- - -
Выбор ВУЗа
forum.chuguev.net > Общие > Флейм
Adviser
Выбор ВУЗа вопрос не из простых. Во-первых, не хочется прогадать и потратить 5 лет жизни на то, что не интересно. Во-вторых, образование должно быть качественным и гарантирующим трудоустройство.

Для решения первого вопроса, все университеты и институты проводят “Дни открытых дверей” и имею Web-сайты (на официальных сайтах можно кое-какую информацию почерпнуть, да и на студенческих форумах много интересного пишут – так сказать, из первых уст). Ну конечно же, на сайте Министерства образования есть перечень ВУЗов, которые, по крайней мере, имеют лицензию и не закроются через годик после Вашего поступления.
http://www.mon.gov.ua/main.php?query=nz
Вообще на сайте МОН информации очень много. Перечни специальностей и направлений подготовки (http://www.mon.gov.ua/laws/KMU_1719.doc) тоже вопрос не простой. Скажем, по тем же информационным технологиям (Інформатика та обчислювальна техніка), реально есть три направления:
– компьютерные науки (комп'ютерні науки),
– компьютерная инженерия (комп'ютерна інженерія),
– программная инженерия (програмна інженерія).
а на каждом направлении может быть еще и по нескольку специальностей. Поэтому просто смотреть на перечни не достаточно, поскольку существенное влияние на учебные курсы оказывает и специфика ВУЗа, и научные направления выпускающей кафедры, и проекты в которых участвуют студенты (олимпиады, места прохождения практик, сотрудничество с предприятиями и т.д.).

Что касается вопроса номер два. Качество образования всех ВУЗов Украины оценить самостоятельно всей жизни не хватит, поэтому придется руководствоваться советами людей, которым доверяете, и средствам массовой информации. Второй источник информации, к сожалению, почти всегда носит характер рекламы, а ей если верить – все ВУЗы хороши. Поэтому нужно ориентироваться на более-менее непредвзятые оценки, проводимые независимыми организациями, такие, слава Богу, есть. Лично мне понравилась методика оценки проекта “Компас”, результаты которого можно скачать здесь
www.yourcompass.org/upload/COMPAS.pdf
Особенно интересен не общий рейтинг, а рейтинги по направлениям и регионам. Тяжело по названию ВУЗа понять каких специалистов там готовят, тем более, что сейчас почти все институты уже Университеты, да еще и национальные. К примеру, кто бы мог подумать, что Национальный авиационный университет (Киев) и Национальный аэрокосмический университет (Харьков) готовят специалистов по информационным технологиям лучше чем, скажем, Львовская политехника или Днепропетровский национальный университет – очевидно, авиаторы не только самолеты конструировать умеют.

Общий подход по выбору ВУЗа приблизительно такой:
1) определяемся с направлением подготовки;
2) рассматриваем свои возможности относительно платного обучения и обучения в отдаленных городах;
3) отбираем несколько ВУЗов с учетом рейтинга и перечня направлений (специальностей), тут желательно собрать и проработать как можно больше информации;
4) подаем документы (копии документов) в эти несколько ВУЗов на выбранные направления подготовки, да еще можно и на несколько факультетов в каждом ВУЗе;
5) отслеживаем процесс отбора поступающих, напрягая по телефону отборочную комиссию и принимаем окончательное решение с учетом шансов попасть на бюджет, личных предпочтений и впечатлений о месте будущего места учебы.
drfaust
(Adviser @ 02.05.2009, 16:34) *
образование должно быть качественным и гарантирующим трудоустройство.

Даже Гарвард не может гарантировать вам трудоустройство! А любой харьковский вуз гарантирует вам отсутствие "угрызения совести", давая отсрочку на "ничегонеделанья" на 5 лет... И мама спокойна за своё дитяко(корочку ведь получит) и дитятко радо, что побухает в общаге 5 лет и отсрочит наступающий момент собственной сознательности.

Какие знания может получить сегодня студент по компьютерной специальности(раз уж про неё зашла речь)? Ставка преподавателя в вузе в районе 800-1500 гривен в месяц... Хороший программист получает столько за день-два. Спрашивается, какой программист будет преподавать? Да тот, кто вовсе не программист, потому что иначе он бы работал не в вузе! Отсюда вопрос, чему такой "программист" может научить? (Помню, пока не бросил учебу, на нашем потоке мои друзья студенты писали методички для преподов по интернет-технологиям - было грустно и смешно)

"Тот, кто умеет - делает, не умеет - учит"(с)

Тогда у выпускников возникает вопрос, а где, собственно, учится тому же программированию? Да из книжек, товарищи! Литература, которой завались на Балке, является фундаментом, с которым вы можите податся сначала в каую-нибудь местную девелоперскую контору(уж чего-чего, а в Харькове этого, как ...). Вы скажите "Кто меня возьмёт без опыта?" Интересный факт, но западные компании, открывшие у нас филиалы часто практикуют методу вербовки начинающих специалистов, с перспектоивой на то, что непосредственно в их команде вы будите дальше изучать необходимые компании технологии. Главное, показать. что вы заинтресованы и перспективны, а для этого вам много(очень) учить и делать самому.

Ни одну компанию-разработчика, по крайней мере из известных мне в Харькове, не интересует ваше образование и ваш диплом. Её интересует, сможите ли вы решать поставленные задачи и быть постоянно в струе информациолнных технологий(в некоторых компаниях выделяется специальный бюджет, который сотрудник должен тратить на необходимую литературу :-) )

Поэтому, выбор должен быть не между тем, где учится...
Adviser
(drfaust @ 06.05.2009, 10:51) *
(Adviser @ 02.05.2009, 16:34) *

образование должно быть качественным и гарантирующим трудоустройство.

(Помню, пока не бросил учебу, на нашем потоке мои друзья студенты писали методички для преподов по интернет-технологиям - было грустно и смешно)

"Тот, кто умеет - делает, не умеет - учит"(с)


А какой ВУЗ, простите, Вы бросили от такой грусти?

(drfaust @ 06.05.2009, 10:51) *
Ни одну компанию-разработчика, по крайней мере из известных мне в Харькове, не интересует ваше образование и ваш диплом. Её интересует, сможите ли вы решать поставленные задачи и быть постоянно в струе информациолнных технологий(в некоторых компаниях выделяется специальный бюджет, который сотрудник должен тратить на необходимую литературу :-) )


Слава Богу, есть в Харькове (даже в это казалось бы тяжелое кризисное время) компании, которые забирают студентов уже с третьего-четвертого курса. Естественно, не с любых специальностей и по рекомендации преподавателей.... Так бывает не только в Гарварде.

А что касается преподавателей, то, конечно они бывают разными. Много и таких, которые работаю в ВУЗе только, потому что ничего больше не умеют, кроме как пересказывать книги на лекциях. Но ведь есть и те, кто преподает не ради денег (ради денег они работают на "основной" работе)
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.