Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Пират и фальшивомонетчик, (вовсе и не юмор) и много буков
V
powerslave
24.01.2008, 20:43
#1


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Несправедливо называть вором человека только за то, что он установил пиратский Windows. Ну какой же это не вор. Он же ничего ни у кого не крадёт, верно? Ставит себе программу и всё. И это его личное, я бы даже сказал, интимное дело. Поэтому гораздо правильнее будет сравнить этого пользователя не с вором, а с фальшивомонетчиком.

В самом деле.
Пират ничего не крадёт, и фальшивомонетчик ничего не крадёт. Пират делает незаконные копии и фальшивомонетчик делает незаконные копии. Производители ПО ведут борьбу с пиратами, и производители денег — правительства — ведут борьбу с фальшивомонетчиками.

Так что пират и фальшивомонетчик — это, по сути, одна профессия и одно занятие.

Но что же из этого следует? Должны ли мы преследовать и карать пиратов так же жестоко, как и фальшивомонетчиков? Сажать в тюрьму, отрубать руки, варить в кипящем масле? Ведь было бы несправедливо осуждать фальшивомонетчиков и оправдывать пиратов, правда?

На первый взгляд, так оно и есть. Складывается впечатление, что если мы хотим сохранить справедливость, нам нужно наказывать пиратов так же сурово, как и фальшивомонетчиков. Однако, коллеги, это решение будет верным только на первый взгляд.

А если немного подумать, то в голову приходит и второе решение этой проблемы. А почему, собственно, мы находим десятки оправданий гнусавому пирату, и не можем найти оправдания романтику-фальшивомонетчику, который ежеминутно рискует своей свободой, если не жизнью?

Давайте попробуем применить аргументы пиратозащитников к смельчакам, подделывающим купюры.

1. У Билла Гейтса не убудет, если я поставлю себе на компьютер Windows. Он и так, сцуко, миллиардер. И у России не убудет, если я нарисую себе 5 000 рублей. Мы и так недавно ВВП удвоили.

2. Я же ничего не краду, когда ставлю Windows. Нигде ничего физически не исчезает. И я ничего не краду, когда изготавливаю 5 000 рублей. Ведь эти 5 000 рублей ни у кого не исчезают, верно?

3. Богатые покупают лицензионный Windows, так как у них много денег. У меня денег мало, следовательно, я имею полное право пользоваться пиратскими программами. Богатые покупают себе квартиры и машины за настоящие деньги, так как могут себе это позволить. Но мне ведь тоже надо где-то жить и на чём-то ездить? Что же делать, если мне не хватает настоящих денег?

4. Билл Гейтс сам виноват — не хер делать Windows таким дорогим, тогда и подделывать не будут. Справедливая цена Windows — десять долларов. И министерство финансов само виновато, что у нас всё так дорого. Справедливая цена квартиры в Москве — триста тысяч рублей. Кирпичи и бетон, из которых она изготовлена, больше не стоят. Пусть правительство понизит цены на квартиры, и тогда мы перестанем подделывать деньги.

5. Биллу Гейтсу пора себе уяснить — он ничего не теряет, когда я ставлю себе Windows. Так как я всё равно никогда не купил бы его. И министерству финансов пора себе уяснить — оно ровным ничего не теряет, когда я покупаю себе новый плазменный телевизор за фальшивые семьдесят тысяч рублей. Всё равно я никогда не купил бы его за настоящие деньги.

6. Ладно, скрепя сердце я готов покупать русские программы. Но зачем же поддерживать буржуев? И я готов отказаться от подделки рублей. Но не от подделки долларов!

7. Главное. А как же школы? Неужели мы позволим издеваться над нашими детьми? Заставлять их работать на неудобном Линуксе только из-за того, что какой-то зажравшийся пиндос запрещает нам копировать «его» операционную систему? И неужели мы не можем покупать нашим детям качественную еду и хорошую мебель только из-за того, что какие-то старые пердуны в правительстве запрещают нам печатать деньги самостоятельно?

Короче, коллеги, вывод ясен. Раз уж мы говорим А — поддерживаем пиратов, нужно сказать и «Б». Поддержать фальшивомонетчиков.

Пусть сначала правительство понизит как следует цены. Так, например, чтобы новый автомобиль стоил не дороже десяти тысяч рублей. А бензин чтобы продавался по 50 копеек за литр. Вот тогда мы и выключим добровольно наши печатные станки.

В конце концов, я же не призываю продавать фальшивые деньги. Думаю, это было бы черезчур. Но вот пользоваться ими для себя — покупать товары на личные нужды — полагаю, вполне допустимо.

тут прочитано


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
25.01.2008, 15:29
#2


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Истина где-то рядомsmile.gif

По сути, согласна с тем, что пиратство можно приравнять к изготовлению фальшивых денег на личные нужды.
Но практически проблема в том, что правила должны действовать для всех.
То есть если бы все подделывали деньги и это бы считалось "негласной" нормой, может быть, и я бы это делала, хоть и осуждала бы сам принципsad.gif .

Но - с автором статьи согласна. И даже больше того - если это правило (против пиратства) станет обязательным, то некоторые пункты будут менее актуальны.

По пункту 4. Если каждый человек заплатит за виндовз, то со временем упадут цены на виндовз, потому что прибыль Билла будет больше и потому что ему придется реально конкурировать с бесплатным Линуксом. (Ведь при выборе плаить за винду или взять на шару пингвинчика многие выберут линукс). Поэтому Майкрософт будет вынуждена снизить стоимость.

По пункту 7. Как раз по причине того, что не все смогут купить лицензионное ПО, будут распространяться бесплатные системы и приложения, разрабатываться, и в силу этого с ними будет проще работать - больше учебников, более привычно станет для пользователей.

Я вовсе не говорю, что лично каждому сразу станет легче жить, если в обязательном порядке придется платить за "платное" ПО. Но обществу станет легче. (А затем - и вам лично.)


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
25.01.2008, 16:04
#3


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



По пунктам скажу так.
Зачем большинству столько программ?

Но для большинства программ есть некий период оценочный, т.е. надо - поставил на денек или меньше. Для большинства программ есть бесплатные аналоги или дешевые.
Каждому ли нужен фотошоп дома?
Изредка - попонтоваться.
А такой вариант? Adobe Photoshop Album 2.0 Starter Edition???
Есть и Вижуал студия бесплатная. И Open office... А что еще надо до полного счастья? (мне ничего)
Но купить надо начальное Windows - хотя и тот необязателен - юзайте линукс. Хотите играть - играйте на приставках.
Я себя не оправдываю. Я тоже виноват. Как и большинство.

Но следующий свой комп куплю с лицензионной виндой. Для этого уже нет смысла.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
« · Юмор · »
 

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 10:47