- - -
Копа Америка
forum.chuguev.net > Общие > Спорт
caesar
После матчей третьего тура в группе С, стал известен окончательный состав четвертьфинальных пар.

Четвертьфинальные пары: Чили - Бразилия, Венесуэла - Уругвай, Мексика - Парагвай, Аргентина - Перу

caesar
Бразилия - Уругвай 2:2 (по пенальти 5:4)
Голы: Майкон, 13, Жулио Баптишта, 45+8 - Форлан, 45+3, Абреу, 70

Бразилия: Дони, Майкон, Алекс, Жуан, Жилберто, Минейро, Жилберто Силва, Жосуе (Фернандо, 73), Жулио Баптишта (Диего, 73), Вагнер Лав (Афонсо Алвеш, 79), Робиньо

Уругвай: Карини, Лугано, Скотти, Д. Родригес (И. Гонсалес, 46), Перейра, Перес (Гаргано, 75), Пабло Гарсиа, К. Родригес, Фусиле, Форлан, Рекоба (Абреу, 46)

Предупреждения: Жилберто, Фернандо, Афонсо Алвеш, Жилберто Силва - Д. Родригес, Скотти, Перес

Аргентина - Мексика 3:0
Голы: Хейнце, 45, Месси, 61, Рикельме, 66 (с пенальти)

Аргентина: Аббондансьери, Дзанетти, Айала, Г. Милито, Хейнце, Верон (Гаго, 78), Маскерано, Камбьяссо, Рикельме (Аймар, 86), Месси, Тевес (Паласио, 78)

Мексика: Санчес, Кастро, Маркес, Магальон, Пинто, Арсе, Торрадо (Медина, 46), Корреа (Пинеда, 83), Гуардадо, Качо (Браво, 46), Кастильо

Предупреждения: Верон, Месси - Торрадо, Маркес
ShevA
Мексиканцев выжили из Южной Америки

До матча все говорило о том, что встречается самая сильная пара: и результаты выступлений на этом Copa America мексиканцев и аргентинцев, и отношение к турниру, на который обе команды привезли сильнейшие составы. Аргентина выиграла все свои матчи. 4:1 -- у США, 4:2 -- у Колумбии, 1:0 -- у Парагвая и 4:0 -- у Перу. С Парагваем игра была ничего не решающей, а во всех остальных аргентинцы забили по четыре гола. Но и Мексика сравнительно неудачно сыграла лишь мало нужный ей последний матч группового турнира (0:0 с Чили). До этого мексиканцы одолели Бразилию 2:0, Эквадор 2:1, а в четвертьфинале разнесли Парагвай 6:0.

Фаворитами в паре считались, конечно же, аргентинцы. Перед матчем на их выход в финал на бирже давали 1,29 (на Мексику -- 4,30), в основном за счет внушительного преимущества Аргентины в подборе игроков. Кроме того, Мексика -- команда на южноамериканский турнир все-таки приглашенная, и хоть от южновенесуэльского города Пуэрто-Ордас очень далеко и до Мехико, и до Буэнос-Айреса, Аргентина имела превосходство в трибунном шуме.

Предыдущие пять-шесть матчей Аргентины с Мексикой были крайне упрямыми, все до единого. Наиболее известен поединок 1/8 финала прошлогоднего чемпионата мира, в котором был быстрый обмен голами, а в овертайме аргентинцы забили решающий мяч. Другие, не столь важные встречи этих соперников заканчивались с преимуществом 1:0 в чью-либо пользу.

Ничего серьезного Аргентина поначалу не имела и вчера. Довольно долгое время шел футбол, который лучше всего охарактеризовать как разрозненный. Первые четверть часа, судя по всему, защитники что у тех, что у других привыкали к мысли о наличии перед ними вполне серьезных оппонентов. Может быть, на выступающих в солидных европейских клубах и умеющих играть серьезно игроков успела повлиять несколько бесшабашная местная обстановка... Во всяком случае, последние мексиканские защитники лихо обводили перед своей штрафной Карлоса Тевеса или Лионеля Месси, едва не доводя до припадка именинника Уго Санчеса. Экс-нападающему "Реала", а ныне тренеру сборной Мексики в день матча исполнилось 49 лет. Безалаберно против Фернандо Арсе или Хуана Карлоса Качо действовали и аргентинские защитники, но, кроме нескольких неприятных штрафных, обеим командам выдоить ничего не удавалось. В течение 35 минут атакующие действия и сборной Аргентины, и сборной Мексики были очень похожи. Кто-то самый быстрый и шустрый пытался прорваться в штрафную, смело внедряясь в кучу защитников. Те испуганно размахивали ногами, однако куда подальше мяч все-таки отправляли. Первая же остроумная комбинация матча вывела Андреса Гвардадо в аргентинскую штрафную площадку и дала ему прекрасную возможность забивать. Самый молодой игрок у мексиканцев деловито дал проехаться перед ним на пятой точке опоздавшим Хавьеру Маскерано и Габриэлю Милито, а потом ударом почти без замаха выцеливал верхний угол. Почти попал: мяч отлетел от штанги и отправился за ворота.

В ответ Аргентина провела свою комбинацию-стенку, по итогам которой на ударной позиции очутился Карлос Тевес. Но угол был острый, а вратарь Освальдо Санчес занял правильное место у ближней штанги. Тем не менее казалось, что обе команды под занавес тайма постепенно приходят к пониманию, как именно надо действовать в атаке -- и тут Аргентина уже на 45-й минуте забила гол. Не в результате игровой комбинации, а после штрафного, который разыграли крайне нестандартно.

Поставленными действиями при исполнении штрафных сборная Аргентины стала славиться еще с 1998 года, когда на чемпионате мира была подловлена команда Англии. Вместо прямого удара был запущен поставивший англичан в тупик розыгрыш. На сей раз вероятность прямого удара от Хуана Романа Рикельме была сомнительна ввиду почтительного расстояния до ворот, однако мексиканцы стенку все-таки поставили. И очень сильно распылили внимание, не уследив за рывком Габриэля Хайнце к штанге. Если бы Освальдо Санчес остался стоять в воротах, аргентинскому игроку пришлось бы труднее, но вратарь еще и вышел неудачно. Хайнце ногой скидывал мяч уже почти в пустые ворота.

Не повезло еще раз Мексике на десятой минуте второго тайма, когда Рафа Маркес дал проникающий пас Кастильо, а тот в касание отправил мяч в перекладину -- снова каркас ворот Карлоса Аббодансьери сыграл за Аргентину. Но это был последний шанс отыграться. Он испарился, и через несколько минут матч был решен.

На 61-й минуте размашистой атакой аргентинцы вывели Лионеля Месси к воротам, и мяч после его удара полетел за голову Освальдо Санчесу; счет 2:0 уже был для мексиканцев почти приговором. Но это еще не все: минуты через три после этого гола на выходе из штрафной толкнули Тевеса. Может, одиннадцатиметровый был в этой ситуации слишком серьезным наказанием, но его назначили. Рикельме его издевательски реализовал. Остаток матча Аргентина потратила на то, чтобы забить четвертый гол. Но просто так аргентинцам поражать ворота не хотелось, а сделать это каким-нибудь особо изысканным способом не получилось. Получился просто красивый выход благодаря победе над самым сильным из встречавшихся на Copa America противников со счетом всего лишь 3:0.
caesar
Копа Америка: Бразилия вновь торжествует

Бразильцы неожиданно легко громят аргентинцев в решающем матче Копа Америка 2007.

Сегодня для украинского болельщика выдался день «классического» футбола. Для начала календарь подготовил для ценителей спорта номер один - «класичне» дерби национального масштаба: «Шахтер» - «Динамо», после (формально на следующий день) - южноамериканское «классико» на уровне сборных: Бразилия - Аргентина.

Даже организаторы Копа Америка - 2007, который принимала Венесуэла, побеспокоились о европейском телезрителе, ведь финальный поединок стартовал в 17:00 по местному времени, что довольно не характерно для матчей такого уровня. Благодаря этой подвижке прямая трансляция матча в европейских странах состоялась не поздней ночью.

Итак, в финале Копы предсказуемо сошлись принципиальнейшие соперники Бразилия и Аргентина. Многие предвкушали сей финал еще до старта турнира, несмотря на то, что «пентакампеоны» приехали на турнир далеко не в оптимальном составе. «Асбиселестес» напротив собрали лучших футболистов страны. Этот факт и стал решающим в определении фаворита финального поединка.

Более того, аргентинцы на протяжении всего турнира демонстрировали футбол под стать классу своих игроков, одержав победы во всех матчах, бразильцы же своей игрой особо никого не впечатляли, чередуя неудачи с убедительными победами. Даже в финал «желто-синие» пробились в большей мере благодаря удаче, переиграв по пенальти сборную Уругвая.

Да и мотивации у аргентинцев было побольше, если про такую можно говорить, когда речь заходит о финальном поединке. Аргентина выигрывала Копу в далеком 1993 году, в то время как бразильцы приняли участие в четырех из пяти последних финалов Копа Америка, одержав победу в трех из них. Особенно стоило обратить внимание на последний розыгрыш в Перу (2004), где Бразилия одолела в финале именно Аргентину, которая тогда также имела статус фаворита.

Начало поединка выдалось обескураживающим для аргентинцев и возбуждающим для простых болельщиков. Уже на третьей минуте прекрасная диагональ с центра поля нашла в штрафной площадке аргентинцев Баптишту, который, качнув Айалу, вколотил мяч в правый верхний угол ворот Аббондансьери. Не успели «пентакампеоны» как следует отпраздновать свой успех, как «асбиселестес» едва не отыгрались.

Прекрасная комбинация аргентинцев завершилась подачей в штрафную, где Верон скинул круглого под удар Рикельме, который без раздумий выстрелил с «нерабочей» левой, но стойка сыграла за бразильцев.

А на 33-ей минуте матча произошло знаковое событие. К сожалению, травму буквально на ровном месте получил единственный представитель украинского чемпионата в финале Элано. Но… Не было бы счастья… Вместо «Горняка» на поле появился лидер испанской «Севильи» Дани Алвеш, который впоследствии «привезет» два гола в ворота аргентинцев.

Но для начала «асбиселестес» упустили отличный шанс отыграться, вернее, его у них отобрал голкипер «желто-синих» Дони. Карлос Тевес пошел смело на троих защитников, в результате чего мяч отскочил к Хуану-Роману Рикельме, который пробивал на исполнение с линии штрафной, но Дони оказался на высоте, отбив мяч на угловой.

Спустя семь минут после своего появления на поле, Дани Алвеш разыграл в центре поля стеночку с кем-то из партнеров, вышел на свободное пространство на правом фланге атаки, и подал… Передачу замкнул центрбек Айала, растянувшись в шпагате, капитан аргентинцев поразил угол собственных ворот.

В первом тайме игра смотрелась на одном дыхании, а вот после перерыва команды как будто подменили. Особенно разочаровала Аргентина, подопечные Басиле, проигрывая в два мяча, не создали ни единого момента у ворот Дони за весь второй тайм.

Капитуляцию аргентинцы подписали на 69-й минуте, когда Дани Алвеш, после удобной передачи Вагнера Лава, остался с глазу на глаз с Аббондансьери и спокойно переиграл его, пробив в дальний от голкипера угол.

На этом игра прекратилась окончательно, команды доигрывали до финального свистка. А после оного сборная Бразилии оформила восьмой Копа Америка в истории (больше только у Аргентины и Уругвая, по 14), в очередной раз макнув в грязь принципиальных конкурентов. Первый серьезный трофей Карлоса Дунги на посту главного тренера «селесао».

Нападающий сборной Бразилии и мадридского «Реала» Робиньо, хоть и не забил в финале, стал лучшим бомбардиром турнира (6 мячей).