Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Куда поступать?
V
Vlados
27.02.2008, 14:07
#1


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1807
14-March 06
Чугуев
582



Народ, помогите пожалуйста с выбором в какой универ идти. Профессию хочу связать с компьтерами и сетями hmmm.gif
Встал такой выбор: ХПИ или ХИРЭ, и там и там есть эти факультеты. Поговорив с друзьями услышал много критики в сторону ХПИ, говорят ХИРЭ лучше...
По возможности скажите плюсы и минусы этих ВУЗ-ов
Заранее спасибо.
PS может темка ещё кому-нибудь пригодится hmmm.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jey
27.02.2008, 14:28
#2


Кто на новенького
**

Форумчанин
16
27-July 07
6864



(Vlados @ 27.02.2008, 15:07) *
Народ, помогите пожалуйста с выбором в какой универ идти. Профессию хочу связать с компьтерами и сетями hmmm.gif
Встал такой выбор: ХПИ или ХИРЭ, и там и там есть эти факультеты. Поговорив с друзьями услышал много критики в сторону ХПИ, говорят ХИРЭ лучше...
По возможности скажите плюсы и минусы этих ВУЗ-ов
Заранее спасибо.
PS может темка ещё кому-нибудь пригодится hmmm.gif

ХИРЭ, а что это за ВУЗ такой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
irsa
27.02.2008, 14:32
#3


ЮзерОК
***

Форумчанин
31
27-February 08
Чугуев. 0981232876
13626



Привет.
Сама училась в ХПИ, а о ХИРЭ знаю по наслышке. Одно могу сказать- в ХПИ можно поступить без денег, а если и платьть- то дешевле будет. Еще один + это отличные преподаватели. Они не занимаются вымогательством и выкачиванием денег. Т.е. если ты ходишь на пары- однозначно, что сессию здашь. Ну, а если не ходишь- прейдется платить. И люди там хорошие!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlados
27.02.2008, 14:39
#4


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1807
14-March 06
Чугуев
582



ХИРЭ, а что это за ВУЗ такой?

Ну сейчас он ХНУРЭ зовётся, Харьковский Национальный Университет Радио Электроники
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jey
27.02.2008, 14:40
#5


Кто на новенького
**

Форумчанин
16
27-July 07
6864



Говорят что в ХПИ намного легче учиться. Но в ХНУРЭ есть два плюса: это я (золотой мальчик) и корпус "Р" (палатка "Роганм" напротив входа). Так что думай, сынок smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
27.02.2008, 14:44
#6


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Пойду от более общего.
Как выбрать куда поступать?

Как я уже писал - в университете должно быть связанных кафедр побольше. Потому как три-четыре кафедры под одно направление на университет - значит что они своей наукой не занимаются. Значит что они плохо знают, что там происходит. Значит меньше возможностей найти что-то себе больше по душе.
Особенно это связано с юристами и экономистами. Их сейчас развелось, как собак.

Второе. Надо посмотреть на учёные советы которые работают в университете.
Желательно - очень желательно, чтоб там куда Вы собрались идти - было хотя бы два учёных совета по смежным специальностям и при этом узнать защищаются ли в тех советах из других университетов. Потому что иногда создают совет под свой университет - что есть плохо.

Третье узнать про научные конференции.

Эти три вещи позволят понять, что попадаете в тот именно университет.
Вообще - желательно, чтоб направление - на которое Вы идёте было первым или вторым направлением в университете.

Ещё одна побочная вещь, это то, чем славен этот университет.

Проанализируем теперь ХНУРЭ и ХПИ с точки зрения сетей и компьютеров.
1. ХПИ:
факультеты и кафедры:

Iнформатика i управлiння (IФ)

* Автоматизованi системи управлiння
* Дiлової iноземної мови та перекладу
* Економiчна кiбернетика та маркетинговий менеджмент
* Iнтелектуальних комп’ютерних систем
* Комп’ютерна математика и математичне моделювання
* Педагогiка та психологiя управлiння соцiальними системами
* Системний аналiз i управлiння
* Стратегiчного управлiння
* Фiзичне виховання wink.gif

Комп`ютернi та iнформацiйнi технологiї (КIТ)

* Вiдео-, аудiо- та кiнотехнiки
* Iнформатика та интелектуальна власнiсть
* Обчислювальна технiка та програмування
* Системи iнформацiї
* Української, росiйської мов i прикладної лiнгвiстики


Факультет "Інформатики і управління" був започаткований в 2000 році
Факультет "Комп’ютерні та інформаційні технології" був утворений в 2002 році.

то есть традиций нету. Было мало выпусков. Набрали людей из других ВУЗов. Своей научной школы нету. Хотя есть и свои кафедры, но из других факультетов.

01.05.02 – математичне моделювання і обчислювальні методи;
05.13.06 - інформаційні технології;
05.13.07 - автоматизація процесів керування

и
05.13.03 – системи та процеси керування
05.13.05 – елементи та пристрої обчислювальної техніки та систем керування
причем второй сомнительный.
2 из 8.

Про конференции чуток :
две по компьютерам.
по дистанционному обучению - 1.
обработка языка - отдаленно - но есть.
по обработке информации есть
и парочка общих.
из более двадцати.

По ХНУРЭ.
6 из 13 направлений связаны с компьютерами и сетями.
3 из 8 конференций - компьютеры чисто.
в 4 из 7 советов - компьютерные и сетевые штуки.

По абсолютным значениям кажется что ХПИ такой же, а местами даже лучше.
А по традициям - все же ХПИ в машиностроении и химии.

Перелом традиций и все такое - это возможно. Но шанс, что найдёте свой более узкий профиль и лучше ознакомитесь со всем тем, все же больше в ХНУРЭ.
пс. У меня были предубеждения при написании этого поста.
ппс. А в ХНУРЭ еще новые компьютерные лаборатории с CoreDUO стоят, и наверное в этом году с Quadom поставят wink.gif.


пппс. Платить - не платить.
Повторю еще раз.
Пока я сам по себе учился - не платил.
Физику не учил - платил. Физ-ру один раз - провернул темноё дельце.
Хотел заплатить охрану труда - не взяли денег smile.gif.

ппппс. А в принципе - знаю хороших преподов из ХПИ и плохих из ХНУРЭ. Лично я не жалею о выборе ХНУРЭ. ХПИ - это наверное третий вариант - куда идти программировать. Второй - ХНУ smile.gif



--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bez_paliva
27.02.2008, 15:29
#7


Энтузиаст
********

ЧKС
401
7-June 06
Чугуев
919



Вали в армию - там легко!!! thumbsup.gif


--------------------
ПОДПИСЬ!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vedmak
27.02.2008, 20:59
#8


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
371
15-February 07
3934



Рекомендую перестраховаться и отнести документы сразу в несколько вузов. Кроме того на компьютерные специальности сейчас очень высокий конкурс. Так что желательно предусмотреть черновой вариант - отнести документы еще на один факультет, куда ты 100% поступишь, и где сможешь учится "спустив рукава". А уже через год попробовать перевестись. А то и правда можно в армию попасть gun_rifle.gif Кстати очень неплохая идея походить на подготовительные курсы.

По ХПИ: Информатикой в нем занимаются уже очень давно. Раньше соответствующие специальности были на Инженерно-физическом(И) факультете. Но в 2000 году от него отпочковался ИФ, а уже от него в 2002 году - КИТ. Хотя в общем согласен, пока ХПИ славен совсем не информатиками.

P.S. И VS2008, и RAD Studio 2007, и любая другая современная среда программирования прекрасно запустится даже на одноядерном целероне. Мощные компы нужны только для работы с графикой. Так что рекомендую не вестись на подобную рекламу, учить вас будут отнюдь не железные числомолки wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ShevA
27.02.2008, 21:00
#9


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2278
1-June 06
Чугуев
870



Я сам в этом году иду в хпи на факультет комп'ютерні технолгії и еще чето там, если поступлю роскажу. biggrin.gif


--------------------
Изображение
Изображение
Ошибки в сообщених являются уникальным афторским стилем и редактированию неподлежат. (с)

Читать написанное транслитом - это как читать написанное говном на
стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
27.02.2008, 21:08
#10


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



КИТ - компьютерно информационные технологии. Поступишь полюбому!!!


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
27.02.2008, 21:18
#11


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(Vedmak @ 27.02.2008, 20:59) *
P.S. И VS2008, и RAD Studio 2007, и любая другая современная среда программирования прекрасно запустится даже на одноядерном целероне. Мощные компы нужны только для работы с графикой. Так что рекомендую не вестись на подобную рекламу, учить вас будут отнюдь не железные числомолки wink.gif

Ну, не знаю. Скорость выполнения очень важна.
У нас на третьем-четвертом курсе были вычислительно-затратные курсы.
Но в принципе согласен, что вестись на такое не стоит.
Просто говорю, что компы обновляются постоянно. Я в последний раз пришел, аж обзавидовался.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleks_Student
27.02.2008, 21:21
#12


А вам слабо?
*****

ЧKС
150
17-May 07
ищи меня в клубе !!!
5447



Все рулим в ХНУРЭ, вон Зулус с ХНУРЭ и админом стал, есть на кого ровняться!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
megabit
27.02.2008, 21:41
#13


Тамагочи
***

Форумчанин
84
25-January 08
12723



(Aleks_Student @ 27.02.2008, 11:21) *
Все рулим в ХНУРЭ, вон Зулус с ХНУРЭ и админом стал, есть на кого ровняться!

Мегапоказатель...))

Хочещь стать профессионалом - иди в ХНУРЭ,
ремесленником - ХПИ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drfaust
27.02.2008, 22:16
#14


Старший научный сотрудник
*****

Форумчанин
200
28-August 07
Чугуев
7775



Привет всем и Владосу в частности!
ХИРЕ он и в африке Х... причем с большой буквы! Поверьте, если б я стал расказывать всё, что наболело у меня с этм универом, то не хватило бы хостинга у чкс.))) Посему даже не знаю с чего начать...

"ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС! Вас на..."
А начать я думаю стоит с того, что поступал я на "защита информации", а получил от "любимого" универа письмо, мол, поздравляем вас - вы зачислены на радиотехнический факультет!!!!! Я долго пытался понять, что общего между тем куда поступал и куда поступил. Приехал в универ, а мне говорят, что у них Ё ошибка вышла и я зачислен на совершенно другой факультет! Как вам такое! Мол, ничего сделать нельзя, приказ написан! Круто? Отож, если учесть, чо я отказался ради этого хирятника от места в ХАИ.

"ПРЕПОДЫ"
Меньшего професорского состава, чем в хирятнике вы нигде не встретите, разве что в бурсе. То, что вам раскажут на Дне открытых дверей - полная ахинея. Незабываемые лекции "професора" Усина, который приходил вдребезги пьяный на лекции и шатался у доски(практически каждую лекцию!!!), не менее впечатляли и лекции професора Шокало и Co, где вас обливают грязью достойную уст бабки-торгашки, другой професор который не умел пользоваться осцилографом, но ведущий по нему предмет... Вобщем, если вы ждете от них хоть элементарной этики - ЗАБУДЬТЕ, Вы в хирятнике! Декан никогда не скажет вам "Здраствуйте", потому что как сам говорил, это ниже его достоинства, а самый главный человек в деканате - это секретарша(!) с неоконченным средним образованием(уж поверьте мне) со всеми вытекающими отсюда последствиями.

"ИЛЛЮЗИЯ ХАЙ_ТЕКА"
На дне открытых дверей вам будут замылевать мозги рассказами про какие-то разработки и т.д. Вы видели их "Плазменный ускоритель"?? Я видел, меня часа два трясло в истерике! Это бутафория из пластиковых бутылок и одноразовых трубочек)))) говорят, оно работает... никто так и не видел. Отдельного внимания заслуживает кафедра "Робототехники". За пять лет своего существования она произвела на свет в мучительных потугах... зарядку да польчиковых аккамуляторов!!!!!)))) А сколько вокруг неё рекламы))).
Техническая оснащенность моего факультета состоит из доисторических компов с 14 дюймовым "глобусом" вместо мониторов. Частота экрана видна глазу
Как-то кафедра затеяла эксперимент для докторкой работы одного горе-професора, где надо было 40 минут сидеть смотреть не отрываясь за этим монитором. После этого они должны были проверить моторику глазного яблока(!!), как она изменилась ха эти 40 минут и составить статистику. Я отказался. На меня написали донос ректору, мол срываю занятия.Так что покупайте очки... А еще твердим о каких-то правах...

"УНИВЕР ИЗНУТРИ"
Мне доводилось работать в иновационно-маркетинговом отделе хирятника и видеть всю эту иллюзорную кухню. Даже директор этого отдела признает, что универ держиться на былой славе и достижениях, пройдет еще менее 10 лет и всё... никакие маркетинговые фичи не помогут. Все потуги молодых кадров остаються потугами, ибо все "хлебные" места заняты приспешниками усиных, кулагиных, шокало, сакало(всегда удивлялся зачем ему 3 секретарши)...
Кстати интересный факт, за два года моего сотрудничества с центром иноваций и маркетинга хирятника я не встретил там ни одного студента из компьютерных специальностей - все с рт или математики...

"СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ"
Мда... Есть у нас такой студклуб, его директора в трезвом виде я не разу не видел, хотя это к лучшему, т.к. говорят трезвой её выносить вообще нельзя))). Почему я имею право так говорить? Да потому что полтора года я состоял в этой масовке. Актовый зал ХИРЕ по праву считаеться самым красивым. Только вы туда не попадете, потому что там вечно заседают курсы эзотерики, норбековцы и т.д. - это доходная лавочка руководства, сдают его в аренду всем, кроме собственно студентов.
Еще, когда директор студклуба "набереться" сто грамм... эээ... т.е. вдохновения, тогда рождаються такие идеи, как создания "Садоводческого кружка" haha.gif... для студентов. Нет, ну возьмите, почитайте культпрограмму - это ж оборжаться можно!

"ИТОГО"
Я могу рассказывать много и многое о хирятнике, потому что именно эта забегаловка развеяла для меня все мифы о высшем образовании. Хотя не спорю, что именно ненависть к этой компостной яме образования, подтолкнула меня к самообразованию в области веб-разработок, что вобщем-то и помогло мне найти достойную работу и свое место в мире)))

Если у вас есть выбор, бегите от хирятника как можно быстрее и как можно дальше!


С чистосердечным estser.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SLAYER
27.02.2008, 22:27
#15


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1327
20-October 05
Chuhuiv
392



слив засчитан )))

ХНУРЭ нормальный вуз, знаний получено достаточно, что позволяет при минимуме самообразования легко стать профессионалом в выбранной области IT.


--------------------
"Не делайте мне нервы, мне их есть где испортить!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drfaust
27.02.2008, 22:40
#16


Старший научный сотрудник
*****

Форумчанин
200
28-August 07
Чугуев
7775



(SLAYER @ 27.02.2008, 22:27) *
слив засчитан )))

Никакого слива- лишь голые факты. Если ms был слив - меня б забанили за использование ненормативной лексики))

(SLAYER @ 27.02.2008, 22:27) *
ХНУРЭ нормальный вуз, знаний получено достаточно, что позволяет при минимуме самообразования легко стать профессионалом в выбранной области IT.

"При минимуме самообразования" в области ИТ вы никем не станете(ну разве что модератором на сайте Садоводов). "Легко"??!!! В нашей компании 76 сотрудников, занимающихся веб-разработками. Главный критерий отбора в департамент - умение заниматься самообразованием под определенные задачи. Вы первый, кто говорит, что это лекго... Кстати половина сотрудников департамента имеют неоконченное высшее.
Вам нужны хнания в области ИТ - берите книгу и читайте!!!! А не хватит - идите к спецу, реальному спецу, а не преподу ХНУРЕ, и решайте определенные задачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AssayIce
28.02.2008, 07:23
#17


Тамагочи
***

Забанен
64
7-January 08
12355



Фауст завязфвыай с IT начинай писать книги у тебя неплохо выходит смешить , я вот например смеялся от души над тыоим расказом :лол:


--------------------
На губах кусочки льда , просто вода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drfaust
28.02.2008, 07:58
#18


Старший научный сотрудник
*****

Форумчанин
200
28-August 07
Чугуев
7775



(AssayIce @ 28.02.2008, 07:23) *
Фауст завязфвыай с IT начинай писать книги у тебя неплохо выходит смешить , я вот например смеялся от души над тыоим расказом :лол:

Спасибо большое.
Но, как говориться, было бы смешно, если б не было так грустно))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PMP2
28.02.2008, 10:01
#19


Тамагочи
***

Форумчанин
71
13-July 07
6616



Народ поступайте куда хотите, но тока не в ХАИ никого не слушайте там очень туго, цены на экзамены ужасные, учиться мего тяжело, короче вешалка я как учился думал у мя мозги завянут.У нас даже было два случая с общаг забирали людей прямо в дурку,я не шучу от переучебы.Короче тоска!


--------------------
Ездите безопасно для себя и окружающих, а в жизни много других радостей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
28.02.2008, 11:07
#20


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Про РТ не знаю.
Про директора инновационного отдела. Знаком с ним. Был и в отделе, нет никакого интереса туда в принципе заходить, никаких плюсов для студента.
Про иллюзию хай-тека согласен со стороны ИИ.
Не видел ни одного рабочего примера с искуственным интеллектом
Но есть рабочие примеры по распознаванию, видел и сам делал.
Направление ПМ -> Информатика. Так что математики - тоже компьютерщики.
Есть много на чем учиться. Опять же хорошие лаборатории. Для компьютерщиков.

ХАИ - тоже нормальный ВУЗ. Я знаю ВУЗы и похуже.

Самообучение рулит, но в университете надо получить самый маленький базис - научиться самостоятельно учиться.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drfaust
28.02.2008, 18:28
#21


Старший научный сотрудник
*****

Форумчанин
200
28-August 07
Чугуев
7775



(powerslave @ 28.02.2008, 11:07) *
Про РТ не знаю.
Про директора инновационного отдела. Знаком с ним. Был и в отделе, нет никакого интереса туда в принципе заходить, никаких плюсов для студента.

Директор - мировой мужик. Но он такой один.
Согласен, что уже плюсов нет. Когда-то там можно было поделать начинающим сайтостроителям работу, однако сейчас это наф.. никому не надо. Ректор клюёт деканов, что надо сайт им, те в свою очередь, завкафов, а им оно как зайцу стоп-сигнал!
Вы хотите пойти на компьютерщика в ХИРЭ? Отлично! Только зайдите хотябы на их официальный сайт, посмотрите на это г...венное создание, и задайтесь вопросом:"Разве это сайт компьтерного высшего заведения." Я даже знаю человека, который делал сайт факультета и иновацинного сайта, подозреваю что сайт универа тож его рук дело(водиночку, мой одногруппник, за это ему сессию закрыли)))), потому что преподы не в состоянии сделать даже ТАКОЕ!!!

(powerslave @ 28.02.2008, 11:07) *
Про иллюзию хай-тека согласен со стороны ИИ.
Не видел ни одного рабочего примера с искуственным интеллектом
Но есть рабочие примеры по распознаванию, видел и сам делал.
Направление ПМ -> Информатика. Так что математики - тоже компьютерщики.

В хирятнике математики не только компьютерщики, но преподы украинского языка(мой препод завкаф факультета ПМ)))) и даже есть такие, которые ведут психологию... По совместительству. Говорят они курсы проходят. hmmm.gif короче можите судить о кадрах и их количестве...

(powerslave @ 28.02.2008, 11:07) *
Есть много на чем учиться. Опять же хорошие лаборатории. Для компьютерщиков.

А у вас нет дома компьютера? Всем программерам, кого знаю, хватает домашнего компа и инета.

(powerslave @ 28.02.2008, 11:07) *
ХАИ - тоже нормальный ВУЗ. Я знаю ВУЗы и похуже.

Самообучение рулит, но в университете надо получить самый маленький базис - научиться самостоятельно учиться.

Что-то какая-то абракадабра... Хотите, чтоб вас кто-то научил САМОСТОЯТЕЛЬНО учиться??)))) Ну знаете. Этому можно научиться самому, в противном случае это уже не самообразование.

Главное - захотеть научиться, а база знаний в избытке на прилавках книжных магазинов и в интернете.
А вообще всегда можно найти отговорку, мол, если бы я учился там-то, то знал бы то-то, работал бы там-то и получал столько-то))))
Вердикт - Не надо заниматься самообманом, кто хочет-научиться сам, кто не хочет - будет сидеть на лекциях baby.gif .

С чистосердечным estser.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
28.02.2008, 18:41
#22


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(drfaust @ 28.02.2008, 18:28) *
В хирятнике математики не только компьютерщики, но преподы украинского языка(мой препод завкаф факультета ПМ)))) и даже есть такие, которые ведут психологию... По совместительству. Говорят они курсы проходят. hmmm.gif короче можите судить о кадрах и их количестве...

Hello!!!!
Это кто у тебя Шкляров - украинский вел?
Если же ты про Виктора Васильевича, то стоит отметить - что его из деканата убрали и что деканат все же орган управленческий, а не обучательный.
Не знаю никого из кафедры прикладной математики, кто ведет психологию.
Если ты про кафедру вышки - то оттуда никого не знаю.

(drfaust @ 28.02.2008, 18:28) *
А у вас нет дома компьютера? Всем программерам, кого знаю, хватает домашнего компа и инета.

Когда я поступал мой комп был лучше тех, которые там был. Но уже на втором курсе в 151-3 были компы лучше моего. И теперь там компы лучше моего. А если учесть еще то, что там гораздо проще парно программировать - то ....
пс. У меня дома нет и-нета. jumpy.gif

(drfaust @ 28.02.2008, 18:28) *
Что-то какая-то абракадабра... Хотите, чтоб вас кто-то научил САМОСТОЯТЕЛЬНО учиться??)))) Ну знаете. Этому можно научиться самому, в противном случае это уже не самообразование.

Преподаватели стимулируют маленькое самообучение, обучение по их книжкам и методичкам с советованием с ними. А потом уже можно и учится самому.

(drfaust @ 28.02.2008, 18:28) *
Главное - захотеть научиться, а база знаний в избытке на прилавках книжных магазинов и в интернете.

Надо еще найти стоящее.

(drfaust @ 28.02.2008, 18:28) *
А вообще всегда можно найти отговорку, мол, если бы я учился там-то, то знал бы то-то, работал бы там-то и получал столько-то))))
Вердикт - Не надо заниматься самообманом, кто хочет-научиться сам, кто не хочет - будет сидеть на лекциях baby.gif .

В некотором смысле Вы конечно правы. Но кроме всего прочего - это еще и общение. До того, как стал работать мог спросить у некоторых товарищей по группе - как что делается и в какой книжке нормально написано.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drfaust
28.02.2008, 19:01
#23


Старший научный сотрудник
*****

Форумчанин
200
28-August 07
Чугуев
7775



[quote name='powerslave' date='28.02.2008, 18:41' post='59609']
Когда я поступал мой комп был лучше тех, которые там был. Но уже на втором курсе в 151-3 были компы лучше моего. И теперь там компы лучше моего. А если учесть еще то, что там гораздо проще парно программировать - то ....
пс. У меня дома нет и-нета. jumpy.gif
[/quote]
Что-то я не знаю таких профессиональных программных средств, которые бы не потянул бюджетный комп. Дело хреновее с дизайнерами, но уменя дома стоял старенький 17дюймовый моник с не менее старым железом, когда я делал своё превое портфолио(Кстати и сейчас это добро стоит у меня дома). Как-то мне это не мешает...

[quote name='powerslave' date='28.02.2008, 18:41' post='59609']
Преподаватели стимулируют маленькое самообучение, обучение по их книжкам и методичкам с советованием с ними. А потом уже можно и учится самому.
[/quote]
Единственное, к чему стимулировали меня мои преподы - это к попытке убийства в состоянии аффекта))) А их г...венные методички - это альтернативный источник отопления, а не литература. Когда-то брал методу с факультета Компьютерных технологий - весь инновационный центр горько всплакнул за украинские технологии(кстати, вы думаете, что эту методу пишет препод?! Не смешите...).

[quote name='powerslave' date='28.02.2008, 18:41' post='59609']
[quote name='drfaust' post='59606' date='28.02.2008, 18:28']
Главное - захотеть научиться, а база знаний в избытке на прилавках книжных магазинов и в интернете.
[/quote]
Надо еще найти стоящее.
[/quote]
Повторюсь, видно не внятно высловился в прошлый раз. Тот, кто ищет - всегда найдет. Да на 90% уверен, что первый самоучитель окажеться фигней. Но просто надо читать не одну и книжку и даже не 2))) А со временем сами поймете, где стоящая литература. Причем читать надо постоянно. У нас в компании в обязаловку надо зарегиться на соответствующих инет-рассылках и штудировать новую инфу каждый день. Каждый день, я читаю рассылки и бюлетени порядка 6-7 профессионалов мирвого уровня в сфере дизайна и юзабилити. Это несчитая основной литературы, к которой час от часу приходиться возвращаться.

[quote name='powerslave' date='28.02.2008, 18:41' post='59609']
[quote name='drfaust' post='59606' date='28.02.2008, 18:28']
А вообще всегда можно найти отговорку, мол, если бы я учился там-то, то знал бы то-то, работал бы там-то и получал столько-то))))
Вердикт - Не надо заниматься самообманом, кто хочет-научиться сам, кто не хочет - будет сидеть на лекциях baby.gif .
[/quote]
В некотором смысле Вы конечно правы. Но кроме всего прочего - это еще и общение. До того, как стал работать мог спросить у некоторых товарищей по группе - как что делается и в какой книжке нормально написано.
[/quote]
[/quote]
Профессионалы не только в большинстве случаев, но и вообще встречаються не на лекциях, а на конкретных проектах. Знаете ведь, те кто может - делают, те кто не может - учит. Или вы думаете хороший спец в ИТ будет довольствлваться зарплатой лаборанта? Все мало-мальки профессионально привлекательные кадры давно уже пашут в америкоских компаниях. Это действительно те люди, чьего мнения стоит прислушиваться.
Жаль, что у вас нет инета, ведь там можно как раз и встретить тех профи, которых можно попросить поделиться информацией, которая вам нужна. Но, мне кажеться, дешевле все-таки подключиться к нету, чем сдать сессию в хирятнике. Это не реклама для чкс))))

С чистосердечным estser.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
28.02.2008, 19:32
#24


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(drfaust @ 28.02.2008, 19:01) *
Что-то я не знаю таких профессиональных программных средств, которые бы не потянул бюджетный комп. Дело хреновее с дизайнерами, но уменя дома стоял старенький 17дюймовый моник с не менее старым железом, когда я делал своё превое портфолио(Кстати и сейчас это добро стоит у меня дома). Как-то мне это не мешает...

Я что говорю, что что-то не тянет?
Просто компилируется дома ну оооочень уж жутко.

(drfaust @ 28.02.2008, 19:01) *
Единственное, к чему стимулировали меня мои преподы - это к попытке убийства в состоянии аффекта))) А их г...венные методички - это альтернативный источник отопления, а не литература. Когда-то брал методу с факультета Компьютерных технологий - весь инновационный центр горько всплакнул за украинские технологии(кстати, вы думаете, что эту методу пишет препод?! Не смешите...).

Вопрос в преподавателях и методичках. Может мне везло, или я такой быстро соображающий, или еще что-то, но учился.
Смотря какие методы. Я вот тоже методу не пишу - дал студентам.

(drfaust @ 28.02.2008, 19:01) *
Повторюсь, видно не внятно высловился в прошлый раз. Тот, кто ищет - всегда найдет. Да на 90% уверен, что первый самоучитель окажеться фигней. Но просто надо читать не одну и книжку и даже не 2))) А со временем сами поймете, где стоящая литература. Причем читать надо постоянно.

Получается ведь как сразу литературу хорошую потяынуть одному сложно. За свою жизнь видел только одну книжку в которой написано все как надо.

(drfaust @ 28.02.2008, 19:01) *
Профессионалы не только в большинстве случаев, но и вообще встречаються не на лекциях, а на конкретных проектах. Знаете ведь, те кто может - делают, те кто не может - учит.

Встречаются и на лекциях. Профессионалами становятся твои соседи по парте со временем.

(drfaust @ 28.02.2008, 19:01) *
Или вы думаете хороший спец в ИТ будет довольствлваться зарплатой лаборанта? Все мало-мальски профессионально привлекательные кадры давно уже пашут в америкоских компаниях.

bye-bye.gif
Про совместительство, так Вы наверное вообще не слышали.

(drfaust @ 28.02.2008, 19:01) *
Но, мне кажеться, дешевле все-таки подключиться к нету, чем сдать сессию в хирятнике. Это не реклама для чкс))))

Дешевле, но на парах гораздо проще получить знания, чем из и-нета.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vedmak
28.02.2008, 20:19
#25


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
371
15-February 07
3934



(megabit @ 27.02.2008, 21:41) *
Мегапоказатель...))

Хочещь стать профессионалом - иди в ХНУРЭ,
ремесленником - ХПИ.

То есть если я займусь модификацией программного комплекса КИДИМ (разрабатывается в ХПИ на кафедре теор. механики), или допустим перепишу комплекс ПОЛЕ (разрабатывается на кафедре прикладной математики, служит для построения R-функций), то по вашему буду ремесленником? Вы ничего не путаете?

По поводу вспыхнувшего тут спора: по ХНУРЭ ничего сказать не могу, а вот в ХПИ материальная база и преподавательский состав просто отличные. Например у одного из профессоров, который читал мне лекции, около 150 научных статей. Однажды мне даже читал лекцию академик Мацевитый Ю. М. У моей специальности большая половина лекций проходит в Институте Проблем Машиностроения. Сколько там разных лабораторий! В одной стоит бак на 35 тонн на специальных весах. Весы меряют количество воды в баке с точностью до одного литра! Но это все на инженерно-физическом факультете. На КИТе или информационных технологиях конечно такого нету. Но в том, что там работают настоящие профессионалы, и есть все необходимое для учебы, я уверен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
iris
29.02.2008, 21:21
#26


Тамагочи
***

Форумчанин
60
12-July 07
6595



Только зайдите хотябы на их официальный сайт, посмотрите на это г...венное создание, и задайтесь вопросом:"Разве это сайт компьтерного высшего заведения."


ИМХО, в каждом техническом вузе есть преподаватели и студенты, которые способны сделать хороший сайт. Проблема тут скорее в другом. Под это дело выделяют хорошие средства из бюджета или гранты. А это большой соблазн для бюрократического аппарата, чем, по сути, частенько и является ректорат и его "опекунский совет". Для них содержание вуза - это прежде всего источник дохода. Поэтому, к сожалению, часто идут по пути наименьшего сопротивления и делят выделенные деньги между "своими", а конечный результат - это просто то, что надо предоставить для формальной отчетности.
К сожалению, это касается не только сайтов. Надо новое оборудование, провести сеть или закупить новую учебную литературу? Если определенную сумму денег и выделят, то все равно выбора у твоей кафедры практически не будет. Тебе скажут, что покупать надо только в определенной фирме. Она "победила в честном конкурсе и выиграла тендер, и эта фирма абсолютно не связана ни прямо, ни косвенно с ректором/проректором и т.д.".

Мораль сей басни такова: оценивая тот или иной вуз, учитывайте такую погрешность, как "украинский фактор" в управлении отечественным вузом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlados
03.03.2008, 17:48
#27


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1807
14-March 06
Чугуев
582



Ох и запутали вы меня ohmy.gifОдин-категорически против ХНУРЭ, другой за, ничего непойму hmmm.gif Кстати, расскажите об отрицательных чертах ХПИwink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.03.2008, 18:04
#28


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



(Vlados @ 03.03.2008, 18:48) *
Ох и запутали вы меня ohmy.gifОдин-категорически против ХНУРЭ, другой за, ничего непойму hmmm.gif Кстати, расскажите об отрицательных чертах ХПИwink.gif

Многие берут взятки. Убитые корпуса, особенно У1. Очень много корпусов. В У2 в подвале почти не ловит Лайф, да и МТС плохо ловит. Если поступаешь на КИТ то готовься, дедушка Домнин ещё тот чудило. Склероз у него хронический, но в программировании шарит просто клас. Общага плохенькая там. И с получением степухи проблемы, вовремя редко дают.


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vedmak
03.03.2008, 18:56
#29


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
371
15-February 07
3934



На счет убитых корпусов это да. Но на процесс обучения это не шибко влияет. А вот взяток у меня никто ни разу не просил. Правда соседняя группа пару раз пыталась подарки дарить, но без особого успеха. Может мне просто везло, не знаю. То что корпусов много это тоже правда, вроде даже на советской есть один. Но тогда деканат старается так расписание составить чтобы или весь день в одном корпусе, или было время перебежать. Ну а общага, думаю, тебе не грозит.
По недостаткам: Некоторым преподам сдать с первого раза очень тяжело. И на уговоры такие обычно не ведутся, и подарков, как правило, не берут. Тоесть степуху проморгать легко. Одна неудачная Лингвистика и все. Оборудование "не всюду" самое новое. Я например паскаль на первых пнях с Win95 изучал. Но так как это совсем не мой профильный предмет, то простительно. Матлаб мы конечно уже на P4 мучили.
Вобщем даже и незнаю что еще плохого про родной инст сказать smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.03.2008, 19:05
#30


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Ну я могу говорить всю правду без последствий, поэтому я знаю как минимум 3 преподов которые не откажутся от них shades.gif . И подарки многие с удовольствием берут. Насчет старых компов, так я там подхватил на флешку настолько старый вирус, что его определил только антивирус панда с обновлением 4 летней давности.


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
03.03.2008, 19:13
#31


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Знаете разницу в вымогании взятки и неотказе?
В ХНУРЭ знаю одного препода, который вымогал взятки.
Правда у меня не вымогал. hmmm.gif
И одного - который радикально отказывался от взяток.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.03.2008, 19:23
#32


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



(powerslave @ 03.03.2008, 20:13) *
И одного - который радикально отказывался от взяток.

В политехе я таких троих знаю


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vedmak
03.03.2008, 21:31
#33


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
371
15-February 07
3934



(Arhangel @ 03.03.2008, 19:05) *
Насчет старых компов, так я там подхватил на флешку настолько старый вирус, что его определил только антивирус панда с обновлением 4 летней давности.

О да! Вирусни на институтских компах всякой разной полно. Я даже начал каспера с собой на флешке носить, чтобы хоть какую то проверку перед началом работы делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Whitegansta
04.03.2008, 00:06
#34


Я не читатель, я писатель!
*******

Форумчанин
367
7-July 06
1106



разницы куда поступать - нет никакой. В любой бригаде чернорабочих на стройке можно встретить выпускников всех харьковских вузов. а почему? все щимятся за высшим образованием, работать никто не хочет. в итоге получают дипломы, ложат их на полку и идут вкалывать, ибо работяги сейчас получают много больше, чем почти все калеки умственного труда. и обучаться професии приходится заново. пять лет потеряно. легче было пойти в бурсу.
кстати, по достоверной информации скоро ПТУ будут сращивать с вузами, делать типа низшей степенью высшего образования.


--------------------
"...хук с правой, хук с левой - не снимая кастета по башке его белой, по затылку, по почкам, очкам и жизненным точкам..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drfaust
06.03.2008, 20:51
#35


Старший научный сотрудник
*****

Форумчанин
200
28-August 07
Чугуев
7775



(powerslave @ 03.03.2008, 19:13) *
Знаете разницу в вымогании взятки и неотказе?
В ХНУРЭ знаю одного препода, который вымогал взятки.
Правда у меня не вымогал. hmmm.gif
И одного - который радикально отказывался от взяток.


Сколько сам учился и сколько знакомых сейчас учаться - все говорят одно:"В ХИРЭ берут деньги все!". Просто , powerslave, не к каждому можно вот так заявиться))) Те, кто попроще, берут деньги сами, те, кто "пораскрученнее" берут через лаборантов и некоторых студентов(при том волосы на груди рвут, что не берут). Система на самом деле очень развита и я не знаю не одного предмета и ни одного препода, который бы не взял. А вы думаете как у нас пол-потока учиться, неужто сами)))). Я говорю не только за свой факультет. У меня завкаф клялся-божился, что правильно живет и денег ни-ни, сказал, мол, узнаю кто берет - всех по увольняет... Вот все и приуныли, а потом нас пятеро когда на сессии сосвем припекло, то он сам вызвался нам помочь(сумма просто была больше, чем обычно.).

А по сему могу сказать, что чем больше препод кричит о своей "честности", тем больше у него расценки, но это никак не говорит о праведности его жизни))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
07.03.2008, 10:45
#36


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(drfaust @ 06.03.2008, 20:51) *
Сколько сам учился и сколько знакомых сейчас учаться - все говорят одно:"В ХИРЭ берут деньги все!". Просто , powerslave, не к каждому можно вот так заявиться))) Те, кто попроще, берут деньги сами, те, кто "пораскрученнее" берут через лаборантов и некоторых студентов(при том волосы на груди рвут, что не берут). Система на самом деле очень развита и я не знаю не одного предмета и ни одного препода, который бы не взял.

Я думаю, со мной согласился б любой мой одногруппник, что Бород деньги не берет.
Боюсь, что не узнаете его, но он деньги не брал, да и не мог брать. Он не кричал о своей честности, но платили в деканате, чтоб уже там решали и прижимали его.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_T_A_S
07.03.2008, 12:21
#37


Правильным путем идете
**********

Форумчанин
1089
27-July 07
Чугуев
6847



Просто сейчас везде нужно высшее образование но не все такме умные. А куда деваться куда не пойди везде требуют высшее, вот и дают взятки


--------------------
ПрАшу прАСЩЬениЙА за свАю АрфАграфиЙУ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
07.03.2008, 16:12
#38


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Высшее требуют не везде.
Во многих случаях - высшее - это overeducation.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drfaust
10.03.2008, 08:02
#39


Старший научный сотрудник
*****

Форумчанин
200
28-August 07
Чугуев
7775



(S_T_A_S @ 07.03.2008, 12:21) *
Просто сейчас везде нужно высшее образование но не все такме умные. А куда деваться куда не пойди везде требуют высшее, вот и дают взятки

Читайте выше, у нас пол-департамента с неоконченным высшим, зато разрабатывают проекты, которые даже не снились "украинским вузам". Когда вы прийдете в более-менее солидную ит-компанию Вас попросят предоставить своё портфолио(если вы дизайнер) и на крайняк выполнить тестовый проект, если вы прогер, то соответственно прийдеться сделать тестовое задание - напрогить чего-нить под заказ. Если вы сможите на достойном уровне продемонстрировать свои знания, то последнее, что у вас спросят - это про образование. В процветающей ит-компании руководство - не выходцы банановых республик и знают, что прибыль их компании напрямую зависит от умений работников, скорости их работы и в постоянном самообразовании, а не от корочки, которую вы выстрадали.
Так что хватит отмазываться! Сначала хотя бы попробуйте, а потом кричите про важность высшего!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Morpheus
27.03.2008, 22:59
#40


Энтузиаст
********

ЧKС
431
12-January 08
Чугуев-сити
12482



если возьмут то пойду(шансов мала) whistle.gif


--------------------

Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Adviser
02.05.2009, 15:28
#41


Мы не местные
*

Форумчанин
4
1-May 09
165541



Выбор ВУЗа вопрос не из простых. Во-первых, не хочется прогадать и потратить 5 лет жизни на то, что не интересно. Во-вторых, образование должно быть качественным и гарантирующим трудоустройство.

Для решения первого вопроса, все университеты и институты проводят “Дни открытых дверей” и имею Web-сайты (на официальных сайтах можно кое-какую информацию почерпнуть, да и на студенческих форумах много интересного пишут – так сказать, из первых уст). Ну конечно же, на сайте Министерства образования есть перечень ВУЗов, которые, по крайней мере, имеют лицензию и не закроются через годик после Вашего поступления.
http://www.mon.gov.ua/main.php?query=nz
Вообще на сайте МОН информации очень много. Перечни специальностей и направлений подготовки (http://www.mon.gov.ua/laws/KMU_1719.doc) тоже вопрос не простой. Скажем, по тем же информационным технологиям (Інформатика та обчислювальна техніка), реально есть три направления:
– компьютерные науки (комп'ютерні науки),
– компьютерная инженерия (комп'ютерна інженерія),
– программная инженерия (програмна інженерія).
а на каждом направлении может быть еще и по нескольку специальностей. Поэтому просто смотреть на перечни не достаточно, поскольку существенное влияние на учебные курсы оказывает и специфика ВУЗа, и научные направления выпускающей кафедры, и проекты в которых участвуют студенты (олимпиады, места прохождения практик, сотрудничество с предприятиями и т.д.).

Что касается вопроса номер два. Качество образования всех ВУЗов Украины оценить самостоятельно всей жизни не хватит, поэтому придется руководствоваться советами людей, которым доверяете, и средствам массовой информации. Второй источник информации, к сожалению, почти всегда носит характер рекламы, а ей если верить – все ВУЗы хороши. Поэтому нужно ориентироваться на более-менее непредвзятые оценки, проводимые независимыми организациями, такие, слава Богу, есть. Лично мне понравилась методика оценки проекта “Компас”, результаты которого можно скачать здесь
www.yourcompass.org/upload/COMPAS.pdf
Особенно интересен не общий рейтинг, а рейтинги по направлениям и регионам. Тяжело по названию ВУЗа понять каких специалистов там готовят, тем более, что сейчас почти все институты уже Университеты, да еще и национальные. К примеру, кто бы мог подумать, что Национальный авиационный университет (Киев) и Национальный аэрокосмический университет (Харьков) готовят специалистов по информационным технологиям лучше чем, скажем, Львовская политехника или Днепропетровский национальный университет – очевидно, авиаторы не только самолеты конструировать умеют.

Общий подход по выбору ВУЗа приблизительно такой:
1) определяемся с направлением подготовки;
2) рассматриваем свои возможности относительно платного обучения и обучения в отдаленных городах;
3) отбираем несколько ВУЗов с учетом рейтинга и перечня направлений (специальностей), тут желательно собрать и проработать как можно больше информации;
4) подаем документы (копии документов) в эти несколько ВУЗов на выбранные направления подготовки, да еще можно и на несколько факультетов в каждом ВУЗе;
5) отслеживаем процесс отбора поступающих, напрягая по телефону отборочную комиссию и принимаем окончательное решение с учетом шансов попасть на бюджет, личных предпочтений и впечатлений о месте будущего места учебы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Adviser
11.05.2009, 14:49
#42


Мы не местные
*

Форумчанин
4
1-May 09
165541



http://www.yourcompass.org/ratings/region/east.php
вибирай сам :-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaoru
13.05.2009, 00:42
#43


Усовершенствованный
****

Форумчанин
120
7-March 07
Чугуев
4260



В ХПИ на физтех НИКОМУ не советую поступать. ОСОБЕННО на 5-ю специальность!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Zloy_Zulus_N_
26.06.2009, 08:29
#44





Гость






сам учусь в ХИРЭ 5 курс. кафедра КН спец. ПОАС (программное обеспечение автоматизированных систем). Друзья, есть разница между тем что препод берет деньги и тем что он их требует, Если ты баран и не можешь учится сам, то препод возьмет с тебя деньги и поставит тебе три, но никогда за 4 года образования ни я , ни мои знакомые не сталкивались с тем, что бы препод требовал денег, грубо говоря вымогал. На мое памяти был случай, когда я препода уговаривал зять деньги(очень срочно нужно было закрыть сессию и уехать), а он уговаривал меня сдать самому. Соль в том, что препод хотел заставить меня что то выучить и прийти ему сдать. При чем препирался он со мной минут 20, в итоге флешку попросил купить. Да, есть преподаватели вымогающие деньги, кафедра охраны труда, но там их 2 или три человека. По поводу оснащения, недостатка в машинном времени или ресурсах я никогда не замечал. Если хочешь можешь прийти после пар и заниматься до закрытия универа в любой понравившейся тебе лаборатории, на любом оборудовании и в любом приложении, особенно выручило когда у меня в сессию ком сгорел. По поводу всякой эзотерики, норбековых и прочего, ни разу за 4 года этого я не увидел в актовом зале, хотя бываю там часто (на концертах на гитаре играю). Если ты спортсмен или обладаешь другими талантами (вокал, муз инструменты и проч), считай ты учишься уже на одни четверки, при условии если ты выступаешь, или хотя бы ведешь активную деятельность в универе (профком и прочие организации). В универе 4+ общежития, точно сколько не знаю, при чем одно прямо за углом универа, плохих слов о качестве жизни в общежитии я никогда не слышал от однокурсников, общага она везде общага. По сравнению с общежитиями других универов, где топить начинают в декабре(реально был такой случай). Наш ректор, бывший заведующий кафедрой КН, неофициально он и сейчас им остается, потому на кафедре со взяточничеством строго(случаи были, обоих преподов уволили). Мой вердикт после 4 годов обучения: учится тяжко, но вполне реально если ты не балбес и не лентяй, если таковым являешься, то будь добр плати денюжку, либо топай в армию, выбирать тебе. А учат везде одинаково, как мой отец говорил, в универе научат только где что подсмотреть и почитать можно. По поводу В.О., мой отец даже охранников и уборщиц без во на работу не брал. О чем можно говорить тогда вообще, знаю кучу примеров когда людей опытных и работающих заставляли получать высшее под угрозой снятия с должности (Хенкель (бывший БАЛцем)). По поводу выше отписавшегося drfaust: рыба где глубже, человек где лучше, может действительно вы попали на таких преподавателей, которые вам испортили студенческую жизнь, искренне жаль. Каждый человек видит мир через свою призму.

ЗЫ. данный пост не есть руководством к действию smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
« · Флейм · »
 

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 24th April 2024 - 06:29
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда