«О ВЫСОКОМ»

Утром 21 августа 1560 года 13-летний датский мальчик Тихо Браге как обычно отправился в университет Копенгагена, где он изучал риторику и философию. Усыновивший сироту Тихо дядя хотел, чтобы он стал политиком. Но в этот день произошло предсказанное заранее с точностью до минуты полное солнечное затмение, и этот факт так поразил подростка, что он по ночам начал изучать звездное небо. Неизвестно, каким политиком был бы Тихо, а так он стал самым знаменитым астрономом своего времени.

Кроме того, он был известным дуэлянтом, и на одной из стычек ему отрубили нос. Тихо сделал себе вместо него серебряный протез. Жил он в не самое спокойное время. Костры аутодафе на площадях, где сжигали еретиков и чума были вполне привычным явлением в те годы. Но тогда же у высшего света Европы вошло в моду увлечение астрологией и алхимией. В 15 лет астроном-любитель Тихо заметил, что таблицы планетных движений не всегда верны, решил, что астрономию нужно обновить и начал готовить революцию в науке о звездах.

Он посетил все крупнейшие европейские центры астрономии. Он начал строить громадный небесный глобус диаметром в полтора метра, на котором потом отмечал положение звезд. Звездным часом Браге стало наблюдение за новой яркой звездой в созвездии Кассиопеи. В течение 16 месяцев с момента ее появления до исчезновения Тихо буквально не спускал с нее глаз ни днем ни ночью.

Результатом наблюдений стала книга, в которой он изложил мысль о том, что звезда находилась от Земли значительно дальше, чем Луна и к тому же неподвижна. В наше время эта мысль не вызовет удивления ни у кого, но в 16 веке большинство астрономов крепко держались убеждения Аристотеля, что все небо вообще, в том числе и планеты, неподвижны и неизменны, а новые звезды, как и кометы, обитают в верхних слоев нашей атмосферы. Так что по тем временам мысль Браге о противоположном была очень смелой.

В 1576 году датский король Фридрих II - покровитель науки и искусств - назначил Тихо содержание для астрономических исследований. Он отвел звездочету целый остров для постройки дома и обсерватории, что обошлось королю в бочку золота. Это был настоящий средневековый замок со шпилями, бойницами и даже тюрьмой, расположенной в подвале. Тихо назвал его Ураниборгом – «Небесным замком», а по-другому - "Дворцом Урании" - музы - покровительницы астрономии. Внутри замка Тихо разместил несколько обсерваторий с раздвижными поворачивающимися крышами, библиотеку со знаменитым большим небесным глобусом и химическую лабораторию.

С увеличением числа учеников, стекавшихся к нему со всей Европы, Тихо соорудил второе здание - Стьеренборг - Звездный замок с подземными обсерваториями. Здесь же он завел мастерские. Кстати, все инструменты он дела сам, и доводил их до удивительного совершенства и высочайшей точности. С наступлением темноты звездочет являлся в обсерваторию облаченным в расшитую звездами мантию и остроконечном колпаке халдейского мага. Если он проводил наблюдения Луны, то это была мантия, расшитая серебряными полумесяцами. Марсу предназначались одежды красного цвета. Кроме научных наблюдений, Браге составлял гороскопы для королей и вельмож, хотя сам в предсказания не верил. Но скрупулезное вычисление положений небесных тел не пропало даром. Этими его таблицами пользовались потом другие астрономы.

Характер у великого астронома был заносчивый и вспыльчивый. Фридрих II многое прощал ему, но его преемник на датском троне сразу невзлюбил Тихо Браге. Он выгнал звездочета из Дании. Изгнанник нашел приют у поклонника астрономии, астрологии и алхимии чешского императора Рудольфа II, и вместе с ним наблюдал за звездами. Но нанесенный изгнанием удар не прошел бесследно. Силы Тихо были сломлены, и через три года он скончался, оставив после себя богатейший материал, на основании которого потом было сделано немало открытий.