11 сентября 1946 года в США был проведен первый успешный сеанс мобильной телефонной связи. Тогдашние телефоны были очень громоздкими и дорогими, а пользовались ими в-основном ученые во время испытаний и военные. А сейчас пределов возможностей в применении сотовых телефонов нет. Например, недавно британский композитор Саймон Тернер использовал мобильные телефоны для исполнения "интерактивной симфонии". Владельцев тридцати телефонов заранее попросили определенным образом "играть" своими сигналами, чтобы в зале получилось музыкальное произведение в исполнении целого оркестра «мобил». По словам зрителей, несмотря на то, что они слышат такие сигналы каждый день, симфония все равно звучала интересно.

Оригинальное применение телефону нашли мужчины Объединенных Арабских Эмиратов. Выглядело это так: супруга позвонила на мобильный телефон мужа и спросила: "Почему ты опаздываешь?", на что был получен ответ: "Я развожусь с тобой". Муж трижды повторил эту фразу, и развод состоялся. Дело в том, что в соответствии с законами шариата муж может развестись с женой, просто трижды произнеся или написав фразу "Я развожусь с тобой". Теперь это можно сделать и по телефону.

Впрочем, телефон можно использовать и для благих дел. Вот, например, югослав Бардо Мурич только с помощью мобильного телефона спасся от стаи голодных волков. Бардо успел вовремя вскарабкаться на дерево и вызвал с помощью чуда цивилизации охотников из соседнего села. Прибывшие "по вызову" охотники застрелили семь из окруживших ель волков. Так же помог телефон и женщине, на яхту которой в Южно-Китайском море напали пираты. Спасатели успели отреагировать на ее призыв о помощи.

А недавно японские исследователи сообщили о результатах сенсационного исследования – оказалось, что человеческая эволюция все-таки продолжается. У детей, с пеленок пользующихся мобильными телефонами и игровыми панелями, меняется форма и подвижность пальцев. Самыми крепкими, ловкими и подвижными становятся большие пальцы. В итоге сейчас тинейджеры давят на кнопку дверного звонка не указательным, а большим пальцем. Им же они указывают на что-то. В Японии эта привычка стала настолько заметной, что молодежь теперь называют "поколением большого пальца".

Кстати, мобильные телефоны, похоже, ускоряют не только человеческую эволюцию. Служащие сафари-парка в Шотландии несколько дней страдали от проделок телефонного хулигана. Кто-то по несколько раз в час звонил по разным служебным телефонам и молчал в трубку. Все разъяснилось, когда вредитель решил «поговорить» со своим собеседником. Один из сотрудников зоопарка, услышал в трубке знакомый визг, сразу понял, в чем дело. Как выяснилось, за несколько дней до этого один из живущих в зоопарке шимпанзе украл мобильный телефон из кармана сторожа. Обезьяна быстро освоила записную книжку телефона и начала звонить всем подряд. Телефон у шимпанзе отняли, а чтобы он не очень расстраивался, дали двойную порцию фруктов.

Впрочем, телефон является лакомым кусочком не только для обезьян. Хищение сотовых телефонов в Великобритании отныне будет караться тюремным заключением сроком от полутора до пяти лет. Ужесточение наказания связано с тем, что на Туманном Альбионе, где сотовой связью пользуются 70% жителей, хищение мобильников приняло характер эпидемии. В год там крадут более миллиона мобильных телефонов. За украденный телефон не получишь больше десяти фунтов на черном рынке, но до тех пор, пока жертва не успеет отключить телефон, вор может наслаждаться почетом, демонстрируя модную вещицу.

Желание обладать ею иногда доходит до абсурда. Известна история о пассажире поезда, который громко и беспрерывно болтал по мобильному телефону. Напротив него сидела беременная женщина, которой стало плохо. Ее муж попросил владельца телефона разрешить ему позвонить, и тому пришлось признаться, что телефон не настоящий. Оказалось, что все это время он говорил с батончиком шоколада.