- - -
Коммунальный Сюрприз
forum.chuguev.net > Общие > Чугуевщина
ПежоN
http://rayonka.info/problema/kaplya-vodi-dorogogo-stoit.html - здесь скорее всего вода вдвое подорожает


http://rayonka.info/vlast/inogo-vichoda-net.html - здесь на 60% увеличится квартплата


А в общем и целом опять решают свои проблемы за счет потребителя.
velix
Ну да, покращення життя вже сьогодні.
А еще хотят увеличить коэффициент площади застекленных балконов. То есть, застеклил балкон - плати за квартиру больше, и не важно есть там батареи или нет, постоянно открыта туда дверь или нет. Казалось бы, наоборот, застекленный балкон ведет к уменьшению теплопотерь и платить надо меньше...
archangel
Именно поэтому всё больше моих знакомых отказываются от центрального отопления. Да и мы в следующем году планируем от него отказаться, так как дерут непомерно.
STARIK
Насколько я знаю, легально отказываться нельзя.
Или отказ будет как и все у наший файний?
ПежоN
(Arhangel @ 07.11.2011, 21:17) *
Именно поэтому всё больше моих знакомых отказываются от центрального отопления. Да и мы в следующем году планируем от него отказаться, так как дерут непомерно.


Так то оно так , но есть риск, что взрыв девятиэтажки , подобный произошедшему в Днепропетровске, будет далеко не единичным.
Не хотелось бы жить на мине замедленного действия.
Captain
(ПежоN @ 08.11.2011, 08:58) *
Так то оно так , но есть риск, что взрыв девятиэтажки , подобный произошедшему в Днепропетровске, будет далеко не единичным.
Не хотелось бы жить на мине замедленного действия.

А риск то в чем? У меня стоит в квартире газовая колонка. Что изменится если я установлю газовый котел? НИЧЕГО!
Editor
А риск то в чем? У меня стоит в квартире газовая колонка. Что изменится если я установлю газовый котел? НИЧЕГО!

Ага. Все останется как есть. В том числе - счета из теплосети. smile.gif Отключать свою квартиру от централизованного отопления вы как собрались? Далеко не во всех домах предусмотрена такая возможность. Если квартира включена в общую сеть, то исключить ее малореально - придется всю сеть переваривать. По крайней мере, вам так в теплосети скажут. А котел - конечно, ставьте пожалуйста, если газовщики добро дадут. И платите тепловиками и газовщикам одновременно. Зато уж точно не замерзнете! smile.gif
Еще один нюанс установки котлов в квартирах. Допустим, поставили вы себе котел и радуетесь. А соседи у вас - слева морж, а справа бомж. Левый спит с открытыми окнами, у правого окна разбиты и тряпками завешены. Верхний пользуется электроконвектором, который отключил и уехал на зиму в деревню. Стена кухни вообще смежная с лестничной площадкой неотапливаемой. Толщину стен и теплоизоляцию в советских домах знаете. Система вентиляции общая. Угадайте, куда пойдет ваше тепло? Правильно. И платить вы будете за газ, обогревающий моржа, бомжа и прочих.
Derbi
Я поставил у себя дома автономное отопление.все хорошо и уютно.Отключился от центрального отопления без проблем не вижу в чем то проблема.
Captain
(Editor @ 09.11.2011, 12:03) *
Ага. Все останется как есть. В том числе - счета из теплосети. smile.gif Отключать свою квартиру от централизованного отопления вы как собрались? Далеко не во всех домах предусмотрена такая возможность. Если квартира включена в общую сеть, то исключить ее малореально - придется всю сеть переваривать. По крайней мере, вам так в теплосети скажут. А котел - конечно, ставьте пожалуйста, если газовщики добро дадут. И платите тепловиками и газовщикам одновременно. Зато уж точно не замерзнете! smile.gif
Еще один нюанс установки котлов в квартирах. Допустим, поставили вы себе котел и радуетесь. А соседи у вас - слева морж, а справа бомж. Левый спит с открытыми окнами, у правого окна разбиты и тряпками завешены. Верхний пользуется электроконвектором, который отключил и уехал на зиму в деревню. Стена кухни вообще смежная с лестничной площадкой неотапливаемой. Толщину стен и теплоизоляцию в советских домах знаете. Система вентиляции общая. Угадайте, куда пойдет ваше тепло? Правильно. И платить вы будете за газ, обогревающий моржа, бомжа и прочих.


Я вам про Хому, а вы мне про Ерему. Разговор шел об взрывоопасности индивидуального отопления, а вы уже сюда счета приплели, технические и юридические нюансы.
Переваривать всю сеть не надо. Отрезаются батарее и проводится теплоизоляция стояка. А вот разбалансировка тепловой сети дома возможна.
Editor
Это не я нюансы приплел, они объективно существуют smile.gif Возможность отключения централизованного теплоснабжения зависит от проекта дома. А индивидуальное не более взрывоопасно, чем газовая плита на кухни. Утечка с последующим взрывом равновероятна в обоих случаях.
Slash
Да, очень неприятно - когда газовщики не дают добро на котел и нет возможности отключиться и отапливаться автономно.

У меня с этим порядок получился, от центрального отопления отключились. Газовщики добро дали, котел поставили, радиаторы даже на балкон застекленный и утепленный, и все отлично. Плачу только когда топлю, топлю - когда хочу, и в итоге не на много больше - чем раньше выходит, зато температура в комнате не меньше 24 по Цельсию.

Тем - кто думает об установке котла у меня один совет: не медлить, если не хватает денег - то лучше займите, потому-что давление газа от установки котлов постепенно уменьшается в сети и со временем Вам откажут газовщики, даже если по проекту дома Вам котел положено ставить. Да и цены растут постоянно, а зарплаты осообо не увеличиваются.
Derbi
(Slash @ 09.11.2011, 17:40) *
Да, очень неприятно - когда газовщики не дают добро на котел и нет возможности отключиться и отапливаться автономно.

У меня с этим порядок получился, от центрального отопления отключились. Газовщики добро дали, котел поставили, радиаторы даже на балкон застекленный и утепленный, и все отлично. Плачу только когда топлю, топлю - когда хочу, и в итоге не на много больше - чем раньше выходит, зато температура в комнате не меньше 24 по Цельсию.

Тем - кто думает об установке котла у меня один совет: не медлить, если не хватает денег - то лучше займите, потому-что давление газа от установки котлов постепенно уменьшается в сети и со временем Вам откажут газовщики, даже если по проекту дома Вам котел положено ставить. Да и цены растут постоянно, а зарплаты осообо не увеличиваются.


Да согласен с тобой.Но у меня выходит намного меньше чем раньше платить.Раньше было почти 400 в месяц за отопление,а сейчас почти 150.Да разница чуствуеться.И это с тем что колонка у меня включена постояно.
Captain
(Derbi @ 09.11.2011, 19:54) *
Да согласен с тобой.Но у меня выходит намного меньше чем раньше платить.Раньше было почти 400 в месяц за отопление,а сейчас почти 150.Да разница чуствуеться.И это с тем что колонка у меня включена постояно.

Так и должно быть, но этот перекос будет до тех пор пока газ для населения будет стоить в разы дешевле газа для котельной.
ПежоN
На сегодняшний день вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины № 869 от 1 июня 2011 года «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Данным постановлением утвержден и порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий.

Руководствуясь этим порядком, в Чугуевском КЖРЭПе были разработаны новые тарифы на оказание населению услуг по содержанию и обслуживанию жилых домов и придомовых территорий. Сейчас идет их активное обсуждение на встречах чугуевцев с коммунальниками. Вопросы формирования новых тарифов КЖРЭПа стали темой беседы нашего корреспондента с главным экономистом предприятия Е. Н. Скаскив.

- Елена Николаевна, в чем главное отличие нового порядка формирования тарифов от ранее существовавшего?

- Новое Постановление Кабмина предусматривает формирование тарифов по каждому дому отдельно, в зависимости от запланированных количественных показателей услуг, которые фактически должны предоставляться населению для обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и придомовых территорий.

Как известно, у нас и сейчас действует дифференцированный подход к структуре тарифов: существуют структура и размер базового тарифа, а перечень услуг для каждого дома подобран отдельно, с учетом его состояния и характеристик. Согласно новому порядку тарифы на услуги для каждого дома должны разрабатываться отдельно. На практике большинство услуг для всех домов будут стоить одинаково, а вот тариф на содержание убираемой придомовой территории будет существенно отличаться, так как зависит от площади убираемой территории.

В структуре предлагаемого тарифа появилась такая услуга, как текущий ремонт конструктивных элементов жилых домов, внутридомовых систем холодного водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления, ливневой канализации, а также технических устройств домов и элементов внешнего обустройства, которые размещены на придомовой территории (в том числе спортивных, детских и других площадок).

Несколько изменилась и сама структура тарифа. В феврале 2009 года, учитывая пожелания жителей Чугуева, некоторые составляющие из структуры тарифа были исключены. Так, не были включены, например, такие услуги, как дератизация и дезинфекция, подготовка жилого фонда к эксплуатации в осенне-зимний период, содержание автотранспорта и мастерских, содержание детских спортивных площадок. Но практика показала, что отказываться от этих услуг нельзя; предприятию все равно приходилось их оказывать по многочисленным обращениям жильцов и делать это себе в убыток.

Разрабатывая новые тарифы, мы брали за основу фактические затраты предприятия в 2010 году. Плановые (нормативные) затраты в тарифе не учтены, а это значит, что через некоторое время, когда вновь вырастет размер минимальной заработной платы и изменятся цены на электроэнергию, тариф снова не будет соответствовать реальным затратам.

Постановление Кабмина № 869 не ограничивает уровень рентабельности предприятия, который можно закладывать в тариф. Однако новый тариф КЖРЭПа учитывает лишь необходимый минимум в 5%. Таким образом, новые тарифы смогут обеспечить предприятию только самые необходимые возможности для поддержания жилого фонда в должном состоянии.

- Как же выглядят предлагаемые тарифы?

- Они вырастут в среднем на 60%. Приведу конкретный пример. За обслуживание и содержание своего дома и придомовой территории жители дома № 1 по ул. Розы Люксембург платят сейчас по тарифу 1,407 грн. за 1 квадратный метр общей площади. Тариф был рассчитан в 2009 году, когда минимальная заработная плата составляла 605 грн., а стоимость электроэнергии для предприятия была на уровне 24 коп. за кВт/час. Новый тариф для этого дома составляет 2,464 грн. за 1 квадратный метр общей площади. В него заложен ныне действующий уровень минимальной заработной платы в 985 грн. и расходы на электроэнергию по цене 36 коп. за кВт/час. Учтены в новом тарифе и ныне действующие расценки на техническое обслуживание лифтов - раньше обслуживание одного лифта в месяц обходилось в 220 грн., сейчас согласно дополнительным соглашениям с «Харьковлифт-1» - 373,00 грн. В структуру нового тарифа вошла и услуга по дератизации и дезинфекции, которая, как мы уже раньше говорили, была в свое время из тарифа выведена.

Мы очень надеемся на то, что жители с пониманием отнесутся к ситуации с изменением тарифов. Их увеличение не наша прихоть, а экономические реалии.


http://rayonka.info/region/ne-prichot-a-neobchodimost.html

Нехитрые подсчеты показывают что тариф по Розе 1 изменится в сторону увеличения не на 60% (1.407x1.6=2.25), а на 75% (1,407x1.75=2.462). НИ КАКОГО ПОНИМАНИЯ НЕ БУДЕТ, пока объёживают даже по мелочам. От осла уши вам , а не понимание.
Editor
От осла уши вам , а не понимание.

Просто нормально объяснить не могут smile.gif
патриот
В том и проблема, что в расчетах тарифов нет прозрачности о которой так ратуют властьимущие. Понять коммунальщиков було бы можно, если бы после повышения тарифов улучшилось качество услуг. В последнем номере газеты "Новости Чугуева" сообщили о том, что городской голова Минаева получила грамоту Кабинета Министров за повышение качества оказываемых коммунальных услуг в городе Чугуеве. Откликнитесь кто получает качественные услуги.
Начальник КЖЭП Стогодюк А.П.(депутат горсовета от ПР) надеется работать без убытков и претензий после введения новых тарифов.
ПЕРЕЛІК
послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій

Прибирання прибудинкової території
Прибирання сходових кліток
Вивезення побутових відходів (збирання, зберігання, перевезення, перероблення, утилізація, знешкодження та захоронення)
Прибирання підвалу, технічних поверхів та покрівлі
Технічне обслуговування ліфтів
Обслуговування систем диспетчеризації
Технічне обслуговування внутрішньобудинкових систем:
гарячого водопостачання
холодного водопостачання
водовідведення
централізованого опалення
зливової каналізації
Дератизація
Дезінсекція
Обслуговування димовентиляційних каналів
Технічне обслуговування та поточний ремонт систем протипожежної автоматики та димовидалення, а також інших внутрішньобудинкових інженерних систем у разі їх наявності
Поточний ремонт конструктивних елементів, внутрішньобудинкових систем гарячого і холодного водопостачання, водовідведення, централізованого опалення та зливової каналізації і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього упорядження, що розміщені на закріпленій в установленому порядку прибудинковій території (в тому числі спортивних, дитячих та інших майданчиків)
Поливання дворів, клумб і газонів
Прибирання і вивезення снігу, посипання частини прибудинкової території, призначеної для проходу та проїзду, протиожеледними сумішами
Експлуатація номерних знаків на будинках
Освітлення місць загального користування і підвалів та підкачування води
Енергопостачання ліфтів
Періодична повірка, обслуговування і ремонт квартирних засобів обліку води та теплової енергії, у тому числі їх демонтаж, транспортування та монтаж після повірки.

А теперь проанализируйте, что делается из этого перечня в вашем доме, подъезде или квартире.
ПежоN
Ой как начальнику КЖЭП с фамилией повезло whistle.gif
Captain
(патриот @ 15.11.2011, 16:45) *
[size=5]В том и проблема, что в расчетах тарифов нет прозрачности о которой так ратуют властьимущие. Понять коммунальщиков було бы можно, если бы после повышения тарифов улучшилось качество услуг. В последнем номере газеты "Новости Чугуева" сообщили о том, что городской голова Минаева получила грамоту Кабинета Министров за повышение качества оказываемых коммунальных услуг в городе Чугуеве. Откликнитесь кто получает качественные услуги.
.......

Это все знакомо, медали получает не тот кто реально работает, а тот кто лучше рассказывает как он работает.
knohka481595
(патриот @ 15.11.2011, 16:45) *
В том и проблема, что в расчетах тарифов нет прозрачности о которой так ратуют властьимущие. Понять коммунальщиков було бы можно, если бы после повышения тарифов улучшилось качество услуг. В последнем номере газеты "Новости Чугуева" сообщили о том, что городской голова Минаева получила грамоту Кабинета Министров за повышение качества оказываемых коммунальных услуг в городе Чугуеве. Откликнитесь кто получает качественные услуги.
Начальник КЖЭП Стогодюк А.П.(депутат горсовета от ПР) надеется работать без убытков и претензий после введения новых тарифов.
ПЕРЕЛІК
послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій

Прибирання прибудинкової території
Прибирання сходових кліток
Вивезення побутових відходів (збирання, зберігання, перевезення, перероблення, утилізація, знешкодження та захоронення)
Прибирання підвалу, технічних поверхів та покрівлі
Технічне обслуговування ліфтів
Обслуговування систем диспетчеризації
Технічне обслуговування внутрішньобудинкових систем:
гарячого водопостачання
холодного водопостачання
водовідведення
централізованого опалення
зливової каналізації
Дератизація
Дезінсекція
Обслуговування димовентиляційних каналів
Технічне обслуговування та поточний ремонт систем протипожежної автоматики та димовидалення, а також інших внутрішньобудинкових інженерних систем у разі їх наявності
Поточний ремонт конструктивних елементів, внутрішньобудинкових систем гарячого і холодного водопостачання, водовідведення, централізованого опалення та зливової каналізації і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього упорядження, що розміщені на закріпленій в установленому порядку прибудинковій території (в тому числі спортивних, дитячих та інших майданчиків)
Поливання дворів, клумб і газонів
Прибирання і вивезення снігу, посипання частини прибудинкової території, призначеної для проходу та проїзду, протиожеледними сумішами
Експлуатація номерних знаків на будинках
Освітлення місць загального користування і підвалів та підкачування води
Енергопостачання ліфтів
Періодична повірка, обслуговування і ремонт квартирних засобів обліку води та теплової енергії, у тому числі їх демонтаж, транспортування та монтаж після повірки.

А теперь проанализируйте, что делается из этого перечня в вашем доме, подъезде или квартире.
Сюрпризы уже начались.Обратила внимание на то,что с ноября месяца подорожал вывоз бытовых отходов.Более чем в 2 раза.Об этом сообщили в квитанциях за октябрь.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.