- - -
Qr-код
forum.chuguev.net > Архив > В мире интересного
Gaf
Вчера на сайте webmoney при подтверждении номера телефона было предложено отправить sms с текстом ****** на номер ******** или считать эти данные с картинки с QR-кодом. Мне стало интересно что же это за QR-код...

QR-код — матричный код (двухмерный штрихкод), разработанный и представленный японской компанией Denso-Wave (Дэнсо) в 1994 году. Аббревиатура QR производна от англ. quick response, что переводится как «быстрый отклик». Основное достоинство QR-кода — это легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике. Cегодня QR-коды больше всего распространены в Японии, стране, где штрих-коды пользовались такой большой популярностью, что объем информации, зашифрованной в коде, вскоре перестал устраивать индустрию. Японцы начали экспериментировать с новыми способами шифровки небольших объемов информации в графической картинке. Уже в начале 2000 года QR-коды получили широкое распространение в Японии, их можно было встретить на большом количестве плакатов, упаковок и товаров. Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/QR-код там же есть ссылки на программы для мобильных.

Пока что я пользуюсь программой i-nigma на nokia e51? другие не пробовал. У меня простенькие картинки расшифровываются моментально, главное чтобы картинка полностью попала в кадр.

Вот примеры таких кодов:


Прямо сейчас пока писал этот пост придумал вариант использования этой картинки для перевода средств с одного мобильного на другой, ненадо вводить цифры, а достаточно поднести камеру к картинке и нажать "отправить".

Для FireFox есть плагин который добавляет в нижний угол браузера квадратик, при наведении на который открывается картинка с QR кодом в котором закодирован адрес просматриваемой страницы... подносим камеру и вуаля можете досмотреть интересный сайт с мобильного телефона (ненужно запоминать адрес и вбивать его ручками).

Для создания своих кодов я пользуюсь http://qrcoder.ru

А это вам для самостоятельной расшифровки


А это вариант кода с вписанной в его тело надписью


В предложении: "Пока что я пользуюсь программой i-nigma на nokia e51? другие не пробовал."
должна быть запятая а не знак попроса - опечатался.
Gaf

Это моя QR-визитка, в ней есть: мои имя и фамилия, номер мобильного, мой e-mail, адрес моего блога. Достаточно подвести камеру телефона и программа предложит "Сохранить контакт" и если вы сохраните его, то у вас будут в мобильном все данные которые я перечислил и в отведённых для этого полях. Вам ненужно будет вручную вводить эти данные, они сами пропишутся.
Gaf
QR-код можно также использовать для ориентирования на местности... не у нас естественно smile.gif например на остановках разместить такие коды в которых будет зашифрована ссылка на сайт с картой данной местности и списком маршруток/трамваев/троллейбусов которые отсюда ходят и куда на них можно доехать.
Или представьте себе что вы на экскурсии в hmmm.gif ладно пофантазируем... в Славяногорске, где на исторических достопримечательностях есть такие коды, наведя на которые можно получить коротенькую информацию об этом здании/памятнике и в добавок, в полученном сообщении, будет ссылка на страничку в интернете с полной информацией и видеороликами, может даже и потоковое видео в реальном времени.

Жаль что у нас это не осуществимо. Напомню что для распознавания этих кодов нужен телефон с камерой и программой для их расшифровки (доступно для всех телефонов с поддержкой java)/
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.