ohmy.gif laugh.gif biggrin.gif

Татьяна Черненко

Нотный ряд

«У каждого настоящего поэта есть свой неповторимый голос, своя нота звучания, побуждающая чувствовать в свете видения человека, с обособленным пониманием и желанием той среды, где он обитает».

Лидия Ледник. «О книге Ольги Коваленко “Двуязычная муза”»

«От “до” до “до”». Очерк Ольги Коваленко.

ДО – нота обещаний и надежд на светлое будущее. Заботливая, обожает всех кормить «завтраками». Наиболее часто употребляется в просьбах: «ДО получки», «ДО сентября» (не уточняется, какого года), «ДО лучших времён» (а люди-то у нас оптимисты — верят — и дают!) Следует петь ДОброжелательным, ДОбродушным голосом, чтобы вызвать у людей ДОверие и убедить их в ДОстоверности вашего бедственного положения. Нужно быть ДОлготерпеливым, так как вы всегда можете вызвать ДОсаду и всех окончательно ДОстать. Но помните: всё ДОстижимо! И во время пения ни в коем случае не теряйте чувства собственного ДОстоинства!

РЕ – деловая такая нота… Требует быстрой РЕакции, немедленных РЕшений, наглядных РЕзультатов, РЕализма, соблюдения РЕжима, РЕзонности, РЕнтабельности, РЕформ... Произносится РЕшительно и РЕзко.

МИ – нота спокойствия и задумчивости. Помнит о таких МИзерных вещах, как МИг и МИнута. Немного МИстична. Во время пения желательно задуматься наконец о собственном МИровоззрении, о МИре, МИлосердии, предаться МИросозерцанию и вспомнить, сто всё МИмолётно и скоро МИнет. Хоть нота довольно МИла, нельзя забывать об одном явном МИнусе: она имеет связи с МИнистерством. Можно потерять МИллионы или, того хуже, нарваться на МИлицию. Поэтому петь нужно очень МИролюбиво.

ФА — нота — ФАнтазёрка. Увлечена ФАнтастикой. Но в то же время есть в ней что-то ФАтальное, роковое... Вспомните о ФАшизме! Будьте осторожны, ноте не чужд ФАнатизм! Но и у неё есть удобное местечко: во время пения разрешается ФАмильярность и ФАльшь в голосе: ФАктически всё приписывается необузданной ФАнтазии ноты.

СОЛЬ — нота-соловей, общепризнанная СОЛистка. Но абсолютно лишена какой бы то ни было СОЛидности... Всегда выступала за СОЛидарность, поэтому часто не обращает внимания (и другим не разрешает) на свою отличительную особенность: мягкий знак. Петь нужно заливисто, но просто, по-СОЛдатски. Помните, что главная задача — подарить всем СОЛнечное настроение.

ЛЯ — до невозможности легкомысленная нота… То ЛЯгается, то ЛЯзгает чем-то, то квакает, как ЛЯгушка... Во время пения нужно скакать, подпрыгивать, не забывая при этом широко улыбаться и делать глупости. Можно повязать бантик. Ноту рекомендуется петь следующим образом: «ЛЯ - ЛЯ - ЛЯ - ЛЯ..!»

СИ — нота-пенсионерка. Волосы СИвые, голос СИплый. Ведёт СИдячий образ жизни. Потеряла былую СИлу, но именно эта беззащитность делает её для некоторых особенно СИмпатичной. Любит СИтец, вещи подкрашивает СИнькой. СИмпатизирует СИротам. Придерживается поговорки: «Лучше СИница в руках, чем журавль в небе.» Петь нужно СИпло, хрипло, на последнем издыхании. Желателен СИмфонический оркестр.