Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

Чугуевская Провокация, правда о ЧП в Башкировке
V
Tomahawk
11.05.2011, 09:52
#1


Тамагочи
***

ЧKС
80
5-May 11
299952



Инцидент на пруду в Чугуеве: случайность или провокация?

С 26 апреля 2011 года в ряде центральных и региональных СМИ начала распространяться анонимная информация об инциденте, произошедшем 23 апреля в Чугуеве между местными жителями Виталием Денисовым и Александром Семенютой.

Массированная электронная рассылка информации в СМИ, скорость ее распространения в блогосфере, недостоверность, однобокость подачи, большое количество разночтений, время появления и другие признаки позволяют утверждать о спланированной акции по дискредитации Александра Семенюты.


Предыстория событий

Александр Андреевич Семенюта, 46 лет, коренной чугуевец, многодетный отец, предприниматель. Избирался депутатом Чугуевского городского совета, член исполкома. В Чугуеве хорошо известен, прежде всего, как директор сети продуктовых магазинов «Дарс». Один из крупнейших работодателей в городе (создал около 300 рабочих мест). Является наглядным примером социальной ответственности бизнеса. Активно занимается благотворительной деятельностью. Вкладывает средства в благоустройство города, ремонт дорог.

Как работодатель Семенюта известен своей лояльностью по отношению к работникам. Когда один из молодых сотрудников, подобрав ключ к кассе предприятия, украл сумму, эквивалентную нескольким тысячам долларов и был изобличен милицией, Александр Семенюта попросил суд не лишать преступника свободы, чтобы не ломать человеку жизнь и дать шанс исправиться.

Несколько лет назад Александр Семенюта оформил право собственности на земельный участок, выделенный для ведения личного хозяйства решением сессии Чугуевского городского совета. Земельный участок расположен по соседству с домом Александра Семенюты, в с. Клугино-Башкировка, находящимся на территории Чугуева.

Характер местности и почвы на участке (близость реки, высокий уровень грунтовых вод, заболоченность, регулярные подтопления) не позволял использовать его под огород. К тому же на участке находилась многолетняя стихийная свалка мусора. Александр Семенюта убрал с участка свалку, а на ее месте выкопал небольшой пруд для разведения рыбы.

Закупив и запустив пруд подрощенного карпа, хозяин пруда регулярно подкармливал рыбу. Неоднократно, приходя на пруд, Александр Семенюта заставал на берегу местных жителей с удочками, делал им замечания, просил не вылавливать голодных рыбешек. Тем не менее, визиты «рыбаков» на соседский пруд, расположенный от их домов дальше, чем река Северский Донец, не прекращались. Готовясь соорудить ограждение вокруг пруда, Александр Семенюта завез материалы, а на время работ заказал изготовление информационных табличек, предупреждающих о неправомерности лова рыбы в пруду. На момент инцидента 23 апреля таблички еще не были готовы, в настоящее время они уже установлены вокруг пруда.

Инцидент 23 апреля

В этот день Александр Семенюта собрался из дому по делам, одним из которых была запланирована пристрелка оружейным мастером охотничьего карабина, принадлежащего Семенюте. Зачехленный карабин в разряженном состоянии, с отсоединенным магазином находился в машине. Выехав со двора, заметил рядом с прудом автомобиль, стоявший на грунтовой дороге за пределами земельного участка. Людей, находившихся на берегу пруда, невозможно было увидеть издалека. Поэтому Александр Семенюта подъехал к пруду, чтобы посмотреть, чем занимаются эти люди.

На берегу он увидел мужчину с удочками, ловящим рыбу. Проживающий по соседству, ранее он уже замечался здесь за рыбной ловлей и предупреждался о ее незаконности. Возмущенный хозяин потребовал прекратить воровство. Рыбак вступил в перепалку, замахнулся удочкой, Семенюта перехватил ее и попытался вырвать. Удочка сломалась, а рыбак оступился и упал в воду.

В это время появился другой рыбак, молодой парень. Выбравшись из воды, старший мужчина с бранью и невесть откуда взявшимся ножом в руке стал наступать на Семенюту, угрожая ему расправой: «Сейчас я тебя рвать буду!». Александр реально оценил угрожавшую его жизни опасность. Мужчин было двое, а он один, к тому же местность кругом безлюдная. В памяти всплыл не столь давний случай, когда в той же Клугино-Башкировке зарезали человека, предпринимателя.

Вспомнив о карабине, Александр Семенюта поспешил к машине и извлек оружие. Ни демонстрация карабина, похожего на автомат Калашникова, ни заряжание его на глазах у наступавшего не остановили мужчину с ножом. Тогда Александр Семенюта был вынужден выстрелить вверх, а когда и этого оказалось недостаточно, то в землю, в нескольких метрах от нападавшего.

«Никогда не мог представить, что придется использовать оружие в такой ситуации, - говорит Александр Семенюта. – Да и саму ситуацию представить не мог. Никто никогда не бросался на меня с ножом. Если бы допускал такую возможность – даже в перепалку бы не вступал, а просто вызвал бы милицию. Но когда возникла угроза, было уже не до милиции. В опасной для жизни ситуации у человека срабатывает инстинкт самосохранения и он защищается от оружия тем, что под рукой. Лопатой, веслом, палкой – чем угодно. То, что у меня оказался карабин, случайность. Но эта случайность, быть может, спасла мне жизнь».

Провокация

Александр Семенюта убежден, что стал жертвой спланированной провокации:
«Странно, что «рыбаки» наведались ко мне именно в те дни, когда в новостях на всю страну гремели и скандал с чиновником, избившим рыбакой на арендуемом пруду, и приговор по делу печально известного нардепа. Похоже, кто-то специально решил записать меня в этот позорный ряд. Главной задачей было спровоцировать конфликт, вывести меня из равновесия. А потом – раздуть скандал, даже если бы не было карабина. Толкнул бы я «рыбака», или оттащил за шировот от пруда – написали бы, что избил. А выстрелил, защищаясь, в воздух – написали, что стрелял в людей...».

В пользу версии о провокации говорит и то, как распространялась информация об происшествии, и кем она распространялась, и недостоверность самой информации.

В первые дни после инцидента новостийные ленты облетело анонимное сообщение с комментариями «пострадавшего рыбака». При этом его называли разными именами, а его 24-летнего родственника, второго участника инцидента – то племянником, то крестником, то вообще несовершеннолетним внуком. В то же время обращаться за комментариями к Александру Семенюте никто не спешил. Не дождавшись официального комментария МВД, журналисты процитировали непроверенную информацию о том, что в милицейские сводки происшествие не попало. Со ссылкой на анонимные источники утверждалось, что инцидент пытается замять власть, в частности – Чугуевский городской голова, руководитель местной организации Партии регионов Галина Минаева.

Депутат Чугуевского городского совета Анатолий Кваша, бывший мэр Чугуева, баллотировавшийся на эту должность в 2010 году от «оранжевых» и проигравший, в комментариях прессе не скрывает своей роли в этом деле и заявляет, что именно он инициировал информационную кампанию против Семенюты.

Стоит напомнить, что на выборах в 2010 году Александр Семенюта публично поддерживал Галину Минаеву и выступал против кандидатуры Анатолия Кваши.

Также можно отметить, что на 1 мая в Клугино-Башкировке были назначены досрочные выборы депутата Чугуевского городского совета.

По мнению Александра Семенюты, еще одним мотивом для его дискредитации могут быть чьи-то бизнес-интересы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Tomahawk
15.05.2011, 03:07
#2


Тамагочи
***

ЧKС
80
5-May 11
299952



Извините, я не буду больше отвечать . Боюсь без матюков, не управлюсь .......

Если уровень вашей аргументации не оставляет других вариантов, поддерживаю ваше решение.

А пока несколько слов о закадровых участниках данной истории. Пойдем по хронологии, для наглядности.

Газета "Факты и комментарии", 27 апреля 2011 года:
- Валентин Денисов пришел ко мне только вчера. Выслушав его историю, я понял, что без вмешательства СМИ и общественности ему придется туго, — сообщил «ФАКТАМ» депутат Чугуевского горсовета Анатолий Кваша. - Пострадавший — простой человек, его очень легко обмануть и запугать. Сейчас я пытаюсь найти ему адвоката, потому что в милиции делается все, чтобы дело о стрельбе замять, а бизнесмена оставить безнаказанным.


Газета "Сегодня", 28 апреля 2011 года:
Имел конфликт с предпринимателем и бывший мэр Чугуева Анатолий Кваша. «Он делец, живет наживой, — сказал «Сегодня» Анатолий Кваша. — Да, он может оказать благотворительность, но только в том случае, если имеет интерес».


Медиа-группа "Объектив", 15 мая 2011 года:
В телефонном разговоре Анатолий Кваша назвал ситуацию абсурдной. Говорит, политика сюда притянута за уши - для пиара. Свое участие в конфликте он отрицает. Но общаться на камеру отказывается


Помнится, в свое время Анатолий Павлович очень любил судиться с газетами, журналистами и политическими оппонентами, отстаивать в судах свои "честь, достоинство и деловую репутацию" (впрочем, как и его патрон Арсен Борисович, обидившийся на то, что его газовый бизнес назвали "частными скважинами"). К счастью, интернет пока все еще вне правового поля, поэтому сегодня можно без риска судебного преследования со стороны Анатолия Павловича назвать его лицемером и лгуном. Поздравляем вас, гражданин, соврамши.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

- Tomahawk   Чугуевская Провокация   11.05.2011, 09:52
- - Tomahawk   Александр Семенюта: В Украине сознательно разжигае...   11.05.2011, 09:56
- - Tomahawk   В конфликте чиновника и рыбака нет ни чиновника, н...   11.05.2011, 10:00
- - Tomahawk   Стрельба в Чугуеве из соседской ссоры переросла в ...   11.05.2011, 10:02
- - Tomahawk   Банальная соседская стычка оказалась политической ...   11.05.2011, 10:06
- - Captain   Еще один "превед", 17 сообщений и почти ...   11.05.2011, 20:14
- - Tomahawk   https://www.youtube.com/watch?v=WudfePfEvlM https:...   12.05.2011, 07:20
- - Tomahawk   Чугуевский предприниматель опровергает обвинения -...   12.05.2011, 08:56
- - Tomahawk   Конфликт бизнесмена и рыбака в Чугуеве: беспредел ...   12.05.2011, 10:25
|- - dionis   (Tomahawk @ 12.05.2011, 11:25) Конфликт б...   12.05.2011, 18:01
- - Antifreez   В соседнюю тему , эти "простыни " не вле...   12.05.2011, 14:13
- - Tomahawk   Или у этой теме есть какой-то особый, ускользающий...   12.05.2011, 18:44
- - Captain   Да какая провокация, достали уже этим бредом! ...   13.05.2011, 17:30
|- - dionis   (Captain @ 13.05.2011, 18:30) Да какая пр...   13.05.2011, 18:31
- - Tomahawk   Да какая провокация, достали уже этим бредом! ...   13.05.2011, 20:18
|- - Antifreez   (Tomahawk @ 13.05.2011, 21:18) Перефразир...   14.05.2011, 07:26
|- - Captain   (Tomahawk @ 13.05.2011, 21:18) Почему арг...   14.05.2011, 11:47
- - Tomahawk   Для юмора на форуме есть специальный раздел с соот...   14.05.2011, 11:11
- - Tomahawk   Но если все начнут решать вопросы с соседями с пом...   14.05.2011, 13:03
|- - Antifreez   (Tomahawk @ 14.05.2011, 14:03) Вместо бан...   14.05.2011, 13:28
- - Tomahawk   Банальной, она была бы, если бы подрались два бомж...   14.05.2011, 15:13
|- - Antifreez   (Tomahawk @ 14.05.2011, 16:13) Вы мыслите...   14.05.2011, 15:34
- - Tomahawk   Но неужели вы верите , что правда равны. Верю. Пот...   14.05.2011, 19:38
- - Antifreez   Извините, я не буду больше отвечать . Боюсь без ма...   14.05.2011, 22:42
- - Tomahawk   Извините, я не буду больше отвечать . Боюсь без ма...   15.05.2011, 03:07


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 21st June 2024 - 00:26