Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Харьковский губернатор станет чугуевским депутатом, Арсен Аваков выдвинут кандидатом в депут
V
Юнкер
09.02.2006, 22:06
#1


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



На прошлой неделе сборы Чугуевской городской организации партии Народный Союз «Наша Украина» утвердили избирательный список кандидатов в депутаты Чугуевского городского совета. Первое место в этом списке занял председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Борисович Аваков. Эту новость, полученную неофициальным путем из чугуевской парторганизации НСНУ, журналисту «Вечерки» в местной территориальной избирательной комиссии не подтвердили и не опровергли, сославшись на отсутствие информации. Это выглядит довольно странным, ведь в комиссии, представители которой, согласно закону о выборах депутатов местных советов, обязаны присутствовать на сборах по выдвижению кандидатов, не могли не иметь этой информации. Как не могли они не знать и положения ст. 13 того же закона, обязывающей комиссии, в рамках их полномочий, предоставлять информацию журналистам. А вот сам Арсен Борисович не стал скромничать и информацию о своем выдвижении кандидатом в Чугуевский горсовет подтвердил – на форуме медиа-группы «Объектив».
С Чугуевом, в котором вырос наш губернатор, Авакова связывает многое. Поэтому его выдвижение едва ли можно объяснить лишь желанием поднять избирательный рейтинг местной команды НСНУ. Судя по всему, он действительно имеет серьезные намерения стать депутатом Чугуевского горсовета. Похоже, что и инициатива выдвижения кандидатом туда принадлежит не партии, а самому Авакову. Интересно, чем продиктовано его стремление прибавить к губернаторским обязанностям еще и депутатские? Что это - искреннее желание бывшего чугуевца защищать интересы территориальной громады города? Так для этого у губернатора уже достаточно полномочий. Или же это - практический расчет политика гарантированно получить депутатскую неприкосновенность, не так давно возвращенную депутатам местных советов и пока никем не отмененную?
Сборы по выдвижению состоялись в конце прошлой неделе, а уже в начале нынешней на областном радио, а также на сайтах Харьковской облгосадминистрации и медиа-группы «Объектив» появились две новости, связанные с Аваковым и Чугуевом. Обе они по своему характеру поразительно напоминают предвыборную агитацию, особенно в свете выдвижения губернатора кандидатом в Чугуевский горсовет.
Строительство нового здания центральной районной больницы и ремонт старинного здания штабов военных поселений, куда из здания Покровского собора планируется переместить картинную галерею лауреатов премии им. Репина, для Чугуева сегодня являются, пожалуй, самыми животрепещущими вопросами. И Арсен Борисович это прекрасно знает. Сперва он сообщил, что областные власти намерены в этом году сдать в эксплуатацию первую очередь Чугуевской ЦРБ (родильное отделение), а следующем – полностью ввести в строй новое здание больницы. И пообещал, что параллельно со строительством будет проводиться работа по обеспечению больницы современным оборудованием, которое будет закупаться за счет бюджета и различных фондов. В тот же день подконтрольные губернатору средства массовой информации облетела новость о том, что на ремонт здания «знаменитой Чугуевской школы картографов» (с исторической точки зрение правильнее называть его зданием Штабов военных поселений – А.Л.) в этом году областные власти обещают выделить порядка полтора миллиона гривен, провести там ремонт и подключить отопление, а затем перевезти туда из здания Покровского собора картинную галерею. Аваков также сказал, что в здании «возможно разместить некоторые учебные заведения и превратить бывшую школу картографов в некий культурный духовный центр, своеобразный Эрмитаж местного значения». И подчеркнул: «Покровский храм мы отдадим верующим. И Украинская Православная Церковь в этом году сможет уже летом заняться восстановлением храма».
Впрочем, пока избирательная комиссия официально не зарегистрировала Авакова кандидатом в депутаты, подобные его обещания нельзя считать предвыборной агитацией. Стремлением успеть дать таких обещаний побольше, возможно, и объясняется их частота? Ведь после регистрации, думается, областным государственным СМИ следует ожидать табу на упоминание Авакова в связи деятельностью на благо Чугуева и чугуевцев. Ибо закон о выборах депутатов местных советов совсем не двусмысленно говорит о снятии кандидата с предвыборной гонки в судебном порядке, если тот «…привлекает или использует для проведения предвыборной агитации подчиненных ему лиц, служебный транспорт, связь, оборудование, помещения, другие объекты и ресурсы по месту работы». Опыт судебных тяжб вокруг местных выборов у Чугуева еще тот – достаточно вспомнить нашумевшую историю с отменой результатов выборов городского головы в прошлую избирательную кампанию. А недоброжелателей и конкурентов у губернатора хватает.
В случае избрания Авакова депутатом Чугуевского горсовета (а в этом, если дело дойдет до голосования, можно не сомневаться), чугуевцам можно будет только позавидовать. Попасть на прием к депутату горсовета сегодня пока еще не в пример легче, чем к самому губернатору. Особенно, если закон о статусе депутата обязывает последнего проводить такие приемы не реже одного раза в месяц, рассматривать проблемы избирателей и принимать обязательные меры по их решению. А еще – выражать и защищать интересы территориальной громады и избирателей, выполнять их поручения и т.д. и т.п. В общем, нелегка участь «слуги народа». А народ нынче пошел капризный, не каждый депутат ему может угодить. Даже если этот депутат – губернатор. История вокруг отзыва избирателями предшественника Авакова на губернаторской должности – депутата областного совета Кушнарева – тому прямое подтверждение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
09.02.2006, 22:07
#2


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Арсен Аваков: я - кандидат в депутаты облсовета от Чугуева, Чугуевского района и Харькова

Губернатор встречался с будущими избирателями. И дарил им подарки

Рабочая неделя харьковского губернатора началась с поездки на свою историческую, а нынче, по совместительству, и «электоральную» родину – в Чугуев. И в Чугуевский район, в орган местного управления которого наряду с Чугуевским горсоветом Арсен Борисович также баллотируется, возглавляя избирательный список от «Народного союза «Наша Украина». Встретившись с избирателям обеих территориальных громад, Аваков, который, кстати, и в облсовет баллотируется во главе списка той же НСНУ, рассказал им о причинах многовекторности своей избирательной кампании.
Назвав порочной нынешнюю избирательную систему, при которой избираемые по партийным спискам депутаты не только не будут привязаны к конкретной территориальной громаде, а наоборот - будут оторваны от нее, Арсен Борисович заявил:
- Я позиционирую себя как кандидат в депутаты областного совета от города Чугуева - как от моей родины, от Чугуевского района и от города Харькова. Вот перед этими территориями я и буду ответственен как депутат. Именно этим объясняется то, что я выдвинут здесь – в Чугуеве и Чугуевском районе первым номером в списке «нашей Украины».
Что ж, патриотизм Авакова по отношению к «малой родине» достоин похвалы. Лишь бы только у Арсена Борисовича сил и времени на все хватило, ведь тройное депутатство он намерен совмещать с работой главы областной администрации, ради которой он даже баллотироваться в Верховную Раду отказался.
Свой визит на Чугуевщину Арсен Аваков начал с общеобразовательной школы в поселке Новопокровка. И с подарка, передав детям и учителям этой одной из самых крупных школ Харьковской области приобретенный за бюджетные средства школьный автобус, который будет подвозить учащихся и педагогов к месту учебы и работы. Познакомившись с процессом выращивания молодняка птиц на предприятии "Голден кросс", губернатор прибыл к месту строительства нового корпуса Чугуевской центральной районной больницы.
Строить его начали еще в 1992 году и почти за полтора десятка лет построили на 60%. Остальные 40 планируется достроить в текущем году, соответствующая сумма предусмотрена в областном бюджете. На совещании губернатора с медиками и строителями, последние заверили, что в этом году детское отделение на 86 коек будет готово. И не просто детское отделение, а районный центр здоровья матери и ребенка - с родильным домом, генетическим, гинекологическим и детским отделениями. Он будет обеспечен современным оборудованием – пообещал губернатор. Причем закупаться оно будет как за счет бюджетных средств, так и за счет средств различных фондов. Так, премиальные 75 тысяч гривен, которые район получил за успехи в сборе ранних зерновых культур, аграрии уже решили направить на закупку оборудования для больницы.
Из больницы Аваков заехал на чугуевский мясокомбинат, который в течение нескольких лет был на реконструкции и фактически не работал. Теперь же состоялась торжественная церемония его открытия, в которой губернатор принял участие, а затем осмотрел возрожденное предприятие, где производство теперь полностью автоматизировано и оснащено современным немецким оборудованием.
Еще, будучи в Чугуеве, Арсен Аваков вручил удостоверение и знак о присвоении звания заслуженного работника культуры Украины бывшему многолетнему директору Чугуевской детской художественной школы Петру Николаевичу Мальцеву. Указом президента Украины звание было присвоено члену Национального союза художников Украины и ветерану Великой Отечественной войны несколько месяцев назад, но приехать за удостоверением в Харьков Мальцеву не позволяло здоровье. Поэтому губернатор привез ему регалии лично. Вручение удостоверения обернулось для Арсена Борисовича сюрпризом - выяснилось, что жена художника - Прасковья Мальцева учила Авакова математике во время его учебы в Чугуевской средней школе № 6. Это ей он обязан умением хорошо считать. В том числе деньги. Что губернатор в очередной раз и продемонстрировал во время встречи с активом Чугуева и Чугуевского района. Председатель Чугуевской райгосадминистрации Юрий Прав и Чугуевский городской голова Галина Минаева подвели итоги социально-экономического развития района и города. Глава облгосадминистрации тоже рассказал о работе, проделанной за год в области и о той, которую еще планируется проделать. Свой рассказ Арсен Борисович красноречиво иллюстрировал цифрами. Среди основных приоритетов областной власти, по его словам, строительство социального жилья, дальнейшая газификация, не смотря на «газовые» проблемы, а также развитие медицинского обслуживания населения. Средства на все это найдутся – заверил губернатор. Одним из источников их поступления станет продажа «вкусных» земель области.
В завершение визита губернатор побывал в поселке Кочеток – где познакомился с работой производственного управления водопроводного хозяйства «Донец», посетил Чугуево-Бабчанский гослесхоз-техникум и музей воды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 01:13