Солнцевский суд закрыл интернет


Закрыть порталы livesport.ru и livestream.ru за перепечатку материалов Gazeta.ru распорядился сегодня Солнцевский суд Москвы. Он не имел права этого делать и нарушил гражданские права ответчика, считают эксперты.

Суть иска ИД "Секрет фирмы" состояла в следующем: порталы livesport.ru и livestream.ru в течение 2 лет перепечатывали материалы Gazeta.ru без письменного разрешения. Солнцевский суд Москвы сегодня иск удовлетворил, постановив закрыть порталы livesport.ru и livestream.ru, а заодно и оштрафовать их на 10 тыс. рублей.

Однако порталы до сих пор функционируют. "И будут продолжать работать, как прежде. Мы считаем решение суда неправомерным и будем подавать апелляцию. Все условия портала Gazeta.ru при перепечатке материалов мы соблюдали, то есть всегда ставили активные гиперссылки на источник. Решение суда кажется по меньшей мере странным", – рассказал dp.ru главный редактор портала livesport.ru Артур Виноградов.

Этот иск ИД "Секрет фирмы" к порталам по счету второй. "Недавно они обратились с этим же вопросом в прокуратуру. Однако там им отказали в возбуждении дела в течение суток после обращения за отсутствием состава преступления", – сообщил Виноградов.

Солнцевский суд, по словам Артура Виноградова, совершенно некомпетентен в вопросах, касающихся интернета. "Они показали полное непонимание вопроса. Более того, нигде, ни в одном законе ни один юрист не смог найти, что за нарушение авторских прав сайт следует закрывать", –рассказал он dp.ru.

Решение суда закрыть порталы действительно неправомерно. Более того, нарушены гражданские права ответчика, считает эксперт программы ЮНЕСКО "Информация для всех" в России Алексей Туликов. "Чтобы прекратить нарушение авторских прав, достаточно было обязать ответчика удалить с сайта перепечатанные материалы. Суд действительно злоупотребил своими полномочиями. К тому же, его решение затрагивает интересы не только истца и ответчика, но и хостинг-провайдера и администратора", – сказал он dp.ru.