Выставка под таким названием состоялась в царскосельском Историко-Литературном музее. На ней впервые, не только в Царском Селе, но и в Санкт-Петербурге, были представлены экспонаты, связанные с историей Русской Белой Военной Эмиграции: фотографии, книги, периодические издания, образцы военной формы, нагрудные знаки, памятные медали, личные вещи и документы участников Белого Движения, а также современные печатные труды и периодика, посвященные истории Белой Борьбы и Русской Белой Эмиграции.

Выставка была организована Русским Обще-Воинским Союзом при активном участии Объединения Л.-Гв. Казачьего Его Величества полка и сотрудников царскосельского Историко-Литературного музея.

На церемонии открытия выставки, состоявшейся 3 августа 2003 года перед гостями, первыми посетителями и журналистами выступили: директор музея Н.А.Давыдова, и.д. председателя РОВСа И.Б.Иванов, начальник отряда Организации Русских Юных разведчиков имени Белого генерала М.Д.Скобелева А.Р.Клочко, представитель в С.Петербурге Объединения Л.-Гв. Казачьего Е.В. полка О.К.Андреев, начальник С.Петербургского Отдела Российского Императорского Союза-Ордена Б.С.Туровский.

И.Б.Иванов отметил, в частности, что наследие белой эмиграции заключается не только в тысячах ценнейших книг и журналов, изданных на чужбине, и не только в дошедших до нас реликвиях и документах, малая часть которых представлена на открываемой выставке. Главное наследие русской белой эмиграции - сохраненные в чистоте и переданные на родину православная вера и русская национальная идея - идея великой, единой, неделимой и свободной России. Наглядным свидетельством возвращения белой эмиграции на родину является сегодняшняя деятельность в России РПЦЗ и таких известных организаций открыто и целенаправленно перенесли свою работу в пределы отечества в конце 1980-х - начале 1990-х г.г. Однако белую Идею мало сохранить, ее еще нужно суметь реализовать, воплотить в жизнь. Реализация же сохраненной Белой Идеи - и есть сегодняшняя главнейшая задача русского национального движения.

В заключение своего выступления И.Б.Иванов выразил благодарность тем потомкам русских белых эмигрантов, без благородной, посильной помощи которых организация выставки была бы крайне затруднительна: внучке основателя Белого Движения генерала М.В.Алексеева - Марии Михайловне Алексеевой-Борель (Буэнос-Айрес, Аргентина); председателю Объединения Лейб-Казаков Владимиру Николаевичу Греокву (Париж, Франция), Надежде Николаевне Протопоповой (Сан-Франциско, США); редактору старейшей русской монархической газеты "Наша Страна" Николаю Леонидовичу Казанцеву.

Информационный центр Русского Обще-Воинского Союза