Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
О честности
V
Julia
16.11.2007, 15:40
#1


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



1. Любовь к другим позволит вам любить себя и не упасть в эгоизм. Ктому же предохранит от конфликтов. Никто не может забрать и дать вамстолько времени как другие люди.
2. Любовь к себе позволит вам сохранить собственное время от посягательств.
Следствие: Будьте честным перед собой и другими.


Возможно, кому-то эта тема покажется слишком "моральной", кто-то упрекнет автора в излишней "литературности", а то и вовсе в бессвязности... Однако мой скромный пост вовсе не претендует на звание истины. Цель открытия этой темы - поиск единомышленников, желание высказаться, сбор мнений, в том числе и противоположных, однако переубеждать я никого не хочу.

Честность - это то, о чем я очень часто думаю. Я вижу это качество не только как черту характера, но и как "лекарство" (не панацею, всего лишь лекарство) для общества...

Мне кажется - современному поколению не хватает честности. Я не говорю об отдельных людях. Я-то сама не так часто сталкиваюсь с тем, что меня обманывают. Но... -
- задумайтесь! - ...

Сейчас мы (общество? государство? родители? учителя?) пытаемся воспитать детей и подростков здоровыми, ответственными, умными... Начну со здоровья - сколько средств, нервов и усилий вкладывается сейчас в пропаганду против курения, наркотиков (со спиртным не так, ну да ладно)... Сколько информации о том, что курить вредно, что это грозит раком, импотенцией и ещё много чем...

Начинают курить обычно в подростковом возрасте. Почему я не начала курить? Вовсе не потому, что это вредно, и вовсе не потому, что мне не предлагали. Причина была одна - я не понимала, как я потом буду лгать родителям. Это казалось недостойным меня. Вероятное курение было не таким уж убеждением, из-за которого стоило бы ссориться со старшими (которых бы я не смогла обмануть).
По этой же причине я не прогуливала уроки, не пила спиртное, и вообще много чего плохого не делала.

Честность была для меня хорошей проверкой на то, стоит ли цель усилий. Если я готова была защищать свое убеждение-мысль-поступок (скрывать я не могла) - значит, это того стоило.

Не сочтите меня ханжой, но я до сих пор с трудом понимаю, как можно, допустим, курить несколько лет и обманывать родителей. Точно так же - как можно встречаться с любимым человеком тайком. Конечно, не все так однозначно, бывают очень строгие "предки", но выбирать ложь как единственный путь к своей жизни - тоже не вариант...

То же самое - с ответственностью. Не будет ответственным то общество, которое привыкло лгать. Ни как работники, ни как члены семьи. Если ребенок привык прогуливать уроки, не испытывая упреков совести от того, что родители не знают правды - то какие знания даст ему образование?

Дружба - это тот вид отношений, на которые неспособны те, кто не честен. Если человек теоретически способен предать, если он склонен к уверткам и обману - приятелем он может быть хорошим, а другом -никогда. И как результат - ослабление связей между людьми (или это я утрирую?)

... Я иногда хожу по разным сайтам - сколько появилось статей под рубрикой "Психология", которые повествуют о том, как лучше и правильнее сказать неправду! Так называемое понятие "личного пространства" - неписаный кодекс чести для влюбленных пар - правила, которые призывают не говорить то, что есть, и не смотреть слишком глубоко в глаза (в душу?) другого (близкого) человека - ибо сколько лжи вы можете увидеть там... Это я про все эти предупреждения не "брать его телефон", "перед тем как положить одежду в стиральную машину, предупредить его, чтобы са вынул все из карманов" и так далее... " А сами Вы как отнесетесь, если он полезет в Вашу сумочку?"

Подобные статьи ставят диагноз - общество больно ложью. Как и многочисленное курение среди подростков, как и ранние беременности девочек, как и неуспеваемость школьников-студентов. Ведь достаточно было бы воспитывать честность - одну только её - и всего этого было бы гораздо меньше... Потому что ребенок не всегда может осознать верояиные последствия, а честность была бы хорошим тормозом, противодействием ошибкам...

А вы как думаете?

ps сумбурно, но кто захочет, тот поймет



--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
16.11.2007, 15:57
#2


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(Julia @ 16.11.2007, 15:40) *
Подобные статьи ставят диагноз - общество больно ложью. Как и многочисленное курение среди подростков, как и ранние беременности девочек, как и неуспеваемость школьников-студентов. Ведь достаточно было бы воспитывать честность - одну только её - и всего этого было бы гораздо меньше...

А вы как думаете?


Свое отношение к брехне я уже высказывал.
Самая опасная ложь перед самим собой.
Не буду говорить, что я никогда не врал. Бывало и не раз бывало.
Впрочем, если была слишком тяжелая правда - я просто молчал и не говорил.
То ли я слишком много читал, то ли смотрел слишком фильмы, но пытался держать обещания относительно друзей. И это ложь меня бесила.
Вообще проблема честности и лжи вечна, но в сложных ситуациях всегда выбор обостряется. И тут уж воспитание.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
16.11.2007, 16:07
#3


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(powerslave @ 16.11.2007, 15:57) *
Самая опасная ложь перед самим собой.

Что такое "ложь перед самим собой?" Я часто слышу это... и не могу понять. Это - то, когда мы сам заставляем себя верить в придуманное нами? Или когда закрываем глаза на истинное положениме вещей?
Не буду говорить, что я никогда не врал. Бывало и не раз бывало.


Прочитала это и испугалась - вдруг подумает кто-то, что я утверждаю, что не вру никогда. Конечно, бывало тоже, и чаще чем хотелось бы.

Но отсутствие честности в масштабах общества меня пугает. Вроде как честность считается устаревшим либо вообще не существующим реально понятием. А ведь все-таки это есть.

И подстраиваясь под общество во имя комфорта жить в нем, я предаю дорогих мне оставшихся по ту сторону баррикады, тех, кто все ещё исповедует близкий мне принцип...
Вообще проблема честности и лжи вечна, но в сложных ситуациях всегда выбор обостряется. И тут уж воспитание.

Согласна полностью.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
16.11.2007, 16:30
#4


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



(Julia @ 16.11.2007, 16:07) *
Что такое "ложь перед самим собой?" Я часто слышу это... и не могу понять. Это - то, когда мы сам заставляем себя верить в придуманное нами? Или когда закрываем глаза на истинное положениме вещей?


Скорее всего закрываем глаза. Убеждаем себя, что ненормальные вещи нормальны.

(Julia @ 16.11.2007, 16:07) *
И подстраиваясь под общество во имя комфорта жить в нем, я предаю дорогих мне оставшихся по ту сторону баррикады, тех, кто все ещё исповедует близкий мне принцип...

Вроде как понятно.

Понял больше суть поста. Ведь обратная сторона честности - лживость. Ложь на автомате, вместо того, чтоб задумываться над каждой из них.
Эх, время не ждет. Но время задуматься всегда есть. И должно быть.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
16.11.2007, 16:34
#5


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Понял больше суть поста. Ведь обратная сторона честности - лживость. Ложь на автомате, вместо того, чтоб задумываться над каждой из них.

Да - именно так! Я не за абсолютную честность и правду - это было бы просто невозможно, да и не нужно, наверное... Но привычка лгать - вот что мне не нравится. Привычка в масштабах общества.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lonely_Macho
28.12.2007, 04:27
#6


ЮзерОК
***

Форумчанин
38
20-December 07
11976



Помоему темы "О чесности" и "Все мы говорим неправду".......плывут близкоsmile.gif be-be.gif


--------------------
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alekc
22.05.2008, 13:27
#7


Кто на новенького
**

Форумчанин
15
4-April 08
14745



Самая опасная ложь перед самим собой.

Что такое "ложь перед самим собой?" Я часто слышу это... и не могу понять. Это - то, когда мы сам заставляем себя верить в придуманное нами? Или когда закрываем глаза на истинное положениме вещей?


оба варианта годятся, можно еще оправдывать самого себя..
"это плохо - да нет.." (и поискать какое-нить оправдание, а оно обязательно найдется: так все делают, на дворе 21 век и т.д.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 09:58