Mozilla Thunderbird - это выпускаемый с 2004 года бесплатный почтовый клиент, выделенный из проекта Mozilla suite, со встроенной защитой от спама, поддержкой SSL, фильтрами, разноцветным многоуровневым квотингом, поддержкой structured words, скинами, настраиваемыми тулбарами, спеллчекером, а также поддержкой расширения возможностей программы плагинами, включая поддержку шифрованной переписки. Версия Mozilla Thunderbird 1.0 была выпущена 7 декабря 2004 года, и с тех пор почтовик был загружен более 50 млн. раз (скачать последнюю русскоязычную версию Mozilla Thunderbird 2.0.0.5 можно здесь).

На этой неделе Mozilla объявила о прекращении дальнейшей разработки Thunderbird. По словам ген. директора Mozilla Corp. Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), дальнейшая разработка Thunderbird будет осуществляться другой организацией. Не смотря на то, что в качестве официальной причины такого шага было названо желание компании сосредоточить все усилия на разработке браузера Firefox, наблюдатели сразу обратили внимание на возможную связь решения Mozilla об отказе от разработки своего почтового клиента с ее давним сотрудничеством с Google, которая, как известно, также имеет свой собственный почтовый сервис - Gmail, который можно рассматривать как конкурент Thunderbird.

В официальном блоге Митчелл Бейкер появились комментарии с обвинениями, суть которых сводилась к тому, что Mozilla прекращает разработку Thunderbird, "поскольку Google является главным основателем Mozilla Foundation, и поскольку Google активно разрабатывает и внедряет свою собственную почтовую систему Gmail". В свою очередь Митчелл Бейкер ответила на эти обвинения, заявив об их полной несостоятельности: "Планы Google касательно Gmail, каковы бы они ни были, и мне они не известны, не имеют к этому решению никакого отношения."

Источник