- - -
Заготовка угля в разгаре
forum.chuguev.net > Общие > Чугуевщина
admin
Как сообщает "STATUS QUO", национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) отказалась выдать ОАО "Харьковгаз" лицензию на поставки газа (по регулируемому тарифу) и транспортировку газа распределительными сетями. Как сообщили "SQ" в пресс-службе "Харьковгаза", в марте истекает срок действия лицензии. "Харьковгаз" подготовил и своевременно подал документы в НКРЭ. 18 марта комиссия провела заседание и отказала обществу.

Как заявила пресс-служба, причина отказа формальна. "Отказу способствовал конфликт между акционерами и их влияние на отдельных членов НКРЭ. Таким образом, ведение "Харьковгазом" хозяйственной деятельности оказывается под угрозой", - заявили в пресс-службе.


Справка "SQ".
Управляющей компанией ОАО "Харьковгаз" является ООО "ГАЗЭКС-Украина".
17,7% уставного фонда ОАО "Харьковгаз" владеет НАК "Нефтегаз Украины",
19,7367% - компания "Meslack Investments Ltd.", 17,1915% - "Sodeman Limited" (обе - Кипр).


Источник: Александр Зархин, "STATUS QUO", 19.03.2010, Харьков
Editor
"Харьковгаз" получил лицензию на поставку газа
"STATUS QUO", 25.03.2010, Харьков


Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) выдала ОАО "Харьковгаз" лицензию на поставку газа (по регулируемому тарифу) и транспортировку газа распределительными сетями. Об этом 25 марта сообщили "SQ" в пресс-службе "Харьковгаза".

Как отмечено в постановлении НКРЭ, "Харьковгаз" получил право осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного, нефтяного газа и газа (метана) угольных месторождений на территории Харьковской области (кроме Харькова) в зоне расположения распределительных газопроводов, которые находятся в собственности и пользовании компании, на срок до 21 марта 2015 г. Также "Харьковгаз" получил право осуществлять хозяйственную деятельность по снабжению природным газом (метаном) с угольных месторождений на территории Харьковской области (кроме Харькова) в зоне расположения распределительных газопроводов, которые находятся в собственности и пользовании компании, на срок до 28 марта 2015 г.
UkrZilla
Журналистам удалось выяснить, кому адресована загадочная реклама, появившаяся в центре Киева. С недавних пор на улицах столицы развешаны плакаты с напоминанием библейской заповеди «Не кради» и призывами «Виталик, верни деньги (акции), побойся Бога!».

Как пишет агентство «Новый Регион», загадочная реклама на улицах Киева связана с конфликтом вокруг украинской «дочки» российской компании «Газэкс».

Эта фирма контролирует и управляет рядом газораспределительных компаний на Востоке Украины. Недавно руководство приняло решение об отстранении от работы директора «Газэкс-Украина» Виталия Демьянюка. У начальства возникли сомнения по поводу того, как киевский топ-менеджер расходует средства фирмы.

Газета «Деловая столица» выяснила, что Демьянюк, не имея на то полномочий, успел продать оффшорным фирмам принадлежавшие компании ценные бумаги: 19,17% акций «Харьковгоргаза», 19,74% «Харьковгаза», 21,09% «Криворожгаза», 21,55% «Днепрогаза» и 19,8% «Донецкгоргаза».

Таким образом, Демьянюк виновен в хищении денежных средств ООО "ГАЗЭКС-Украина" в объеме около $5 млн., констатировал портал UA Energy.

По информации российского агентства «Росбалт», Демьянюк для отмывания денег использовал оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре: Meslack Investments Ltd, Galician Investments Ltd, Abacus (Cyprus) Ltd.

Российская сторона уже заявила, что в действиях Демьянюка усматривается состав преступления, поэтому в настоящее время завершается сбор материалов для представления в правоохранительные органы Украины.

Обращение с призывом вмешаться в ситуацию также направлены послу РФ Михаилу Зубарову, главе комитета Госдумы по международным делам Константину Косачеву и в парламентский комитет Госдумы по собственности.

http://citata.ua/ru/politic/zhurnalisty-uz...tsax-kieva.html
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.