Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Коврик с Драконом
V
MolniA
16.05.2005, 14:53
#1


АборигенкА
***********

Модератор
1609
30-March 05
Чугуев
228



Дракон облизнулся. Я смотрела, как язык скользнул между клыками, пламя полыхнуло в глубине бездонной глотки... Уже закатывая глаза, я поймала его озорной взгляд.
КОМПАНЬОНЫ
- Нет, агентство «Лиза и Артур» не занимается такими… Извините. Поиски украденных вещей, розыск людей…Нет, мы не расследуем убийства.
- Между прочим, - обиженно рявкает мой компаньон, - мы решили, что ты будешь говорить «Артур и Лиза», а не наоборот.
- Опять скандалишь, да?
- А ты опять забываешь, кто здесь шеф, и кто ведет всю работу и…
- И распугивает клиентов. Тот парень, у которого угнали машину, так посмотрел…Ты, наверное, моргнул. Я подумала, что у парня паралич.
Артур недовольно фыркнул.
- А когда он спросил: «Это у вас чучело?», ты снова завела пластинку про символ агентства.
- Тебе не нравится быть символом? Если агентство может себе позволить такое великолепие, значит, оно респектабельно. У тебя такие красивые бронзовые крылья и такие блестящие серебряные чешуйки…
- Не подлизывайся.
- А твои глаза похожи на изумруды. Когда ты не моргаешь.
- Я не моргал! – зашипел он, и из его ноздрей вылетели две струйки пара. – И не надо называть меня чучелом!
- Прости, Артур, - мне опять пришлось извиняться. Как всегда. – Эти последние звонки…Если бы мы решили расследовать убийства…
- Ты же знаешь, что меня тошнит от вида крови, - обиженно сказал Артур.
- Впервые вижу дракона, которого тошнит от вида крови.
- А ты видела драконов, кроме меня? – съехидничал он.
ЖИВОЙ ДРАКОН
Пришлось согласиться. В принципе, вся эта история диковата. Первое время я вообще отказывалась верить в реальность Артура. Как и поверить в то, что рядом с тобой живой дракон.
Но Артур мне нравился. К тому же я чувствовала некоторую ответственность за него, то есть, за его появление. А появился он из ковра, понятия не имею как, знаю только, что этот ковер имел к этому отношение. Даже не ковер, а потертый коврик рыжеватого цвета – не то половик, не то бывшее панно. Я его купила из-за вытканного на нем дракона.
В детстве у меня была любимая книжка со сказками. Больше всего мне нравилась там картинка с драконом. Он был серебристый, с бронзовыми крыльями и добрыми изумрудными глазами. А много лет спустя, на распродаже, я увидела этот коврик. С моим драконом из той книжки. И не смогла не купить.
Я повесила его на стену и смотрела на него перед тем как уснуть. Мне приснился такой чудесный сон, каких я не видела много лет. Мир с бездонно-голубым небом, земля казалась сверху зелено-голубым шариком. Этот мир был прекрасен, как мудрые глаза моего дедушки в сиянии морщинок.
Я проснулась, как не просыпалась давно – с безмятежной счастливой улыбкой. Первым делом посмотрела на коврик с драконом. И улыбка тихо сползла с лица. Потому что коврик на стене был пуст. В смысле, никаких следов вытканного дракона на нем не было. А сам дракон сидел передо мной – в натуральную величину.
- С добрым утречком, - почему-то ехидно сказал он, приоткрыв золотистые веки.
Изумрудные полоски под веками расширились в два огромных сияющих глаза, в упор смотрящие на меня. Огромные бронзового цвета крылья раскинуты по обе стороны серебристого тела. Лапы с огромными когтями покрыты блестящими чешуйками. Я медленно отвела взгляд… Зубы тоже о-го-го. Быстрый взгляд в сторону окна напомнил, что живу я на восьмом этаже. Дракон облизнулся. Я смотрела, как язык скользнул между клыками, пламя полыхнуло в глубине бездонной глотки... Сейчас я упаду в обморок. Впервые в жизни. Уже закатывая глаза, я поймала его взгляд. Озорной взгляд. И мне пришло в голову, что он меня дразнит. Не то чтобы это придало мне уверенности, скорее, вселило надежду, что все может закончиться не так уж плачевно. В конце концов, дракон сказал «доброе утро», а не «я тебя съем». Но может, у драконов это означает одно и то же… Как выяснилось потом, пока я пыталась издать хоть какой-то звук, этот пакостный дракон надо мной потешался.
ДОРОГИ МЕЖДУ МИРАМИ
- Хороший денек, - пробурчал он, продолжая меня разглядывать. – Что, я попал к глухонемой? Что вы скажете по поводу моего прибытия?
Сложно вразумительно ответить на вопрос, когда его задает дракон, неизвестно каким образом оказавшийся в твоей квартире.
- Я не слабоумная, - я почувствовала, что начинаю злиться. Черт знает кто вламывается с утра пораньше и начинает меня оскорб%%%ь.
- На это я очень надеюсь, - со вздохом сказал он. – Иначе как тогда ты отправишь меня обратно?
- Куда обратно? – тупо переспросила я.
- Можно подумать, я знаю! – Похоже, он тоже начал злиться. Минуту назад был такой симпатичный дракоша… Пусть даже живет здесь, если хочет, только пусть не злится. – Я хочу туда, где я был! – закапризничал он. – Отвратительное место – нудил Артур.
- Мне тоже тут не очень нравится,- соглашалась я. – Может, есть какой-нибудь другой мир, в котором было бы хорошо и тебе и мне. Только я не знаю, где он и как туда попасть…
- Нет ничего проще, - фыркал Артур. – Ты уже вытащила меня оттуда. Не пора ли обратно?
И я снова принималась объяснять, что не знаю, о чем он говорит. Артур не верил. Ни капельки.
- Все люди знают дороги между мирами, - сказал он в самый первый раз, когда у нас возник этот спор. – А я дракон. Драконы знают другие дороги.
Идею сыскного агентства предложил Артур. Мол, раз уж он застрял в этом гадком месте по моей милости, а я валяю дурака и не хочу отправить его обратно, придется подыскать какое-нибудь занятие. Так появилось «Артур и Лиза». Лиза – это я, Артур – серебристый дракон с бронзовыми крыльями, размах на бреющем полете – шесть метров. Разумеется, нашим клиентам такие подробности не сообщались. «Видите ли, Артура сейчас нет на месте» - говорила я, пока тот тихо дышал мне в шею. Очередной посетитель косился на экстравагантное украшение нашего агентства – огромное изваяние дракона. Собственно, я заговаривала клиентам зубы, пока Артур ловил след, по которому потом разыскивал пропажу. Как он это делал – понятия не имею. Артур говорил, что вокруг каждого человека полно следов людей, с которыми он встречался; вещей, до которых дотрагивался; любимых домашних животных. Как множество разноцветных ниточек, протянутых во внешний мир и привязывающих к нему человека. Чем сильнее чувства, тем ярче и прочнее нити. Иногда они меняют цвет. Или рвутся. А когда ни одна нить больше не удерживает над пустотой – это признак скорой смерти.
ПОСЛЕДНИЙ КЛИЕНТ
Наверное, я так никогда бы ничего и не узнала, если бы не последний клиент агентства «Лиза и Артур – розыск потерянных вещей, людей, животных».
Он был худ, долговяз и хорошо воспитан. Старомодный поклон, который он отвесил у входа, получился у него изящным.
- Вот, - торжественно сказал он, протягивая мне небольшой сверток.
Под тонкой шелковой тканью была картина. Маленькая, размером с две ладони. Портрет девушки. Смеясь, она поворачивала голову, и от этого движения волосы взлетали за спиной. Она была очень красива.
- Я хочу, чтобы вы ее нашли, - заявил он.
- Хорошо, - я придвинула к себе чистый бланк и взяла карандаш. – Как ее зовут, где и когда вы ее видели в последний раз, что знаете о ее родных…
- Я хочу, чтобы вы ее нашли, - перебил он, и в его голосе послышалась досада. – Я написал этот портрет почти пять лет назад. И с тех пор пытаюсь ее найти. Я искал везде, в других странах и городах. Теперь пришел к вам.
- То есть вы никогда не встречали эту девушку? – растерянно уточнила я.
- Никогда, - его взгляд был задумчив. Но я должен с ней встретиться. Вы скажете, что любви с первого взгляда не бывает… Я сам не верил. Но это пока не важно. Найдите ее.
ДЕВУШКА НА ПОРТРЕТЕ
Я вздохнула. Жаль, что наш единственный за несколько дней посетитель оказался сумасшедшим. Я посмотрела на портрет и подумала, что перед тем, как спятить, незнакомец был неплохим художником. Девушка на портрете казалась счастливой.
- Мне очень жаль, - осторожно начала я, - но, боюсь, мы не сможем…
- Я вас не тороплю. Поиски требуют времени, правда? Я оставлю портрет и зайду позже. Скажем, через неделю? – Я кивнула, чувствуя себя неловко под его взглядом. – Благодарю. Было очень приятно познакомиться.
Последовал вежливый кивок – сначала неподвижно замершему Артуру, потом мне. И прежде чем я поняла, что он собирается делать, он поцеловал мне руку.
- Ну, ты когда-нибудь слышал что-нибудь более… - я наткнулась на отрешенный взгляд Артура.
- То, что нужно. Наконец! – изрек он.
- Это самое дурацкое предложение за всю историю нашего агентства.
- Я имею в виду – то, что тебе нужно.
- Артур, с тобой все в порядке? – я начала запинаться, как в первый день нашего знакомства.
- Дурочка, - сказал он ласково, подтверждая мои опасения, - я забочусь о твоей личной жизни.
- И давно ты о ней заботишься?
- Не то чтобы давно… Если ты имеешь в виду того хлыща, который почему-то был без ума от своего розового галстука…
- Артур! – заорала я. – Я ломаю голову, что происходит с моими знакомыми мужчинами, может, я постарела и подурнела, а оказывается, одному мерзкому дракону не нравится, что я пытаюсь устроить свою личную жизнь!
- Можно подумать, до моего появления у тебя была личная жизнь, - язвительно буркнул Артур и надулся.
- Спасибо, Артур! – я всхлипнула.
Кончик его крыла осторожно погладил меня по плечу, сквозь слезы я увидела его растерянные глаза.
- Это никогда не поздно, - глубокомысленно сказал Артур. – Я прекрасно разглядел след, который связывает тебя и человека, который только что вышел из нашей двери.
- Он хочет найти девушку на портрете.
- Ну да. Тебя.
Я онемела. Сначала тронутый посетитель просит найти девушку, которой не существует. А теперь, кажется, спятил мой здравомыслящий дракон.
- Это ты, - повторил Артур. – Только в другом месте. Там, где у тебя черные волосы и светлые глаза. И другое лицо. Но это ты. Люди меняются, - я услышала в его голосе раздражение. – В другом месте ты бы изменилась внешне, но осталась бы сама собой, как и все следы вокруг. Все люди умеют менять внешность. И искать дороги в другие места.
Мы вернулись к старому разговору о том, что мне пора перестать притворяться и отыскать ту самую дорогу, по которой Артур смог бы вернуться домой.
УДИВИТЕЛЬНЫЙ СОН
Я принесла пару одеял и устроилась рядом с ним на полу. Если бы все было так просто… Можно было бы задумать перед сном, какой я хотела бы быть, а проснуться смуглолицей и черноволосой, и не здесь, а в другом мире, где в небе парят бронзовокрылые мудрые драконы. Я уснула, положив голову на серебристую лапу…
Неудивительно, что мне приснился дракон, на котором мы летели вместе с дедушкой.
Дедушка улыбался, а я вглядывалась в его лицо и никак не могла его разглядеть. Мне казалось, что оно меняется, и я испугалась, что он исчезнет, растворится, и я проснусь, так и не узнав ответа на свой вопрос.
Если ты во что-то веришь, значит, это существует на самом деле. И если поверишь в любовь, ты ее когда-нибудь обязательно найдешь. Я вдруг подумала, что понимаю все, что дедушка хотел мне сказать. Ведь некоторые слова иногда не обязательно произносить вслух.
КАК ВСЕ ПРОСТО
- Я пришел за своими вещами.
Неряшливо одетый толстяк удивленно посмотрел на незнакомца. Худощав, высок, мокрый серый плащ, влажные волосы прилипли к вискам. Было что-то… в повороте головы, в сильном движении пальцев, сжимавших рукоять зонта, - так держат рукоять шпаги.
- За какими вещами?
- Картина. Портрет девушки.
- А-а, ну да… Надо сообщить куда следует. Пусть объявляют розыск. Розыск владельцев сыскного агентства, - толстяк ухмыльнулся, но ответа не получил. – Девушку я видел. Симпатичная. Вроде там должен был быть еще парень. Агентство же называлось «Лиза и Артур».
- Я хотел бы взять вещи. К сожалению, я тороплюсь.
Перед носом у толстяка появилась купюра.
- Ну да, конечно, пойдемте. Странная, знаете ли, история. – бормотал толстяк, возясь возле запертой двери. – Непонятно, кто вытащил отсюда эту штуку. Вы, верно, видали, такое здоровое металлическое чудовище с крыльями? И куда подевались эти Лиза и Артур? Может, чудовище ожило, сожрало их, а потом улетело в окошко. Только окошко-то было закрыто, хм…- Замок наконец щелкнул, дверь распахнулась. – Вот. Я здесь ничего не трогал. Ну, одеяла с пола убрал, да. Ага, вот это, верно, ваше.
Незнакомец кивнул, взял в руки портрет со стола, погладил пальцем там, где черное облако волос за спиной девушки взлетало на фоне бледного неба, и, улыбнувшись, опустил в карман.
- Я возьму еще вот это, - сказал он, и появилась еще одна купюра.
- Да-да, конечно, - послушно согласился толстяк, с удовольствием ощупывая хрустящие бумажки. И только закрыв дверь и заметив следы от ботинок неожиданного благодетеля, подумал о странном – на улице с утра светило солнце, а плащ незнакомца был мокрым насквозь, и с зонтика капало, будто он долго шел под дождем. Откуда же он пришел?
Он повесил на вешалку мокрый плащ и надел другой, с подкладкой из меха, и сменил ботинки на мягкие кожаные сапоги – самая удобная обувь для долгих лесных дорог. Заходящее солнце осветило восточную стену комнаты, и фигурки, вытканные на светло-персиковом коврике, засияли. Крылья летящего дракона были золотистыми, а выгнутая длинная шея отливала серебром. Он погладил черное облако длинных волос девушки, которая сидела верхом на драконе. – Вот видишь, как все просто, дорогая, - улыбнувшись, сказал он.
И, не отрывая взгляда от картины, шагнул вперед.

********************************************Татьяна Томах


--------------------
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
В.Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slaventiy
16.05.2005, 17:55
#2


Фанат
********

ЧKС
478
8-July 04
Чугуев
143



Прикольно, 5 балов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BENNI BENASSI
16.05.2005, 18:20
#3


Статский советник
************

Модератор
2807
22-December 04
Занзибара
184



tongue.gif А ты хоть прочитал :meaglol:


--------------------
Цитата
Нуб со стажем!
_____________________________ -=[B.F]KoffeIn=-

https://mahina.in.ua | Если нужны запчасти для китайцев...
http://JustPC.Ru | Как настроить компьютер. Программы для Windows
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slaventiy
16.05.2005, 19:17
#4


Фанат
********

ЧKС
478
8-July 04
Чугуев
143



А ты шо думал?
Прочитал про дракошу там, который был на ковре вышит, а потом ожил wink.gif
И про то как они агенство затеяли smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 18:42