Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

Фотоконкурс "маленькие Люди"
5 V
 
V
Ludwig
21.09.2011, 12:43
#1


Шмыга
***

ЧKС
58
9-January 05
Интересно а догадаться слабо? :-)
186



360.chuguev.net
Объявляет конкурс «Маленькие люди»


Условия конкурса:
1. Участниками конкурса могут быть только пользователи ЧКС.
2. От каждого участника может быть представлено от 1 (одной) до 3 (трёх) фотографий и не более одного поста.
3. Фотография должна соответствовать теме конкурса.

Некоторые уточнения к фотографиям
1. Фотография не должна нарушать моральные, этические, правовые нормы и правила форума.
2. На фотографии должны быть обязательно ваши дети, в противном случае Вы соглашаетесь, что имеете разрешение от родителей на публикацию фото.
3. Обработка фотографий в ГР (графическом редакторе) допускается, но без фанатизма.

Время проведения конкурса. Начало конкурса – дата опубликования этого сообщения.
Окончание приёма конкурсных работ - 21 октября 2011 года.

Автор самой лучшей работы будет награжден ценным призом.

Как пример выкладываю примеры фотографий которые сделал Я.
 1.jpg ( 1.06 ) : 35
 2.jpg ( 1003.78 ) : 28
 3.JPG ( 1.22 ) : 28


--------------------
Сниму некоторые буквы русского алфавита. Б/у не предлагать.

Панорамный Чугуев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ludwig
05.10.2011, 13:40
#2


Шмыга
***

ЧKС
58
9-January 05
Интересно а догадаться слабо? :-)
186



Извиняюсь что меня долго не было, дела отвлекли…


Что-то не понял. А кто будет в жюри конкурса? Как будет производиться оценка работ? (Captain)


А никто и не говорил ни про жури ни про оценку работ, так что оно естественно Вам не понятно. :-)

По порядку. В жюри буду Я и вполне возможно Модератор или Администратор этого форума. А про оценку работ вообще отдельный разговор, ну раз уж его затронули, то и ответить на него нужно.
Итак, оценка фотографии - она начинается с технического качества. Оно должно быть. Следом идет композиция. Она тоже должна быть. Не обязательно классическая, но обязательно обоснованная. Набор предметов, не выстроенный ни в какую систему, произведением являться не может. Ну а дальше начинается самое сложное. Если критерии оценки технического качества безусловны, оценки композиции, в общем тоже достаточно объективны, то оценка собственно художественных достоинств сугубо субъективна. Насколько фотография выражает авторское отношение, что автор говорит своей работой, и насколько ему удалось донести свою мысль до зрителя и т.д. Причём тут оценка зависит и от соответствия фотографии назначению: например, прекрасные иллюстрации к репортажному тексту могут вообще не иметь самостоятельной ценности.


Я оценивать Ваш снимок буду так. В принципе эти критерии оценки относятся к любому виду фотографии:
1) техники съемки
• Наличие резкости
• Хороший контраст
• Точный цветовой баланс
2) композиционного решения
• Определяющий сюжетный план, поддерживающий и дополняющий фон
• Введение случайного (неупорядоченного) в жесткую упорядоченную сцену
• Введение цвета в монохромную сцену
• Правило третей
• Кадрирование
• Избирательный фокус (творческое использование глубины резкости )
• Отражение
• Проводка
• Ракурсная съемка
• Ключевой момент развития ситуации
• Линейная перспектива
• Силуэт
3) сюжетного решения
• Фотография активная или пассивная?
• Этот снимок чего-то, чего никто не видел раньше или снимок чего-то привычного, но с принципиально новой точки зрения?
• Ваш снимок описывает ситуацию быстрее, глубже, точнее, откровенней, полнее, чем это можно сделать одним напечатанным предложением?
• Зафиксировано ли фотографией нечто более сложное и глубокое, чем простая констатация факта события?
• Достаточно ли снимок эмоционален, чтобы возбудить те или иные сильные чувства у зрителя?
• Достаточно ли снимок является цельным, хорошо закомпонованным и интересным, чтобы иметь право на существование без подписи и вне серии?
• Если снимок имеет название (подпись), то насколько точно соответствуют идея снимка и название?
• Если снимок имеет название (подпись), то насколько полно вы ответили этой работой на вопросы: кто? что? когда? где? и почему?
• Если снимок имеет название (подпись), то насколько работа (снимок-подпись) объективна и однозначна?
• Не является ли снимок безэмоциональной констатацией факта?
• Насколько эффективен ваш снимок? Фотография должна завести, возбудить, восхитить, развлечь, или рассказать о чем-то вашему зрителю!.

Последняя фраза, которую я выделил жирным шрифтом, по-моему, является самой главной и определяющей!

В общем, у нас получилось следующее:
Снимок, в основе - индивидуальность, фактически - качественно и правильно снят, дополнительно - правильно и удобно представлен! Это надо помнить всегда! К этому необходимо стремиться для того, чтобы достигнуть результата, а именно, шедевра! :-)

И в заключение, не забывайте о трех "нет":
1) не снимайте все, что видите
2) не печатайте все, что сняли
3) не показывайте все, что напечатали!

Поехали дальше.

А если фото не своего карапуза(не обзавелась еще)? (knohka481595)


Лично Я против, тогда весь смысл конкурса теряется, допустим Вы победили, кому Я должен приз выдать Вам или Родителям ребёнка на фотографии. Но с другой стороны, GRAND очень точно ответил, Я только дополню и чуть уточню, если Вы лично будите на фотографии и родители ребенка Вам разрешат использовать данную фотографию (желательно в письменном виде), то пожалуйста. Это же конкурс, не выставка.

А теперь для ВСЕХ и СРАЗУ. Не флудите, не стоит писать в эту тему Ваше личное мнение, эта тема для конкурсных работ.
Но вдруг Вам есть что сказать обоснованное (прокомментировать, похвалить, покритиковать) – не поленитесь создайте сами новую тему, назовите её, к примеру, «Обсуждение фотоконкурса «Маленькие люди», и выскажите всё что хотите, Я сам приму активное участие в обсуждении и отвечу там на любые вопросы связанные с конкурсом и не касающихся его самого.


Успехов вам и отличных фотографий!


--------------------
Сниму некоторые буквы русского алфавита. Б/у не предлагать.

Панорамный Чугуев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

- Ludwig   Фотоконкурс "маленькие Люди"   21.09.2011, 12:43
- - magistr   а можно поподробнее, размер работ, куда присылать,...   21.09.2011, 20:25
- - Ludwig   Всё очень просто. Фотографии заливаем прямо в эту ...   21.09.2011, 21:31
- - Sunflower   Наша Вера.   22.09.2011, 23:33
- - Julia   RE: Фотоконкурс "маленькие Люди"   26.09.2011, 19:34
- - Antifreez   Что значит пользователь ЧКС ?   27.09.2011, 13:34
|- - Ludwig   (Antifreez @ 27.09.2011, 14:34) Что значи...   27.09.2011, 19:26
|- - Antifreez   (Ludwig @ 27.09.2011, 20:26) Собственно т...   28.09.2011, 05:48
- - Editor   Считаю, что вывешивание фотографий детей в интерне...   27.09.2011, 19:33
|- - Captain   (Editor @ 27.09.2011, 20:33) Считаю, что ...   27.09.2011, 20:33
- - Ludwig   Не отходя далеко от нашей темы, сразу дам нескольк...   27.09.2011, 20:11
|- - knohka481595   (Ludwig @ 27.09.2011, 21:11) Не отходя да...   28.09.2011, 14:52
- - Captain   Что-то не понял. А кто будет в жюри конкурса? Как ...   27.09.2011, 20:25
- - Grand   (Antifreez @ 28.09.2011, 06:48) В конкурс...   28.09.2011, 11:24
- - Grand   (knohka481595 @ 28.09.2011, 15:52) А если...   28.09.2011, 15:14
- - Slash   (Grand @ 28.09.2011, 16:14) (knohka481595...   28.09.2011, 15:50
- - Ludwig   Извиняюсь что меня долго не было, дела отвлекли… ...   05.10.2011, 13:40
|- - Antifreez   (Ludwig @ 05.10.2011, 14:40) Извиняюсь чт...   07.10.2011, 04:29
- - Carbon   Народ, ВЫ не забыли в каком разделе находитесь? Ч...   07.10.2011, 12:03


Тема закрытаОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 15:33