- - -
Эстония намерена запретить советскую символику
forum.chuguev.net > Свое мнение... > Политика
Vlados
Парламент Эстонии в среду, 24 января, приступил к первому чтению законопроекта о внесении изменений в положение о наказаниях, которые предусматривают введение уголовной ответственности за публичное использование и распространение символики "оккупационных режимов".


Согласно этому законопроекту, "демонстрация и распространение официальной символики бывшего СССР и союзных республик, КПСС, а также символики Национал-социалистической партии Германии и войск СС, в том числе и легко узнаваемых фрагментов этой символики с целью намеренного разжигания вражды или нарушения общественного спокойствия", подлежит уголовному наказанию.

Под действие закона попадут соответствующие "флаги, гербы, знаки отличия и другая официальная символика, связанная с оккупационными режимами", при этом, за использование символики коммунистического СССР и нацистской Германии предусматривается наказание в зависимости от обстоятельств, в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до трех лет. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч крон (около 3,2 тысячи евро).

Власти Эстонии подчеркивают, что законопроект нельзя рассматривать как направленный только против советской символики. Так, министр юстиции Рейн Ланг признал, что до сих пор в Эстонии к нацистской символике относились очень толерантно, и он не считает это правильным. И нет никакой разницы, идет ли речь об Иосифе Сталине или Адольфе Гитлере, сказал глава эстонского минюста.

Совет Федерации России отреагировал на последние инициативы эстонского министерства юстиции весьма жестко. Спикер Сергей Миронов не исключил даже введения Россией санкций в отношении Эстонии.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже назвал "кощунственным" решение эстонского правительства приравнять советскую символику к нацистской.

Напомним, парламент Эстонии в среду, 10 января, принял в окончательном чтении законопроект "О защите воинских захоронений", который призван обеспечить законодательную базу для демонтажа монументов советским воинам и перезахоронения их останков.

По материалам РИА "Новости"

down.gif До чего докатились? Стрелять таких фашистов надо down.gif
Broker
они тормозы вот и все
Smile
А по моему эстонцы правы.Их в свое время советсткий союз хорошо потрепал,как и фашисты.Так что я с ними согласен.
Filter
ё маё..не знал SMILE что ты эстонец blin.gif
ShevA
Да блин если бы не наши они бы тормозили всю жизнь на немецком.smile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.