Иностранные инвестиции в Чугуев в 2011 г. составили 2,5 миллиона гривен

Прямые иностранные инвестиции в Чугуев в 2011 г. составили 2,5 млн.грн. Об этом сообщила журналистам начальник отдела экономического развития Чугуевского горсовета Наталья Посохова. По ее словам, наиболее значимые инвестиции поступили на предприятие "Авита Нова" (производство безалкогольных напитков) из Новой Зеландии, на "Флота Тэкс" (из России), на Чугуевский завод топливной аппаратуры (из России), а также на АКПО (из Польши).
По данным Н.Посоховой, в городе подготовлено еще два инвестиционных проекта по созданию совместных предприятий, которые ждут инвесторов. Чугуевкий завод топливной аппаратуры подготовил инвестиционный проект создания цеха по выпуску продукции металлообработки, а Чугуевский авиаремонтный завод - проект совместного производства беспилотных летательных аппаратов.
По словам первого заместителя председателя Чугуевской райгосадминистрации Сергея Мотузного, объем прямых инвестиций в развитие Чугуевского района за последние годы составил 151 млн.долл. В результате на одного жителя района приходится 3,2 тыс.долл. инвестиций, в среднем по области - 985 долл. на одного жителя. Наибольший объем инвестиций приходится на Малиновскую промзону, где в ближайшее время планируется открыть завод по производству дрожжей "Бикорм". В 2011 г. объем производства в районе составил 1 млрд.грн. В районе, в частности, работают ликеро-водочный завод "Прайм", завод минеральных вод, Новопрокровский КХП, агрокомбинат "Слобожанский", Малиновский стеклозавод и другие предприятия.

Источник