Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Как задать умный вопрос?, расскажите
V
powerslave
29.08.2007, 16:16
#1


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Думал начать очень умную и интересную тему.
С утра даже придумал вроде, что спросить. (Правда потом забыл)

А хочется почитать же что-то умное, а "чтобы получить умный ответ, нужно задать умный вопрос, а чтобы задать умный вопрос нужно знать, по крайней мере, две трети ответа" (а).
Вот и думаю как задать умный вопрос.

surrender.gif surrender.gif surrender.gif surrender.gif
"Help me if you can?"(а=Lennon/McCartney)
surrender.gif surrender.gif surrender.gif surrender.gif


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ShevA
29.08.2007, 16:20
#2


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2278
1-June 06
Чугуев
870



(powerslave @ 29.08.2007, 17:16) *
Думал начать очень умную и интересную тему.
С утра даже придумал вроде, что спросить. (Правда потом забыл)

А хочется почитать же что-то умное, а "чтобы получить умный ответ, нужно задать умный вопрос, а чтобы задать умный вопрос нужно знать, по крайней мере, две трети ответа" (а).
Вот и думаю как задать умный вопрос.

surrender.gif surrender.gif surrender.gif surrender.gif
"Help me if you can?"(а=Lennon/McCartney)
surrender.gif surrender.gif surrender.gif surrender.gif

Блин озадачен тем же вопросом. crybaby.gif


--------------------
Изображение
Изображение
Ошибки в сообщених являются уникальным афторским стилем и редактированию неподлежат. (с)

Читать написанное транслитом - это как читать написанное говном на
стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
29.08.2007, 19:59
#3


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



"чтобы получить умный ответ, нужно задать умный вопрос, а чтобы задать умный вопрос нужно знать, по крайней мере, две трети ответа"

Да, именно так smile.gifsmile.gifsmile.gif!

Получается, что умный вопрос - этот тот вопрос, который уже обдуман нами.

Значит -
сначала мы задаем себе "нечто расплывчатое", "неоформленный" вопрос,
интересуемся той информацией, в которой может быть ответ -
формулируем вопрос.

Т.е. из всего этого делаю такой вывод -

самые лучшие вопросы -
это на ту тему, которая нас интересует (если наука),
или это те вопросы, ответ на которые мы хотим узнать искренне (если просто общение). smile.gif



--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
29.08.2007, 22:14
#4


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



А для чего такая показательность? Не лучше ли задавать вопросы которые идут от чистого сердца?


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashron
29.08.2007, 22:50
#5


Наш человек
********

ЧKС
506
23-January 06
511



Несколько мыслей/вопросов/замечаний:

1. Что значит «умный» вопрос для тебя?
2. Тебе нужны ответы на твои вопросы или осознание, того, что ты умеешь и задаешь «умные» вопросы?
3. Интересную тему на форуме можно поднять и без всяких вопросов.

ИМХО:
Не бывает глупых или умных вопрос, человек либо что-то знает, либо нет. Либо он в чем-то сведущ либо не очень. Отсюда вопросы, задаваемые в силу отсутствии знания, либо неуверенности или не понимания оного ( риторические вопросы и прочие в расчет не беру).

hi.gif



--------------------
Человек живет по чести ради права сказать "честь имею".
Если судьба забросила тебя на это место, где ты сейчас находишься, значит, это для чего-то нужно.
И, в первую очередь, это нужно тебе, чтобы ты что-то понял и осознал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
30.08.2007, 10:51
#6


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(Ashron @ 29.08.2007, 23:50) *
Несколько мыслей/вопросов/замечаний:

1. Что значит «умный» вопрос для тебя?
2. Тебе нужны ответы на твои вопросы или осознание, того, что ты умеешь и задаешь «умные» вопросы?
3. Интересную тему на форуме можно поднять и без всяких вопросов.


1. Вопрос, ответы на который интересно почитать. Обсуждаемый вопрос.
3. Можно. Я вот подумал, что это должна быть интересная тема.

пс. Из прочитанного выше подумалось, "Меня что-ли ничего волнует?"
ппс. Потом понял, меня волнует, как задать умный вопрос. smile.gif


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Меломан
30.08.2007, 12:08
#7


Мне нет равных
*******

Форумчанин
301
30-August 06
1478



Действительно, вопрос непростой. Только я бы сформулировал его несколько иначе: как задать умный вопрос, если заведомо знаешь, что большинство людей, которые будут этот вопрос читать и отвечать на него - люди... не слишком умные?
Не удивлюсь, если у некоторых форумчан после вдумчивого анализа поставленной проблемы, суть ее станет звучать по-другому: "а поговорить-то и не с кем..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
30.08.2007, 12:21
#8


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(Меломан @ 30.08.2007, 13:08) *
Действительно, вопрос непростой. Только я бы сформулировал его несколько иначе: как задать умный вопрос, если заведомо знаешь, что большинство людей, которые будут этот вопрос читать и отвечать на него - люди... не слишком умные?
Не удивлюсь, если у некоторых форумчан после вдумчивого анализа поставленной проблемы, суть ее станет звучать по-другому: "а поговорить-то и не с кем..."

Не совсем согласен.
Но пост навел меня на уточнение:

Как задать вопрос так, чтоб люди задумались и ответили на него?

Потому как напишу длинное объяснение, говорят "так и есть" и редко добавляют свои идеи.
пс. Тут у меня вроде немного получилось. smile.gif


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
30.08.2007, 21:02
#9


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Ashron @ 29.08.2007, 23:50) *
ИМХО:
Не бывает глупых или умных вопрос, человек либо что-то знает, либо нет. Либо он в чем-то сведущ либо не очень. Отсюда вопросы, задаваемые в силу отсутствии знания, либо неуверенности или не понимания оного ( риторические вопросы и прочие в расчет не беру).
hi.gif

А мне кажется - ИМХО - бывают и глупые, и умные вопросыsmile.gif, есть такие, на которые хочется ответить и которые заставляют задуматься...
И ведь не всегда бывает - спрашиваю, потому что не знаю; есть случаи, где допустимы разные мнения и разные отношения; есть вопросы, на которые сам можешь ответить и на которые интересно знать ответы других людей. smile.gif
(Меломан @ 30.08.2007, 13:08) *
Действительно, вопрос непростой. Только я бы сформулировал его несколько иначе: как задать умный вопрос, если заведомо знаешь, что большинство людей, которые будут этот вопрос читать и отвечать на него - люди... не слишком умные?
Не удивлюсь, если у некоторых форумчан после вдумчивого анализа поставленной проблемы, суть ее станет звучать по-другому: "а поговорить-то и не с кем..."

Обращаюсь к Вам, Меломан:
скажите (если хотите), поднимались ли на этом форуме темы, которые были бы Вам интересны и вопросы, на которые бы Вы хотели бы ответить?
Я - на самом деле - не стремлюсь никого оправдывать или переубеждать, но мне интересно, что заставляет именно Вас читать форум и даже время от времени постить? Многие меряют по себе; я (увы) не исключение; и я думаю - что если бы моя позиция приближалась к Вашей, то я покинула бы форум...
Мне есть с кем поговорить, но было бы ещё больше таких людей, если бы в обсуждение включались и "скептики" (в данном случае Вы ИМХО близки к этой категории, считайте это комплиментом, ибо я испытываю уважение к людям, мыслящим по-своему).
А то читаю Ваши посты и думаю - эх, есть о чем поговорить с человеком! - да вот только со мной он не хочет говорить ... АБЫДНА smile.gif. Какой бы вопрос задать, чтобы вызвать некоторых людей на высказывание мнения? smile.gif

(powerslave @ 30.08.2007, 13:21) *
Но пост навел меня на уточнение:

Как задать вопрос так, чтоб люди задумались и ответили на него?

Потому как напишу длинное объяснение, говорят "так и есть" и редко добавляют свои идеи.
пс. Тут у меня вроде немного получилось. smile.gif


Не только "как", но и какой smile.gif,
а если не хочешь "так и есть" - то задавай те вопросы, по которым твоя позиция отличается от общепринятой, spletni.gif и жди жарких дискуссий ... (Шепотом): Я не провокатор ...

пс. Часто хочется задать какой-нибудь вопрос (не знаю, какой процент из них "глупые") , но не решаюсь.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Меломан
31.08.2007, 00:03
#10


Мне нет равных
*******

Форумчанин
301
30-August 06
1478



Обращаюсь к Вам, Меломан:
скажите (если хотите), поднимались ли на этом форуме темы, которые были бы Вам интересны и вопросы, на которые бы Вы хотели бы ответить?

Отвечаю Вам, Julia:
интересные мне темы может и поднимались, но вот интересных (новых, оригинальных и т.п.) мыслей в них что-то не припомню... А на вопросы, на которые я хотел бы ответить, я отвечаю. Примером тому является и данная тема.

мне интересно, что заставляет именно Вас читать форум и даже время от времени постить?

Банальная скука... whistle.gif

если бы моя позиция приближалась к Вашей, то я покинула бы форум

Это зависит от целей или мотиваций пребывания на форуме. У меня нет конкретных целей, стало быть и причин отказываться от них тоже нет... smile.gif

А то читаю Ваши посты и думаю - эх, есть о чем поговорить с человеком! - да вот только со мной он не хочет говорить ...

Разве, говоря о "большинстве", я конкретизировал, прямо или косвенно давая понять, что имею в виду именно Вас? Чем продиктовано Ваше желание увидеть себя объектом моего высказывания об отсутствии полноценных собеседников? Уж не скрытыми ли комплексами либо заниженной самооценкой? wink.gif
А вообще, даже с теми, с кем, казалось бы, есть о чем поговорить, не хочется разговаривать по причине отсутствия механизма отсечения нежелательных собеседников. Ибо часто приходится видеть, как на одно наполенное смыслом слово приходится десять невразумительных "звуков" и полсотни смайликов. А редкие мысли, изредка изрекаемые одними и теми же немногочисленными людьми, неизбежно тонут в глупостях, в изобилии изливаемых остальными участниками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
31.08.2007, 12:53
#11


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Меломан @ 31.08.2007, 01:03) *
А то читаю Ваши посты и думаю - эх, есть о чем поговорить с человеком! - да вот только со мной он не хочет говорить ...

Разве, говоря о "большинстве", я конкретизировал, прямо или косвенно давая понять, что имею в виду именно Вас? Чем продиктовано Ваше желание увидеть себя объектом моего высказывания об отсутствии полноценных собеседников? Уж не скрытыми ли комплексами либо заниженной самооценкой? wink.gif

Мимо цели - говорю абсолютно искренне. "Со мной" - имелось в виду обобщенно; и, кроме того, если "копнуть глубже" ... и если действительно принять то, что Вы говорите, на себя лично (метод от противного) ... то я соглашусь с Вами! Не гожусь я Вам в полноценные собеседники, да. Но это продиктовано отнюдь не скрытыми комплексами и не заниженной самооценкой, а осознанием того, насколько различны мои и Ваше мировоззрение.
Немножко оффтопа по теме:
Разве мы не желаем общаться только с теми, кто по уровню ниже нас? Разве только комплексы вынуждают нас отказываться от общения с равными или превосходящими интеллектуально людьми? ИМХО нет! Вовсе не разность уровней, а разница интересов является препятствием для полноценного общения... И если человек не интересует вас - то это не значит, что он глупее; скорее всего, он просто совсем другой. Как правило, если сфера интересов схожая, то всегда можно найти общий язык, "подтянуться" или подтянуть. smile.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Меломан
31.08.2007, 16:36
#12


Мне нет равных
*******

Форумчанин
301
30-August 06
1478



И если человек не интересует вас - то это не значит, что он глупее; скорее всего, он просто совсем другой.

Не нужно менять местами причину и следствие. Не человек глуп, если не интересует меня, а меня не интересует человек - если он глуп. yes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
31.08.2007, 16:52
#13


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Меломан @ 31.08.2007, 17:36) *
И если человек не интересует вас - то это не значит, что он глупее; скорее всего, он просто совсем другой.

Не нужно менять местами причину и следствие. Не человек глуп, если не интересует меня, а меня не интересует человек - если он глуп. yes.gif

... или если Вы так о нем думаете (имела я в виду), игнорируя при этом другую сферу его интересов.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Меломан
31.08.2007, 17:08
#14


Мне нет равных
*******

Форумчанин
301
30-August 06
1478



"Альтернативно одаренный" - это из лексикона политкорректных янки и европейцев. По-русски это понятие звучит проще: дурак. Игнорировать примитивные "интересы" - естественно. Не естественно - искать интересы там, где их нет, а есть только инстинкты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstartA
19.09.2007, 12:49
#15


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1096
11-August 05
г. Чугуев
316



У меня в школе была учительница, которая говорила, что не важно, как ты задаешь вопрос, ведь не задав его ты не получишь ответ и будешь жить в неведении, а это хуже, чем выслушать замечание по поводу неграмотности.
Все приходит с опытом.


--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить (Ричард Бах)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashron
20.09.2007, 10:32
#16


Наш человек
********

ЧKС
506
23-January 06
511



пс. Из прочитанного выше подумалось, "Меня что-ли ничего волнует?"
ппс. Потом понял, меня волнует, как задать умный вопрос.

Позабавил. Спасибо.


Как задать вопрос так, чтоб люди задумались и ответили на него?

О! Вот с этого и надо было начинать. Потому как в этом вопросе-уточнении – много чего заложено, и еще много чего можно откапать, ища ответ на этот вопрос.

Прежде чем отвечать на вопрос «как». Поговорим немножко о другом.

А именно о цели. Какова цель создаваемой темы?

Пустая болтовня?
Ответ на интересующий вопрос (при условии, что ты действительно не знаешь на него ответа)?
Интересно мнение других на тему поста?
Дискуссия?
Достижения некого соглашения и в дальнейшем принятие на его основе некого решения?
Интересна реакция других на пост? То есть, то, как отреагируют посетители форума – и тут в качестве реакции принимается даже отсутствие постов, счетчик-то просмотров «щелкает», а отсутствие поста – это тоже показатель, это тоже реакции.
………
и т.д.

Целей может быть много, более того, они могут быть вложены друг в друга, как матрешки. Я лишь перечислил основные из тех, которые в свое время вкладывал в свои посты, не только стартовые (первый пост темы), но и вообще любого поста.

И так, цель определена, остается решить как преподнести эту тему, что бы были ответы.

*Хочу заметить, что бывают цели, в результате которых рождаются посты, не требующие ответа, пример – посты из раздел «Стихи о любви», «Красивая поэзия на каждый день» (спасибо Вам – пишущие в этих разделах – очень приятно и нравится читать)

И так – «как».
Тут самое интересно в том, что ответ на вопрос "как?", зависит от цели.
Исходя из твоего вопроса: «Как задать вопрос так, чтоб люди задумались и ответили на него?» врятли ты имел в виду вопросы из серии «как пропатчить KDE2 под FreeBSD».
Но если и имел в какой-то степени, то нужен конкретный ответ – задай конкретный вопрос. Нет ответа – что ж делай вывод: либо у посетившего нет ответа, либо он по какой-то причине не стал на него отвечать, и это не беда, если не важно кто автор ответа – в инете можно найти ответы на многие (но не все) вопросы.

Что же касается вопросов требующих размышлений, высказывания мнения, взвешенных и обдуманных ответов.

Тут с одной стороны проще с другой нет…

1. «Посмотри» (!) на активных участников форума – как они общаются, на что они реагируют, как они реагируют, как они рассуждают, как высказывают свои рассуждения и мысли, что их интересуют, обращай внимания на детали (аватарки, подписи, вскользь брошенные словам в посте)
2. Еще раз – определи цель поста! Что ты от него хочешь получить, что хочешь получить в ответ, какую реакцию участников форума, каких участников, для чего тебе его реакция или мнение…
3. Провокация, передергивание, наживка, крючок, толчки, стёб, подколки, давление, обтекаемость, уход, «морковка», … - и многое другое (в зависимости от цели), это все можно использовать, что бы человек не просто проглядел, прокрутил страничку с постом – а что бы пост его чем-то зацепил – и главное даже не в том что бы он сразу кинулся отвечать (по крайней мере для меня) – а в том, что бы он задумался, начал об этом размышлять. Он возможно потом даже не ответит на пост в теме – НО на форуме ни один раздел, и ни одна тема – где-нибудь когда-нибудь, те вопросы всплывут в его голове, а вместе с ними рассуждения и возможно будут написаны уже в другой теме… На форуме, в одном разделе – не редкость, (особенно если в нем узкий круг людей) когда темы взаимосвязаны.
4. Ты написал фразу/предложение, а теперь посмотри на нее глазами участников. Какова будет их реакция, приблизительно? Не устраивает предполагаемая реакция? Измени фразу. Русский язык очень богат.
5.
Потому как напишу длинное объяснение, говорят "так и есть" и редко добавляют свои идеи

У каждого участника есть свой запас «прочности» и степень лени – это во-первых. А во-вторых приведу аналогию:
Два человека – спарринг, к примеру бокс.
Первый - у него есть навыки, сила, техника, второй пришел просто так (мимо проходил, со спортивной формой =) ).
Начинается бой – и тут развитие событий зависит от цели первого (сознательной или нет, второй-то просто так проходил от скуки заглянул) и в соответствии с ними действий:
--- со всеми своими навыками/силой/техникой сразу же бьет – второй падает – сидит в нокдауне и думает – « да точно, он прав, его позиция верна, «так и есть», пойду-ка я куда шел до этого, смысла с ним спаринговать нет – он сильнее и опытнее, хотя у меня и есть некоторые замечания/дополнения/иное мнение относительно техники боя»
--- легкая разведка боем, первый выманивает второго на ответные действия, невольно показывая при этом что может сам (в той или иной степени, это к стати, по сути может являться крючком для второго – ему самому постепенно становиться интересно, что будет дальше, его «затягивает» процесс боя), смотрит что умеет, а что нет второй, а в дальнейшем решает, что делать … и тут вариантов множество - тебе выбирать, второй-то уже уходить не собирается (на какое-то время).

Это не все, это лишь то, что я успел написать, пока компилировалась программа. (холодно – пальцы грел, активными печатаньем)
Так же хочу заметить, что поднятый вопрос – «как?» это один из двух вопросов при создании темы, второй вопрос – «о чем?». При чем, можно как запороть хорошую тему, преподнеся ее в ужасной форме, так и поднять бредовую, но в такой «обертке», на которую если не ответить, то хотя бы прочитать приятно.

hi.gif

p.s.: «Много букаф», все не осилил? – крути колесико дальше, истина где-то рядом …


--------------------
Человек живет по чести ради права сказать "честь имею".
Если судьба забросила тебя на это место, где ты сейчас находишься, значит, это для чего-то нужно.
И, в первую очередь, это нужно тебе, чтобы ты что-то понял и осознал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
« · Флейм · »
 

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 12:54