Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
С Днём Радио!
V
DiGun
07.05.2009, 08:39
#1


Политик
********

Супермодератор
551
16-April 03
Чугуев
13





РУССКОЕ РАДИО

7 мая отмечается в нашей стране как День Радио.

Русский физик, инженер-электротехник А.С. Попов в 1893-1895 годах изобрёл грозоотметчик и установил возможность его применения для передачи сигналов на большие расстояния без проводов. 7 мая 1895 года Попов сделал доклад на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге и продемонстрировал в действии свой прибор связи.

Изобретателю радио Александру Степановичу Попову не раз предлагали уехать за границу, продать свои патенты и работать там, но он ответил: «Я русский человек и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения имею право отдать только моей Родине... Я горд тем, что родился русским... Счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи».

Достаточно полно биография А.С. Попова изложена в книге «Самые знаменитые изобретатели России» (М., «Вече». 2002).

В марте 1896 года переслал первую в мире радиотелеграмму на расстояние 250 метров.

В конце девятнадцатого века изобретательская деятельность в России регулировалась «Положением о привилегиях на изобретения и усовершенствования», принятым 20 мая 1896 года. Этим документом в России был создан специальный орган - Комитет по техническим делам, в обязанность которого входило рассмотрение заявок на изобретения и выдача на них привилегий (патентов).

Этим комитетом 30 ноября 1901 года Александру Степановичу Попову была выдана привилегия N 6055 на сделанное им изобретение - «Приёмник депеш, высылаемых при помощи электромагнитных волн» (по заявке Попова от 14 июля 1899 года).




радисты первой мировой megalol2.gif


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 01:16