Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Дружба, детство и политкорректность
V
Julia
09.04.2008, 11:22
#1


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Может быть, я изменю свои мысли, но сегодня, здесь и сейчас я думаю так.

Самая прочная дружба зарождается в детстве.

Политкорректность - враг дружбы. Это обоюдоострое явление (как и большинство явлений нашей жизни). Политкорректность помогает обществу не рассыпаться на куски, уживаться носителям разных мнений, мировоззрений, религий. Это инструмент культурного, тактичного дипломатичного человека. Это необходимое условие комфортного сосуществования общества ...

но!!!!!

... это сила, которая держит различных людей вместе, но она же - препятствие установлению отношений дружбы.

Под политкорректностью я понимаю преобразование мысли в высказывание, преобразование такое, чтобы не задеть носителя противоположных взглядов, ежели такой есть поблизости.

И вот часто, общаясь с людьми, интеллигентными, умными, думающими, я замечаю избыток этой самой политкорректности. Я понимаю их - я самая такая бываю - но без искренности так трудно стать друзьями.
Мы не решаемся высказать свое мнение, не хотим показать эмоции, почему-то не доверяем другому, остаемся в рамках "этикета", вежливы и правильны, предпочитаем разговоры о погоде, согласно киваем и избегаем эмоциональных разговоров, острых углов ... а ведь думаем не всегда так.

В детстве хорошо. В детстве нет ещё таких тем и интересов, для которых политкорректность необходима. Нет ещё таких мнений, или мало их, которые могли бы задеть другого. Чем дети обижают друг друга чаще всего? - поступками, а поступки более однозначны. Но недоговоренности среди детей, и даже среди подростков, ещё нет.

Может быть, мало кто так видит дружбу, но я благодарна (нужное подчеркнуть) Богу, судьбе, обстоятельствам, не знаю кому ещё, что я успела, успела познакомиться с моими двумя подружками и полюбить их, пока ещё не наложила на меня и на каждую из них свой отпечаток жизнь.

Я люблю максимализм! Люблю искренность! Люблю, когда люди один-на-один говорят то, что думают! Если они ко мне хорошо относятся, конечно. Я когда-то начала бояться быть такой, как есть. Но я советую всем - не бояться. Тем, кто думает и чувствует хоть немного как я. Тем, кто прочитает мой пост и в чем-то согласится со мной. Тем, для кого дружба бОльшее, чем приятельство, и общение - бОльшее, чем ... чем ... в общем, просто важно и все.

Политкорректность важна среди многих людей, но если вы видите человека, с которым могли поделиться бы мыслями, который внимателен к вам - мой вам совет ... быть искренним,
какими бывают дети,
которые находят себе друзей на всю жизнь...


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маргарита
16.04.2008, 23:29
#2


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
367
17-November 05
423



Детство самое лучшее время для того, чтобы найти друга, но не единственное. Но - самое лучшее.
А ещё в детстве есть место для дружбы. Потом уже другие приоритеты, трудно сдвигаемые во имя новой дружбы, и даже во имя старой. Но у знакомых с детства чаще всегда есть связь, которую не разорвут даже годы разлуки.


--------------------
Как мы можем требовать, чтобы кто-то сохранил нашу тайну, если сами не можем её сохранить??
Хочешь проверить человека - дай ему власть.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 15:04