки же родители их устроили на работу... н-ное время проработали а потом все распалось и сейчас уже они не знают что делать. есть конкретный пример мужчина 30 лет вроде бы пытается работать - своя контора, однако когда хочу приду на работу когда не хочу не приду - бабла заработал и на игровые автоматы а у него жена и маленькая дочь, сколько она к нему на работу приходит и ругается, а все и з за того, что в свое время его родители выкинули много денег на престижное образование, дале опять таки крутая работа, а потом в один момент это все заканчивается и он ... потерялся в жизни, а игровые автоматы - это его "оттяг " своего рода..
вот так вот ... жизнь у нас такая этот период просто надо пережить с минимальными потерями yes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_T_A_S
26.12.2007, 10:51
#3


Правильным путем идете
**********

Форумчанин
1089
27-July 07
Чугуев
6847



На что жалуетесь? Коррупция? Ага, это все они виноваты ... Не борятся с коррупционерами, а обещали ведь! А мы-то сами? Студенты универов - платите за оценки, за диплом (я не беру те случаи, где препод откровенно вымогает, а те, где сами принесли - не доучили, не хватило ночи, сложные обстоятельства ... Мариванна, поставьте зачет, я отблагодарю)? Кто же вам виноват?

Низкие зарплаты? А ведь средняя зарплата низкая только формально.

Медицина никуда не годится, учителя плохо учат? А сами - какими будете специалистами, знаете то, что станет вашей профессией? Так вот и они не очень знают - такие же люди, как и вы, с таким же нежеланием учиться...

Законы не действуют? Согласна... но потому и не действуют, что простой человек предпочитает обойти закон. И это не считается постыдным. А виноваты не мы, виноваты "эй вы там, наверху". (Вот я прокачусь на трамвае бесплатно, о, получилось не заплатить, а мамина родственница - водитель трамвая - получает такую низкую зарплату, куда смотрит государство ... беспредел).


Моё мнение - в том, что происходит сейчас, больше вины этого самого гражданского общества (то есть нас с вами). Если людям не стыдно покупать дипломы, фальшивые свидетельства об инвалидности, поддельные справки на льготы, если не стыдно быть плохим специалистом, не знать ничего или знать наполовину, если не стыдно обманывать соседей же своих - то что здесь может сделать правительство? Ужесточить законы, ответственность за их выполнение? Так 1) они же сами такие как мы 2) мы же сами будем злиться и негодовать, что ни одной лазейки для обхода не осталось, что все перекрыто 3) чтобы ужесточить, нужны жесткие меры, а не такое сейчас время, чтобы нами правила "сильная рука" - ибо свободолюбивые мы, нам дали свободу (не при Сталине живем), а справиться с нами не могут.

Вот.


Итак, будем по порядку
1)Студенты платят за диплом потому что некоторые преподаватели специально занижают оценку и так сказать "требуют" у учеников взятки
2)В других странах за такую работу мин зарплата была бы в 6 раз больше, а предприниматели занижают стоимость труда своих подчинённых
3)Если к примеру у молодого парня отец медик то этот парень тоже будет медиком
И вообще какие же эти (некоторые) врачи падонки : к ним приходишь а они смотрят в окно говоришь о своей проблемме а они даже не слушают если не положить на стол 50грн.А если не положил он перенаправит к другому врачу итак Вас будут ганять друг к другу целый день
4)Чесные люди туда в правительство не попадут, а законы конечно у нас плохие:
Если к тебе в дом пробрался вор, а твоя собака которая была дома покусала его то ты должен выплатить ущерб этому вору

ВОТ ВАМ МОЁ МНЕНИЕ



--------------------
ПрАшу прАСЩЬениЙА за свАю АрфАграфиЙУ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
26.12.2007, 15:23
#4


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(S_T_A_S @ 26.12.2007, 10:51) *
Итак, будем по порядку
1)Студенты платят за диплом потому что некоторые преподаватели специально занижают оценку и так сказать "требуют" у учеников взятки

По своему опыту скажу, что реально такое бывает крайне редко.
Да и потом - как мне кажется, более стыдно самому давать деньги, чем получить тройку за экзамен. Скорее всего, если вы действительно будете знать хорошо, то денег с вас никто не потребует, они (преподы) тоже боятся. Да, бывают наглые, но все-таки бОльшая часть взяток дается от нашей с вами лени.

2)В других странах за такую работу мин зарплата была бы в 6 раз больше, а предприниматели занижают стоимость труда своих подчинённых

Может быть.
3)Если к примеру у молодого парня отец медик то этот парень тоже будет медиком
И вообще какие же эти (некоторые) врачи падонки : к ним приходишь а они смотрят в окно говоришь о своей проблемме а они даже не слушают если не положить на стол 50грн.А если не положил он перенаправит к другому врачу итак Вас будут ганять друг к другу целый день

Насчте отец и сын - медики - так и раньше так было, и династиями даже гордились. С нормальным подходом это даже хорошо - профессионализм передается пусть не через гены, но воспитанием. С папой-врачом легче стать хорошим врачом, есть у кого спросить. Другое дело, что студики и обычных-то преподавателей не слушают особо.
А то что врачи без души - опять-таки, общий упадок морали.
Убеждена, что если врач потребовал деньги, и вы ему дали - это не значит, что лечить будет хорошо. Наверное, лучше пусть уж к другому перенаправит. Хотя медицина - штука более "тонкая", чем то же образование.

4)Чесные люди туда в правительство не попадут, а законы конечно у нас плохие:
Если к тебе в дом пробрался вор, а твоя собака которая была дома покусала его то ты должен выплатить ущерб этому вору

Честные люди не попадут - неоткуда их брать? Это же - опять-таки - из нас и идут в правительство... А с честным народом (настаиваю) и политики честными станут. Перевоспитаются.



--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_T_A_S
26.12.2007, 16:11
#5


Правильным путем идете
**********

Форумчанин
1089
27-July 07
Чугуев
6847



У нас сечас в стране утечка мозгов, а все потому что в нашей стране людям которые "имеют моги" не могут достойно вознаграждать их труд.
насчёт отца и сына:
Работа должна быть желанной, а если сын не хочет быть доктором, а отец его заставил потому что это перспективно то этот сын будет не очень хорошим врачем точнее не будет любить свою работу
Может сын всегда хотел стать к примеру экономистом и у него это получалось и ему это нравилось, а тут его заставляют стать арачем то конечно он никогда не будет выполнять свою работу с желанием


--------------------
ПрАшу прАСЩЬениЙА за свАю АрфАграфиЙУ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
26.12.2007, 17:13
#6


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(S_T_A_S @ 26.12.2007, 16:11) *
У нас сечас в стране утечка мозгов, а все потому что в нашей стране людям которые "имеют мозги" не могут достойно вознаграждать их труд.

Например, за рубежом платят за мозги не так и много. Платят не за науку, а за ее ученое применение. За науку платят в разы меньше, чем можно получить бизнесом или работая сантехником. (Это достойно?)


(S_T_A_S @ 26.12.2007, 16:11) *
Работа должна быть желанной, а если сын не хочет быть доктором, а отец его заставил потому что это перспективно то этот сын будет не очень хорошим врачем точнее не будет любить свою работу
Может сын всегда хотел стать к примеру экономистом и у него это получалось и ему это нравилось, а тут его заставляют стать врачем то конечно он никогда не будет выполнять свою работу с желанием

Эта тема стоила большего обсуждения.
TODO: создать тему про это..

Несколько цитат по тебе:
Починати треба з себе....
Рыба гниет с головы, но чистить ее надо с хвоста.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_T_A_S
26.12.2007, 18:23
#7


Правильным путем идете
**********

Форумчанин
1089
27-July 07
Чугуев
6847



Мы отошли от главного вопроса этой темы; так кто же виноват во всём этом?
Корупционеры? А правлительство нам обнщало борьбу с корупцие! конечно, а что они будут бороться с собой или со своими колегами? Нет


--------------------
ПрАшу прАСЩЬениЙА за свАю АрфАграфиЙУ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
26.12.2007, 18:40
#8


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Виноваты - в первую очередь мы.

F:
вот историк казел
никому не дал сдать сразу же намекнул на деньги

M:
а Вы что?

F:
а что мы

M:
тут же всегда есть два варианта - выучить
либо заплатить
если учишь сдашь всегда

F:
вот именно что выучили

M:
блин, если выучили и знаете, что выучили, то идете в деканат
идете на кафедру
надо жаловаться

F:
надо

M:
если хорошо пожаловаться, то поставит
надо идти до верху
откажут в деканате идти к начальнику учебной части или даже к ректору

F:
ага
мне там еще 5 лет учиться
...
у нас не было другого выбора

Если не было даже попыток что-то изменить, то каким образом ситуация должна менятся?


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_T_A_S
26.12.2007, 21:17
#9


Правильным путем идете
**********

Форумчанин
1089
27-July 07
Чугуев
6847



Виноваты - в первую очередь мы.

А в чём я или ты виноваты? то что даём взятки? а без этого врач даже смотреть на меня не хочет сразу направляет к другому врачу и тот в свою очередь делает тоже самое


--------------------
ПрАшу прАСЩЬениЙА за свАю АрфАграфиЙУ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
28.12.2007, 10:00
#10


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Заранее прошу прощения у тех, чей ход мыслей не совпал с моим.

Недавно наш Президент проводил пресс-конференцию (в общем-то отсюда суть понятна). И наверняка читатели форума поняли, какой вопрос был самым популярным из заданных Президенту.

Спасибо, посмеялась.

Но поскольку этот форум называется не "Юмор", а "Политика", позвольте выложить сюда несколько серьезных мыслей.
Что дали нам итоги пресс-конференции?
А вот что. У нас, у гражданского общества, была возможность "достучаться" до главы исполнительной власти. Не факт, что нам бы открыли. Не факт, что Президент узнал бы о себе что-то новое. Но все-таки...

Имеем то что имеем. Если бы я была на месте главы государства, то пришла бы к следующим выводам:
1) у нас в стране переизбыток юзеров, надо срочно развивать ай-ти-технологии, и вообще, надо срочно учиться программировать, поселиться в интернете, ввести олбанский вторым государственным - без этого никак! (шутка);
2)в целом народу живется нармально, вопросов нет, предложений нет, пипл хавает что дают, и значит работать особо и не над чем; единственная проблема - это тот самый патч КДЕ, который не могут найти уже несколько месяцев, а так в Багдаде все спокойно (не шутка);
3) людям в принципе пофиг все равно, что происходит в стране, а если людям все равно, то и мне, Президенту, тоже не так уж важно (возможно).

Критики правительству хватает, но критика должна быть конструкивной (имхо).
По-человечески мне жаль Виктора Ющенко. Когда слышишь в свой адрес один негатив, когда в ответ на просьбу конструктивных вопросов получаешь неслабый заряд юмора, но не по существу, когда переходят на вопросы касательно внешности - то не очень хочется работать на благо этой страны. Пенсионеры ругаются - студенты ржут нипадецки. Для кого работать?

Я не сильно люблю политику, но мне кажется, что в целом гражданское общество должно иметь какую-то политическую позицию. Политическая позиция - это не симпатии-антипатии к тем или иным политикам, это взгляды на возможность принятия тех или иных законов, это виденье политического устройства своего государства.

Чмаке, пупсеги

/ушла искать патч КДЕ под Free BSD - а то вдруг выберут меня президентом, а я не профессионалом окажусь/


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cergeycirin
12.10.2008, 16:23
#11


Кто на новенького
**

Форумчанин
11
3-July 08
18691



(Julia @ 26.12.2007, 01:47) *
Моё мнение - в том, что происходит сейчас, больше вины этого самого гражданского общества (то есть нас с вами). Если людям не стыдно покупать дипломы, фальшивые свидетельства об инвалидности, поддельные справки на льготы, если не стыдно быть плохим специалистом, не знать ничего или знать наполовину, если не стыдно обманывать соседей же своих - то что здесь может сделать правительство? Ужесточить законы, ответственность за их выполнение? Так 1) они же сами такие как мы 2) мы же сами будем злиться и негодовать, что ни одной лазейки для обхода не осталось, что все перекрыто 3) чтобы ужесточить, нужны жесткие меры, а не такое сейчас время, чтобы нами правила "сильная рука" - ибо свободолюбивые мы, нам дали свободу (не при Сталине живем), а справиться с нами не могут.
Вот.


Каждый человек в своих действиях руководствуется своим мировоззрением. Части общества, то есть отдельные группы людей, руководствуются принятой ими религией или идеологией. Если самая умная, передовая часть общества выработает научную идеологию для большинства народа то объединение народа и прогресс в развитии ускорятся. Мне кажется это единственно верный путь для создания подлинно демократического общества.


--------------------
Всё возможное может, где то существовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th April 2024 - 10:58