«О ВЫСОКОМ»

26 августа 1723 года в Петергофе впервые зазвучала Симфония вод. Это было выполнено в полном соответствии с указанием Петра I о фонтанах: «...воду пустить, дабы из-под ног вода лилась к земле гладко, как стекло...». Фонтан – итальянское слово, которое произошло от латинского «fons» - «источник, ключ». Сначала фонтаны делали только как источник питьевой воды. В качестве декоративного украшения их стали использовать гораздо позже. В Риме было девятьсот фонтанов.

Известно, что в России водными потехами баловался еще царь Алексей Михайлович. Но это происходило в узком кругу семьи и придворных, а фонтаны для всеобщего обозрения впервые появились в 1704 году в Летнем саду Санкт-Петербурга. Потом фонтаны появились и в Петергофе. Причем при создании тамошнего парка Петр 1 не ограничивался только указами. Известны его собственноручные эскизные наброски и описания. Также он сам выбрал породы деревьев и кустарников.

В Петергофе находятся десятки фонатнов, каждый – со своим именем, а особой популярностью пользуются фонтаны-шутихи. В 17-18 веках "водяные забавы" не были редкостью в парадных парках правителей Европы. Шутка заключается в том, что, прогуливаясь возле такого замаскированного фонтана можно попасть под неожиданно брызнувшие струи воды. Петр I повелел соорудить такие же и у себя в Петергофе. В Петродворце находятся такие фонтаны-шутихи как "Елочка", Дубок", "Китайский зонтик" и "Трильяжные диванчики".

Фонтан-шутиха "Елочки" - "семейство" из трех небольших металлических деревьев. Издали елочки, окрашенные в естественные цвета, воспринимаются как настоящие, но подойти к ним близко нельзя - из сучьев брызжут тонкие струйки. Извилистая дорожка приводит от "Елочек" к "Дубку". На островке, окруженном узким ручьем, высится шестиметровое металлическое деревце. Под ним "растут" пять "тюльпанов" - фонтанчиков. Для тех, кто хочет полюбоваться деревцом, окутанным вуалью из сотен струек, бьющих из каждой веточки, приготовлены две скамьи. Но когда посетитель усаживается на них, из-за спинок мгновенно поднимается и накрывает его сетка струй.

После войны от "дубка" уцелело только несколько веток с листьями. По этим фрагментам и по сохранившимся рисункам мастера заново создали волшебное дерево и несколько тысяч его листьев. Так же пришлось реставрировать и другие фонтаны. Другой фонтан-шутиха - "Зонтик". Там посетителя тоже ждет коварное кресло, брызжущее водой. Кстати, Петергофские фонтаны-шутихи - единственные в Европе сохранившиеся и действующие образцы "водяных забав".

Ну а в наше время люди создают другие диковинки. В столице Южной Кореи Сеуле в преддверии прошлогоднего чемпионата мира по футболу появилась новая достопримечательность – там забил самый высокий в мире фонтан Кубка мира. Высота его водяного столба составляет 202 метра. Мощная водяная струя вырывается прямо из реки Ханган. Вокруг главного фонтана есть еще 21 вспомогательный фонтан.