2 сентября 1998 года в американском штате Иллинойс был сооружен самый высокий в мире замок из песка - высотой 7,3 метра. А вообще, искусство создания скульптур из песка зародилось 30 лет назад в Америке и быстро приобрело большую популярность во всем мире. Первым, кто запатентовал современную технологию изготовления фигур из песка, был американец Гири Кирк, хотя само искусство появилось на свет задолго до патента пронырливого янки. Первые чемпионаты прокатились по миру еще в пятидесятых годах 20 века. С тех пор культурную жизнь Америки и Европы без них и представить-то трудно. Вот только Россию эта мода обошла стороной.

Но в последние годы эта мода дошла наконец и до России. Строительство замков из песка на самом деле очень серьезное занятие. Жесткие запреты действуют в плане технологии. Нельзя, например, подмешивать в песок никаких склеивающих компонентов. Не должно быть никаких подпорок и каркасов. Единственно допустимая технология - классическая, запатентованная 30 лет назад тем самым Кирком. Согласно ей, фигуры должны быть сделаны только из песка и воды.

За границей выпускаются даже специальные наборы инструментов для скульпторов, специализирующихся на песке. Это разнообразные крючочки, загогулинки, всевозможные лопатки и шпательки. Обязательный инструмент, без которого скульптору не обойтись, - простая трубочка для сока. Когда изготавливаются мелкие детали скульптуры, очень важно не повредить их. Поэтому трубочки используют, чтобы сдувать с деталей лишний песок. Поверх готовых элементов скульптур для прочности из распылителя можно нанести тонкий слой клея ПВА.

У каждого скульптора свои секреты мастерства. Некоторые, например, специально отращивают себе длинные ногти, чтобы резать ими песок. Чаще всего униформа скульптора – это простой пляжный костюм. Строить фигуры из песка на самом деле тяжелый труд. За несколько дней работы скульптор перелопачивает несколько тонн песка. Кстати, для работы подходит не всякий песок. Лучше, чтобы он был мелкий, хорошо смешивался с водой и не осыпался. А вообще, вопреки распространенному мнению, скульптуры из песка вовсе не однодневки. Если нет дождя или урагана, работы могут простоять девять месяцев.

Самой длинной скульптурой из песка стал замок, который в 1990 году построили 8 тысяч добровольцев в штате Южная Каролина. Его длина составляла 16 812 м.