"Динамо" и "Шахтер" - финалисты Кубка Украины


Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" пробились в финал Кубка Украины по футболу. Накануне киевляне в повторном поединке обыграли на родной арене харьковский "Металлист", а "горняки" в Симферополе сыграли с местной "Таврией" вничью 2:2.

После победы в Харькове со счетом 1:0 шансы вице-чемпионов Украины на выход в финал были значительно выше, чем у гостей. Однако уже на 16 минуте матча шансы уровнялись: Антонов выиграл верховую дуэль у Родриго и точным пасом вывел Фомина один на один с Шовковским. Форвард гостей мудрить не стал и точно пробил мимо голкипера. Не прошло и минуты, как Клебер сделал счет в матче 1:1. А еще через несколько минут в ворота гостей был назначен пенальти. Голкипер гостей отбил удар Ринкона с "точки", однако первым на добивании был Родриго, который и вывел киевлян вперед. В перерыве наставник "Динамо" Анатолий Демьяненко сделал две замены, однако одна из них была явно неудачной. Виталий Мандзюк, едва появившись на поле, сфолил в своей штрафной площадке и арбитр без колё%%%ий назначил одиннадцатиметровый, который хладнокровно реализовал Рыкун. "Металлисту" для выхода в финал нужно было забить еще один гол, и гости всей командой бросились в атаку. Киевляне спокойно оборонялись и раз за разом проводили опасные контратаки. В одной из них харьковчане "уронили" в своей штрафной Алиева, и Ринкон со второй попытки таки реализовал пенальти. А под занавес встречи Гусев забил еще один гол, поставив, таким образом, точку в матче – 4:2.

Совсем по другому сценарию проходил матч в Симферополе. Уже к шестой минуте поединка "горняки" проигрывали со счетом 0:2 благодаря точным ударам Гоменюка и Зельмикаса. Гости не могли ничего поделать с обороной крымчан вплоть до 23 минуты, когда Чигринский ударом головой замкнул навес с углового. А еще через 3 минуты Матузалем сделал счет 2:2. Хозяевам во что бы то ни стало нужно было забивать еще (напомним, что поединок в Донецке завершился вничью 0:0), однако сделать этого им не удалось. Таким образом, ни разу не проиграв чемпионам страны, "Таврия" сходит с кубковой дистанции.

Финал состоится 27 мая в Киеве.