- - -
Старинный замок в Шаровке
forum.chuguev.net > Общие > Сам себе фотограф
Лея
Всего в нескольких десятков километров от Харькова, в Богодуховском районе есть село Шаровка, в котором сохранился кусочек истории, а именно старинная усадьба немецкого помещика Кёнига. В середине ХIХ века Кёниг построил в Шаровке сахарный замок, как называют его местные жители: не потому что из сахара, а потому что хозяин был сахарозаводчиком.
Шаровские жители рассказывают много мифов об имении. Есть романтические — о страстном чувстве жены сахарозаводчика к блестящему русскому офицеру. Есть и зловещие легенды — о палочке Коха, которая будет бродить по замку призраком в течение трех столетий: сегодня в замке санаторий для больных туберкулезом. Мол, поэтому и наследник Кёнига (он приезжал в Шаровку 2 года назад) отказался от родового поместья.
Усадьба - архитектурный ансамбль конца XIX в., стилизованный под средневековый рыцарский замок, главный дом, террасы, ворота, служебные и хозяйственные постройки.
Именно с хозяйственных построек начнем экскурсию:

Возможно баня, котельня.
И по сей день здесь живут люди
А раньше жили крестьяне, которые обслуживали усадьбу
Каждое строение имеет инвентарный номер
Только современные устройства (провода, газовые счетчики) возврашают в современность
Интересно каково местным жить в таких домах.
Аллея, ведущая к усадьбе.

А вот и виднеется шпили замка
Сторожевая башня
Первый взгляд на замок.
Впечатляет
Вид на приусадебную архитектуру
Замок во всем своем великолепии
Здесь был бассейн с двумя высокоструйными фонтанами. Через него перекинут каменный одноарочный мост
До сих пор бьют источники, которые снабжали бассейн водой
Боковая сторона замка
С этой стороны замок пока не реконструирован.
Ремонтные работы идут очень активно
Broker
если его хорошо обработают то там можно будет устроить гуляние т.е. как америкосы делают у себя, думаю будет круто megalol.gif
Лея
Продолжаем.
Эта усадьба считается одной из лучших усадеб восточной Украины, комплекс которой сохранился до наших дней.
То, что там создали санаторий - верное решение, сама атмосфера уносит далеко от будней
Если бы выехал рыцарь на лошади, никто бы не удивился.
Предназначение данной части строения трудно предположить. Может зимний сад?
Ну что, проберемся во внутрь замка? Тайком пробираясь по лабиринтам коридоров, зная о том, что здесь санаторий для больных туберкулезом, , делая тайком фото, все-равно поражаешся величию замка.
потолок просто в коридоре
винтовая лесница на второстепенных коридорах
бальный зал.
впечатляет
2 одинаковых камина, расположеных напротив друг друга в противоположных стенах зала
фигура на камине
так и представляются дамы в пышных платьях и галантные кавалеры
фигуры на арках
одна из главных лестниц. Проход закрыт
окна у главной лестницы
деревянный потолок
Завтра я продолжу фотоэкскурсию. Впереди много интересного: парковая зона усадьбы, камень любви и немного истории.
Лея
Усадебный парк реконструировал известный паркостроитель Георг Куфалдт, создатель парка «Кадриорг» в Таллине. Из Риги, где Куфалдт был директором городских парков, он пригласил ученых-садоводов, продолживших работы по акклиматизации новых видов растений. Хвойные, фруктовые (в том числе персики, абрикосы), лиственные деревья в сочетании с 300-летними дубами создают величественный ансамбль парковой зоны., а перепад высот в тридцать два метра позволил создать великолепные парковые перспективы.

для обхвата необходимо минимум 6 человек.
Внутри залит бетоном.

Постепенно парк переходил в лесной массив. Часть парка и леса была отведена хозяевами под оленник. Олени чувствовали здесь себя на свободе: не ручные, но подпускали к себе довольно близко. Кормушки были устроены так, чтобы оленей можно было видеть из парка. Оранжереи, специальные помещения для лебедей и курятники для породистых кур давали возможность осматривать растения и наблюдать за животными.
Во второй половине 1920-х годов пожаром были уничтожены манеж и конюшни. В конце 1940-х разобрана однокупольная усадебная церковь; склепы фамильного кладбища разрушены, сохранилась лишь надмогильная плита Христиана Гебенштрейна
По всей видимости это она и есть
Судя по внешнему виду верхней части плиты, чего-то все-таки не хватает.
Может кто переведет?
На прилегающей к замку части парка то и дело видны "дыры" подземного хода, от древности своей провалившийся.
Если заглянуть, то понятно, что ход уже заложен.
Проследить его было трудно. Хотя на это все-таки нужно время.
А вот еще одна достопримечательность парка: Камень Любви. Он был привезен из Крыма. Камень имеет очень необычную поверхность - когда солнце светит на него, он отражается миллионами разноцветных блесточек.
Говорят, имеет "волшебные" свойства, а именно "способствует деторождению", именно благодаря этому камню и родился наследник хозяина поместья. Как именно помог камень - не уточняется.
А просто влюбленные оставляют на камне имена своих любимых. Ну и свое, конечно тоже.

Ну вот собственно и ворота, уводящие нас от легенд, тайн и просто невероятного настроения.
Печально только, что замок стоит, а время идет, не ждет, разрушая прошлое, которое стоит сохранить для будущего.
Ulia
Как интересно!!!!!!!!
magistr
(Ulia @ 12.01.2009, 13:19) *
Как интересно!!!!!!!!


Это с экскурсией? так экскурсовод самого интересного и не показал:
RUP
Природа класс smile.gif
magistr
(RUP @ 11.02.2009, 02:49) *
Природа класс smile.gif

А это тоже - Шаровка.
RUP
Та я понял wink.gif Коля мне про Шаровку все ужи прожужжал. Превед Вам передавал smile.gif
Martinka
(Лея @ 19.04.2007, 21:16) *
одна из главных лестниц. Проход закрыт

Странная у меня ассоциация...с лестницой такого вида в клубе "Мисто"...

Спасибо за все фото! Очень интересно! zdorovo.gif
RUP
Приезжай посмотришь, я тебе билетик возьму. whistle.gif А лесница zdorovo.gif Это тоже в Шаровке ? И туда не пускают ? sad.gif
magistr
(RUP @ 16.02.2009, 07:14) *
Приезжай посмотришь, я тебе билетик возьму. whistle.gif А лесница zdorovo.gif Это тоже в Шаровке ? И туда не пускают ? sad.gif

В Шаровке, Пускают, но захочешь ли ты сам туда идти?

Ведь это в здании где туберкулезный диспансер.
Martinka
Этот захочет, что-нибудь придумает для своей безопасности и попрётся haha.gif
magistr
(Martinka @ 20.02.2009, 16:17) *
Этот захочет, что-нибудь придумает для своей безопасности и попрётся haha.gif

Придумывать ничего не нужно. Нужно только прочитать про Туберкулез, усвоить меры безопасности и всё. Там врачи десятилетиями работают, и не заразились. Так что способ не заразиться - ЕСТЬ.
RUP
Это круто wink.gif Надо съездить посмотреть. Николай звал, но я занят был, и вот теперь облизываюсь, глядя на фотографии с той местности.
magistr
(RUP @ 22.02.2009, 22:33) *
Это круто wink.gif Надо съездить посмотреть. Николай звал, но я занят был, и вот теперь облизываюсь, глядя на фотографии с той местности.

Так никто не мешает, весной собираемся, спрашивай Колю о дате поездки. Только ночевать придется в Харькове, вы из Харькова выезжаем в 6:30, так что из Чугуева добираться к 6:30 в Харьков - слишком...
RUP
(magistr @ 24.02.2009, 16:26) *
(RUP @ 22.02.2009, 22:33) *

Это круто wink.gif Надо съездить посмотреть. Николай звал, но я занят был, и вот теперь облизываюсь, глядя на фотографии с той местности.

Так никто не мешает, весной собираемся, спрашивай Колю о дате поездки. Только ночевать придется в Харькове, вы из Харькова выезжаем в 6:30, так что из Чугуева добираться к 6:30 в Харьков - слишком...

Это точно. А с ночлегом разберёмся biggrin.gif
magistr


Старый Мерчик, по дороге в Шаровку.
Крайслер
http://www.youtube.com/watch?v=6yFCCXmD-K4&feature=g-upl это там
magistr
(Крайслер @ 29.07.2012, 00:15) *

Да, это там:
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.