- - -
Умер актер Андрей Краско
forum.chuguev.net > Общие > Искусство
Юнкер
На 49-ом году жизни скончался актер Андрей Краско. Об этом сообщил продюсер спектакля Краско "Новые русские мужики или мужчины на час" Валерий Левушкин.


Как сказал Левушкин, актер скончался внезапно от сердечного приступа около часа ночи в Одессе, где он был занят на съемках фильма "Ликвидация".

Биография Андрея Краско

Андрей Иванович Краско родился 10 августа 1957 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в семье Народного артиста России Ивана Ивановича Краско.
В 1979 году он окончил ЛГИТМиК (сейчас Санкт-Петербургская Академия Театрального Искусства), где учился на курсе Аркадия Кацмана. В том же году Андрей Краско дебютировал в кино - сыграл эпизодическую роль шофера в фильме Алексея Лебедева «Личное свидание».
Работал в театре города Димитровград в Ульяновской области. Его первые большие сценические работы связаны с петербургским театром "Приют комедианта", где в 1999 году он сыграл роль Феклуши в спектакле Петра Шеришевского "Собачий вальс" (по Леониду Андрееву), а в 2001 году создал образ знаменитого Венички в перенесенной на театральные подмостки Г. Васильевым поэмы В.Ерофеева "Москва - Петушки". В числе театральных работ актера - постановки "На дне" (Сатин) и "Смерть Тарелкина".
Снимался в кино с 1979 года, однако широкую известность приобрел лишь в конце 1990-х годов благодаря роли в телесериале "Агент национальной безопасности". К тому времени за плечами Андрея Краско была дюжина эпизодических ролей и ролей второго плана в фильмах Дмитрия Месхиева, Виктора Сергеева и других известных петербургских режиссеров, а замечательные роли в фильмах Александра Рогожкина «Операция «С Новым годом!» (1996) и особенно в «Блокпосте» (1996), вывели его в ряд самых интересных характерных актеров. Но все-таки только после «Агента» Андрей Краско приобрел широкую известность и стал «востребованным» актером.
С 2000 года Андрей Краско снимался у Сергей Бодрова-младшего («Сестры»), Ивана Дыховичного («Копейка), Павла Лунгина («Олигарх»). В 2004 году на экраны вышел российский блокбастер «72 метра» где Андрей Краско создал один из своих лучших образов - командира подводной лодки, капитана первого ранга Геннадия Янычара.
В последнее время работал и как телеведущий в программах «Арсенал» (СТС) и «Кто хозяин в доме» («Культура»).


ЗЫ. Не знаю как кому, а мне этот актер нравился... Хороший русский актер, каких осталось мало.
UkrZilla
Скорбим и помним. Талантливый человек. Так много мог еще успеть, сыграв такие сложные, но одновременно простые и понятные роли....
MolniA
Как жалко, хороший актер был. ohmy.gif
Katruska
Помним, любим, скорбим... ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Zoomer
ёлы палы,один из моих любимых актёров,очень жаль............ mellow.gif
Bez_paliva
Присоединяюсь к общему скорблению.

"Один раз в сутки. Суп должен быть в желудке" - А. Краско (сериал "Агент национальной безопасности")
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.