- - -
Безвытяжная газовая колонка
forum.chuguev.net > Техническая комната > Программирование и железо
BENNI BENASSI
Безвытяжная газовая колонка, что это такое, есть ли у кого такое чудо.
Пользовался ли кто для нагрева воды?????
FireStarter
Это газовая колонка малой производительности. Т.е. ванну набрать не получится. Посуду помыть или умыться не более. Если смущает что она без дымоходная – не смущайтесь, она выпускает столько угарного газа, сколько и ваша газовая плита. wink.gif
Vovan
А еще надо установить газовый счетчик, газосигнализатор с отсечным газовым клапаном и трехходовой кран, чтобы можно было включать только что-то одно - или колонку или газовую плиту. Стоимость всего этого 600- 800 грн. плюс колонка НЕВА3001(600 грн.) или Россиянка ВПГ-5 (725 грн) плюс стоимость монтажа, плюс проект.
Из ДБН "Газоснабжение":
"6.36 Допускается установка в кухне проточного газового водонагревателя кухонного типа (тепловой мощностью до 10 кВт), предназначенного для кратковременной работы с выходом продуктов сгорания в помещение при условии обеспечения невозможности одновременного пользования газовой плитой и водонагревателем путем установки L - подобного трехходового крана, который позволяет пользоваться только одним прибором, при этом:
- объем кухни должен быть не менее 21 м3;
- количество удаляемого воздуха из помещения кухни, согласно требованиям СНиП 2.08.01 должно быть не менее 90 м3/ч;
- в помещении кухни следует устанавливать сигнализатор микроконцентраций окислов углерода с блоком (клапаном) автоматического отключения подачи газа к водонагревателю."

Самое противное заключается в том, что для установки 4-х конфорочной плиты объем кухни по ДБН должен быть не менее 15 м. куб., -так строители по минимуму и делали! А для того чтобы установить бездымоходную колонку требуют 21 м.куб., т.е. 8,3 м.кв. при высоте 2,55. Это не у всех такие кухни. В общем все как всегда, если можно, то есть "но".
Vovan
А расход воды у этих колонок-2,6 л/мин при дельте 40 градусов- т.е. холодная вода, например, 10град +40град =горячая 50град, но можно сделать расход и больше, до 5 л/мин, но вода будет менее горячей.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.