- - -
В помощь web-мастеру
forum.chuguev.net > Техническая комната > Программирование и железо
BENNI BENASSI
Как я понял эта тема интирессна многим. Почему бы не начать...
Я пока новичёк в этом деле, многов незнаю,но очень хочу научится всем хитростям этого исскуства (так сказать).
Хвастатся пока нечем. Разобрался с html тегами, сейчас обучаюсь азам php (добился серьёзных успехов biggrin.gif .Установил гостевую книгу на разрабатываемый мной сайт :meaglol: )
Так вот я был бы рад выслушывать в этом разделе всякие фишки от веб мастеров, дизайнеров и т.д
Для начала хотелось бы узнать какой у кого джентельменский софтвееный набор??? Так хотелось бы завести по больше програм помошников.
В мой набор входят пока только:
1. Руки 2шт.
2. Веб сервер (комплекc Denwer!!! Наконец то я его запустил и настроил shades.gif )
3. Програмка NVU. Конечно вешь прикольная. Экономит много времени. Своеобразный многофункциональный конструктор веб сайтов. Но иногда нервничаю когда она категорически отказывется распологать нужный объект в нужное мне место (хотелось бы найти что нибудь подобное)
4. Ну естественно Photoshop 8 CS как же без него smile.gif .
Это мой набор, а чем пользуетесь вы????
ATTENTION!!! QUESTION!!!
Люди помогите разобратся с непосильной задачей. А то я залез в полный тупик и ни как не могу понять.
Если кто сможет мне объяснить, то огромная просьба сделать это как можно по понятней, т.к мне пока ето сложновато даётся sad.gif
Так вот.Моя непосильная задача такова:
Приведу реальный пример. У меня имеется готовый скрипт чата.(Интерпритатор php4)
Чат состоит из трёх файлов:
1. counter.php
2. online.bat
3. basa.bat
Я залил их себе на сервер который находится по такому расположению : C:\WebServer\home\mysite\www\chat
Так вот мне требуется установить следующие права доступа:
на саму папку - 711
на файл counter.php - 444
на файлы .dat - 600
Моя проблема в том что я напроч не знаю как задавать ети права  ни на папку ни на файлы.
А и ещё в другом скрипте мне нужно становить права на запись для Index.php. Тоже если не сложно разъясните. smile.gif 

А то я совсем запутался wacko.gif .Одни говорят что в Windows нельзя задавать права доступа(CHMOD), другие наоборот.
Заранее благодарен. smile.gif
BENNI BENASSI
Жаль все веб дизайнеры, програмисты, и вообще лёди связанные разработкой веб страничек напроч отказываются помоч ламеру(пока) в этой отрасли!
А хотя ж знаю что шарят!
admin
(BENNI BENASSI @ Apr 13 2005, 01:23 1)
1. counter.php
2. online.bat
3. basa.bat
Я залил их себе на сервер который находится по такому расположению : C:\WebServer\home\mysite\www\chat
Так вот мне требуется установить следующие права доступа:
на саму папку - 711
на файл counter.php - 444
на файлы .dat - 600
Моя проблема в том что я напроч не знаю как задавать ети права  ни на папку ни на файлы.
А и ещё в другом скрипте мне нужно становить права на запись для Index.php. Тоже если не сложно разъясните. smile.gif

Инструкции, которые Вы читаете, написаны для настраивания скриптов под Unix платформы.
Если Ваша платформа Windows, то всю информацию в описаниях, где будут встречаться употребление терминов "режим доступа/access mode", "хозяин/owner", "fork", "thread" и прочие, Вы можете сразу пропускать не пытаясь выполнить эти инструкции.
BENNI BENASSI
Если Ваша платформа Windows, то всю информацию в описаниях, где будут встречаться употребление терминов "режим доступа/access mode", "хозяин/owner", "fork", "thread" и прочие, Вы можете сразу пропускать не пытаясь выполнить эти инструкции.

Я так понимаю что под ОС Windows, при имеющемся скрипте требующем для, его, работы "ЗАДАТЬ ПРАВА ДОСТУПА". Заставить его работаь под эту ОС просто невозможно??????????
Имется ввиду скрипт написаный на ПХП.
BENNI BENASSI
Хотел поинтиресоватся.
Стоит ли использовать на своём сайте скрипты требуюющие загрузку виртуальной машины Java?????????
admin
(BENNI BENASSI @ Jun 23 2005, 09:00 21)
Хотел поинтиресоватся.
Стоит ли использовать на своём сайте скрипты требуюющие загрузку виртуальной машины Java?????????

Либо не совсем верно задан вопрос либо Вам не совсем понятна предметная область.
Дело в том, что если речь идет о Java Script, то это одно, а если Вы говорите о Virtual Machine Java, то это уже сложно назвать скриптами, это уже полноценные программы...
Хотя и Java Script и Java код выполняется на стороне клиента, но между ними есть существенная разница.
Java Script выполняется в изолированном адресном пространстве браузера, т.е. ваш компьютер почти на 100% защищен от возможных вредоностных функций джава скриптов.
А вот с кодом Java дела обстоят куда интереснее. Из определения виртуальной машины понятно, что Java код выполняется в некой среде со своими правилами взаимодействия процессов и своими потоками данных, но дело в том что загружаясь из интернета Java в виде апплетов(специально подготовленный код для браузера) выполняется всё в том же браузере, но использую уже совершенно другие методы взаимоействия с реальной платформой операционной системы клиента.
И на сегодняшний день практически во всех браузерах, которые используют сторонние виртуальные машины для исполнения Java кода есть уязвимости.
К тому же в линейку операционных систем Windows ХР виртуальная машина Java не интегрирована(все по тем же выше описанным причинам) из соображений безопасности, т.е клиенту самостоятельно прийдется её устанавливать.

А использовать Java аплеты или нет дело Ваше.
BENNI BENASSI
(MadTroll @ Apr 28 2005, 11:16 11)
(BENNI BENASSI @ Apr 13 2005, 01:23 1)
1. counter.php
2. online.bat
3. basa.bat
Я залил их себе на сервер который находится по такому расположению : C:\WebServer\home\mysite\www\chat
Так вот мне требуется установить следующие права доступа:
на саму папку - 711
на файл counter.php - 444
на файлы .dat - 600
Моя проблема в том что я напроч не знаю как задавать ети права  ни на папку ни на файлы.
А и ещё в другом скрипте мне нужно становить права на запись для Index.php. Тоже если не сложно разъясните. smile.gif

Инструкции, которые Вы читаете, написаны для настраивания скриптов под Unix платформы.
Если Ваша платформа Windows, то всю информацию в описаниях, где будут встречаться употребление терминов "режим доступа/access mode", "хозяин/owner", "fork", "thread" и прочие, Вы можете сразу пропускать не пытаясь выполнить эти инструкции.

И что никак нельзя обмануть????
Может есть какая нибудь лазейка, может как через FTP сервер????

Или может есть какойто спец софт под виндовс, эмулятор *Unix какой нибудь???
Или же в скриптах можно как то менять умолчание???
admin
(BENNI BENASSI @ Jul 19 2005, 09:32 21)
И что никак нельзя обмануть????
Может есть какая нибудь лазейка, может как через FTP сервер????

Или может есть какойто спец софт под виндовс, эмулятор *Unix какой нибудь???
Или же в скриптах можно как то менять умолчание???

Не нужно никого обманывать smile.gif
Винде просто все эти секюрные феньке до сереневой звезды.
Просто не обращайте на них внимание.
BENNI BENASSI
Что до звезды то понятно, но если в скриптах по умолчанию нету нужных прав???
Вроде как то через .htaccess ?????Можно поменять права.
admin
(BENNI BENASSI @ Sep 2 2005, 09:02 21)
Что до звезды то понятно, но если в скриптах по умолчанию нету нужных прав???
Вроде как то через .htaccess ?????Можно поменять права.

Формализйте задачу.
Что именно нужно сделать?
BENNI BENASSI
Привожу пример форум PHPBB, без баз данных. Очень легко настраивается, на хостинге с РHP всё очень просто.
Но если ставить под Windows, то он работает частично, тоесть на все файлы и паки нет прав на запись. Не работает много функций.

Вот я и услыхал, что можно как то или в скрипте или как то в сервере настроить по умолчанию возможность на выполнение, запись и стение файлов и папок.
admin
(BENNI BENASSI @ Sep 6 2005, 11:43 23)
Привожу пример форум PHPBB, без баз данных. Очень легко настраивается, на хостинге с РHP всё очень просто.
Но если ставить под Windows, то он работает частично, тоесть на все файлы и паки нет прав на запись. Не работает много функций.

Вот я и услыхал, что можно как то или в скрипте или как то в сервере настроить по умолчанию возможность на выполнение, запись и стение файлов и папок.

Если в вышеприведенном движке форумов, что-то не работает, то нужно смотреть конкретно на код реализующий конкретный механизм безопасности.

А при помощи файла .htaccess можно реализовать много чего.
Разрешения и запреты на доступ к определенным дисковым структурам веб-сервера
по разным критериям (по ip, по маске файлов/каталогов, по имени файлов и прочее) или организовать парольный доступ. Так же можно организовать перенаправление запросов, обработку ошибок веб-сервера, заставить веб-сервер обрабатывать серверные включения интерпретируемого кода, заставить веб-сервер выполнять в html документах php код либо запретить пролистывание директорий при отсутствии в них индексных файлов. Либо поменять кодировку отдаваемых клиентскому браузеру документов или поменять кодировку на загружаемые файлы.
В общем возможностей много, но скорее всего Вам нужно копать в cторону изучения PHP кода интересуемого Вам форума.
BENNI BENASSI
Вопрос.
У меня стоит форум ExBB, стоит мод "Карма", но она отображается цифрами.
Может знает кто-нибудь, как сделать что бы она отображалась картинками???Например сердечками к на этом форуме.
в инете не нашёл ничего путнего sad.gif
Slaventiy
Я приблизительно знаю как это сделать, но там просто код сложный для меня smile.gif
Я щас разбираюсь в кодах, пытаюсь найти зацепку шо б можна было исправить...

Я те могу объяснить приблизительно:
там есть переменная $karma - это основная переменная мода карма,
вот при нажатии кнопки поощрить происходит что-то типа следующеего
$karma = $karma + 1
при нажатии наказать почти то же самое
$karma = $karma - 1
А тебе просто нада создать переменную типа $serce = "./im/serce.gif"
И шо б при нажатии кнопки поощрить происходило следующее
$karma = $karma + $serce

Не знаю возможно ли такое... Но ты попробуй может что и получится smile.gif
ALEXandroid
Народ, буду очень признателен, если подкинете линк на ресурс с java-скриптами и текстурами. Заранее спасибо. wink.gif
sn1per
Народ, буду очень признателен, если подкинете линк на ресурс с java-скриптами и текстурами. Заранее спасибо.  wink.gif


Скрипты можно найти здесь - http://scripts.woweb.ru
А текстуры, возможно, здесь - http://graphics.woweb.ru

Также, если заинтересует, имеется большое количество скриптов на PHP (форумы, чаты, гостевыеи т.д.) estser.gif
BENNI BENASSI
(ALEXandroid @ Jan 12 2006, 04:00 16)
Народ, буду очень признателен, если подкинете линк на ресурс с java-скриптами и текстурами. Заранее спасибо. wink.gif

Это в стиле top.dj.com.ua ???
ALEXandroid
Это в стиле top.dj.com.ua ???

...что-то я не уловил смысла этого поста. Если можно, разтолкуй, что ты этим хотел сказать?
BENNI BENASSI
(ALEXandroid @ Jan 17 2006, 10:46 10)
Это в стиле top.dj.com.ua ???

...что-то я не уловил смысла этого поста. Если можно, разтолкуй, что ты этим хотел сказать?

Я не путёво сказанулся, видимо не дописал...
Так тема в помощь веб-мастеру, я думаю тебя интиресует jawa - для веб сайтов!?!?!
Вот поэтому я и привёл пример topdj.com.ua на котором широко используются jawa скрипты.(как правило навигация)
З.Ы Снайпер ссылка немного нерабочая. вот более подходящая
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.