- - -
Монитор
forum.chuguev.net > Техническая комната > Программирование и железо
Юнкер
У меня ЭЛТ-монитор (LG FLATRONez Т710ВН). В последнее время он стал издавать какой-то противный тонкий звук, похожий на звон в ушах и чрезвычайно действующий на нервы. Вчера залез в настройки и поменял частоту обновления со 100 на 85 (максимально поддерживаемый монитором режим). Звук тут же прекратился. Но после четырех часов работы за таким монитором у меня опухли, покраснели, воспалились и болят глаза. Кто подскажет: что его делать? Не повредит ли монитору слишком высокая частота? (когда-то на старом мониторе я с ней экспериментировал, так он у меня задымился…). И в чем причина звона? Раньше ведь все было нормально даже с такой частотой…
В общем, помогите. А то рискую испортить или слух или зрение…
powerslave
1. Если монитор долго не выключался, то возможен перегрев
2. Иногда помогало, если его повернуть (изменить положение кабеля соединяющего его с питанием)
3. Надо работать с перерывами каждый час с обязательным выключением монитора.

пс. по моему у такого монитора есть сто.
Юнкер
Есть и 100 и даже 120, но безболезненно поддерживает он не более 85.
А можно ли выключать монитор без выключения компьютера?
Elf
(Юнкер @ Aug 26 2005, 12:10 0)
Есть и 100 и даже 120, но безболезненно поддерживает он не более 85.
А можно ли выключать монитор без выключения компьютера?

Выключать монитор отдельно можно и даже иногда нужно!
На счет чатоты обновления и противного звука - это, батенька, у вас начал сыпаться строчный трансформатор! Если монитор еще под гарантией - БЕГОМ в гарантийный салон, иначе придет ему скоро конец и как раз когда эта самая гарантия закончится.
Если же она уже кончилась - очень печально, но не смертельно! Рекомендую отнести (отвезти) пациента в любой сервисный центр по ремонту мониторов.
Или на крайний случай какому-нить знакомому электронщику, который сможет поменять трансформатор или более точно определить причину.
iriska
Юнкер, давай быстрее выясняй в чем дело, мне аж страшно стало - у меня такой же монитор
Юнкер
blink.gif blink.gif blink.gif sad.gif sad.gif sad.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Какой такой строчный трансформатор?!!! И чем чревата его "засыпка"?!
И сколько может стоить починка до оной и после?!
DiGun
Трансформатор – электромагнитное устройство переменного тока, предназначенное для изменения напряжения, согласования сопротивления электрических цепей, разделения цепей источника и нагрузки по постоянному току, а также для изменения состояния цепи относительно корпуса.
В данном случае это устройство, повышающее напряжение пилообразных импульсов от генератора горизонтальной развертки до уровня необходимого для отклонения луча в электронно-лучевой трубке (ЭЛТ). По описанным выше признакам 99% звук издает он.

Приведу наиболее вероятные причины возникновения звука.
1. Отпустился магнитопровод.
Причины: Заводской дефект (некачественные материалы магнитопровода, некачественная сборка магнитопровода), перегрев, механическое повреждение...
Последствия: Писк будет усиливаться, изображение на экране начнет дребезжать (строчки начнут хаотично прыгать то на право, то на лево). Очень маловероятен но при длительной эксплуатации в таком состоянии возможен выход из строя ЭЛТ (черный экран).
2. Произошло межвитковое замыкание.
Причины: Заводской дефект (некачественные изоляция обмоточного провода, некачественная намотка трансформатора), перегрев, механическое повреждение...
Последствия: Нарушение режима работы трансформатора и его нагрев. Часто нагрев ведет к очередному пробою, что в свою очередь еще повышает температуру нагрева и по кругу (положительная обратная связь). В конечном итоге может начаться пожар, в лучшем случае из монитора повалит дым. Если межвитковое замыкание произошло в первичной обмотке, то в месте с собой строчный трансформатор заберет ещё и выходной каскад генератора горизонтальной развертки, обычно это мощный транзистор или микросхема. Если выходной каскад генератора окажется сильно крепким и не сгорит сразу, то может произойти пробой ЭЛТ.

Вот такие не радужные последствия. sad.gif

Если у тебя первый вариант, то на частоте на которой нет писка, есть вероятность что твой монитор доживет до старости и умрет от другой причины. shades.gif
KIT!
Да у меня тоже был такой писк(ещё тогда как только купил компу).... А сейчас ничего всё нормально и работает на частоте 100Hz. Правда модель немного другая... LG FLATRONez Т710PН А щас всё нормально ничё не пищит, работает хорошо...
Юнкер
Спасибо всем за консультации!
Я было вернулся на 100, писка не было. Потом начался, но быстро прекратился. Т.е. имеем "перманентный писк" smile.gif . Но на всякий случай я опять перешел на 85. Поглядим пока. Насчет гарантии - не помню, а лезть за документами, разгребая залежи коробок на антресолях - в лом. Монитор был куплен в октябре прошлого года в "Железе" (за Госпромом магазинчик). Какая на них обычно гарантия? В любом случае, везти его в Харьков - для меня проблема... sad.gif
Кит, а РН от ВН мало чем отличаетсяя, насколько я помню. Из одной линейки мониторы.
Да, еще: стол у меня узкий и монитор упирается задней поверхностью в стену. Нормально ли это? Или нужен какой-то промежуток? Если да, то какой?
Может ли кто дать совет по профилактическому уходу за монитором? Или рекомендации касательно обеспечения щадящего режима его работы?
И последнее: кто-нибудь знает, хотя бы понаслышке, статистику порчи мониторов по подобным причинам? И какие марки наиболее этому подвержены?
KIT!
А стандартная гарантия на мониторы я слыхал вроде 3 года...
powerslave
(Юнкер @ Aug 28 2005, 06:01 18)
Да, еще: стол у меня узкий и монитор упирается задней поверхностью в стену. Нормально ли это? Или нужен какой-то промежуток? Если да, то какой?

У меня тоже монитор пищал, когда стоял рядом со стенкой. Я его немного подвинул и повернул и он перестал пищать. И уже не пищит 2 года.
KIT!
А да внатуре я тож вспомнил он у меня пищал пока стоял на другом столе, а потом тот стол куда то забирали..., ну а потом вернули и его поставили чуть подругому и монитоо больше не косался стенки и не пещал! biggrin.gif
Юнкер
О! Так может в этом и вся соль?! Сейчас отодвину...
AbsinthE
На сколько мне известно LG Flatron EZ серии BH не 100 герцовый....
100 герцовый серии PH.....
Юнкер
Да, но если отключить неподдерживаемые режимы, то можно установить 100 и даже 120.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.