- - -
каннибализм
forum.chuguev.net > Архив > В мире интересного
obraz
Предположим, что мы с вами уважаемые форумчане оказались на необитаемом острове на котором есть источник пресной воды(ибо без него дальнейшая игра воображения теряет всяческий физический смысл), кое - какая растительность(абсолютно несъедобная, но годная для разведения огня), ящик спичек(в принципе развести огонь можно и без них, но ведь у нас с вами уважаемые форумчане есть воображение, а следовательно почему бы не использовать его на полную(но естественно в границах рационализма)), бочка соли(чтобы можно было долго хранить засоленное мясо) и океан вокруг(воды которого возле этого необитаемого острова по какой - либо причине невообразимо бедны рыбой и прочими съедобными морепродуктами).
А теперь дамы и господа давайте подумаем о том, что должны делать в такой ситуации рационально мыслящие люди любящие жизнь во всех её проявления и желающие прожить подольше(и возможно дождаться помощи извне)?
На мой взгляд выход в такой ситуации один, а именно,- КАННИБАЛИЗМ ибо:
1) на острове нет ничего(кроме людей), что можно было бы употребить в пищу.
2) воды океана возле острова не содержат в себе, что - либо, что можно было бы употребить в пищу.
3) без пищи даже самый живучий человек не сможет прожить больше приблизительно 50-ти дней.
Из всего вышеизложенного следует, что рационально мыслящие люди, то есть люди мыслящие по схеме:
ЦЕЛЬ - СТРАТЕГИЯ - ТАКТИКА.
В такой ситуации обязательно станут сообществом каннибалов и это будет естественно, правильно и разумно.
Smile
Все одно усе подохнуть jumpy.gif
valsinets
сдохнуть
Ashron
Вопрос напомнил, вот что ….
Крысы. Эти животные в первую очередь известны своей невероятной выживаемостью. Основа такой живучести – в социальной сплоченности. Крысы невероятно социальные животные. Они вместе ходят «на дело», помогают друг другу, защищают, если есть возможность, забирают с собой раненых. Крысы ощущают себя единым организмом и ведут себя как единый организм. Они быстро обмениваются информацией, быстро предупреждают об опасности, передают навыки защиты. В таком поведении нет индивидуальной выгоду. Защитный механизм имеет нравственную природу.

Один из самых эффективных способов борьбы с крысами основан на разрушении защиты. Так как защита имеет основанием нравственность, способ в итоге основан на разрушении нравственности. Всем нельзя сломать нравственность. Можно сломать одиночке, да и то не сразу. Ломают постепенно. Для этого создают условия, когда рациональная логика приобретает решающее значение. Главное, заставить совершить первый шаг – действие, до этого находящееся под абсолютным табу.

Делается это следующим образом. Берут крупную и сильную крысы, долго морят ее голодом, а потом бросают к ней в клетку только что убитую крысу. После некоторых раздумий она пожирает своего мертвого собрата. Рациональная логика подсказывает: это уже не собрат, а пища. Ему все равно, а мне выжить нужно. Значит, кушать надо.

Второй раз планка безнравственности поднимается выше. В клетку бросают еле живое животное. Новая «пища» хоть и почти мертвая, но все же живая. И снова рациональная логика подсказывает решение. Он все равно умрет, а мне нужно жить. И крыса опять ест себе подобного, теперь уже практически живого.

Третий раз в клетку бросают вполне живую и здоровую «пищу», слабого крысенка. У сильной крысы снова включается алгоритм рациональной логики. Есть все равно нечего, говорит она себе. Что толку, если мы оба погибнем? Пусть выживет сильнейший. И сильнейший выживает.

Обратите внимания, у крысы на принятие решения с каждым разом уходило все меньше времени. При этом уровень безнравственности каждого нового пожирания был все больше. Через некоторое время крыса вообще не думала. Она относилась к своим соотечественникам как к пище. Едва ей подбрасывали в клетку новую крысу, она тут же накидывалась на нее и пожирала. С момента, когда она вообще не думала, жрать или не жрать, ее нравственность была сломлена.

Далее ее выпускали назад в общество, откуда в свое время взяли. Это уже была не та крыса. Это уже было существо без признаков нравственности. В своих поступках оно руководствовалось только логикой эгоизма. Но окружающие не знали этого. Они принимали ее за свою и полностью доверяли.

Очень быстро существо, внешне похожее на крысу, приходило к мысли: зачем где-то искать пищу, если она кругом, теплая и свежая. Рациональная логика определяла характер действия. Крысоед выбирал ничего не подозревающую жертву и пожирал ее.

Очень скоро он приходил к выводу, что самый оптимальный вариант – не открыто нападать и пожирать, а делать это втайне от общества. В следующий раз под тем или иным предлогом эта крыса заманивала свою жертву в укромное место и там пожирала.


Аналогия с людьми ( самыми мелкими(!) «крысами»):
Мелкие «крысы», подвизающиеся в уголовном секторе, рассуждали – вот лежит пьяный, в кармане деньги. Все равно кто-то возьмет. Раз так, почему не я? И брал потихоньку. Потом брал у полупьяного. Объяснение было другое: он все равно пропьет, а мне деньги нужны на правильные дела. А потом приходил к мысли: раз денег всем не хватает, все плохо живут, то пусть выживет сильнейший. Далее высматривал жертву, бил по голове и грабил. При отсутствии нравственности против такой логики нечего возразить.


А теперь встречные вопросы:
Какова причина поиска тобой оправдания каннибализму, да еще при изложенных тобой условиях? Какой цели ты хочешь достичь, найдя оправдания?

hi.gif

P.S.: Раньше искали оправдание гомосексуализма и лесбиянства, пьянства и курения легких наркотиков. Теперь, дошли до каннибализма?


P.P.S.:

…заходит в пещеру великан к своим приятелям, они его спрашивают:
- Слушай, ты, что больше всего любишь в девушках?
- Я? Я больше всего люблю в девушках – глаза, отвечает мечтательно великан.
- Эх, а мы тебе ножку оставили…
obraz
А теперь встречные вопросы:
Какова причина поиска тобой оправдания каннибализму, да еще при изложенных тобой условиях? Какой цели ты хочешь достичь, найдя оправдания?


Причина..... а никакой причины ибо это всего лишь голая игра разума(мысленный эксперимент).
Ashron
Причина..... а никакой причины ибо это всего лишь голая игра разума(мысленный эксперимент).

Значит, говоришь, причины нет.

Что ж…

1.Делаю первое предположение:
- ты считающий себя рационально мыслящим человеком. Данное предположение сделано, на основе твоих предыдущих трех постов. (а может не только трех, что скажешь, mnemo?)

2. На основе вышеизложенного предположения, твои действия и мысли соответствуют схеме, которую ты огласил выше:
ЦЕЛЬ - СТРАТЕГИЯ - ТАКТИКА.


3. Исходя из первого предположения, а так же помянуя о написанной тобой «рациональной схеме», следует, что твой пост, должен подчиняться данной схеме. Значит твой пост «каннибализм, оправдание каннибализма» - является либо, тактикой, либо стратегий, либо целью.
Если тема – тактики или стратегии (либо часть одной из них) – то, повторю свой вопрос:
Какой цели ты хочешь достичь, найдя оправдания?


Если тема – цель, т.е. целью является – оправдание каннибализма, возникает вопрос – какова причина, для чего ты хочешь оправдать каннибализм, зачем?

4. Исходя из предыдущего пункта, следует, что, написав вместо ответов, на вопросы из моего предыдущего поста, вот это:
Причина..... а никакой причины ибо это всего лишь голая игра разума(мысленный эксперимент).


Ты, obraz:
- либо лжешь, говоря, что причины/цели нет
- либо сам не до конца понимаешь, причин и целей побудивших тебя к созданию данной темы

Все эти, рассуждения, логически вытекают из твоих(!) двух постов. У этих рассуждений есть одно слабое место, а именно – предположение о том, что ты считаешь, себя рационально мыслящим человеком, который по твоему(!) предположения мыслит по схеме – «цель-стратегия-тактика».

В итоге:
1. Вразумительных, четких и ясных ответов на свои вопросы я не получил и вполне возможно, что и не получу.
2. В случае, если предположение о том, что ты считаешь себя рациональным человеком – неверно, то есть ты приверженец либо иррационализма, либо сенсуализма, либо эмпиризма, то в этом случае возникает противоречие, так как сам говоришь, что твой пост – мысленный(!) эксперимент, игра разума, что присуще рационализму.



P.S.: Даже у самых простых детских игр есть цель, которая достигается в процессе игры.
P.P.S.: У тебя есть хоть капля чувства собственного достоинства? Зачем ты пишешь темы, высосанные из пальца, посты с хилой логикой и ко всему прочему пишешь, либо пост ради поста – попросту говоря, пустой треп, либо лжешь, говоря, что цели у поста нет?
Whitegansta
ты пишешь темы, высосанные из пальца, посты с хилой логикой и ко всему прочему пишешь, либо пост ради поста – попросту говоря, пустой треп, либо лжешь, говоря, что цели у поста нет?

Отчего же нет? Есть. Чувак тупо отрабатывает бабки. Один из сотен тысяч, рядовой исполнитетель большого проекта по одебиливанию и обыдливанию нашей нации. Конкретно его задача - внушать нам, что
В такой ситуации обязательно станут сообществом каннибалов и это будет естественно, правильно и разумно.

Так вот, наш ответ: а не пошел бы ты в ж...? Если сам каннибал - нефиг всех по себе равнять.
Каннибалы - они в цивилизованной Европе. Хью Уильямс и другие юнги, сожратые товарищами по несчастью. У нас же народ все больше похож (пока еще) на тех знаменитых четверых солдат, что оказавшись на унесенной в море барже ели ремни и гармошку, а не друг-друга.
-MontyJO-
я б кароче всех людей там схавал и всё!!!! шутка smile.gif
Ashron
(Whitegansta @ 30.06.2008, 21:34) *
ты пишешь темы, высосанные из пальца, посты с хилой логикой и ко всему прочему пишешь, либо пост ради поста – попросту говоря, пустой треп, либо лжешь, говоря, что цели у поста нет?

Отчего же нет? Есть. Чувак тупо отрабатывает бабки. Один из сотен тысяч, рядовой исполнитетель большого проекта по одебиливанию и обыдливанию нашей нации. Конкретно его задача - внушать нам, что
В такой ситуации обязательно станут сообществом каннибалов и это будет естественно, правильно и разумно.

Так вот, наш ответ: а не пошел бы ты в ж...? Если сам каннибал - нефиг всех по себе равнять.
Каннибалы - они в цивилизованной Европе. Хью Уильямс и другие юнги, сожратые товарищами по несчастью. У нас же народ все больше похож (пока еще) на тех знаменитых четверых солдат, что оказавшись на унесенной в море барже ели ремни и гармошку, а не друг-друга.


Согласен, Whitegansta. Пришел к такому же мнению. Поэтому и говорил, что он либо лжет, что причины и цели нет, либо является просто "китайским" болванчиком, мотающий своей головой "да-да-да", не понимаю чему поддакивает.

hi.gif
obraz
1. Вразумительных, четких и ясных ответов на свои вопросы я не получил и вполне возможно, что и не получу.


Цель всего этого простая, а именно,- проработка различных гипотетических ситуаций с целью развития воображения и способностей к детализации убеждений и ситуаций.


2. В случае, если предположение о том, что ты считаешь себя рациональным человеком – неверно, то есть ты приверженец либо иррационализма, либо сенсуализма, либо эмпиризма, то в этом случае возникает противоречие, так как сам говоришь, что твой пост – мысленный(!) эксперимент, игра разума, что присуще рационализму.


Смотря, что ты понимаешь под рационализмом.... в принципе ЦЕЛЬ - СТРАТЕГИЯ - ТАКТИКА это не главное в рационализме ибо главное в рационализме это детализация убеждений и ситуаций, а целевой алгоритм это вспомогательный фактор.

Так вот, наш ответ: а не пошел бы ты в ж...? Если сам каннибал - нефиг всех по себе равнять.
Каннибалы - они в цивилизованной Европе. Хью Уильямс и другие юнги, сожратые товарищами по несчастью. У нас же народ все больше похож (пока еще) на тех знаменитых четверых солдат, что оказавшись на унесенной в море барже ели ремни и гармошку, а не друг-друга.


Ты слишком хорошо думаешь о тутошнем народе, а потому я напомню тебе ряд совсем недавних событий:
1) разрушение СССР.
2) тотальное уверование подавляющего большинства в, то, что рынок всё разрулит.
3) десятки миллионов граждан бывшего СССР бегавших в конторы вроде АО МММ и мечтавших о халяве.
4) общество потребления развивающееся на постсоветском социальном пространстве просто таки в совершенно невообразимых темпах.
И таких примеров можно привести столько, что впору будет открывать для них отдельную тему.
И не нужно мне парить о том, что народ де такой хороший, но его де совратили злобные псхотехнологи и прочие оргоружейники ибо если это так, то значит данный народ туп как пробка, а дурак как известно хуже врага.
Как видишь отнюдь не всё шоколадно.

Согласен, Whitegansta. Пришел к такому же мнению. Поэтому и говорил, что он либо лжет, что причины и цели нет, либо является просто "китайским" болванчиком, мотающий своей головой "да-да-да", не понимаю чему поддакивает.


Свои цели я уже объяснил выше, а вам я посоветую не искать заговоры там где их нет.
Ashron
Цель всего этого простая, а именно,- проработка различных гипотетических ситуаций с целью развития воображения и способностей к детализации убеждений и ситуаций.
Цель развитие воображения? Так занимайся этим в тишине, наедине с собой и своим куском сырого мяса, представляя, что это кусок от одного из твоих родителей, полезно наверно будет, как никак генетически родной материал. И не надо такое преподносить на форуме в качестве «развития».
Проработка и детализация ситуации каннибализма и его оправдания – тебя в колонию надо посадить, в помощь развития твоего воображения, потому как, только там заключенные, сбегая, целенаправленно брали с собой «живую консерву», так что по рационализму, в этом вопросе, ты на их уровне. Езжай, проработаешь свое рациональное мышление в полевых условиях.

Смотря, что ты понимаешь под рационализмом.... в принципе ЦЕЛЬ - СТРАТЕГИЯ - ТАКТИКА это не главное в рационализме ибо главное в рационализме это детализация убеждений и ситуаций, а целевой алгоритм это вспомогательный фактор.
Вот, что я понимаю под рационализмом:
РАЦИОНАЛИ'ЗМ. [от латин. rationalis — разумный] Направление в идеалистической философии, считающее, что не опыт, а логически обоснованная мысль, разум является источником познания.
Толковый словарь русского языка Ушакова.

Написанное же тобой понятия, это некая отсебятина, которую еще нужно обосновать и доказать.
Написанием доказательства можешь себя не утруждать. Сыт твоими рассуждениями, не прочнее трухи гнилой.

Свои цели я уже объяснил выше, а вам я посоветую не искать заговоры там где их нет.
«Малыш, хочешь, я расскажу тебе сказку…… кххшшш ….. Малыш, хочешь, я расскажу тебе сказку…… кххшшш ….. Малыш, хочешь, я расскажу тебе сказку…… кххшшш ….. Малыш, хочешь, я расскажу тебе сказку…… кххшшш ….. Малыш, хочешь, я расскажу тебе сказку…… кххшшш ….. Малыш, хочешь, я расскажу тебе сказку…… кххшшш ….. Малыш, хочешь, я расскажу тебе сказку…… кххшшш …..»


P.S.: Рационально и логически можно оправдать, почти все что угодно, и не только убийство, каннибализм и всю то, что ты написал в теме «антизапреты», но так же и ….педофилию, гомосексуализм (это и оправдывать уже не надо - оправдали), изнасилование, употребление и распространение наркотиков, поедание детей, …почти любую мерзость …и для этого не надо, напрягать мозги и сочинять примеры на тему – на одной чаще 1 000 000 людей, а на другой 1 человек, - для примера рационального оправдания, достаточно заглянуть в новости, обсуждения нравственности и моды, тенденции изменения устоев общества , принятые/проектируемые и витающие пока лишь на слуху законы – все это и не только в различных странах мира…
Всё это можно оправдать, если нет ничего за душой, а лишь жизненная позиция в голове -– Я, живу ради себя и беру от жизни для жизни всё что хочу и могу, потому что я свободный человек.


А человек ли…
Elf
Офтопик:
Перепалку устроили знатную...

А теперь по делу:
  1. В случае попадания на предполагаемый остров не названо количество попавших.
  2. Если использовать в размышлениях кроме заданных данных еще и то, о чем не говорилось, то получится примерно следующее:
    • часть островитян тронутся умом;
    • часть утопятся в море, чтобы не достаться своим "сородичам";
    • найдется лидер, который успокоит массу;
    • далеко не все так любят жизнь, чтобы голодать на острове.
Исходя из количества можно будет развивать линию дальше... НО!
Но в любом случае сообщество будет до конца сопротивляться канибализму.

В случае же когда количество будет превышать 30 человек:
  • на острове будет организовано некое подобие монархии в самые короткие сроки;
  • будут организованы отряды по поиску пищи которые уйдут далеко в океан;
  • самые слабые морально, если не сойдут с ума, будут выполнять самую грязную работу;
  • вроде что-то говорилось о растительности? тогда без проблем можно соорудить плот и орудия для охоты на рыбу, а в этом случае рыба в любом случае будет;
  • скудны берега рыбой? а кто сказал что дальше ее нет?
В общем развитие темы - тупик, как мысленный, так и моральный.
Канибалы будут истребляться разумным сообществом всегда и везде, даже на острове.
ПежоN
Идеалист. Не учел народец, который попал на остров. Всё так, если это нормальные вминяемые среднестатистические люди. Ну а если на этом кораблике урки плыли? То-то же.
Elf
Отчего же... учел! smile.gif
В начальном задании было сказано:
Предположим, что мы с вами уважаемые форумчане оказались на необитаемом острове

я не видел среди форумчан урков smile.gif
obraz
Вижу тему зафлудили и свели к бреду и завуалированным переходам на личности, но тем не менее я постарась вернуть её если и не к первоначальному обсуждению, то к очень похожему обсуждению.
А именно,- предположим ради спасения всего человечества(и вас в том числе) надо убить миллиард человек и нажать на кнопку должны именно вы?
Что вы сделаете?
Убьёте миллиард или убьёте всех(включае себя)?
Ведь тут фишка в том что этот миллиард и так и так обречён ибо если вы его убьёте, то представители этого миллирда погибнут, а если вы его пощадите, то погибнет всё человечество включая и этот миллиард.
Ваш выбор?
И плиз не скатывайтесь к переходам на личности и демагогии ибо на меня это совершенно не действует, а вот те из вас которые скатываются на это выглядят даже не нелепо, а попросту смешно, хотя..... если эти переходящие на личности демагоги желают стать ещё и клоунами, то лично я не имею ничего против этого megalol2.gif megalol2.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.