rolleyes.gif
• Тайна небытия
ФАКТЫ О КАТАКЛИЗМЕ, РАЗРУШИВШЕМ АТЛАНТИДУ

Несмотря на обилие гипотез, вопрос об Атлантиде, "утонувшей за одни ужасные сутки" в результате какой-то невиданной катастрофы много сотен лет назад, остается открытым. Существуют научные факты, основанные на радиоуглеродном анализе, что приблизительно 11.5 тысяч лет назад произошел катаклизм, в результате которого погибла значительная часть суши.

Впервые информацию об Атлантиде и ее гибели привез в Грецию Солон, который во время своего путешествия в Египет встречался со жрецами, рассказавшими ему об огромном острове, расположенном напротив Гибралтарского пролива и затонувшем за одни сутки. Вместе с островом погибла и великая цивилизация атлантов, которую некоторые ученые считают працивилизацией всех последущих цивилизаций.

Прокл, ссылаясь на Марцелла, пишет, что через 300 лет после Солона в Египте побывал Крантор, который видел в храме богини Нейт колонны с иероглифами, излагающими историю об Атлантиде.
Согласно гипотезе Вегенера, которая в настоящее время считается научно доказанной, ранее существовал единый материк, расколовшийся в третичном периоде на известные нам континенты.

Так почему утонула Атлантида?
Ученые давно определили, что район большого Бермудского треугольника является зоной активной вулканической деятельности. По одной из версий, крупный астероид, взорвался над Северной Америкой в районе полуострова Флорида. Даже существует приблизительная оценка его массы - 1500 - 2000 млрд. тонн. Подтверждением тому являются кадры аэрофотосъемки с изображением более 140 тыс. кратеров в радиусе 1000 км. Согласно этой версии, пробившие земную кору 2 самых крупных куска астероида явились причиной мощнейшего выброса магмы и, как следствие, катастрофически бытсрого опускания огромной континентальной плиты, находящейся в центре Атлантического океана.
Другой интересный факт опять же подтверждает, что дно Атлантического океана в окрестности Канарских островов когда-то было сушей, так как по случайно поднятым со дна кускам застывшей лавы стало ясно, что застывали они не в воде на трехкилометровой глубине, а на открытом воздухе.

Следует сказать о том, что в результате катаклизма 11 тысяч лет назад произошло и изменение орбиты Земли, хотя и незначительное. О прошедшем смещении земной оси свидетельствуют и древние карты. В 1929 году директор национального музея в Стамбуле Халил Эдхем обнаружил два чудом уцелевших фрагмента карты мира, выполненные на коже газели, некогда являвшимися частью целой карты, составленной в 1513 году знаменитым турецким ученым-географом Пири Рейсом. Эту карты Рейс составил на основе каких-то очень древних карт. Ученые обнаружили, что береговая линия Антарктиды, изображенная на древних картах очищенной ото льдов, полностью соответствовала современным картам. Это говорит о том, что 11.5 тысяч лет назад климат Антарктиды резко отличался от современного.

А вот после катастрофы Антарктида начала леденеть. И есть предположения, что до катастрофы замерзлению препятствовал какой-то остров, удерживавший теплые воды Гольфстрима от прорыва на север омывавшие Антарктиду. Таким препятствием вполне могла быть земля под названием Атлантида.

То, что огромная плита существовала, доказывают выводы, сделанные научными экспериментами разных стран. В пробах грунта, взятых в разных местах Атлантического океана, в том числе и на очень больших глубинах, были обнаружены пески и порода специфического континентального происхождения.
Таким образом, у противников Атлантиды остается все меньше и меньше аргументов.
(http://soznanie.virtualave.net)