unsure.gif

На Украине 19 августа отмечают очень необычный праздник - День пасечника – чем не повод поговорить об удивительных созданиях – пчелах. Уже несколько миллионов лет они опыляют цветы на планете. Судя по найденным на стенах пещер рисункам, люди лакомились медом еще в Каменном веке. Шесть тысяч лет назад в Египте были первые ульи – пчел тогда селили в глиняных сосудах. Согласно греческим мифам, которые появились примерно четыре тысячи лет назад, пчелы носили мёд маленькому Зевсу. Древнюю Ассирию называли страной меда. Ассирийцы обращались с пчелами очень искусно, потому что им был известен какой-то звук, дававший им власть над пчелиным роем. Владея этим секретом, они могли выгнать рой из улья и снова его загнать. К сожалению, это знание сейчас утеряно.

В античные времена мёд считался лучшим исцеляющим средством и использовался для лечебного питания. В пищу употребляли мёд с молоком, вином, фруктами, орехами, маком и другими добавками. Модницы натирали кожу мёдом с оливковым маслом. Великий арабский ученый Авиценна оставил потомкам около двухсот рецептов лекарств из мёда, а в древнеиндийской "Книге жизни" было написано, что молоко и мёд могут продлить человеческую жизнь до 500 лет. По преданию, жарким летом 322 года до нашей эры тело умершего Александра Македонского доставили из Вавилона на родину в Александрию в полной сохранности благодаря тому, что погрузили его в ванну с мёдом. В Японии уже более тысячи лет мед рекомендуют для младенцев при малокровии, задержке роста и многих других заболеваниях. 30 граммов медовой композиции в сутки рекомендуют сейчас каждому человеку, работающему с компьютером.

Для жителей Древней Руси мед и продукты из него были чуть ли не главным товаром в торговле с другими странами. По преданиям богатырь Илья Муромец слез с печи, на которой просидел сиднем 33 года, только после того, как выпил лечебного «питья медвяного». При Иване Грозном за кражу бОртей – жилищ пчел, по закону грозила смертная казнь. У императрицы Екатерины II на личной печати было изображение ульев с пчелами. Интересно, что у славян пчелиный рой ценился в полгривны, а целая живая лошадь стоила всего 3 гривны. До революции мед считался официальным лекарственным средством и земские врачи активно назначали его своим пациентам.

В восемнадцатом веке пчеловодство пошло на убыль. Появился новый дешевый сладкий продукт - сахар. Спиртоводочные и плодово-виноградные напитки стали вытеснять традиционные питьевые меды и медовое пиво. И только в 19 веке пчеловодство вновь стало развиваться – после того, как появились ульи, рамки, и многие другие приспособления современных пасечников. При всей любви к меду и уважении к трудолюбию пчел, люди всегда относятся к ним с опаской – из-за их укусов и пчелиного яда. Между тем известно, что дольше живут женщины, доноры и пчеловоды. Одна из причин этого - регулярное обновление крови пчеловодов, которое происходит при каждом пчелином укусе.

Треть пчеловодов становятся невосприимчивыми к пчелиному яду после одного года работы на пасеке, а полная аллергия на пчелиный укус случается у одного человека из тысячи. В случае укуса надо сразу раздавить пчелу и удалить жало, так как оно имеет особую мышцу, и весь яд поступает под кожу в течение 5 минут. Полезно протереть место укуса ваткой, смоченной холодной водой, долькой чеснока, сырого картофеля, серой из уха, йодом, раствором уксуса, синьки, марганцовки, спиртом или валидолом. Кстати, жалом пчелы пользуются очень редко. Из 300 тысяч пчел 299 800 ни разу никого не укусили.

Повышенной злобностью отличаются нечистопородные пчелы, к остальным лучше не приближаться только в определенных ситуациях, например, к осени, когда заканчивается медосбор. И лучше не пытаться проникнуть в улей в дождь, холод и вечером.