- - -
WUSB
forum.chuguev.net > Техническая комната > Программирование и железо
archangel
На мероприятии Intel Developer Forum (IDF), стартовавшем в Пекине 16 апреля, ассоциация разработчиков шины USB (USB Implementers Forum, USB-IF) объявила об очередных успехах в продвижении беспроводного интерфейса USB. Несколько новых продуктов успешно прошли тестирование и сертификацию на соответствие спецификациям Certified Wireless USB. В их числе два хост-контроллера: Intel Wireless Link 1480 RTUMC480AAC (модель SL9N3) и NEC uPD720170, а также два клиентских адаптера: Alereon AL4000 и NEC uPD720180. Во второй половине года ожидается значительное расширение данного списка.

Certified Wireless USB является протоколом верхнего уровня для беспроводной связи, построенным на базе сверхширокополосной платформы Ultra Wideband (UWB). Новая технология гарантирует пропускную способность беспроводного USB-канала до 480 Мбит/с на дистанции 3 метра и до 110 Мбит/с - на 10 метрах.

На весенней конференции IDF 2007 в китайской столице компанией Alereon были продемонстрированы прототипы цифровых фотокамер Samsung и Kodak, оснащённые чипсетом AL4000 PHY. Данный набор микросхем, который находится в стадии массового производства с января этого года, включает в себя RF-трансивер AL4100 и сигнальный процессор AL4200.

По информации USB-IF, в некоторых странах уже завершены формальности по созданию правил использования платформы Ultra Wideband (UWB). С февраля текущего года официально готовыми к беспроводной технологии можно считать страны Европейского Союза, с марта - Южную.

Беспроводной чип с WUSB и Bluetooth 3.0 от Artimi

Компания Artimi Inc., специализирующаяся на разработке решений WUSB (Wireless USB), официально объявила о выходе совместимого с технологией WiMedia чипа Artimi A-150, состоящего из контроллера доступа к среде (MAC) и специализированного программируемого процессора (programmable applications processor), поддерживающего два стандарта короткодистанционной беспроводной связи WUSB и Bluetooth 3.0.

Чип обеспечивает пропускную способность беспроводного соединения до 480 Мбит/с, потребляя при этом всего 60 мВт энергии. Новинка имеет размеры 10x10 мм, и предназначен в первую очередь для переносных устройств. Разумеется, возможно использование и в настольных системах, например в виде ставших сейчас популярными миниатюрных USB-адаптеров.

Тестовые образцы Artimi A-150 доступны для заказа со дня анонса, по достаточно высокой для вспомогательного чипа цене в $15, однако компания надеется снизить его стоимость до приемлемых $5 к 2009 году. Массовое производство запланировано на конец 2007 года

Согласно данным, приведенным в аналитическом исследовании агентства In-Stat, стандартизированные устройства, прежде всего адаптеры и концентраторы, с поддержкой беспроводного USB (Wireless USB, WUSB) появятся на рынке уже в середине 2007 года. Основная же масса периферийных устройств, таких как принтеры и камеры равно как и переносные компьютеры с интегрированными адаптерами, увидят свет ближе к началу 2008 года.

Ожидается, первые WUSB устройства будут предназначены для проведения всевозможных презентаций и выставок, поскольку самое явное преимущество новой технологии это минимизация количества используемых соединительных кабелей.

Кроме того, согласно данным агентства, общее количество устройств оснащенных USB, проданных в 2006 году составило 2 миллиарда штук, а ежегодный рост рынка устройств, как со стандартным USB, так и беспроводным, будет равняться 12,3% вплоть до 2011 года.

Источник

И кто скажет мне, что это нам сулит? Потому что я что-то недопонимаю, какая разница между WUSB и Bluetooth ?
Vlados
(Mefistofel @ 23.05.2007, 14:39) *
Новая технология гарантирует пропускную способность беспроводного USB-канала до 480 Мбит/с на дистанции 3 метра и до 110 Мбит/с - на 10 метрах.
И кто скажет мне, что это нам сулит? Потому что я что-то недопонимаю, какая разница между WUSB и Bluetooth ?


Вот в чём разницаsmile.gif
archangel
А какая пропускная способность у Bluetooth ? А то сравнить нет с чем. А без сравнения, нельзя делать какие-либо выводы по поводу выше сказанного.
Vlados
Радиосвязь Bluetooth осуществляется в ISM-диапазоне (англ. Industry, Science and Medicine), который используется в различных бытовых приборах и беспроводных сетях (свободный от лицензирования диапазон 2,4—2,48 ГГц). Спектр сигнала формируется по методу FHSS (Frequency Hopping Spread Spectrum — широкополосный сигнал по методу часточных скачков). Метод FHSS прост в реализации, обеспечивает устойчивость к широкополосным помехам, а оборудование стоит недорого.

Согласно алгоритму FHSS, в Bluetooth несущая частота сигнала скачкообразно меняется 1600 раз в секунду (всего выделяется 79 рабочих частот, а в Японии, Франции и Испании полоса у́же — 23 частотных канала). Последовательность переключения между частотами для каждого соединения является псевдослучайной и известна только передатчику и приёмнику, которые каждые 625 мкс (один временной слот) синхронно перестраиваются с одной несущей частоты на другую. Таким образом, если рядом работают несколько пар приёмник-передатчик, то они не мешают друг другу. Этот алгоритм является также составной частью системы защиты конфиденциальности передаваемой информации: переход происходит по псевдослучайному алгоритму и определяется отдельно для каждого соединения. При передаче цифровых данных и аудиосигнала (64 Кбит/с в обоих направлениях) используется различные схемы кодирования: аудио-сигнал не повторяется (как правило), а цифровые данные в случае утери пакета информации будут переданы повторно. Без помехоустойчивого кодирования это обеспечивает передачу данных со скоростями 723,2 Кбит/с с обратным каналом 57,6 Кбит/с, или 433,9 Кбит/c в обоих направлениях.

Читай взято с википедииsmile.gif
archangel
Спасибо, разъяснил. Теперь есть с чем сравнить и можно делать какие-либо выводы на счёт целесообразности этих нововведений.
-F-A-ll-E-N-
Ток я непойму зачем нужен этот WUSB и сколько он будет стоить
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.