29 августа 2001 года был обнаружен человеческий ген долголетия. Ученые из Медицинской школы Гарварда в Массачусетсе обнаружили последовательность из 10 генов, которая, как они полагают, может хранить в себе секрет долгой жизни. Гены назвали "генетическим ракетным ускорителем". В них еще не все ясно, но исследователи уже знают, что эти гены позволяют их носителям успешно бороться с раком, сердечными заболеваниями и слабоумием еще некоторыми заболеваниями.

Сейчас в недрах лаборатории кипит работа над выделением химических веществ, которые производят эти гены, для того, чтобы на основе их сделать лекарства, способные помочь пожилым людям защититься от заболеваний. При реализации проекта были изучены гены 137 100-летних людей, а также их братьев и сестер в возрасте от 91 до 109 лет. У всех них нашли так называемую "хромосому 4". Ученые полагают, что именно в ней содержится до 10 генов, важных для борьбы с болезнями.

Исследователи подчеркивают, что пока цель их работы - улучшение качества жизни и защита людей от болезней старения, а не увеличение продолжительности жизни. Они говорят, что средний набор генов позволяет дожить до 85-90 лет, но для того, чтобы последние лет 20 прожить без болезней, нужны гены, способные бороться с заболеваниями. Исследователи предполагают, что изученные долгожители являются носителями идеального генома, поскольку смогли прожить очень долго в самых обычных условиях, ведя обычный образ жизни.

Современный человек живёт в среднем 60 - 80 лет, но люди всегда стремились жить дольше. Еще древние греки считали, что, умирая в 70 лет, человек умирает в детстве. Около трехсот поколений - двадцать миллиардов человек - сменилось за пятитысячную историю существования разумной жизни на Земле. Самый известный долгожитель в истории - легендарный патриарх Мафусаил. Согласно книге Бытия, он является одним из десяти библейских праотцев человечества, живших еще до потопа; известно, что умер он в возрасте 969 лет. Правда, современные ученые считают, что этот фантастический возраст можно легко объяснить. Скорее всего, до потопа система счисления времени была другой. Поэтому если пересчитать продолжительность жизни библейских персонажей на новый лад, тогда они сильно укоротятся – лет до ста.

Впрочем, реальные долгожители встречаются и сейчас. Знаменитый Поль Брегг в своей книге "Формула совершенства" писал о том, как он встретил в Турции некоего Зору Агху, которому было 154 года. В этом возрасте он продолжал работать грузчиком на железнодорожной станции. Каждый день в течение 12 часов он таскал тяжелый груз. При этом его зрение, слух и физическая сила были невероятными. Его ум был острым, он имел неплохое чувство юмора и весь день шутил и улыбался. В свои 154 года он потерял только два зуба, а остальные были крепкие и белые.

Больше всего долгожителей сейчас в Японии. Но хватает их и в других странах. Например, китайский долгожитель Лу Сициянг, благополучно доживший до 109 лет, поделился секретами долголетия. Он сказал, что всегда следил за своим питанием и ежедневно на завтрак съедал 4 яйца, 6 булочек и запивал это все стаканом соевого молока. Кроме того, он соблюдает строгий режим. Ежедневно просыпается в 6 утра и отправляется спать в 10 вечера. На ночь он советует не переедать, никогда не спать на левом боку, потому что там расположено сердце, и побольше двигаться. Из еды китайский долгожитель предпочитает овощи. Кроме того, он занимается боевыми искусствами

Кстати, в Грузии регулярно проходят конкурсы красоты среди долгожителей Закавказья. Обычное явление там – когда самой старшей участнице конкурса 107 лет, а среди мужчин самому старшему 100 лет. А недавно ученые установили, что женщины живут дольше мужчин потому, что у них более глубокий сон. Это результат эволюционной адаптации к исполнению материнских обязанностей. Женщине надо просыпаться среди ночи, чтобы кормить ребенка. Потеря сил компенсируется хорошим, глубоким сном. В среднем продолжительность глубокого сна у женщин составляет 70 минут, у мужчин - лишь 40.