- - -
Hitachi выпустит жесткий диск емкостью 5 Тб!
forum.chuguev.net > Техническая комната > Новости IT
MolniA
Японская компания Hitachi планирует к 2010 г. выпустить жесткий диск емкостью 5 ТБ. Благодаря этому можно будет создавать 3,5-дюймовые винчестеры емкостью в 5 раз выше по сравнению с современными накопителями.


По словам официальных представителей компании, благодаря емкости в 5 ТБ компьютеры смогут хранить совершенно новый тип информации. Например, компьютер, оснащенный двумя дисками по 5 ТБ каждый, сможет запомнить такой же объем информации, какой накапливается в человеческом мозге в течение его жизни. Так же компьютер сможет «помнить» все, что происходило с ним за весь период его существования.
Активное изображение
Ранее Hitachi сообщала, что внедрение новой магниторезистивной технологии записи запланировано на будущий год, в течение которого компания планирует выпустить жесткие диски емкостью в 2,5 раза превышающую современные накопители: жесткие диски для настольных систем емкостью 2,5 ТБ и для ноутбуков емкостью 1,25 ТБ.
Достигнуть к 2010 г. плотности записи 1 ТБ на квадратный дюйм намерена и другая компания – Fujitsu. Для этого она будет использовать анодированный алюминий, который «окружит» каждую ячейку на пластине и не даст их магнитному полю накладываться друг на друга и стирать информацию.
Скиба Евгений
Сомневаюсь что сделают. Да и по логике, хард 3.5 дюйма, 1 ТБ на дюйм, откуда цифра 5?
SLAYER
3,5 диаметр, запись на квадратный дюйм, все реально учится надо лучше ога.
archangel
Интересно сколько же это чудо техники будет стоить ... думаю раньше 2015 среднестатистическому прользователю ПК такая рабость будет не по карману. И какая скорость этого чуда?
asus
(Arhangel @ 08.09.2008, 00:14) *
Интересно сколько же это чудо техники будет стоить ... думаю раньше 2015 среднестатистическому прользователю ПК такая рабость будет не по карману. И какая скорость этого чуда?

хахахаха, 2015 это ж целых семь лет!
Если сделать пропорцию относительно того что у нас было 7 лет назад (а это гигабайт эдак 40 наверное, точно не знаю), а сейчас уже терабайт стоит 180 баксов так шо через два годика это будет привычной вещью.

А скорость там наверное ваще пипец какая, при одинаковом размере больше плотность то!
powerslave
Переносной уже стоит 180 $. Так что думаю светлое будующее не за горами.
Vlados
Если учесть что в 1997 году только преодолели 10гб-атйный предел, а в 2008 произвели 1.5 тб винт, то ничего удивительного, правда вот оправданность этих разработок под вопросом
asus
да ладно, на мои 400 гб не вмещается HDTV видео в довольно плохеньком качестве 720p а про некодированное так и вообще не имеет смысла говорить
Vlados
(asus @ 08.09.2008, 20:49) *
да ладно, на мои 400 гб не вмещается HDTV видео в довольно плохеньком качестве 720p а про некодированное так и вообще не имеет смысла говорить

Будущее за твёрдотелыми, а не за hdd
asus
ага, и за сухим спиртом haha.gif haha.gif haha.gif
Vlados
(asus @ 09.09.2008, 15:01) *
ага, и за сухим спиртом haha.gif haha.gif haha.gif

haha.gif Остроумию нет предела
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.