- - -
РОССИЯ-НИДЕРЛАНДЫ
forum.chuguev.net > Общие > Спорт
ShevA
В ночь со среды на четверг сборная России потерпела первое поражение при Гусе Хиддинке, уступив в Амстердаме сборной его соотечественников со счетом 1:4.
У сборной России есть достоинство, о котором часто забывают упомянуть: не добиваясь результата в глобальном плане, она преуспевает в локальных матчах. Из 16 матчей, предшествующих визиту в Амстердам, она проиграла лишь один, да и то благодаря тому, что Роналдо забил рукой. Может, соперники были слабы? Да нет, или, по крайней мере, не все. Не проиграли мы за это время двум полуфиналистам чемпионата мира, Португалии и Германии, а также Испании и Хорватии. С Бразилией бились наравне. За эти 16 матчей пропустила сборная России только восемь мячей, раз за разом поворачиваясь к соперникам своей самой сильной и неприятной для них стороной. После знаменитых 1:7 в Лиссабоне эта сторона игры сборной России была одинакова при Юрии Семине, Александре Бородюке и Гусе Хиддинке. Крепкая – с участием всех полевых игроков – оборона, оборона и еще раз оборона. В этом смысле современная сборная России очень напоминает вязкого боксера, который сам не бьет и другому не дает. Такой никогда не станет чемпионом мира, зато и чемпион мира такого не собьет с ног. Зрители, правда, от такого зрелища чаще хотят плеваться – ну так для болельщиков футбольной сборной России это обычное состояние.
Квинтэссенцией вяжущей стратегии должен был стать матч с Голландией, и в течение трех его четвертей Россия делала то же самое, что в Братиславе, Альбасете и в Москве против хорватов с португальцами. Держала на табло любимый счет 0:0, абсолютно не помышляя провести хоть одну атаку, но зато не давая именитому сопернику создать даже малейшее подобие опасного момента. Основной темой первого тайма были тактические перемещения футболистов; единственным его событием стала травма Динияра Билялетдинова на 39-й минуте. Тренерский штаб выпустил на поле третьего нападающего, Дмитрия Сычева, в придачу к уже имеющимся Ивану Саенко (он заслужил место в основе удачной игрой за "Нюрнберг" против "Баварии") и Андрею Аршавину. Изучай кто этот матч по протоколу – сделал бы вывод об агрессивных намерениях команды Гуса Хиддинка, тогда как сборная России спокойно и даже уверенно оставалась на своей половине, а Аршавин, а потом Сычев бесполезно гуляли без мяча между долговязыми голландскими защитниками. Дебютант Саенко очень старался и потому до перерыва был лучшим. Поскольку впереди делать было нечего, работал Иван за себя и того парня в обороне, в основном на левом фланге Юрия Жиркова, и добегал нападающий сборной России до собственного углового флажка. Получалось три эшелона защиты. Сделать сборная Голландии ничего не могла и сама выглядела в такой обстановке довольно жалко. Полупустые трибуны "Арены" недовольно посвистывали. Не играя сама, Россия не давала ничего сделать превосходящему ее в классе сопернику.
С нашими командами, играющими выездной матч в Западной Европе, нередко бывает так, что все ломается около полуночи по московскому времени. Парадокс, на который наложился еще один: единственным человеком, не сделавшим в первые 57 минут матча ни грамма из положенного по амплуа, был Егор Титов, и это дает основание назвать капитана сборной России одним из наиболее проваливших игру. Но пока Титов был – было 0:0. Начало второй половины Титов провел метрах в трех от своей штрафной площадки, и Гус Хиддинк логично избавился от псевдоопорного полузащитника Титова, поменяв его на настоящего опорника Евгения Алдонина. После чего мы стали играть защитный вариант без плеймейкера, зато с тремя форвардами, и тут предельно "засушенный" матч, в котором голландцам был за благо даже один гол, превратился в огневую баталию с общим итогом 1:4.
Пожарчик в обороне к тому моменту, конечно, намечался, но небольшой, локальный. Такой, что ликвидируется подручными средствами вроде выхода Алдонина. Наши стали терять голландцев в зоне "подбора", расположенной метрах в 18-23 от ворот, и голландцы начали оттуда бить. Как Денис Колодин, так и Алексей Березуцкий даже в первом тайме допускали технический брак (последний, например, махнул ногой мимо мяча), а полузащитники так глубоко не садились. Ничего необычного в этом не было – дыра нам эта знакома с 13 октября 2004 года, когда шесть из семи мячей в Лиссабоне пропустили при ударах из этой зоны. Вряд ли голландцы об этом знали, но, как команда опытная, нащупали слабое звено у вязкой обороны соперника по ходу игры. До забитого на 68-й минуте гола они били оттуда дважды; несколько смен местами, и левый полузащитник Райан Бабель оказался перед штрафной один. Мяч вылетел для Игоря Акинфеева неожиданно, к тому же вратарь с броском опоздал.
0:0 превратилось в 0:1, и надо было забивать самим, с чем, как уже давно предполагалось, у сборной России проблемы как технические (не очень-то умеет), так и психологические (не больно-то и хотелось). В общем, открытая игра против соперника уровня Голландии ей противопоказана и попросту вредна.
Гол, надо сказать, при этом наши заколотили шикарный. Фланги отличились: у Юрия Жиркова был великолепный проход и прострел (тут еще защитник удачно мяч подправил), а Владимир Быстров с ходу вколотил мяч в верхний угол. Но пропустили-то в открытой игре в три раза больше! Причем все опять по центру, который казался особенно защищенным. При втором мяче крутанули одновременно Березуцкого (уже другого, Василия) с Колодиным, да еще Акинфеев пустил пенку в ближний угол. Затем проиграли воздух на угловом. Потом Колодин, упав, рефлекторно схватил рукой катящийся на угловой мяч. 1:4.
И это очень плохие 1:4. Это практически неизбежный для любого человека в штабе сборной вывод, что соваться сборной России в калашный ряд рановато, а если терпеливо собирать минутки матча упорной обороной, то можно избежать нокаутов и даже сыграть так же успешно, как с Хорватией, Португалией или Испанией, то есть вничью (а в борьбе за место на Евро-2008 нам играть, в частности, в гостях с Хорватией, Англией и Израилем). Тогда сборная России при Гусе Хиддинке добьется почти того же, что и при Юрии Семине, с позавчерашнего дня являющемся единственным тренером, при котором сборная России не проиграла ни одного матча. Вывести команду из отборочной группы при этом он не сумел.