Специалисты Национального института в японском городе Цукуба создали уникальный нанокомпьютер, состоящий всего из 17 молекул органического вещества, однако способный производить параллельные вычисления.
Созданный компьютер представляет собой собранные на золотой пластине 16 молекул дурохинона, каждая из которых имеет форму зубчатого колеса с четырьмя выступающими спицами. Семнадцатая молекула выполняет функцию подачи команд и находится в центре. Все молекулы, по словам разработчиков, связаны водородными связями.

Нанокомпьютер способен обрабатывать за одно действие 4 в 16-й степени бит информации, притом, что современные компьютеры могут обрабатывать за раз не более одного бита, хотя делают они это очень быстро, совершая миллионы операций в секунду.

Для управления компьютером используется специальный туннельный сканирующий микроскоп, который одновременно является и считывающим устройством.

"В будущем машины под управлением нанокомпьютеров, запрограммированных, например, молекулой протеина, навсегда избавят нас от кровавой хирургии, например при разрушении опухолей и тромбов или операциях на мозге. Доктор сможет ввести наноботы внутривенно, и они попадут к больному месту с током крови", – сообщает Анирбан Бандтопадхьяй, ученый индийского происхождения, работающий в Цукубе.

Не так давно изобретатель и футуролог Рей Курцвейл выступил с заявлением о том, что современные темпы развития новых технологий приведут к тому, что через 25 лет появятся компьютеры, размер которых будет приближен к клетке человеческого организма, и которые можно будет вживлять в человеческий организм.

Источник:
jumpy.gif